Украина и украинско-российские отношения
206,306,149 348,937
 

  Брат по разуму ( Слушатель )
21 мар 2014 17:20:45

Тред №701653

новая дискуссия Дискуссия  817

Доброго времени суток! Читаю авантюру достаточно давно, но написать решил только сейчас. И поводом послужило не столько события на Украина и в Крыму, сколько реакция на эти события среди форумчан, причем в основном новоиспечённых. Я говорю о реакции по отношению к союзным государствам к Республике Беларусь и к Республике Казахстан.
Поскольку я житель Казахстана буду говорить только о своей стране. Два основных тезиса которые предъявляют к Казахстану новоиспеченные имперцы в свете событий на Украине, это – Почему Назарбаев громогласно не признал присоединение Крыма к России (а до этого не признал Ю.О. и А.)? И второе, почему мы еще не освобождаем и не присоединяем «русские» регионы Казахстана?
Перед тем как я выскажу свою точку зрения, хотел бы обратить внимание вот на что. Здесь на форуме, да и не только здесь многие отмечают двуличность и двойные стандарты запада, говоря, что это ни в какие ворота. Но при этом позволяют себе такие же двойные стандарты по отношению к своим союзникам.
Итак, по поводу признаний Крыма, Абхазии и Ю. Осетии. Первый вопрос который у меня возникает – а для чего? Для того чтобы удовлетворить чувства новоиспечённых имперцев? С Крымом вопрос уже снят, так как Крым — это Россия, а Россия итак субъект международного права и в признании не нуждается. Вопрос Абхазии и Ю. Осетии нужно рассматривать неотрывно от Грузии в которой у Казахстана есть свои интересы в основном экономические. В случае признания Назарбаевым независимости этих республик, Казахстан потеряет многомиллионные инвестиции в Грузии. Кто скажите компенсирует нам эти потери? Кто компенсирует потенциальные прибыли? Неужто имперцы? Может быть Россия? Допускаю такую возможность, а что дальше? Дальше нам нужно будет инвестировать деньги опять куда то, а что если и там возникнут терки у России? Нам опять терпеть и нести финансовые потери? Ради чего? Я думаю многие из тех, кто высказывается в том ключе, что Казахстан должен безоговорочно поддерживать по всем вопросам Россию, живут до сих пор эпохой СССР считая Казахстан лишь своей провинцией. Но правда такова, что мы независимое государство. Да мы являемся сателлитом России, но свою политику нам необходимо строить исходя из своих интересов.
Другим важным вопросом являются различные санкции, которые последуют вслед за громогласным признанием всего того, чего от нас требуют имперцы. Сейчас на примере России мы видим, что в финансовом и политическом планах может с нами сделать запад. Россия будучи мировой державой обязательно справится. Но вот мы будучи просто странной и не имея достаточных экономических и даже военных рычагов ничего с этим поделать не сможем. И все это тяжелым бременем упадет на плечи обычных людей. И опять-таки вопрос, за чей счет этот банкет? Имперцы оплатят? Может быть Россия поможет? Вот здесь я уже сомневаюсь. Если вы еще сможете нам возместить экономические потери от Грузии, то тянуть целую страну, такую как Казахста вы не сможете. Да у России мощная экономика для того чтобы удержать себя на плаву и немножко помочь соседям, но у вас не хватит сил еще и Казахстан обеспечивать. Россия не настолько окрепла экономически. Вот тогда многие у нас будут задавать вопрос с которого я собственно и начал – а для чего вообще все эти признания республик? Для того чтобы поддержать русских в России? Вот здесь вот мы и подходим к вашим двойным стандартам. Вы требуете от нас, чтобы мы казахи (через потерю собственного благополучия) были бОльшими русскими, чем русские в России? Но если вы даже говоря о русских на Украине, постоянно повторяете, что не можете быть бОльшими русскими, чем сами русские на Украине, то с какого перепуга нам казахам это делать? Экономические проблемы которые обрушаться на Казахстан резко поднимут вопросы национализма. И если сейчас национализм у нас присутствует в стране на уровне мелкого бытового шовинизма, то после всей это череды событий он расцветет буйным цветом. Сможет ли с этим справиться Россия в среднесрочной перспективе? Сомневаюсь! Если вы даже в братской славянской Украине все на самотек пустили, то что говорить о Казахстане. А вот силы запада и исламисты арабы не преминут этим воспользоваться. Они и без того вкладывают деньги взращивая пятую колону и исламских экстремистов, а так и вовсе утопят нас кровавыми деньгами создав себе на потеху очередную точку напряжения под брюхом у России. Так вот я вопрошаю у вас имперцы, так ли вам нужно официальное признание Казахстана по поводу ЮО и А? Готовы ли вы заплатить такую плату за то чтобы Назарбаев вербально удовлетворил ваш имперский зуд? Я всё-таки думаю, что нужно судить по делам, а не по словам, и ВВП в этом плане вам очень хороший пример продемонстрировал.

