Украина и украинско-российские отношения
204,613,081 348,043
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
13 ноя 2013 21:54:17

Тред №638741

новая дискуссия Дискуссия  162

Камрады, немного запоздавшая инфа, но мне кажется, что в тему

Цитата
Эксперты: ситуация с судном, переправлявшим оружие из Украины в Сирию - дискредитация Украины перед саммитом
время публикации: 12 ноября 2013 г., 19:54
последнее обновление: 12 ноября 2013 г., 20:05

Ситуацию вокруг судна Nour M, следовавшего из Украины под флагом Сьерра-Леоне с большим количеством автоматов и боеприпасов без необходимых документов, который перехватили греческие пограничники, эксперты из Da Vinci AG Analytic Group расценивают как попытку дискредитировать Украину перед саммитом в Вильнюсе.
Об этом сообщается в докладе Da Vinci AG Analytic Group, которым располагает "УНИАН".
В докладе указывается, что "ситуация вокруг судна Nour M может свидетельствовать о дискредитации Украины перед саммитом в Вильнюсе. Несмотря на то, что судно было задержано 8 ноября, действия по вскрытию контейнеров началось лишь 11 ноября. Продолжение следственных действий такими темпами может дать возможность затянуть процесс установления истины до саммита в Вильнюсе. При этом не исключено наращивание медиа-кампании по обвинению Украины в незаконных поставках вооружений".
Также, по мнению аналитиков, эта ситуация может "свидетельствовать о проведении спецоперации против Украины для прикрытия крупной поставки оружия из Российской Федерации в Сирию режиму Башара Асада с отвлечением внимания мировой общественности на легальный груз, предназначавшийся для правительства Ливии. По нашим оценкам, в период транспортировки груза судном Ноур М Кремль мог осуществить поставку крупной партии оружия для официального Дамаска, а подстава, компрометация и задержание судна Nour M греческой береговой охраной должно было отвлечь внимание от настоящего нелегального российского груза. Так, Москва в условиях обвинений со стороны США в поставках оружия в Сирию заинтересована в привязке порта Октябрьск, из которого вышло судно Ноур М, к поставкам именно украинского оружия и дистанцировании от логистической схемы с использованием этого порта".
Кроме того, говорится в отчете, "скандал с обвинением Украины в поставках оружия в зону гражданской войны в Сирии позволил бы снять или подвергнуть сомнению аналогичные более ранние обвинения в адрес Кремля. Кроме того, подобные меры позволили бы подорвать позиции Украины на мировом рынке вооружений, сорвать планируемые контракты, и выдавить отечественных экспортеров с рынков, на которых присутствуют интересы РФ".
Авторы доклада считают, что "существует высокий уровень вероятности того, что ситуация вокруг задержания Nour M является решением сразу нескольких задач, и рассматриваемые версии являются взаимосвязанными. Эффективность использования оружейных скандалов одновременно для влияния на геополитические, внутриполитические расклады, а также вытеснение из рынка вооружений была продемонстрирована в начале "нулевых" во время "кольчужного" скандала. С учетом крайне напряженной ситуации вокруг Украины инициаторы нынешнего скандала могут также преследовать не одну, а несколько целей.
Полагаем, что в подобном случае Украину в ближайшем будущем ожидает широкомасштабная кампания по дискредитации с использованием специальных методов".
Кроме того, аналитики сообщают, что "капитан судна Ноур М предоставил греческим властям документы, которые свидетельствовали о поставке груза по условиям FOB, что означает, что он перестал быть украинским сразу после выхода из порта. К документам прилагались Сертификаты конечного пользователя, выданные Министерством обороны Ливии, что должно было изначально снять любые вопросы относительно страны предназначения груза".
Также, в докладе говорится о том, что "ряд источников заявляют о том, что факты задержания судна Nour M свидетельствуют о существовании наводки, и греческие власти заранее получили предупреждение о наличии на борту оружия".
Напомним, что 7 сентября текущего года американская газета The Washington Post опубликовала статью, в которой указывалось, что порт Октябрьский используется российским "Рособоронэкспортом" для поставок вооружений в Сирию и Венесуэлу.


Камрады, а вот интересный материал по этому кораблику (под флагом Тринидада и Тобаго), который перевозил оружие  из порта Октябрьск на Ближний Восток (в качестве конечной точки доставки груза указывалась Ливия, турецкий порт Искендерун и сирийский порт Тартус). То есть, я так понимаю, документы с этими конечными пунктами назначения должны были выкладываться по мере прохождения маршрута – в Черном море – Ливия, на выходе в Средиземку – Искендерун, ближе в порту назначения – Тартус. Рискну предположить, что реальный конечный порт назначения – это ливанский порт Триполи. В мою бытность на БВ через этот порт контрабанду не тащил только ленивый. Кроме того, Триполи довольно плотно контролируется суннитскими радикалами и ливанскими сторонниками бородатых ослолюбов, перестрелки которых с алавитами с Триполи происходят регулярно. Не, ну реально – тащить в Ливия 20 тыс. автоматов и боеприпасы к ним, это все равно , что в Тулу везти КМАЗ самоваров))) Там этого добра как грязи… А вот для бородатых «демократов»-бандюков В Сирии – этот товарец в самый раз… Ну а попытки гордых укров и Запада перевсти стрелки на Россию – так это ж просто смех… После скандала с британскими страховщиками все вооружение в Сирию возят БДК (т.н. «Сирийский экспресс»). Попробуйте, господа хорошие, досмотрите, если здоровьем рисковать готовы)))  А еще это бред про «попытки опорочить Украину» накануне подписания соглашение об ассоциации с ЕС… А что, можно ее еще больше Украину опорочить, чем «крайне двусмысленные телодвижения украинского руководства» в данном вопросе… Короче, опять укры сами себя высекли Вот как-то так…

Такого объёма текст прячьте под "спойлер" (четвёртый квадратик справа - текст с плюсиком)
Отредактировано: Боярин - 13 ноя 2013 22:20:49
  • +1.59 / 11
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!