Ситуация в Сирии
14,177,945 36,663
 

  mahamak ( Слушатель )
24 дек 2013 22:25:30

Тред №654939

новая дискуссия Дискуссия  51

В арт-центре "Ветошный" открылась выставка "Вещдоки. Сирия"

В Москве открылась фотовыставка "Вещдоки. Сирия". На снимках, которые сделали фотографы из Уфы — следы, оставленные войной в Арабской Республике. Это и разрушенные дома, и тайники местных боевиков, и сейчас уже совсем немногочисленные мирные уличные пейзажи. Авторы фотографий побывали в самых горячих точках страны.

14 дней, тысячи километров, десятки городов. Фотографы Айбулат и Халит до этого никогда не были в горячих точках, но когда им предложили отправиться в Сирию и сделать серию фоторепортажей о гражданской войне — даже не раздумывали.

"Отправили не профессиональных военных и не профессиональных военных репортеров, а обывателей — у них глаз не замылен", — объясняет главный редактор газеты "Журналистcкая правда" Владислав Шурыгин.

Каждый день — новое место, новые события, новые снимки. В день — примерно по четыре тысячи фотографий. К выставке отобрали только лучшие.

"Попал первый снаряд химоружия — на фото это отразить сложно, но запах там был. Вот эта кукла тоже имеет специфический запах", — фотограф Халит Сафин демонстрирует один из экспонатов.

Чтобы сделать эти бесценные снимки, пришлось объехать практически всю страну. Дамаск, Хомс… По дороге в город Маалюля — там репортеры хотели посмотреть знаменитый православный монастырь святой Феклы — попали под обстрел.

"Сказали что все чисто. Поехали на БМП, и там по нам постреляли немного. Обо всем думаешь в такие моменты — сразу, конечно, о семье, о близких", — говорит Халит Сафин.

Они были в госпиталях и детских приютах, общались с солдатами сирийской армии, снимали операции по зачистке. Видели тайники боевиков и снайперов, снимали приспособления для пыток пленных. Стали обладателями уникальных кадров из мест, где применялось химическое оружие. Не раз видели следы зверства и жестокости боевиков, их варварского отношения к религиозным святыням.

"То, что они себя называют мусульманами и после этого разрушают церкви, оскверняют их — это ужасно. Очень много ужасов, которые творят боевики — то есть, как убивают мирных жителей. В первую очередь целью становятся мирные жители — они их терроризируют и уничтожают. Для них нет ценности человеческой жизни вообще", — говорит фотограф Айбулат Акбутин.

Собранные ими материалы действительно можно назвать уникальными. И это не только фото и видеоработы, но и непосредственно сами предметы, показанные на фотографиях. Голова манекена, прострелянная пулями, осколок снаряда, гильзы: все это — те самые фрагменты фотографии. То, среди чего сегодня живут люди, вокруг которых разворачивается сирийская драма.

Здесь и один из двух автомобилей, при помощи которых террористы устроили теракт в Дамаске в феврале этого года. Взрыв произошел рядом с российским посольством — тогда погибли 83 человека. Но жертв могло бы быть гораздо больше — смертник, ехавший во второй машине, был ранен. Позже в кузове обнаружили полторы тонны взрывчатки.

"Я много раз был в Сирии, я знаю этот народ, я знаю отношение к России и я вижу через эти фото успокоение. Вижу, что Сирия не сломлена, она не погребена войной — это страна, которая сражается, сопротивляется. И эту идею сопротивления мы и хотели донести — идею опасности террора и идею сопротивления, то, что народ сопротивляется, и его не сломить", — объясняет Владислав Шурыгин.

Выставка продлится до 20 января. Сами фотографы признаются: если будет еще возможность, обязательно снова поедут в Сирию — еще раз показать, насколько жестока и бессмысленна война.
http://www.vesti.ru/…&tid=95994
  • +0.56 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!