Теперь по поводу присоединения «русских» регионов. Для начало задайте себе вопрос, а почему эти «русские» регионы вообще существуют в Казахстане? Почему таких регионов нет в Киргизии, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане да и в других странах бывших СССР, а у нас есть? Почему мы чуть ли не единственная страна бывшего союза где на русский язык и русское население нет гонения как везде? Почему мы единственная страна в средней Азии в которой русских школ столько же сколько и национальных? Неужели потому, что мы граничим с Россией и боимся вас? А как же тогда быть с братьями славянами украинцами, сколько там русских школ? Какой статус у русского языка, а? Получается они вас не боятся? Я вот как думаю, те, кто боится России те и устраивают травлю всего русского, а кто не боится, те заняты другими боле насущными проблемами. Я не отрицаю того факта, что русских в Казахстане стало меньше, как и не отрицаю факта уменьшения русских школ. Но на то есть объективные причины. И мне не нравится, когда русские из России пишут откровенную ахинею о Казахстане, мол что русские школы забирают и открывают в них казахские, что к русским приходят домой и выгоняют из дома говоря езжайте в свою Россию. Такого здесь нет! Еще раз повторюсь сейчас национализм у нас в стране на уровне мелкого бытового шовинизма, и он даже не идет и в какое сравнение с той ксенофобией которая есть у вас в России по отношению к кавказцам и выходцам из средней Азии.
Я понимаю, что у России нет союзника кроме…!(с). Также понимаю, что апетит приходит во время еды. Но когда новоиспеченные имперцы начинают голосить о том, что необходимо освобождать «русские» регионы на территории, пусть с вашей точки зрения временного, но все-таки самого лояльного союзника, я даже не знаю, как к этому относиться? Кто эти люди, которые от имени России позволяют себе такие высказывания? У них какое-то болезненное понимание развала союза, как будто это мы казахи его развалили. Хотел бы напомнить, что это ваши славянские президенты разрушили союз, Назарбаев и Казахстан этого не хотели. И именно Назарбаев является локомотивом евразийского союза, во многом именно благодаря политике нашего государства состоялся таможенный союз, которую Россия сейчас может предлагать в качестве козыря в мировой политике.
У вас в России есть мем КОЛБАСНИКИ, так вы называете тех, кто уехал за бугор в смутные времена для страны, и теперь оттуда поливают Россию всеми помоями. Так вот вы удивитесь, но у вас в России таких КОЛБАСНИКОВ не меньше, абсолютно те же самые помои, только по отношению к Казахстану. И вот как мне представляется, именно такие вот КОЛБАСНИКИ, страдающие синдромом новообращенных, своими помоями в адрес нашей страны, пытаются убедить себя, что они все сделали правильно, когда в тяжелые годы испугавшись национализма трусливо убежали из нашей страны. Кроме как трусами я их не считаю! Они часто пишут на манер западных СМИ, выкапывая только самые грязные помои о Казахстане и дабы придать своим словам вес, всегда приписывают «я это хорошо знаю, я там жил до 199…г, а после этого там еще хуже стало». Призывая вторгаться в Казахстан, страну, которая всецело поддерживает Россию, и в которой нет такой оголтелой русофобии, на чью мельницу вы льете воду? Чего вы добиваетесь такими высказываниями?
Я так понимаю, что люди, читающие авантюру в массе своей это люди которые переживают за Россию. Ну так вот среди читающих много русскоязычных, но не русских. Я не русский и не казах, я представитель нацменьшинств в Казахстане, один из тех, кого вы в России называете чурками, урюками и пр. Когда вы говорите о политике лояльности русскоязычного населения за пределами России, помните, что одно высказывание вашего нацика, это минус десяток лояльных граждан Казахстана. Примеряя на себя рубашку мы задаемся вопросом, кем мы хотим быть? Чурками в России или вполне себе самодостаточным народом вне России. Думаю, язык дипломатии не помешал бы многим на этом форуме.
Спасибо!
Поздравляю с первым сообщением. Мелкий бытовой шовинизм существует везде.
Отредактировано: ВМГ - 21 мар 2014 17:48:53
  • +8.75 / 185
  • АУ
ОТВЕТЫ (53)
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
21 мар 2014 17:45:40

Поставил +за первый пост. Но если вспоминать, у меня две знакомые русские семьи - беженцы из Казахстана. Да, они не сразу уехали, но их от туда выдавили. При том в одной семье папа был замдиректора института академии наук, при том директором он быть не мог, т.к. был не казах, но физики были нужны для того чтоб институт мог здравствовать, вот он замдиректором поэтому и был. Про национализм и малые народы. Сын этого замдиректора дружил с девочкой кореянкой, жениться собирались, об этом узнали родители невесты и мгновенно выдали ее замуж за какого-то своего корейца, не спрашивая согласия дочери.
Так что не все так у вас в Казахстане славно, хотя сейчас немного одумались и поняли что без России никуда.
  • +1.71 / 34
  • АУ
 
