Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,174,118 48,225
 

  Bugi russia, Петербуржье
04 ноя 2013 05:08:50

Тред №635137

новая дискуссия Дискуссия  414

Мы ПРОИГРАЛИ Крымскую кампанию. Мы смогли отбиться от тех противников, которые были слабее нас в вооружении, мы чудом смогли отбиться на Дальнем Востоке - исход Петропавловского сражения решила одна безумная штыковая атака, но мы проиграли кампанию. Увы - это так.

Причина проигрыша заключалась в том, что мы оказались не готовы вовремя провести у себя промышленную революцию. В итоге, наша армия была вооружена не просто хуже, а катастрофически хуже англичан и французов. Морская пехота англичан была вооружена нарезными штуцерами, которые были легче, короче, но мощнее и дальнобойнее, чем русские ружья. Первый в истории бой броненосца - это бой, когда французский броненосец под Севастополем в упор расстрелял русскую береговую батарею, а мы ничего не смогли ему противопоставить, так как ядра отскакивали от брони. И так во многом. Храбрость и мужество русских солдат - не панацея, если противник лучше вооружен. Храбростью можно выиграть бой, но не войну.

Горчаков - спас положение, ибо затягивание войны не сулило нам ничего хорошего.

Но техническое оснащение армии современным оружием невозможно провести без соответствующей необходимому уровню промышленности, а промышленность невозможно создать без необходимого количества ученых и инженеров. Без научной и технической Школы. И именно благодаря Горчакову, сумевшему убедить Александра II в важности развития образования и науки, мы смогли совершить промышленную революцию в веке двадцатом. Раньше, увы, не получилось. И стоило это нам очень, мягко говоря, недешево. Потому как с развитием образования опять засада - на одного условного "академика Крылова", увы, появляется с десяток "юношей бледных со взором горящим", готовых не щадить жизни (особенно чужой) ради "всего хорошего". Нынешний альбац не уникальность, в прошлом был точно такой же высокоинтеллектуальный неполживый альбац. Тот самый альбац, который начинял бомбы динамитом для царских министров, а потом бредил революцией уже в масштабе мировом. Спасибо Иосифу Виссарионовичу - проредил болезных. Сейчас опять накопилось - надеюсь и с этими справимся. Даст Бог - каждому альбацу найдется свой песец.
Отредактировано: Bugi - 04 ноя 2013 08:26:52
  • +1.60 / 18
КОММЕНТАРИИ (21)
 
 
  бульдозер russia
04 ноя 2013 08:28:49
Цитата: Bugi от 04.11.2013 05:08:50
...... Потому как с развитием образования опять засада - на одного условного "академика Крылова", увы, появляется с десяток "юношей бледных со взором горящим", готовых не щадить жизни (особенно чужой) ради "всего хорошего". Нынешний альбац не уникальность, в прошлом был точно такой же высокоинтеллектуальный неполживый альбац. Тот самый альбац, который начинял бомбы динамитом для царских министров, а потом бредил революцией уже в масштабе мировом. Спасибо Иосифу Виссарионовичу - проредил болезных. Сейчас опять накопилось - надеюсь и с этими справимся. Даст Бог - каждому альбацу найдется свой песец.



 Самое интересное- и практически не раскрытое в нашей публицистике- это динамика "взращивания" этих бледных с горящими глазами, но почему-то повернутыми в сторону Лондона. Флаг Герцена подхватил писатель-народник С. М. Степняк-Кравчинский, прямо примкнувший к Фабианскому обществу- о чем прямо описывал в своей книге "В лондонской эмиграции", изданной в СССР аж 1968 году. Именно в этой книге -начало длительного дискурса Кравчинского с основателем Фабианского общества Эдуардом Пизом. Впрочем- и Герцена, и Степняка -Кравчинского нужно читать- с точки зрения современного восприятия мира и, хотя и частичного,но знания того "как, почему и зачем всё в мире устроено"- ибо "уши" Британии там торчат до самой "пятой точки". Впрочем- и русское народничество оказало влияние на Фабианцев- ибо после достаточно длительного дискурса о методах движения уже Герберт Уэллс стремился к превращению Фабианского общества в организацию «современных самураев», готовых принять тактику «пропитывания» фабианцами английского общества. Т.е. происходило "взаимное обогащение" политических отморозков-теоретиков....
Ну это так, к слову.... Подмигивающий Альбацы- историческая производная от этой кухни...
  • +1.61 / 16
 
