Перспективы развития России
24,260,347 126,512
 

  Dobryаk ( Профессионал )
26 окт 2013 10:03:11

Тред №631818

новая дискуссия Дискуссия  45

Сегодня суббота, так что рецензия на очередной акт Марлезонского балета в высшей степени уместна.

Акт (примечание: в немецком языке Akt --- это избражение обнаженной фигуры) называется

Каталы из Минобрнауки, попки-подписанты из Белого Дома или кого они за дураков держат?

Но вначале веселая история с рубежа 70-х:

В одном знаменитом Питерском институте главой теореотдела был абсолютно гениальный теоретик БэАш, один из мировых лидеров в своей области, кто создал совершенно блестящий отдел. Как администратор он был никудышный, поэтому всю бумажную работу тянул его приятель со студенческих лет Барон, сам тоже блестящий теоретик. В отделе был, окромя экстренных случаев, один административный день на неделе. Разок из кипы только что подписанных БэАш-ем бумаг Барон выловил одну, вставил под стекло в заготовленную изящную рамочку, повесил на загодя вкрученный в стену над головой секретарши шуруп, и потребовал внимания. Шум разливавшей в секретарской чай толпы затих, и Барон своим зычным голосом, пронизывавшим пяток стен насквозь, зачитал:

"Председателю КПК товарищу Мао от зав. теоротделом ХХХ АН СССР, членкора АН СССР, д.ф.-м.н. БэАш-а ЗАЯВЛЕНИЕ. Прошу принять меня в ряды КПК. С Уставом КПК знаком и обязуюсь все его положения исполнять. Ваш цитатник полностью проштудировал и обязуюсь руководствоваться им во всем. Дата. Подпись."

Заявление провисело несколько лет, посмотреть на него водили всех посетителей, но потом кто-то из осторожных из Дирекции посоветовал его снять. Сняли.

Теперь собственно балет с каталами. Вначале представлю приму-балерину, она же свежеиспеченная замнаркомобрнауки



Видеозапись Akt-a в ее исполнении загрифована, к тому же я не хочу оскорблять художественные чувства читателей. Ограничусь сухой рецензией

http://www.strf.ru/m…mtS2vlT6s9



За сутки до предполагаемого принятия положения о Федеральном агентстве научных организаций в Минобрнауки России, на заседании специального круглого стола, прошло контрольное обсуждение ключевых пунктов, из которого можно было понять настрой на перемены представителей как власти, так и научного сообщества. Причём чем ближе продвигается утверждение необходимых документов, тем больше снижается градус негатива. На перспективу перезагрузки учёные смотрят всё ещё настороженно, но теперь уже с интересом и зная, что её не удастся растянуть на неопределённый срок.

Главный вопрос, который волнует сегодня научное сообщество: будет ли внесён в итоговый вариант положения о Федеральном агентстве научных организаций ключевой пункт о создании научно-координационного совета из числа ведущих учёных. В одной из рабочих версий документа его не оказалось, что вызывало закономерную критику представителей академических кругов. На заседании замминистра образования и науки России Людмила Огородова пояснила, что это произошло из-за юридических коллизий и председатель правительства Дмитрий Медведев готовит отдельный документ, в котором вменяет в обязанность руководителю агентства создать научно-координационный совет из числа ведущих учёных из академической, вузовской среды и зарубежных научных центров. (Комментарий: на соревнованиях по прыжкам в воду с трамплина участники робко заметили, что бассейн сух. Ответом было:  а мы посмотрим, умеете ли вы прыгать, потом и решим, стоит ли воду заливать.)

Также учёных беспокоят возможности влияния на принимаемые агентством решения Российской академией наук. Людмила Огородова заверила, что отдельные вопросы будут решаться с учётом рекомендаций РАН, и более того, роль РАН автоматически расширится, поскольку подведомственными агентству будут не только институты, некогда входящие в структуру государственных академий наук, а все научные организации России.

