Украина и украинско-российские отношения
204,684,722 348,148
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
13 ноя 2013 21:54:49

Тред №638743

новая дискуссия Дискуссия  387

Камрады, немного запоздавшая инфа, но мне кажется, что в тему
Цитата
Эксперты: ситуация с судном, переправлявшим оружие из Украины в Сирию - дискредитация Украины перед саммитом
время публикации: 12 ноября 2013 г., 19:54
последнее обновление: 12 ноября 2013 г., 20:05

Ситуацию вокруг судна Nour M, следовавшего из Украины под флагом Сьерра-Леоне с большим количеством автоматов и боеприпасов без необходимых документов, который перехватили греческие пограничники, эксперты из Da Vinci AG Analytic Group расценивают как попытку дискредитировать Украину перед саммитом в Вильнюсе.
Об этом сообщается в докладе Da Vinci AG Analytic Group, которым располагает "УНИАН".
В докладе указывается, что "ситуация вокруг судна Nour M может свидетельствовать о дискредитации Украины перед саммитом в Вильнюсе. Несмотря на то, что судно было задержано 8 ноября, действия по вскрытию контейнеров началось лишь 11 ноября. Продолжение следственных действий такими темпами может дать возможность затянуть процесс установления истины до саммита в Вильнюсе. При этом не исключено наращивание медиа-кампании по обвинению Украины в незаконных поставках вооружений".
Также, по мнению аналитиков, эта ситуация может "свидетельствовать о проведении спецоперации против Украины для прикрытия крупной поставки оружия из Российской Федерации в Сирию режиму Башара Асада с отвлечением внимания мировой общественности на легальный груз, предназначавшийся для правительства Ливии. По нашим оценкам, в период транспортировки груза судном Ноур М Кремль мог осуществить поставку крупной партии оружия для официального Дамаска, а подстава, компрометация и задержание судна Nour M греческой береговой охраной должно было отвлечь внимание от настоящего нелегального российского груза. Так, Москва в условиях обвинений со стороны США в поставках оружия в Сирию заинтересована в привязке порта Октябрьск, из которого вышло судно Ноур М, к поставкам именно украинского оружия и дистанцировании от логистической схемы с использованием этого порта".
Кроме того, говорится в отчете, "скандал с обвинением Украины в поставках оружия в зону гражданской войны в Сирии позволил бы снять или подвергнуть сомнению аналогичные более ранние обвинения в адрес Кремля. Кроме того, подобные меры позволили бы подорвать позиции Украины на мировом рынке вооружений, сорвать планируемые контракты, и выдавить отечественных экспортеров с рынков, на которых присутствуют интересы РФ".
Авторы доклада считают, что "существует высокий уровень вероятности того, что ситуация вокруг задержания Nour M является решением сразу нескольких задач, и рассматриваемые версии являются взаимосвязанными. Эффективность использования оружейных скандалов одновременно для влияния на геополитические, внутриполитические расклады, а также вытеснение из рынка вооружений была продемонстрирована в начале "нулевых" во время "кольчужного" скандала. С учетом крайне напряженной ситуации вокруг Украины инициаторы нынешнего скандала могут также преследовать не одну, а несколько целей.
Полагаем, что в подобном случае Украину в ближайшем будущем ожидает широкомасштабная кампания по дискредитации с использованием специальных методов".
Кроме того, аналитики сообщают, что "капитан судна Ноур М предоставил греческим властям документы, которые свидетельствовали о поставке груза по условиям FOB, что означает, что он перестал быть украинским сразу после выхода из порта. К документам прилагались Сертификаты конечного пользователя, выданные Министерством обороны Ливии, что должно было изначально снять любые вопросы относительно страны предназначения груза".
Также, в докладе говорится о том, что "ряд источников заявляют о том, что факты задержания судна Nour M свидетельствуют о существовании наводки, и греческие власти заранее получили предупреждение о наличии на борту оружия".
Напомним, что 7 сентября текущего года американская газета The Washington Post опубликовала статью, в которой указывалось, что порт Октябрьский используется российским "Рособоронэкспортом" для поставок вооружений в Сирию и Венесуэлу.