 
  ELutz russia, Мытищи-Саки
05 ноя 2013 11:26:29
Цитата: бульдозер от 04.11.2013 08:28:49
Самое интересное- и практически не раскрытое в нашей публицистике- это динамика "взращивания" этих бледных с горящими глазами, но почему-то повернутыми в сторону Лондона. Флаг Герцена подхватил писатель-народник С. М. Степняк-Кравчинский, прямо примкнувший к Фабианскому обществу- о чем прямо описывал в своей книге "В лондонской эмиграции", изданной в СССР аж 1968 году. Именно в этой книге -начало длительного дискурса Кравчинского с основателем Фабианского общества Эдуардом Пизом. Впрочем- и Герцена, и Степняка -Кравчинского нужно читать- с точки зрения современного восприятия мира и, хотя и частичного,но знания того "как, почему и зачем всё в мире устроено"- ибо "уши" Британии там торчат до самой "пятой точки". Впрочем- и русское народничество оказало влияние на Фабианцев- ибо после достаточно длительного дискурса о методах движения уже Герберт Уэллс стремился к превращению Фабианского общества в организацию «современных самураев», готовых принять тактику «пропитывания» фабианцами английского общества. Т.е. происходило "взаимное обогащение" политических отморозков-теоретиков....
Ну это так, к слову.... Подмигивающий Альбацы- историческая производная от этой кухни...


 На этой ветке была версия. При слишком активном взращивании человека-творца из крестьянской квадры как раз и получаются эти бледные с горящими глазами.
Наверное это все-таки неизбежный человеческий брак всеобщего образования.
  • +0.63 / 10
  • Скрыто
 
 
 
  Tavr russia
05 ноя 2013 12:26:42
Цитата: ELutz от 05.11.2013 11:26:29
На этой ветке была версия. При слишком активном взращивании человека-творца из крестьянской квадры как раз и получаются эти бледные с горящими глазами.
Наверное это все-таки неизбежный человеческий брак всеобщего образования.


Поправка, не любых, а только ТИМ с 3й БЛ.
  • +0.27 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  Аква russia, Питер
05 ноя 2013 12:55:41
Цитата: ELutz от 05.11.2013 11:26:29
На этой ветке была версия. При слишком активном взращивании человека-творца из крестьянской квадры как раз и получаются эти бледные с горящими глазами.
Наверное это все-таки неизбежный человеческий брак всеобщего образования.


Интересная мысль, я как- то пропустила эту версию.  Но мне кажется, что наша 4-ая выращивает из себя  2-ую при определенных условиях, но 1-ую? Думаю эти юноши получаются из апгрейда 3-ьей.
Собственно разночинцы 19 века - те, кто получил образование, вышел из податного сословия, но не служит государству. Вертится сам как хочет. Вертится сам - это все таки подложка из 3-ьей. Ну и если брать фамилии юнош - 4 ая там и не пробегала:)
  • +0.73 / 7
 
 
 
 
  Tavr russia
05 ноя 2013 13:08:22
Цитата: Аква от 05.11.2013 12:55:41
Интересная мысль, я как- то пропустила эту версию.  Но мне кажется, что наша 4-ая выращивает из себя  2-ую при определенных условиях, но 1-ую? Думаю эти юноши получаются из апгрейда 3-ьей.
Собственно разночинцы 19 века - те, кто получил образование, вышел из податного сословия, но не служит государству. Вертится сам как хочет. Вертится сам - это все таки подложка из 3-ьей. Ну и если брать фамилии юнош - 4 ая там и не пробегала:)


Вспомните основные концепты 4й квадры.
Один принадлежит - 3й, другой - 1й
Ни один не принадлежит 2й.
  • +0.58 / 5
 
 
 
 
 
  Аква russia, Питер
05 ноя 2013 13:21:33
Цитата: Tavr от 05.11.2013 13:08:22
Вспомните основные концепты 4й квадры.
Один принадлежит - 3й, другой - 1й
Ни один не принадлежит 2й.


