Перспективы развития России
24,259,963 126,513
 

  Dobryаk ( Профессионал )
27 окт 2013 12:26:13

Тред №632107

новая дискуссия Дискуссия  160

К несомненным плюсам  М.Котюкова в качестве Верховного Управителя Российской наукой надо добавить еще один: у него все еще НЕТ ученой степени не только доктора, но даже кандидата ни одной недонауки.  

Вот полный список плюсов:

Первый: он не Ковальчук. Ранее, еще до этого черта из табакерки, я попытался объяснить, что если даже толчком к свинству были интриги Ковальчука --- даже в сентябре это была доминирующая идея! --- то потом эта версия протухла: "Мелко, Хоботов".

Истинная прямая речь Ковальчука перед учеными Института физики высоких энергий в Протвино; "Самое главное: я взял кассу". Главная интрига, повисшая в воздухе: в законе о ФАНО сказано о переподчинении М.Котюкову ВСЕЙ Российской науки, что как бы включает в себя и Курчатовский НИЦ --- вотчину Ковальчука. Дадут ли мальчику Котюкову под начало такого матерого волка, как Ковальчук? Закон о ФАНО звучит недвусмысленно, но в России законы пфуй, а главное --- искусство их неполного исполнения или неисполнения вообще. Так что пиво с воблой держим в холодильнике все время.

Второй: он не из гадюшника с вывеской Министерство по Уничтожению Образования и Науки.

Третий уже прозвучал выше, но повторю: при таком стремительном карьерном взлете он все еще без не только докторской, но и кандидатской диссертации. Это как бы признак практически редкостной личной порядочности.

Четвертый тоже весь из домыслов. Но призадумаемся: ФАНО подчиняют всю науку, невзирая на ведомственную принадлежность. Такой бред как переподчинение ведомственной науки ВПК какому-то Министерству по Уничтожению Образование и Науки обсуждаться всерьез не может. Методом исключения приходим не к выводу о выводе, а просто к нестерпимому желанию вывода науки из под МОН. Если такое случится, то на нашей улице будет праздник.  

Пока никакого особого компромата на Котюкова, кроме как о канувших в Израиле 2.5 млн долларов за недопоставленные оттуда на Красноярщину два молочных завода в сети не гуляет --- а это как-то несолидно для человека такого уровня... Читаем рекомендованного Nozmic несколькими постами выше Марка Твена.
Отредактировано: Dobryаk - 27 окт 2013 12:28:17
  • +1.16 / 8
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (16)
 
 
  Уральский пельмень ( Слушатель )
27 окт 2013 13:26:40
Просто для нового, несоветского поколения (кто вырос до бизнесменов и чиновников) - ученая степень либо какие другие звания - это не показатель статусности. Наоборот, кто такой ученый или преподаватель в глазах всех, кто родился после 1975 года? Лузер, ботаник, не понявший жизнь, и пускай он тоже может брать взятки, либо рулить собственностью - он навсегда оказывается неполноценным рулящим, зависимым от власти, от начальства, вынужденный еще и заниматься какими-то исследованиями, следить за своей тематикой, мудохаться по конференциям ради выступлений перед такими же ботанами.

Это для советских еще чиновников и номенклатуры звания и степени были статусной вещью (многие еще книги издавали, как и сейчас, еще модно покупать стало себе места в всяких номинациях и списках а-ля Сто известных урожденцев Удмуртии или Бизнесмен Саратова-2013).

Новому поколению это просто не нужно, - эти показатели статусности давно заменили марка авто и айфона, фотки и лайки в соцсетях, собственность за границей, яхта-самолетик. А докторские-кандидатские это уже не показатель, это просто вышло из моды, и  богатеньких друзей сверстников этим точно не впечатлишь - уж они-то в студенческие годы вдоволь насмотрелись на этих нищих докторов-кандидатов, угробивших свою жизнь (и талант, способности, трудолюбие - а все это у них без сомнения есть) ради двух-трех упоминаний как соавторов чего-то там.
  • +0.13 / 2
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
27 окт 2013 15:16:22
Вы полностью отстали от жизни! Наберите в Гугле или Яндексе "Диссертационный совет МГПУ" и на затравку посмотрите http://ria.ru/societ…54441.html . Или поищите в посковиках историю полного дебила Андриянова, назначенного ни много, ни мало, директорм знаменитейшего на весь мир Колмогоровского интерната при МГУ.  Или же сходите на сайт http://www.dissernet.org/expertise/

