Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,170,519 48,214
 

  Темур_ russia, Москва
08 дек 2013 04:08:37

Тред №647997

новая дискуссия Дискуссия  135

CapitanNemo

Родной, уход от темы демонстрирует только одно - против ФАКТОВ тебе возразить нечего.

Ну, давай, скажи что Ярослав Мудрый - русский. А я посмеюсь.

Аква
Цитата: Аква от 08.12.2013 04:07:19
Конечно, круто. У нас большая и крутая история, а в крутой истории много что бывает, и куча наций приходит и работает на наше государство.  И как прекрасно сказал Путин, по левую руку от нас Запад, а по правую Восток.
И только так.  Мы большие и великие, а вы со своими ножами можете хоть прыгать, хоть стоять на них, до нас не дотянесь.
А что кто-то и что написал  или придумал за нас.  Так вы сюда все и стекаетесь, чтоб как-то себя проявить, потому что только в свете России можете что-то сделать. Но это не про вас Тимур, вам ничего не удастся, вас свои комплексы сожрут.


Мэм, понимаете, такое дело - я знаю историю. И оказывается, Рим был большим и великим сотни лет, а сейчас он известен только своими бандитами. США были велики, и перестают быть великими буквально на наших глазах. И Китай совсем недавно Британия подсаживала на опиум, и каждый десятый китаец был - наркоманом, и в Нанкине японцы резали их МИЛЛИОНАМИ. А сейчас такое и вообразить сложно. Всё течёт, всё меняется.

Где былое величие Греции? Где былое величие Испанской Империи? Где Турция, которая была угрозой Европе?

Знание прошлого даёт понимание - размер ещё не повод для понтов, у Рима тоже когда-то был размер. Как и у нас, таджиков, которые были Империей, ещё когда вас на карте не было. А потом перестали быть империей. А потом опять будем...
Отредактировано: Temur - 08 дек 2013 04:32:07
  • -0.95 / 9
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Ale_Khab ussr, Хабаровск
08 дек 2013 14:21:17
Цитата: Temur от 08.12.2013 04:08:37


Знание прошлого даёт понимание - размер ещё не повод для понтов, у Рима тоже когда-то был размер. Как и у нас, таджиков, которые были Империей, ещё когда вас на карте не было. А потом перестали быть империей. А потом опять будем...


Ну-ну. Всякий трахнутый в ж.. хочет выглядеть трахнутым в рот.
  • -0.19 / 3
 
  CapitanNemo
08 дек 2013 17:21:39
Цитата: Temur от 08.12.2013 04:08:37
CapitanNemo

Родной, уход от темы демонстрирует только одно - против ФАКТОВ тебе возразить нечего.

Ну, давай, скажи что Ярослав Мудрый - русский. А я посмеюсь.




В каком смысле русский? Если рассматривать Русь как цивилизацию, то да он был русским как и Сталин.  Дело в том, что Русь не пошла по пути строительства национального государства(как в европе) , а пошла по строительству цивилизации.  На этом и обламываются националисты всех мастей, как "русские" так и таджикские.  Поэтому педалирование темы об оккупации русских кем бы то небыло, это знатное передёргивание фактов по причине дремучего невежества, о чём вам тут неоднократно говорили.  Если рассуждать на вашем языке, до более правильно говорить, скажем, - "вятичами правили в какой то момент финоугры и германцы". Но это не совсем правильно, так как кроме вятичей на территории Руси  ещё овердофига всяких народностей. Да и пафос фразы теряется.

А на таком передёргивании можно построить дофига дихотомий. Русы против чухов, Советские против Русских.  Киберпанк против Постпанка.  И передёргиванием фактов можно  обгадить любую из дихотомий.  

Про факты.

Подготовленный таким образом ребенок попадает в школу или в колледж. Здесь применяются методы обучения, в действительности ведущие к дальнейшему подавлению самостоятельного мышления; на некоторых из них я остановлюсь. Один из них – настойчивое требование от учащихся знать факты, точнее, информацию. Существует жалкое суеверие, будто человек достигает знания действительности, усваивая как можно больше фактов. В головы учащихся вдалбливаются сотни разрозненных, не связанных между собою фактов; все их время и вся энергия уходят на заучивание этой массы фактов, а думать уже некогда и нет сил. Разумеется, мышление само по себе – без знания фактов – это фикция, но и сама по себе «информация» может превратиться в такое же препятствие для мышления, как и ее отсутствие.

Другой способ подавления самостоятельного мышления, тесно связанный с первым, состоит в том, что всякая истина считается относительной * . Истина рассматривается как метафизическое понятие; если кто-то говорит, что хочет выяснить истину, то «прогрессивные» мыслители нашего века считают его отсталым. Утверждается, что истина – это нечто совершенно субъективное, чуть ли ни дело вкуса; что научное мышление должно быть отделено от субъективных факторов; что его задача состоит в том, чтобы исследовать мир без пристрастия и заинтересованности; что ученый должен подходить к фактам со стерильными руками, как хирург к пациенту, и т. д. Этот релятивизм, который часто выступает под именем эмпиризма или позитивизма и ссылается на необходимость точного употребления слов, приводит к тому, что мышление теряет свой основной стимул – заинтересованность мыслителя; ученый превращается в машину для регистрации «фактов». Как само мышление развилось из потребности овладения материальной сферой, так и стремление к истине коренится в потребностях, в интересах отдельных людей или социальных групп; без такого интереса не было бы стимула искать истину. Всегда есть группы, чьим интересам способствует раскрытие истины; представители этих групп всегда были пионерами человеческой мысли. Есть и другие группы, чьим интересам способствует сокрытие истины, и заинтересованность становится вредной для истины лишь в этом последнем случае. Поэтому вопрос не в том, есть ли заинтересованность, а в том, какого рода эта заинтересованность. Поскольку каждый человек когда-то проявляет какое-то стремление к истине, нужно, по-видимому, признать, что в каждом человеке заложена потребность в ней.