Вот оно отличие чл и бл Улыбающийся  Вы смотрите на концепты а я на жизнь "Жуков родился в деревне Стрелковка Калужской области в семье крестьянина Константина Артемьевича Жукова (1844—1921 гг.). "
  • +0.54 / 5
 
 
 
 
 
 
  esperanza russia, Москва
05 ноя 2013 13:26:54
Цитата: Аква от 05.11.2013 13:21:33
Вот оно отличие чл и бл Улыбающийся  Вы смотрите на концепты а я на жизнь "Жуков родился в деревне Стрелковка Калужской области в семье крестьянина Константина Артемьевича Жукова (1844—1921 гг.). "

и интуиции...  Веселый Вообще ни на что не смотрю, а который раз повторяю, что соционическая квадра не зависит от социального положения.
  • +0.89 / 6
 
 
 
 
 
 
  Tavr russia
05 ноя 2013 13:35:37
Цитата: Аква от 05.11.2013 13:21:33
Вот оно отличие чл и бл Улыбающийся  Вы смотрите на концепты а я на жизнь "Жуков родился в деревне Стрелковка Калужской области в семье крестьянина Константина Артемьевича Жукова (1844—1921 гг.). "


Константин Артемьевич ЖУКОВ *ОК.1844 +1921 ,Взят на воспитание крестьянской вдовой Анной Жуковой из Московского воспитательного дома в начале 1850-х (по другим сведениям 1840-х) годов.
Константин Артемьевич Жуков пользовался уважением среди односельчан.Его не раз избирали, представителем Стрелковки на волостной сход и ходатаем по общественным делам. Эти должности отнимали довольно много времени, а, жалованья за них не полагалось. Вот когда в конце 1902 года Константина избрали полицейским десятским, низшим полицейским служащим,, то за эту должность жалованье, пусть скромное, платили.

ОК Крестьянин, и сто пудово 4я кв.
Вот они пробелы ЧЛ  Подмигивающий
Отредактировано: Tavr - 05 ноя 2013 14:10:20
  • +0.71 / 6
 
 
 
 
 
 
 
  Аква russia, Питер
05 ноя 2013 14:42:59
Цитата: Tavr от 05.11.2013 13:35:37
Константин Артемьевич ЖУКОВ *ОК.1844 +1921 ,Взят на воспитание крестьянской вдовой Анной Жуковой из Московского воспитательного дома в начале 1850-х (по другим сведениям 1840-х) годов.
Константин Артемьевич Жуков пользовался уважением среди односельчан.Его не раз избирали, представителем Стрелковки на волостной сход и ходатаем по общественным делам. Эти должности отнимали довольно много времени, а, жалованья за них не полагалось. Вот когда в конце 1902 года Константина избрали полицейским десятским, низшим полицейским служащим,, то за эту должность жалованье, пусть скромное, платили.

ОК Крестьянин, и сто пудово 4я кв.
Вот они пробелы ЧЛ  Подмигивающий


Не поняла воспитательный дом доказывает, что не 4-ая?  Натянуто, честно.  Но на самом деле я думаю дело происходит так.  Люди со 2-ой всегда живут в 4-й - ну своеобразная мутация  такая, и при определенном стечении обстоятельств поднимаются наверх, в том числе и при получении образования. А в 3-ьей живут мутанты из 1ой:)  И также при определенных обстоятельствах поднимаются наверх.  Но вот в третьей вторым жить неуютно, а первым в четвертой. Граница проходит по коллективизм- индивидуализм. Вот такая моя теория. Может быть ошибочная.
Отредактировано: Аква - 05 ноя 2013 14:44:36
  • +0.73 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tavr russia
05 ноя 2013 14:58:22
Цитата: Аква от 05.11.2013 14:42:59
Не поняла воспитательный дом доказывает, что не 4-ая?  Натянуто, честно.  Но на самом деле я думаю дело происходит так.  Люди со 2-ой всегда живут в 4-й - ну своеобразная мутация  такая, и при определенном стечении обстоятельств поднимаются наверх, в том числе и при получении образования. А в 3-ьей живут мутанты из 1ой:)  И также при определенных обстоятельствах поднимаются наверх.  Но вот в третьей вторым жить неуютно, а первым в четвертой. Граница проходит по коллективизм- индивидуализм. Вот такая моя теория. Может быть ошибочная.


