Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,341,280 48,422
 

  footuh ( Практикант )
08 дек 2013 20:34:10

Тред №648283

новая дискуссия Дискуссия  155

Ах, как же я понимаю местных "духовников" типа ехрендала, когда выясняется, что знают они ничего и ни о чем.

Однако вспоминая Михаила Жванецкого можно лишь им посочувствовать, ибо "Объяснять Человеку насколько он - Счастлив, - гораздо Проще, чем объяснять ему насколько он - Сыт".
Духовники - типа него обычно любят переливать из пустого в порожнее, рассказывая всем что-то "про Счастье" (или про буддизм - как вариант), но стоит задать им вопрос не "про Счастье" которое им объяснить много легче, ибо языком молоть - не мешки ворочать, а про ту же банальную "Сытость" и выясняется, что они ни фига не понимают откуда что взялось изначально, то есть они не понимают - "откуда есть пошла - Сытость". Ибо именно Сытость всякий раз и оказывается основанием для любой Религиозной (с поправками на ту же дальневосточную специфику) Системы. Ведь Народ одними лишь буддистскими (к примеру) баснями - не накормишь. Любая Религиозная Система обязана каким-либо образом улучшать положенье людей, ибо зачем она в ином случае?

И раз он этого не понимает, - какой смысл общаться с ними - такими умными и начитанными после этого?

Да и о чем? Оне ведь все больше про "всенародное счастье" (в данном случае - все больше - буддистское), а меня интересует скорей - "Вопрос Сытости", так "не о чем нам разговаривать", ибо нет смысла - мое Время Терять.
  • +1.39 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
09 дек 2013 01:38:46


Я утверждаю, что религию можно построить и на основе веры в сытость. Вон Украина уже 22 года независимости существует исключительно на вере "наше сало съели москали". "Чем дальше от москалей, тем больше сала". И эта религия о сытости где-то вдали от москалей цветет и пахнет.

Наблюдая непрекращающийся майдан на Украине, прихожу к выводу, что басни о сытости могут быть как угодно удалены от реальности. Духовникам главное убедить людей, что сытость где-то там, указать направление, и выдать простое объяснение базирующееся на религиозных постулатах. Например "Евросоюз сыт. Посмотрите на Германию. Что-бы быть сытым нужно быть в евросоюзе. А что-бы быть в евросоюзе надо подписать договор об ассоциации. А что-бы подписать договор об ассоциации нужно выйди на майдан". А поскольку большинство не может проследить верность всей логической цепочки, то легко поддается сказкам духовникам о сытости, которую якобы можно получить всего лишь приняв религию европейской демократии.

Логично можно было бы ожидать, что когда-то люди спросят духовников, так где же наше сало? Но за последние 22 года на Украине до сих пор духовники могут отделаться утверждением, что сало съели москали. Абсолютно не логично, не основано на фактах, но люди продолжают верить и ненавидеть москалей все больше и больше. Уже целое поколение выросло с глубокой верой, что только москали виноваты в бедственном положении Украины и вообще во всем плохом что происходит в жизни украинцев.
  • +1.19 / 13
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
09 дек 2013 07:19:08


Ну так есть религии от... , а есть от...
Внешне для обывателя могут быть практически неразличимы, но разительно отличаются по результатам для принявшего их общества.
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
  expentel ( Слушатель )
09 дек 2013 15:45:31


Ну почему же? Я очень даже помню ваше объяснение, откуда она взялась - разумеется, из наркотиков в благовониях!  Показывает язык

PS Для внимательных - даже в рассказе о китайских гексаграммах Маэстра умудрился допустить три ошибки. Интересующиеся этим вопросом могут найти их самостоятельно. Предсказываю -  как только кто-то их найдёт, Маэстра сразу объявит, что он это сделал умышленно  Веселый
  • -0.37 / 5
  • АУ