Ситуация в Сирии
14,112,468 36,663
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
19 ноя 2013 21:21:37

Тред №640856

новая дискуссия Дискуссия  174

В полдень 19 ноября 2013 года прозвучало два мощных взрыва у посольства Ирана в Бейруте. Посольство находится в южных пригородах Ливана, которые контролирует шиитское движение "Хезболлах". 25 погибших, почти 150 раненных. Нет ни малейшего сомнения, что данный теракт (кстати, как и принято у вахабитов: первый взрыв- смертник, второй - заминированный автомобиль через несколько минут) - это попытка бородатых демократов "оттянуть" боевые формирования "Хезболлах" от границы с Сирией в районе Каламуна. Там, как говорят израильтяне, около 3 тыс. штыков, и еще около 3 тыс. штыков готовятся к отправке. Мне так кажется, что эта попытка успеха не достигнет, бандюков там додавят... Кстати, ливанские вахабиты начали стонать, что несут большие потери именно в Каламуне
  • +1.10 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  сергей 1975 ( Слушатель )
19 ноя 2013 22:50:26



Иран обвинил во взрыве своего посольства Израиль и Саудовскую Аравию

Всего возле здания дипмиссии сработали две бомбы — одну привел в действие мотоциклист-смертник, вторая бомба была спрятана в припаркованном рядом автомобиле.

В числе погибших в основном гражданские и пресс-атташе иранского посольства, заступивший на службу всего месяц назад. Подробности сообщает Евгений Зубков.

Квартал, где прогремели взрывы, является вотчинной шиитского движения «Хезболлах». Члены организации, которую щедро спонсирует Тегеран, активно воюют в Сирии на стороне Башара Асада против суннитских исламистов. Неудивительно, что ответственность взяла на себя связанная с «Аль-Каидой» «Бригада Абдуллы Аз-Зама».

Однако в Тегеране в чистосердечное признание «Аль-Каиды» не верят. Иранские власти уверены, что за взрывами стоят спецслужбы Израиля и Саудовской Аравии, которые таким образом пытаются сорвать мирные переговоры по урегулированию конфликта в Сирии.

Видео: Ссылка

АУ на УМ
  • +0.54 / 5
  • АУ