По поводу "Натянуто"...
"Константин Жуков, был подкидышем. Крестьянская вдова Анна Жукова усыновила его в Москве в начале 50-х (по другим данным - в начале 40-х) годов XIX века. Казна платила приемной матери немалые по тем временам деньги: три рубля в месяц. Для бедных крестьянок Калужской губернии брать приемных детей из Московского воспитательного дома стало своеобразным доходным промыслом. "
Крестьяне крепостные сдавали своих детей в приюты?

"Отец и мать не знали, кем и когда был построен наш дом. Из рассказов старожилов было известно, что в нем когда-то жила бездетная вдова Аннушка Жукова. Чтобы скрасить свое одиночество, она взяла из приюта двухлетнего мальчика - моего отца. Кто были его настоящие родители, никто сказать не мог, да и отец потом не старался узнать свою родословную. Известно только, что мальчика в возрасте трех месяцев оставила на пороге сиротского дома какая-то женщина, приложив записку: "Сына моего зовите Константином". Что заставило бедную женщину бросить ребенка на крыльце приюта, сказать невозможно. Вряд ли она пошла на это из-за отсутствия материнских чувств, скорее всего - по причине своего безвыходно тяжелого положения". "
Процент грамотных крестьян в годы крепостного права просто зашкаливал.

Теория Ваша интересна, но Вы уж определитесь, а то двумя постами выше писали, что "4-ая выращивает из себя".
Просто не стоит путать квадры и социальное положение.
Отредактировано: Tavr - 05 ноя 2013 15:02:46
  • +0.79 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква russia, Питер
05 ноя 2013 15:12:24
Цитата: Tavr от 05.11.2013 14:58:22
Крестьяне крепостные сдавали своих детей в приюты?
,,, Процент грамотных крестьян в годы крепостного права просто зашкаливал.

Не буду врать, не знаю. Но почему нет? Какая нибудь дворовая крепостная девка?


Цитата
Теория Ваша интересна, но Вы уж определитесь, а то двумя постами выше писали, что "4-ая выращивает из себя".
Просто не стоит путать квадры и социальное положение.


Ну вообще-то то, что 4-ая поставщик кадров для второй общее место на этой ветке, а не моя теория.  А вот как это происходит я попыталась понять в последнем посте.
  • +0.29 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  esperanza russia, Москва
05 ноя 2013 15:49:05
Цитата: Аква от 05.11.2013 15:12:24
Не буду врать, не знаю. Но почему нет? Какая нибудь дворовая крепостная девка?


Маловероятно - собственность помещика.


Цитата: Аква от 05.11.2013 15:12:24Ну вообще-то то, что 4-ая поставщик кадров для второй общее место на этой ветке, а не моя теория.  А вот как это происходит я попыталась понять в последнем посте.



Насколько я помню историю ветки, то в начале Футюх писал о сословной составляющей различных обществ, соционика появилась позже. И вот из-за чудного совпадения названий квадр и сословий (и их характеристик) и началась эта путаница..
Отредактировано: esperanza - 05 ноя 2013 15:49:59
  • +0.47 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
05 ноя 2013 16:33:03
Цитата: Аква от 05.11.2013 15:12:24
Не буду врать, не знаю. Но почему нет? Какая нибудь дворовая крепостная девка?



Ну вообще-то то, что 4-ая поставщик кадров для второй общее место на этой ветке, а не моя теория.  А вот как это происходит я попыталась понять в последнем посте.



Акв, в свое время я не стал заострять на этом внимание, ибо хотел бы пощадить местную нравственность.
Видите ли.... Если теория Цейса в целом верна и если - согласно последним данным - психотипы наследуются и уже даже обнаружены их локусы в 6-ой хромосоме, - возникает закономерный вопрос - как именно наблюдается широко известный всем транспорт индивидов из 4-ой во все прочие квадры? Ладно - Б-г с ними с Цейсовыми "криптами" - за счет чего - данная инфа на уровне хромосом перемещается между Квадрами?