Камрады, а вот интересный материал по этому кораблику (под флагом Тринидада и Тобаго), который перевозил оружие  из порта Октябрьск на Ближний Восток (в качестве конечной точки доставки груза указывалась Ливия, турецкий порт Искендерун и сирийский порт Тартус). То есть, я так понимаю, документы с этими конечными пунктами назначения должны были выкладываться по мере прохождения маршрута – в Черном море – Ливия, на выходе в Средиземку – Искендерун, ближе в порту назначения – Тартус. Рискну предположить, что реальный конечный порт назначения – это ливанский порт Триполи. В мою бытность на БВ через этот порт контрабанду не тащил только ленивый. Кроме того, Триполи довольно плотно контролируется суннитскими радикалами и ливанскими сторонниками бородатых ослолюбов, перестрелки которых с алавитами с Триполи происходят регулярно. Не, ну реально – тащить в Ливия 20 тыс. автоматов и боеприпасы к ним, это все равно , что в Тулу везти КМАЗ самоваров))) Там этого добра как грязи… А вот для бородатых «демократов»-бандюков В Сирии – этот товарец в самый раз… Ну а попытки гордых укров и Запада перевсти стрелки на Россию – так это ж просто смех… После скандала с британскими страховщиками все вооружение в Сирию возят БДК (т.н. «Сирийский экспресс»). Попробуйте, господа хорошие, досмотрите, если здоровьем рисковать готовы)))  А еще это бред про «попытки опорочить Украину» накануне подписания соглашение об ассоциации с ЕС… А что, можно ее еще больше Украину опорочить, чем «крайне двусмысленные телодвижения украинского руководства» в данном вопросе… Короче, опять укры сами себя высекли Вот как-то так…

Повтор. Внимательней надо!
Отредактировано: Боярин - 13 ноя 2013 22:23:20
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Наивный ( Практикант )
13 ноя 2013 22:20:32


Уже привычно...Что бы Украина ни сделала, все равно виновата будет Россия....
Но вот только хочу обратить внимание, как дотошно, сказал бы, скрупулезно, СМИ
постоянно используют Украину, что бы обгадить Россию...Я бы не стал
утверждать, что Украина хоть раз бы воспротивилась и вступилась бы за
честь России,  какой бы бредовый навет ни был
Вот вам вся позиция Украины...
А сегодня они намереваются "улучшить отношения с Россией"...
Лицемерие...
Вот зачем с такими иметь какие либо дела...куда-то звать и т.п.?
Я не верю, что дело только в элите...(собственно, а элита из кого?)...
Это уже у них на генетическом уровне....как у поляков, что
прекрасно показал недавний погром российского посольства.
И я в очередной раз себя спрашиваю: Зачем?
Зачем все эти старания Глазьева? Путина?
И не нахожу ответа...

ЗЫ: Еще раз наглядно продемонстрировано, что "ров с крокодилами" просто
необходим....я бы еще что-то придумал, что бы "уникальный украинский воздух" не
проникал на нашу территорию
  • +0.61 / 23
  • АУ
 
 
  Pufentiy ( Слушатель )
14 ноя 2013 11:01:06


Согласен. Но как там было  у классиков :  "— Ты зубами-то не скрипи на меня, — спокойно ответил Жеглов. — Хоть до корней их сотри, мне на твое скрипение тьфу — и растереть!"


Опять в точку. Только в России, согласитесь, никто уже не питает иллюзий по поводу сущности ЛЮБОГО правящего режима проекта "Украина".Голубого , оранжевого, как трусы в сердечко, фиолетового в крапинку. Суть одна -антирусскость, и запах этой тухлятины уже не пребить никакими отдушками "брацкости" и тд.



Как мне видется.Пока Украина де-юре и де-факто отдельный субъект международного права,то работать с ним Россия будет исключительно в рамках правового поля. И существующие украинские "Ылиты" представители этого субъекта, других нет.Опять таки руководство России знает с кем имеет дело.Мы же не видим всей "мозаики " целиком, а по фрагментам делать глобальные выводы затруднительно. ИМХО момент возвращения в орбиту России земель, обозначенных на современной карте словом Украина, выбран своевременный. США и Европа заняты другими проблемами, а тем временем Украина, как показала практика последнего месяца, целиком и полностью зависит от России.Это и заказы  промпредприятий, и пищепром,и ТЭК, короче, куда не кинь оказалось , все дороги ведут ... Далее. О самом животрепещущем вопросе "Холодильника", куда ж без него. Мне вот видится, что руководство России средства планируемые потратить на интеграцию "земель Русских" берет не из "холодильника" где хранятся продукты для потребления на сегодня(социалка,зравоохранение,образование, армия и тд.) а из "кладовки" где стоят "банки с вареньем" на "черный день", с перспективой возвращения взятого на место, а может даже с %. Кроме того , есть у меня подозрение, что расчеты показывают, что целесообразней потратить некие средства, на поддержание обсуждаемых территорий , не давая им скатиться до уровня Сомали, чем потом устранять последствия сомализации. Если исходить что эта территория будет возвращена.
  • +1.23 / 16
  • АУ
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
14 ноя 2013 12:05:10

Совершенно буду согласен при условии, что "если"...
А если не "если"?
То зачем мне тратить НЗ из кладовки?
А судя по всему уже траты идут..