Эрих Фромм. Бегство от свободы.

ФАКТ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ.

Это парадоксальное на первый взгляд утверждение имеет простой смысл: вне СРАВНЕНИЯ С ДРУГИМИ ФАКТАМИ И ВНЕ КОНТЕКСТА ИЗОЛИРОВАННЫЙ ФАКТ МЕРТВ.

Пример: «Страна Куртения испытала самолет, достигающий высоты 10000 метров и скорости в 800 км в час»

Что это значит? - Это хорошо, или плохо?

Вне сравнения с другими фактами и уточнения информации о терминах этот факт ничего не значит.

В каком году Куртения достигла этого результата в 1920 или 2009? - Если в 1920, то это самолет из фантастического рассказа. Если в 2009 году... то ответ зависит от того, что за самолет, какого назначения?

Если это истребитель, то это, мягко скажем «не достижение», хотя если раньше Куртения никогда самолеты не выпускала, то это НЕ ДОСТИЖЕНИЕ может говорить о важной тенденции в равитии Куртенийской индустрии.

А если это самолет, весом в 1 кГ , ДПЛА, то это крайне важное достижение и надо разбираться, каким образом этот успех достигнут? - И т.д.
 
К чему это я? – к тому, что факт,  не включенный в СЕТЬ сопоставимых фактов, раскрывающих его смысл, недорогого стоит. То есть вообще ничего.

Важное следствие этого принципа состоит в том, что, помимо прочего, в том, что

2а. Должны быть правильно осмыслены понятия, используемые при описании факта.

Нужно устанавливать границы понятий.  ДПЛА - это самолет?

Шифровальный ключ, водяный ключ, ключ к замку – классический пример. Слова «клоч» здесь омонимы. Мало кто перепутает смысл жтих одинаково звучащих, но качественно разных слов. Но такое различение не всегда просто. Так, например,  в утвержениях «существуют слоны» и «существует решение уравнения» слово «существует» одно, но имеет качественно разные значения.

Однако спутать эти философские омоннимы гораздо проще, чем «ключ» и «ключ» из первого примера. Религиозные люди часто соверщают эту ошибку.

Таким образом:

       2б.  Смысл слов, терминов и фактов определяется их включенностью в контекст.

Замечу, что контекст включает не только слова, но и реальную обстановку, – то есть экстралингвистические факторы. Одно и то же словесное или письменное выражение  может иметь разное значение, в зависимости от места,  времени и сиутации..

      2в. Придание фактам значения подразумевает прояснение контекста.

Таким образом, факт обретает значение только в сравнении с другими однородными фактами, при максимально точном определении значений слов и терминов, с помошью которых факт выражен и в ясном контексте.

Совершенно очевидно, что осмысление каждого факта как правило подразумевает серьезную и непростую работу.

http://sl-lopatnikov…07202.html
-------

Поэтому, любезный, изучи науку логику и научный метод анализа и синтеза. А потом суйся в разговор.
Отредактировано: CapitanNemo - 08 дек 2013 17:23:08
  • +0.68 / 15
  • Скрыто
 
  Bugi russia, Петербуржье
08 дек 2013 17:28:17
Цитата: Temur от 08.12.2013 04:08:37
Знание прошлого даёт понимание - размер ещё не повод для понтов, у Рима тоже когда-то был размер. Как и у нас, таджиков, которые были Империей, ещё когда вас на карте не было. А потом перестали быть империей. А потом опять будем...



Я таки разгадал коварный план Темура.
Ой-вэй! Ви таки нэ павэрите как все просто.
По пэрваму, вин таки усих в Маскве задавит краснорэчием и докажэт шо четыре хорошо - две плохо тильки истинный высокоинтеллектуальный арыец-таджык достоин быть главнэйшым наистарейшиной усей Масквы. И шо бы ви думали? Палучил Маскву - таки палучит и усю Россию!

По уторому, вин таки палучв Россию, обратно отваюет усю Срэдню Азию. Удобавык Кытай, Магнолию усяку, Пакыстан, Индю, Ыран и усю стэпь до самого Индийского окияна.

И идэ ви таки назначите столицу такой магучей дэржавы? Та глянте ж таки на глобус! Цэ ж очэвыдно. У самом цэнтре! У Удуашанбэ!
И шо? Ви таки скажите шо он не построил вэлыкай таджикскай иперии? Я вас умоляю...
  • +1.03 / 8
 
  Spirt
08 дек 2013 18:11:48
Цитата: Temur от 08.12.2013 04:08:37
Знание прошлого даёт понимание - размер ещё не повод для понтов, у Рима тоже когда-то был размер. Как и у нас, таджиков, которые были Империей, ещё когда вас на карте не было. А потом перестали быть империей. А потом опять будем...

- размер это количество пиз..лей которые можно отвесить и которые были отвешены, а понты это состояние души. Не стоит путать жирное с мягким.

Таджики таки известные понторезы и на перестрелки всегда приходят с ножами.Улыбающийся Ну и как качественные понторезы рисуют сказку про империю "от можжа до можжа".

В чём то таки Футюх прав.
  • +0.32 / 7
  • Скрыто