Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,343,052 48,422
 

  footuh ( Практикант )
28 ноя 2008 17:08:19

Тред №67223

новая дискуссия Дискуссия  2.363

В ответ на запрос Куркуля сообщаю, что не являюсь большим спецом по Индии и ЮВА. Однако - не буду скрывать, что весьма интересуюсь историей. А история показывает/рассказывает одну весьма простую и печальную весчь - в отсутствии возможностей социального продвижения в любом обществе в условиях кризиса экономического - начинаются события, называемые восстаниями\крестьянскими войнами/Революциями.
Именно такая ситуация наблюдается сейчас в нынешней Индии. Структура тамошнего кастового общества - весьма косна и не располагает к социальному развитию индивидов. На протяжении полувека - страной рулила каста мелких торговцев/ремесленников. Пока мировая экономическая обстановка позволяет индусам выруливать на мелко-товарном производстве/торговле - все хорошо.
Однако, - опыт 70-ых годов показывает - стоило ухудшиться мировой коньюнктуре и к власти в стране - тут же пришли индусские фундаменталисты/традиционалисты из высших каст. Торговля Индии пострадала, а вместе с ней и - торговля её естественных торговых партнеров - в первую очередь Ирана/Персии. В известной степени именно индийские торговые замороки - индуцировавшись на запад привели к экономическим проблемам в восточных областях Персии, а уже там - подхваченные на западе страны - дали местную исламскую революцию.
Индия - очень большая и экономически значительная страна. Если она вдруг начинает "косячить" в смысле торгово-экономических связей с соседями - это отражается на всем суб-континенте.
Другим аспектом недолгого правления "Бхаратия Джаната парти" в Индии - стал сильный всплеск сикхского сепаратизма.
Суть проблемы здесь такова, - если человек достаточно социально активен, но не может продвинуться по социальной лестнице внутри индуистского общества - у него есть три пути:
А) Помереть в надежде на хорошее перерождение;
Б) Стать мусульманином;
В) Стать сикхом.
Обратите внимание, что пункты Б) и В) - взаимоисключающие, а пункт А) - мягко говоря - радикален. Смею обратить Ваше внимание на тот факт, что львиная доля нынешних мусульман в Пакистане и Бангладеш - имеют предками этнических индусов из низших каст. (Исключением будут разве что белуджи, да пакистанская верхушка из Раджастана, имеющая в предках тюркских завоевателей.)
Иными словами, - в том случае, если на Индию обрушивается экономический кризис - известная часть малоимущих индийцев может изменить веру на сикхизм, или - ислам.
Кризис - вот он.

Путь борьбы с растущим влиянием мусульман в индийском обществе - известен, - это актуализация конфликта. Тот самый Индо-Пакистанский конфликт столь красочно описанный Авантюристом. Проблема однако в том, - что в смысле мусульманского влияния - нынешняя Индия очень похожа на Россию в 1913 году. Если конфликт будет быстрым, - все ОК. Именно поэтому - войны хочет именно индийская сторона, которой война нужна - для наведения порядка ВНУТРИ индийского общества. Однако, - если победу быстро не одержать, - мы можем воочию наблюдать индийский вариант булгаковского "Бега", с индийскими актерами в ролях индийского Хлудова и так далее. Главная проблема Индии в этом случае - потенциальная готовность наиболее активных слоев нижнего квинтиля индийского общества обратиться в ислам. (как это уже много раз было - в XV-XIX столетиях).
А как вы думаете - крохотная Ост-Индская компания потихоньку сожрала весь огромный суб-континент? Да так и сожрала, ибо наиболее социально активные части общества - при появлении иностранцев быстро обращались в ислам и помогали иноземцам крушить ненавистное индусское общество. То же самое сделал Бабур - задолго до Ост-Индской компании.
Прикиньте, - ничтожный эмир крохотного Андижана перевалил с кучкой людей через горы и - на ровном месте основал Империю Великих Моголов. При помощи - именно описанного мной механизма.

Однако в этом процессе есть два специфичных момента. Традиционная вражда сикхов и мусульман (борьба между двумя прозелитическими течениями) и их же общая дружба против индусского большинства. Какой из двух факторов возьмет верх (а сикхи в настоящий момент, - это армия и внутренние войска индии) - хз. Если по-прежнему будет править нынешний "толерантный к сикхам" ИНК - все останется, как и есть. Придут к власти индусские фундаменталисты (а они всегда собирают до фига голосов при любом кризисе) - будет резня в сикхском Раджастане (тут к гадалке не ходи), и чего после этого будет делать в Индии сикхская армия - хз.

То есть, - что произойдет в Индии в ближайшем будущем, - тайна сия велика есть. Однако известно, что часть заморок с передачей "Горшка"/"Викрамадитьи" - связана с тем, что у кое-кого нет уверенности - кому в итоге мы будем его отдавать. Так как из истории очевидно - сказать в присутствии двух свидетелей - "Нет Б-га кроме Аллаха и Магомет - пророк его" - просто - как два пальца... Бабуру хватило месяца и того, что так сказала пятая часть Делийской армии.
Кстати, - если чо, - не будет никакого горячего хз у нас в Средней Азии. Все рыцари джихада в Индию понесутся. Там-то им кусок сочнее обламывается. Ведь там даже грозных Медведов нет поблизости...Грустный

Вот такое - печальное ИМХО.

Б,У
Отредактировано: footuh - 28 ноя 2008 17:45:55
  • +0.88 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Hostas ( Слушатель )
28 ноя 2008 17:51:09


Боже как всё запущено.
Я, наверное как дикарь в этом вопросе. Все впечатления об Индии - из индийских же фильмов.
Там про касты - ни гугу. На лбах метки ставят - это да, но кто какой касты - не рассказываютУлыбающийся
Кто содержит "высшие касты" ? Есть специальные налоги на содержание брахманов ?
Потом Вы говорите нет вертикального движения, но тут же говорите о том, что рулит каста торговцев-землепашцев. Стало быть двигаться можно, хоть и в составе касты. С какой тогда целью переходить в ислам ? Карму это не улучшит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Syraph ( Слушатель )
28 ноя 2008 18:04:21

Если ты брахман, кшатрий или хотя бы вайшья - переход в ислам действительно не имеет смысла.
Различия есть и приличные (например, вайшья сколько бы он не заработал - по принципам индуизма дерьмо под ногами жрецов и войнов), но торговцем хотя бы можно жить.
А вот если тебе "повезло" родится шудрой - лучше сделать суицид лет в пять, чтобы не мучиться. Погугли насчет неприкасаемых, лет десять назад эта инфа серьезно повредила мой детский мозгГрустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  39 ( Слушатель )
04 дек 2008 14:38:15


Маловероятно, ведь за всю более чем тысячелетнюю историю проникновения ислама на территорию Индии он так и не смог повторить своего североафриканского и ближневосточного триумфа. В отличие от христианских территорий, не смотря на все уже случавшиеся социальные и экономические кризисы, индуисткая система стоит все так же крепко. Тем более, в те времена исламизация проводилась по инициативе и при поддержке мусульманских правителей. Не думаю, что будущий кризис тут что-то изменит. Разве что если Пакистан оккупирует Индию =)
  • +0.00 / 0
  • АУ