брэйк.
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ulissa ( Практикант )
14 ноя 2013 12:13:45


А с чего вы взяли, что государство - это вы? Есть ЛПР - лица, принимающие решения. Я не думаю, что решения они принимают на основе соцопросов: чего хочет большинство. Большинство всегда хочет "здесь и сейчас". А ЛПР должны думать о "тогда и потом", на несколько шагов вперед, с учетом плана "а", "б" ,  "с" и тд....
  • +0.50 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  mse ( Практикант )
14 ноя 2013 12:18:10
Мы именно в этих категориях и рассуждаем. Потоки, заводы, порты, это шаги на перспективу от 50 лет.
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ulissa ( Практикант )
14 ноя 2013 12:19:20


И Евразийский союз Улыбающийся
(это побольше, чем на 50 лет)
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Практикант )
14 ноя 2013 12:22:49
Терзают смутные сомненья(С)
  • +0.93 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulissa ( Практикант )
14 ноя 2013 12:24:48


Ну что ж, встретимся через 50 лет в Ноосфере (или во что там преобразуется интернет) и посмотрим, кто был прав Улыбающийся
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Практикант )
14 ноя 2013 12:26:05
Столько не живут. Я, по крайней мере...
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulissa ( Практикант )
14 ноя 2013 12:28:10


Я из вредности принципа доживу, чтоб убедиться в своей правоте Улыбающийся
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
14 ноя 2013 12:56:46

Вы тогда недожившим оттранслируйте наблюдаемый результат ТУДА. Интересно, всё-таки - даже ТАМ.
Делаете так: поднимаете глаза вверх, напрягаете головной транслятор и описываете всё, как получилось. Только по-честному! Вот тогда и увидим, кто был прав, а кто нет. (Скорее всего, полностью никто).
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
14 ноя 2013 13:13:50


Ви таки не пгеставляете себе, какие ТАМ ставки ходят! Букмекерские конторы такой гешефт себе наваривают, эт что-то!
(в пол голоса - поговаривают сам Повелитель Ада на Наитемнешего 4 круга из 9 поставил, а Михаил свой меч заложил)   Смеющийся
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
14 ноя 2013 14:50:27

Нет за Вами никакой правды.
На то пошло Лина на порядок честнее вас. Она открыто поддерживает свое русофобское государство, а вы делаете это исподтишка. Говорите одно, думаете другое, а на форуме делаете третье по сговору. Очень низко с вашей стороны.
  • -1.27 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PROSTO123 ( Слушатель )
14 ноя 2013 12:22:11
Так вы сами говорите, что ТС - ошибка! Хохлы - хреновые, беларусы - хреновые, все суки, нахрен этот ТС?

брэйк.
  • +0.30 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Практикант )
14 ноя 2013 12:56:12
Вот и я спрашиваю, нахрен? Ну, получилось что-то типа переименования милиции. Отрицательный результат, тоже результат...
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Спекулянт ( Слушатель )
14 ноя 2013 18:49:08

Так только уважаемый mse говорит. Я тоже не в восторге от РБ в ТС, но думаю, что все-таки лучше иметь прямой выход в Европу, поэтому РБ пригодится в ТС, а вот неадекватная ВГН... да и население там гораздо ближе к нам, москалям )))
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
14 ноя 2013 13:02:07

А я ни говорил...Государство - это мы все...и я в том числе...
Речь-то всего об одобрении или нет той или иной политики...
Если мне не нравится..другому, третьему сотому....то в следующий раз на
выборах претендент просто не получит наши голоса..
Вот и решайте..."государство я" или нет
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Pufentiy ( Слушатель )
14 ноя 2013 12:36:39


"Вы знаете, что бы ни происходило, и куда бы Украина ни шла, мы все равно когда-то и где-то встретимся. Почему? Потому что мы – один народ.(С) В.В Путин. Если учесть что Владимир Владимирович, не бросается словами. Для меня эта фраза прозвучала не в контексте- "Братья навек!" и тп., а именно обозначен вектор политики России. Другое дело , что процесс будет не быстрым.То что Россия старается не допустить "опендосивания"и "евроопед...сивания" Украины, не означает что она сама завтра войдет на территори Украины, и включит в свой состав на праве федерального округа.Будет долгий процесс дезинфекции и обеззараживания территорий, с последующей интеграцией сперва на ментальном уровне, потом экономическом,  политическом, и только потом произойдут изменения границ на карте мира.
  • +1.21 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  mse ( Практикант )
14 ноя 2013 13:00:01
Уже, как-то писал про "встречу, в конце концов".

