Мировая Закулиса или Театр Теней
7,744,214 11,001
 

  Dobryаk ( Слушатель )
24 ноя 2013 17:08:30

Тред №642695

новая дискуссия Дискуссия  369

Последую примеру Bugi и добавлю еще историю одного еврея-москвича, родившегося в Москве 30 мая 1937 в семье австрийских евреев. Звать его Георг Цвайг. Это великое имя в физике частиц, но об этом потом. Собственно о Москве он не помнит ничего.

Его отец, австрияк-электротехник, приехал в СССР строить первую пятилетку. Строил ее на Урале, потом по словам Георга он в Москве работал над установкой кремлевских звезд.  Папаша был догадлив и, в отличие от таких же австрияков в Москве, остерегался бегать в австрийское посольство пить вкусный венский кофе. Так что ему под Новый 1938 год разрешили вернуться в Австрию. 

Только в Вене папаша осознал, что попал в капкан, который скоро захлопнется. Он подал документы на американскую визу, кинулся во все другие посольства --- все его отфутболивали. Наконец, за неделю до Аншлюса, голландский консул сказал: "Мой МИД категорически запретил выдачу евреям виз в Голландию, но на Папуа-Новую Гвинею можно. Хотите?". Папаша-Цвайг немедленно влюбился в папуасов, и они успели сесть на пароход в Триесте, с которого пересели на другой пароход к папуасам. По дороге на пароходе разразилась холера, больных выгрузили в холерный барак в Калькутте, и тут папаше-Цвайгу взбрело в голову сходить в американский консулат. Там сказали зайти через несколько дней и случилось чудо --- оказывается, Госпед незадолго до этого выдал им разрешение на визу.

Сам Георг был студентом Ричарда Фейнмана, и в 1964 был постдоком в теоротделе ЦЕРН-а. И тут ему пришла в голову идея кварковой модели, только свои кварки он назвал тузами. Одновременно и независимо ту же идею родил Мёррей Гелл-Манн.

Это сегодня о кварках знают даже домохозяйки. Ладно, тогда Георг был малоизвестным молодым теоретиком, так что когда его статью отклонил журнал "Nuclear Physics" , то он опустил руки и ограничился препринтом ЦЕРН. Но Гелл-Манн был тогда одним из всемирно извеcтных теоретиков, и когда его послали за бредовые идеи куда подальше из  "Physical Review Letters", он решил попытать счастья в "Physics Letters" и, после долгого бодания с рецензентами, статью опубликовали. Именно Гелл-Манн пустил в обиход общепринятый сегодня термин кварки.

Далее судьбы двух авторов гипотезы кварков разошлись. Гелл-Манн за предсказание по кварковой модели  т.н. Омега-минус-гиперона получил Нобеля,  Цвайг ушел в биофизику. Затем, когда у него родилась дочка с редким заболеванием, поддержание жизни которой обходится под сотню тысяч  баксов в год, ушел в финансы и работает в Renaissance Technologies.

Я не могу дать ссылки на услышанное за столом  от самого Георга Цвайга.
Отредактировано: Dobryаk - 10 апр 2021 09:54:19
  • +0.82 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
10 апр 2021 08:28:53
  • +0.61 / 21
  • АУ