Никто из этих господ УЧЕНЫХ не занимался никакими исследованиями, не следил за тематикой, не мудохался на конференциях. Если его разбудить ночью, он даже не сможет выговорить названия СВОЕЙ диссертации, уж не говоря о том. кем и где работают его ОППОНЕНТЫ и кто писал отзыв на его диссертацию из какой ведущей организации. Ему ничем этим мОзги забивать не нужно: у него уже в кармане степень, и он охотно проголосует за ликвидацию РАН.
  • +0.11 / 3
  • Скрыто
 
  k3sv ( Слушатель )
02 ноя 2013 10:02:05
Он вас всех построит и посадит на аутсорсинг ))

А также на обслуживание госпрограммы вооружения до 2030 г ))

напряженная международная обстановка и дефицит интеллектуальных ресурсов в стране

не предполагает разбазаривание их на всяческую абстрактную фундаментальщину.

Академиков лишили независимой кормушки - будут делать то что скажет государство,

а иначе не получат корма )))
  • -0.06 / 7
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
02 ноя 2013 11:32:35
Аутсорсинг- вообще порочная штука, это показала реформа армии.

Сейчас от многого, что вводили просто таки под сталинскими лозунгами и с пионерским задором, отказываются, ну и правильно делают.

В чем плох аутсорсинг в РАН ?

Ну во первых в том же, что и везде :

Этим, горячо любимым современными капиталистами "мальчикам по вызову" , то есть работникам от аутсорсера надо не столько то, чтоб все было хорошо у обслуживаемых, сколько огромное количество заявок - зачастую у них сдельная оплата.
И в IT и во всем собственно остальном это выражается в недоделках- ну нет вариантов у этих товарищей, или оставляй "закладки" и недоделывай, или зубы на полку.

Кроме того, даже там, где нет этой горячо любимой в узких кругах махровой сдельщины, есть другое.
Это заблуждение считать, что услуги аутсорсеров очень уж дешевы, там где нет экономии на персонале цена или не ниже, или выше.

Ну и буйным цветом расцветет откатинг , как эти фирмы будут выигрывать тендеры?
А заплатив ФАНО будут.


Во вторых будут и специфические проблемы.

Сегодняшний персонал РАН , он зачастую в теме, знает с чем есть это оборудование, представляет что и зачем нужно ученым, это техники и инженеры, заточенные под какие-то функции.

А аутсорсеры кто?
В этой области никто- это те, кто не в теме, а обслуживали офисы, ну просто блестящая замена.

Из области на зло проклятому РАНу.

Еще одна специфическая проблема в том, что в РАН хватает оборонных программ. При принятии на работу инженера/техника классическим образом, можно хоть примерно понять кто это такой, да и когда он в штате за ним приглядеть удобно.

А аутсорсеры кого хотят, того и пришлют, просто потрясающая возможность подсадить шпиона.



Мрии об аутсорсинге, это по моему мрии или самих аутсорсеров, или из области "на зло РАН" , больше не чем объяснить это желание наступить на старые грабли. А еще их можно объяснить тем, что рассуждают как реформировать нас махровейшие менеджеры.


Какой ужас.  Мы и сейчас этим занимаемся.


На счет второго согласен, это видно по логике реформаторов и тому, что они путают фундаментальную науку с прикладной.
Дефицит, ой дефицит.


Логика менеджера опять.
Без фундаментальщины и прикладной науки не будет, и первые последствия получим достаточно скоро.
Гитлер рассуждал как вы, разогнали ученых, меньше чем через 20-ть лет Хиросиму разнесла американская атомная бомба, успей чуть раньше, она бы разнесла Дрезден. Кому помог Гитлер ?

Германии?

Охота повторить опыт Германии?



Вы рано обрадовались, РАН еще повоюет.