Цитата
— Всякое может случиться, но знайте: где бы вы ни были, где бы я ни был,. я всегда буду помнить о вас, я обязательно вас найду…
— А чего тут понимать? Где хошь, говорит, найду и горло перережу.

  • +0.90 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
14 ноя 2013 13:11:29


Вроде все здраво рассуждаете...и я согласен...в основном...но что-то тут не так...какой-то червь сомнения "грызет"....
Понимаете, в вашем приведенном примере получается, что "процесс дезинфекции" как бы будет идти четко и гладко...как по бумаге
Тут совсем не учитывается мнение, желания самого пациента...
Думаю, его мнение - немаловажный фактор
И если мы один народ...мы потом с кем жить собираемся?
Что будет?
Что-то вроде каст или слой "прокаженных" и "истинных"
Я сейчас, сегодня, уже плохо представляю, как можно наладить контакт с украинцами, если вдруг они в одночасье,
станут нам соотечественниками....Не пред-став-ля-ю!
  • +0.57 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pufentiy ( Слушатель )
14 ноя 2013 15:12:19


Немного разверну, свой предыдущий пост.Что я хотел сказать, или "как Малороссия дошла да жизни такой".У меня , как уроженца г. Запорожья вся картина версии "украинизация 2.0" дата выхода 1991, прошла пред глазами. В тот памятный год я стал студентом ЗКР(Запорожского колледжа радиоэлектронники). В период с 91 по 94 признакми "государственности" было разве что появление "купонов" некое подобие денежной еденицы ходившей вместе с рублями, и постепенно рубли вытяснивший. Язык преподования -русский. Украинский язык и литература - в рамках программы СССР, НО тут принципиально отметить, не поменялось кол-во часов, меняется литература изучения, появляються первые "голодоморные" произведения. Так сложилось, я уже об этом упоминал, укранский язык в городской среде не использовался вовсе, в селах использовался "суржик" , и в городе считался моветоном. Поэтому уроки украинского языка принимались как досадное, но неизбежное неудобство. Один момент мне запомнился.Не вспомню произведения и писателя, тема "голодомора". В произведении был момент. описывающий мысли ребенка, связанными с появлением в доме запаха трупа, что связывалось с радостью поедания кого-то из меньших родственников. Вот это был шок , непонимание и неприятие. В 1994г приходит разнарядка-преподование только "мовою".Легкое недоумение в массах.Кто-то из преподавателей начинает "мовить". Восприятеи материал существенно падает, постоянные вопросы и уточнения из аудитории, сопровождающиеся местами здоровым смехом. 1996год. ЗГУ(Запорожский Государственный Университет). Кафедра психологии.Язык преподавания -русский.
Но появляется весьма любопытный предмет "Этно-психологические особенности народа Украины". Где преподаватель поведал аудитории, какие трудолюбивые украинцы, на фоне, мягко скажем русского с ленцой.Как уважается личность , что дескать никогда вы не услышите на Украние , русского панибратского "браток", "братушка" и далее в том же духе.1998г . Друг преподает в филиале академии МВД. Преподавание исключительно на украинском, под угрой увольнения за русский.
Вот на этом, совсем кратком примере, я хотел показать как формировалось современное украинское общество. Ничего сверхъестественного. + "секс, наркотики, рок-н-рол". И вуаля "хомоукраинус" со 140 000 летней историей готов.Всего лет 15 понадобилось.К слову. Общаясь с преподавателями спустя лет 5, году эдак в 2000, прозвучвала фраза "Ваш поток был последним вменяемым," понималось отношение к учебе, культура поведения, отношения к преподавателям.

При соответсвующем желании, на Украине можно запустить обратный процесс."Украинцы"-это русские. Естественно присходить все должно не с бутхы барахты , и в должное время.