«Функции вновь созданного агентства будут чётко скоординированы с функциями РАН, – заявила заместитель министра. – Определены четыре принципиальные позиции, по которым будет идти взаимодействие этих двух структур: это госзадание, приоритеты программ фундаментальных исследований, оценка эффективности организаций и открытие, реорганизация или ликвидация организаций. По другим вопросам ФАНО будет самостоятельным органом управления, оперативно принимающим решения».

Все ключевые решения по созданию агентства уже приняты, и даже назначен руководитель ФАНО – Михаил Котюков, однако до начала 2014 года научные организации будут работать в прежнем режиме. Их перевод к новому учредителю и собственнику обещают провести так, чтобы формальная перестройка не сказалась негативно на текущем научном процессе.

Представители научных кругов по-прежнему сохраняют недоверие к надвигающимся переменам, но вместе с тем уже проявляют готовность к конструктивному обсуждению новых механизмов управления российской наукой. По крайней мере, так это выглядело. Известный своим оппозиционным настроем академик Валерий Рубаков отметил, что главные надежды в новом формате управления возлагает на научно-координационный совет, «без которого всем будет крышка». А Владимир Иванов, заместитель главного ученого секретаря президиума РАН, сделал лирическое напутствие реформаторам: «Наука – как женщина: красивая, капризная и дорогая».

Формальная работа по созданию агентства будет завершена в очень короткие сроки, а с 1 января 2014 года начнётся реорганизация Российской академии наук и полномасштабная реформа российской науки.

Очень хочется понять, как  смеют подкладывать на подпись премьеру вместо документа использованную туалетную бумагу? Если исполнители неграмотные, то почему их не увольняют? Или же премьер такой, что подписывает все, не глядя?

Дополнение: эти ребята мгновенно поняли, в какое дерьмо их Огородова макнула, и спешат отмазаться. Бедняги! Прилипает такое навечно, дебилы! Навечно!

Заявление Совета по науке при Минобрнауки России

http://www.strf.ru/m…mtmE_lT6s9

Совет по науке при Минобрнауки России опубликовал заявление в связи с ожидаемым принятием положения о ФАНО:

«В связи с ожидаемым в ближайшее время принятием положения о Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО) и проходящим в настоящее время его общественным обсуждением, хотим ещё раз подчеркнуть критическую важность участия научной общественности в принятии всех ключевых решений ФАНО, а также наличие реально действующей обратной связи. Призываем реализовать это в постановлениях правительства как через активное взаимодействие ФАНО с Российской академией наук, так и путём организации научно-координационного совета ФАНО. Совет должен состоять из активных учёных мирового уровня с представительством членов РАН, сотрудников институтов ФАНО и научно-педагогических организаций, не подведомственных ФАНО».

STRF.ru

Вообще-то члены Совета по науке трагические личности: среди них много уважаемых за научные достижения, Совет зачастую выходит с толковыми предложениями, которые Минобрнауки последовательно игнорирует. Зато создается иллюзия, что на весь свой бред Миробнауки получает благословление сотрудников РАН. Покойного Ионэско надо вытащить из могилы: такой материал для театра абсурда пропадает...
Отредактировано: Dobryаk - 26 окт 2013 11:14:33
  • +0.97 / 7
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Антониони ( Слушатель )
26 окт 2013 10:44:43
А мне этот балет напоминает реализацию либретто-кошмара... Шариков реформирует профессора Преображенского... Подмигивающий

Как вы думаете кто исполняет партию Швондера в этом балете?
  • +0.32 / 6
 
  sign ( Практикант )
26 окт 2013 17:04:53
И  к чему бы это было?

Акт
[латинское actus] - 1) поступок, действие; 2) постановление или документ, имеющие юридическое значение, напр, правительственный а., а. экспертизы; 3) законченная часть драматического произведения или театрального представления; действие; 4) торжественное собрание в учебных заведениях (по поводу выпуска, вручения наград и т. п.); 5) в изобразительном искусстве - изображение обнаженного человеческого тела.


Что интересно в учёных, в хороших учёных, у них есть свойство - мозг остро направлен в тему.
Соответственно, в других темах они немного плавают.

Ну это я так, безадресно.

А адресно - всё с Академией будет нормально.
  • -0.47 / 7
  • Скрыто