Есть два принципиально разных подхода к описанию этих процессов:
А) Мы еще не все знаем и понимаем в том, как на самом деле происходит Наследование. Возможно, что в итоге каких-то хитрых митотитеских процессов - данная часть 6-ой хромосомы может щепиться. или обмениваться меж собой локусами. Это подход Научно-Логический.


Б) Крестьянство - 4-ая самая нижняя квадра. 1-ая и 2-ая квадра способна Очаровывать за счет концепта Черной Этики (а соответственно нижние Квадры способны попадать под это Очарование. 3-ья Квадра способна Покупать за Бабло и это Важно с точки зрения Крестьянина, который Ценит Материал и Собственность.
Я не знаю, как это может происходить с Первой Квадрой, ибо я в первую очередь Обсуждаю именно Русские ситуации, но я могу легко представить себе аж 3 типа переноса Генетического Материала от более высокорангового мужика - Крестьянке:
 1) Хозяйский Приказ. Неважно будь это Барин, Князь, или "Господин". Хозяин всего прибыл в имение - улыбнулся Крепостной Девке и она - Природой Вещей ближе к ночи попала в его Постель, или - если оба молоды - встретилась с ним на Сеновале. То есть прямое применение Черной Сенсорики, которой лишена Четвертая Квадра - приводит к переносу Генетического Материала - оттуда - сюда. Причем дети подобной Крестьянки будут все равно считаться Крестьянами (до тех пока не грянет Война, Чума или еще че-нить, или если не придет нужда ехать на базар и там вяленой рыбой, или - репою торговать.)
 2) "Красивый Паныч". Молодые девицы - сплошь и рядом бывают впечатлены Красавцами офицерами - "молодыми панычами" их гостями и тыды. Суть проблемы в том, что у этих молодых людей может быть ярко Проявлена Черная Этика - то есть их способность Нравиться Окружающим. Крестьяне лишены этого Важного Дара и молодые Крестьянки - насколько я знаю - весьма падки на именно эту Деталь в психике "Молодых Панычей" (Соответственно у Крестьянок может быть активна - Белая Этика, то есть их Способность Любить.) Заканчивается все это - опять же переносом Генетического Материала в Крестьянскую сторону, но все равно - родителем подобного ребенка считается Крестьянка. Опять же как и в случае 1) в обратную сторону данный перенос - не работает.
 3) "Добрый Шинкарь". Могу предположить, что в процессе товарообменных операций - ушлый шинкарь может предложить скидку для Крестьянки на очередного порося - в обмен на то, что она зайдет с ним в подсобное помещение - этого самого порося - Выбрать. Здесь Хитрость в том, что у обоих активирована Черная Логика - про то, что происходит Здесь и сейчас, но у Жида-шинкаря при этом может быть активирована Черная Сенсорика (Власть над конкретным Пространством), а у Крестьянки - Черная Интуиция (то есть Власть над будущим Временем). То есть он готов Владеть ею в Конкретном Пространстве, она предпочитает заботиться о своем Будущем (то есть скидка на Поросей для нее - скорее всего  - продлится во Времени, материальная помощь от шинкаря - в целом ценнее в Материальном смысле чем от мужа - Крестьянина, а рожать детей ей предстоит в любом случае, так что - в группе детей некая разница в их внешнем виде, - сильно никого не напарит.) Вот этот процесс уже может быть - двусторонним и следы его явно проявляются во внешнем виде местного населения - в пределах "черты оседлости" - ибо иных способов "переноса генов" - мне как-то и не придумается.
Это подход - Обыденно-Цинический.

Какой именно из них более точен, я честное слово - не в курсе.
  • +1.31 / 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  esperanza russia, Москва
05 ноя 2013 16:39:08
Цитата: footuh от 05.11.2013 16:33:03


Какой именно из них более точен, я честное слово - не в курсе.