И какой кормушки то, какая у них в фундаментальной науке зарплата забыли?
Это не кормушки лишили, просто раньше были на подножном корму, а теперь решили еще и траву поджечь. Улыбающийся
Ну державники и русофилы, ну даже не смешно.

Аплодируйте дальше, ну хоть до синяков.
  • +0.77 / 7
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
02 ноя 2013 11:47:39
да я в общем то шутил )

а кормушка - ну вообще то это сдача в аренду недюжинной недвижимости )
  • +0.29 / 1
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
02 ноя 2013 12:04:06
Это был сарказм, а вы не в восторге?
В таком случае не разглядел и погорячился, тут эти лозунги с июля на полном серьезе выдвигают.

А на счет аренды- преувеличиваете, тратить эти деньги очень сложно, исключительно на здание и коммуналку можно.

Все злоупотребление в РАН можно было уничтожить без всякой реформы, двумя-тремя посадками , ну и успокоиться на этом
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
02 ноя 2013 12:28:08
Сажать директора-академика за хозбезпредел не комильфо. А вот чиновника, варум бы да и нихт.  Улыбающийся
  • -0.27 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 ноя 2013 12:42:34
Чем меньше человек знает о сути дела, и чем дальше он от реалий жизни в России, тем космичнее масштаб его бреда. Читаем о Шарикове в "Собачьем сердце"
  • +0.81 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
02 ноя 2013 12:48:52
Да, да, мы в курсе, что тут один умный и красивый Д`артаньян. Подмигивающий
  • -0.13 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
02 ноя 2013 19:04:47
Тут ведь такое дело. Я скажу то о чем стороны предпочитают молчать,
Всегда есть конфликт интересов,
и если одним выгоден статус кво..., когда требования ВТО, требования глобализации, требования игры на биржах требуют все большего внедрения SAP и иже с ним, а значит поднимают все больше отрыв по доходам специалистов этих направлений даже от специалистов по добыче и транспортировки нефти,
то другим требуется все больший уход от глобализации и создание рабочих мест в обрабатывающей промышленности, в аэрокосмической промышленности, словом в развитии наукоемких производств в России и соответственно науки в России,
а это значит что тебе не найти общего языка с Добряком или Бармалеем, если не подвинутся чуть чуть в сторону от парадигмы встраивания России в существующее МРТ, к парадигме создания новых производств в России и обретения значительно большей самодостаточности без потери качества, чем допускает нынешняя парадигма продвигаемая М+Д.
  • +0.66 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
02 ноя 2013 19:24:01
Андрей, вообще то это была просто реакция на обыкновенное трамвайное хамство, и ничего больше, поэтому к чему  тут SAP и МРТ, не понял.
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
02 ноя 2013 19:37:30
Вообще то эта реакция была хамством в ответ на грубость, притом без всяких АУ.
Делаю вывод, это обоснование позиции и значит международное разделение труда, ВТО и  учет доходов ТНК очень даже причем.
А ники только для того чтобы было понятно почему так круто и непримиримо разошлись мнения у ряда старожил форума.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
02 ноя 2013 13:29:58
Комильфо , просто предлог нужен для рефомы.
Да и уже проходили, эффективные менеджеры -чиновники воруют гораздо больше, ибо им совсем наплевать на область , которой их руководить поставили, да и они совсем в ней ничего не понимают, то есть в принципе не способны злоупотреблять и не вредить, куда уж академикам.
  • +0.01 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  nozmic ( Слушатель )
02 ноя 2013 12:33:09
А Вы читали мой пост о том, как и при каких ограничениях все это время можно было сдавать часть площадей в институтах РАН?

Напоминаю:
Средства, полученные в результате, можно было направить только по трем статьям:
-ремонт;
-оплата коммунальных услуг;
-капитальное строительство на своей территории (и только в уставных целях).

Фонда заработной платы тут нет. А особо пронырливым - прокуратура (с очень частыми проверками).
  • +0.38 / 5
  • Скрыто
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 ноя 2013 12:43:26
Еще один Шариков....
  • +0.43 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  Антониони ( Слушатель )
02 ноя 2013 14:23:21
Промахнулся... немного расслабился... Конечно же ПЛЮС...
  • +0.06 / 3
  • Скрыто