Мы один народ. И мы Русские. Никаких "украинцев". Когда они это поймут,вот это и будут соотечественники.
  • +3.65 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  panika ( Слушатель )
14 ноя 2013 15:36:05

А кто за это заплатит? У Украины денег нет просто даже на выживание(газу к примеру прикупить).
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
14 ноя 2013 15:40:00


Спасибо за ответ.
Наглядно....
Сколько подобных историй мы за все эти годы узнали!
А вывод из всех один - т.е. результат тот, что мы видим сегодня.
И я не знаю, хочу ли я "дезинфекции"...т.е. будет и есть ли у меня "соответствующее желание" (опять некоторые скажут, что я не государство....). Но это мое мнение, и мое желание.....И когда придет "должное время" может просто не набраться столько желающих проводить эту "дезинфекцию" и "запускать обратный процесс"...
да и необходимости может уже не будет....
Моим сыновьям Украина и ее территории уже нах не нужны....



"Когда они этой поймут" - какой повод для "умозаключений" и прогнозов вы даете! Даже дух захватывает.
Но я не буду это обыгрывать...
Бывают случАи, когда соотечественниками становятся и не по желанию....
Давайте поживем - увидим.
  • +0.45 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pufentiy ( Слушатель )
14 ноя 2013 16:12:39


Заметьте, я не давал советов "космических масштабов...", Я высказал свое виденье возможного развития событий , основываясь на жизненом опыте,которым и поделился. Если бы я видел реальную возможность изменений(возвращение в состав РФ) на Украине в пределах моего жизненого горизонта, я бы может и не переезжал в Россию. Прошу не отождествлять с "сидел бы и ждал на Украине, пока Россия придет и сделает мне красиво". В России я плачу налоги и ращу сына, просто не отказался бы от возможности делать все тоже самое, только находясь терреториально там, где я родился.Просто не переезжал бы в рамках России с одного места на другое.
  • +1.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
14 ноя 2013 23:21:56


Не все процессы обратимы. Се ля ви, как говорят у них.
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
19 ноя 2013 00:30:59


Приведу аналогию с ремонтом в сильно запущенной квартире: проще, дешевле и результат намного лучше если до кирпича и бетона все ободрать, сделать стяжку, поштукатурить и уже тогда стелить НОВЫЙ паркет и клеить НОВЫЕ обои, чем пытаться в очередной раз циклевать старый рассохшийся и переклеивать обои поверх старых.
Сомализация выступает в роли демонтажа "до бетона" всего этого гнилого паркета властных институтов и осыпающейся штукатурки силовых структур.
После того, как в водах близ Одессы начнут торговые суда грабить, а в Киеве иностранцев отлавливать ради выкупа - самое толерантное мировое сообщество слова не скажет против сценариев, озвученных многократно БлэкШарком. Просто потому, что грабить и беспределить на территориях западнее будет намного проще и БЕЗОПАСНЕЕ, чем восточнее и севернее.
А пока там хоть видимость какого-то государства - трогать их не моги. Суверенитет. Понимать надо!

Там УЖЕ все сгнило. От институтов власти до городских коммуникаций. Делай подачки или не делай - все одно канализации у них, считай, нет. Т.е. при "возвращении в семью" оную придется строить заново. Без вариантов. Остальные сети также. Пытаться ремонтировать старое - себе дороже. Какой смысл подключать наш новенький трансформатор к "б\у трамвайной рельсе" (ТМ)?

Есть и другая сторона медали: у России уже есть несколько почти Сомали под боком (от Киргизии до Таджикистана с Афганом в бонусе). Ничего. Справляемся. Ужас, конечно, но не "ужас, ужас!".
Ну появится еще одна. Да, довольно большая. Только и у нас погранвойска, ВВ и РА - совсем не как у прибалтов с боевыми велоколесницами и одним танком (арендованным). И мин с путанкой в арсеналах - вам почти по пояс будет. И еще столько-же в резерве. По сравнению с минированием "Охотой" - ров с крокодилами - детский аттракцион.
Опять же все, кому положено, имеют многолетний опыт отлова бородатых чуваков на сильно пересеченной местности, постановки агентурной работы, разведки и наблюдения. И что-то я сильно сомневаюсь, что чубатые и йододефицитные представляют более серьезного противника для этих ребят, чем ночхи со всем ваххабитским интернационалом в придачу.
Это опять же возвращает нас к тому, что грабить и беспределить на территории ЕС будет проще и безопаснее, чем в России.

Надеюсь мой развернутый ответ хоть ненадолго прекратит на форуме попытки как пугать Россию сомализацией ВГН так и камрадов с российской стороны - пугаться этого.
  • +5.97 / 64
  • АУ
 
 
 
 
  Pufentiy ( Слушатель )
19 ноя 2013 09:37:53


Сомализация была упомянута в контексте обсуждения с комрадом Наивный, как один из аргументов, возможно объясняющий активные действия России на поле игры под названием Украина, не более.
  • +0.54 / 4
  • АУ