Оба.
  • +0.73 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква russia, Питер
05 ноя 2013 17:21:44
Цитата: footuh от 05.11.2013 16:33:03
Акв, в свое время я не стал заострять на этом внимание, ибо хотел бы пощадить местную нравственность.
Видите ли.... Если теория Цейса в целом верна и если - согласно последним данным - психотипы наследуются и уже даже обнаружены их локусы в 6-ой хромосоме, - возникает закономерный вопрос - как именно наблюдается широко известный всем транспорт индивидов из 4-ой во все прочие квадры? Ладно - Б-г с ними с Цейсовыми "криптами" - за счет чего - данная инфа на уровне хромосом перемещается между Квадрами?

 Какой именно из них более точен, я честное слово - не в курсе.


Согласна  с esperanza - думаю, что оба. Хотя бы потому, что бог навряд ли стал опираться на один способ передачи. Человечество очень надежная конструкция, нужно предусмотреть случаи не заезда красивых панычей:)
  • +0.37 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  бульдозер russia
05 ноя 2013 12:59:57
Цитата: ELutz от 05.11.2013 11:26:29
На этой ветке была версия. При слишком активном взращивании человека-творца из крестьянской квадры как раз и получаются эти бледные с горящими глазами.
Наверное это все-таки неизбежный человеческий брак всеобщего образования.


 Не все так просто. Непосредственно- нет. Крестьяне- как класс (происходящий из соответствующей квадры)- с раннего детства приучается к неизбежному систематическому труду- по принципу "что посеешь- то и пожнешь". Рано или поздно в этой среде появляется прослойка,не зависимая от этого принципа- как базового для выживаемости среды. Например- выучился грамоте- и использует эти знания не для улучшения своих крестьянских навыков- а становится,например, деревенским писарем. Писарь- пока еще производная от крестьянина- но вот его дети уже оторваны "от земли"- но в следующую иерархию Общества еще не попали. То есть- ни то,ни сё. Для того, чтобы попасть в следующую иерархию, даже обучившись где-нибудь- нужно опять же по крестьянски пахать. Но - появляется и уже закрепляется антогогизм- - не крестьянин, не агроном- а нечто среднее, ибо в крестьянство обратно не хочется, а агрономом- не можется. Вот это и есть социальная база- где проявляется "хочу всё сразу и даром" . Это касается не только крестьянской квадры- но и социальная деградация представителей других квадр приводит к подобному. Именно поэтому они в свое время назывались "разночинцами"- а если уточнить- люмпенизированной средой, всяко разное к которой прилипает очень быстро. Вроде есть и образование- но отсутствие навыков и желания их осваивать в пределах своей квадры- отсутствует. Так что этот социальный дефект- явление более универсального плана, для каждой квадры- свой,но итог един. Дело не в образовании- а в ответственности каждого индивидуума перед сваей квадрой или той, в которую может (по состоянию внутренних социальных природой данных установок) попасть данный индивидуум. Причем- эта люмпенизированная масса имеет привычку кучковаться по интересам, является исключительно легко управляемой и зачастую выступает в роли "пушечного мяса" в случае межквадровых разборок- как порожденных внутренним,так и внешним воздействием. Что мы и имеем сейчас в наличии- в случае "белоленточных" и других подобных движений- вроде бы и противопоставленных по социальным установкам.
  • +1.55 / 17
 
  slavae russia, Москва
04 ноя 2013 13:11:01
Цитата: Bugi от 04.11.2013 05:08:50
Мы ПРОИГРАЛИ Крымскую кампанию. Мы смогли отбиться от тех противников, которые были слабее нас в вооружении, мы чудом смогли отбиться на Дальнем Востоке - исход Петропавловского сражения решила одна безумная штыковая атака, но мы проиграли кампанию. Увы - это так.

Причина проигрыша заключалась в том, что мы оказались не готовы вовремя провести у себя промышленную революцию. В итоге, наша армия была вооружена не просто хуже, а катастрофически хуже англичан и французов. Морская пехота англичан была вооружена нарезными штуцерами, которые были легче, короче, но мощнее и дальнобойнее, чем русские ружья. Первый в истории бой броненосца - это бой, когда французский броненосец под Севастополем в упор расстрелял русскую береговую батарею, а мы ничего не смогли ему противопоставить, так как ядра отскакивали от брони. И так во многом. Храбрость и мужество русских солдат - не панацея, если противник лучше вооружен. Храбростью можно выиграть бой, но не войну.

Какие именно завоевания смогли сделать наши противники во время этой кампании? Если можно, с цифрами, по пунктам.

И, я извиняюсь, про бой броненосца. А он как, пронзал наши батареи насквозь? Или может, так же пострелял и поехал домой?
Или, может, все эти экспедиционные корпусы имели неограниченный боезапас?
Что мы потеряли в территориальном плане по результату боёв?
  • -0.18 / 2
 
 
  Bugi russia, Петербуржье
04 ноя 2013 16:16:32
Цитата: slavae от 04.11.2013 13:11:01
Какие именно завоевания смогли сделать наши противники во время этой кампании? Если можно, с цифрами, по пунктам.

И, я извиняюсь, про бой броненосца. А он как, пронзал наши батареи насквозь? Или может, так же пострелял и поехал домой?
Или, может, все эти экспедиционные корпусы имели неограниченный боезапас?
Что мы потеряли в территориальном плане по результату боёв?



Какие завоевания?
Да сущие пустяки - Англия стала доминирующей мировой державой и привязала на пол века всю мировую экономику к фунту стерлингов.
Мы потеряли не территорию. Мы потеряли авторитет - это дороже.

З.Ы. Для уничтожения береговых батарей пользуются фугасными снарядами. Эффективно.
  • +0.99 / 11
 
 
 
  slavae russia, Москва
04 ноя 2013 16:45:21
Цитата: Bugi от 04.11.2013 16:16:32
Какие завоевания?
Да сущие пустяки - Англия стала доминирующей мировой державой и привязала на пол века всю мировую экономику к фунту стерлингов.
Мы потеряли не территорию. Мы потеряли авторитет - это дороже.

З.Ы. Для уничтожения береговых батарей пользуются фугасными снарядами. Эффективно.

То есть территориально вам нечего привести в пример?
Весь проёб заключается в "эффективной дипломатии", то есть в потере авторитета, так?

PS И? Тот самый броненосец что конкретно сделал с нашими укреплениями? Разбомбил, забил фугасами, высадил десант, занял? Или, по обычаю европейсов, в газетах изобразил крутизну и слился, когда понадобились результаты?
  • -0.20 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  slavae russia, Москва
04 ноя 2013 16:48:16
Цитата: Bugi от 04.11.2013 16:16:32
Какие завоевания?
Да сущие пустяки - Англия стала доминирующей мировой державой и привязала на пол века всю мировую экономику к фунту стерлингов.
Мы потеряли не территорию. Мы потеряли авторитет - это дороже.

З.Ы. Для уничтожения береговых батарей пользуются фугасными снарядами. Эффективно.

То есть территориально вам нечего привести в пример?
Весь проёб заключается в "эффективной дипломатии", то есть в потере авторитета, так?

PS И? Тот самый броненосец что конкретно сделал с нашими укреплениями? Разбомбил, забил фугасами, высадил десант, занял? Или, по обычаю европейсов, в газетах изобразил крутизну и слился, когда понадобились результаты?
  • -0.35 / 3
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
04 ноя 2013 16:38:02
Цитата: slavae от 04.11.2013 13:11:01
Какие именно завоевания смогли сделать наши противники во время этой кампании? Если можно, с цифрами, по пунктам.

И, я извиняюсь, про бой броненосца. А он как, пронзал наши батареи насквозь? Или может, так же пострелял и поехал домой?
Или, может, все эти экспедиционные корпусы имели неограниченный боезапас?
Что мы потеряли в территориальном плане по результату боёв?



Что именно потеряли США по итогам войны в Грузии 8-8-8? Что они потеряли в территориальном плане по результату боев?

Что именно потеряли США по итогам нынешней войны в Сирии? Что они потеряли в территориальном плане по результату боев?

Можно не отвечать - вопрос риторический.

(До Крымской войны Россия (по итогам курощения Бонапарта) была державой №1 - в военном плане - во всем Мире. После нее - это всем было уже не так очевидно.)
  • +0.63 / 17
  • Скрыто