  Ivan_SPb ( Слушатель )
21 мар 2014 18:00:53

Все очень четко, хотя и несколько резковато разложено по полочкам.
А насчет присоединения «русских» регионов, не переживайте это все молодые и горячие финские парниПодмигивающий или провокаторы. У нас с Вами Евразийский союз скоро. Так что только очень недалекие люди ругают участников ТС за непризнание. Оно ничего не даст России но сильно навредит нашим партнерам по ТС. И скажем так еще не времяПодмигивающий
  • -0.11 / 9
  • АУ
 
  intel ( Слушатель )
21 мар 2014 18:03:10

Посмотрел бы я на тебя, как ты запел бы, если бы допустим в Монголии жило 5млн казахов, а спустя 20лет осталось только 3млн. Русский народ - самый многочисленный разделённый народ в мире, как бы тебя это не бросало в желчь.
Посмотри на карту дорог северного KZ, это наверное случайность что они как единое целое, как один организм с РФ?

И забудь слово имперец, оно как и слово титушка. Все кого заботит Российское государство - титушка и имперец по твоему? Не много ли ты на себя берёшь? А что если в государственности KZ покапаться и предположить, каким оно было бы если бы не "имперцы"?
  • -0.14 / 19
  • АУ
 
 
  Брат по разуму ( Слушатель )
21 мар 2014 18:46:08


Судя по твоему посту в желчь бросает тебя!
Если ты внимательно читал мой пост, то отметил бы для себя, что я не казах. Поэтому твой пример мимо кассы. Ты так пишешь о количестве русских в Казахстане, как будто их тут вырезАли миллионами. Русских в Казахстане стало меньше исключительно иза иммиграции. Их кто-то гнал с ножами и оружием в руках? Не было такого! В противном случае русских у нас в стране на порядок меньше бы было. Повторяю, все уехавшие, покинули Казахстан испугавшись национализма, но они прогадали, так как радикального национализма у нас не случилось. Те, кто остался по разным причинам, особо не жалеют. Вот люди подобные тебе, много пишут о том, как миллионы покидают Казахстан, но почему-то ты не пишешь о достаточно большом числе именно русских, которые по ряду причин возвращаются опять в Казахстан из России.
Про дороги может ты и прав, но данность такова, что сейчас это Казахстан. Возврат Казахстана к России возможен, но только как объединение, а не как присоединение. В своем посте говоря о имперцах я имел ввиду именно таких людей как ты! Не удивлен что ты откликнулся на него. Ведь ты хочешь себе «русских» регионов Казахстана, в то время как понимающие хотят объединения стран а не регионы. Объединение между Россией и Казахстаном возможно, но именно объединение, а не присоединения, как ты этого хочешь. Рано или поздно это обязательно произойдет, но сейчас, это даже экономически не выгодно никому.


Не надо приписывать мне свое мнение! А копаться можешь в чем угодно.
Оффтоп.
  • -0.31 / 20
  • АУ
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
21 мар 2014 19:00:11

Ну вот и раскрылся брат по разуму. Отвечу коротенько во избежании так сказать.
1) Люди уезжали из за того что не видели перспектив, и надо быть пациентом клиники Фёдорова что бы не видеть что в Казахстане как не печально в 90-ых создавалось клановое государство, и сейчас создан мягкий его тип. Где в органы власти попадает титульное население за очень маленьким процентом не титульного, это факт
2) Именно на Казахстанских сайтах сейчас публикуются статьи из англосаксонских и им подобных журналов/газет о том что после Крыма Россия дескать пойдёт в Казахстан, и радостный тупорылый охлос старается эту тему раздуть, с помощью провокаторов которых русскими не назовёшь, все сидят на подсосе у турков или пиндосов с их НКО.
3) Именно русские являются тем связующим материалом который не допускает что бы между родами я уж не говорю о жузах не началась грызня.
оффтоп
  • +0.12 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Брат по разуму ( Слушатель )
21 мар 2014 20:03:18

Не понял Вашего сарказма!

Ну а где оно не создавалось на пост советском пространстве? Правильно в Прибалтике! А как там себя чувствуют русские в Прибалтике? Даже у вас РФ во времена ЕБН разве не клановость? Да и сейчас вполне себе клановость. Мое главное замечание в том, что как Вы правильно заметили Люди уезжали из за того что не видели перспектив, а совсем не потому, как об этом пишут многие, что их отсюда выгоняли. Вот тут мне привели пример с человеком который занимал руководящую должность в НИИ, и он уехал в Россию, потому как его сместили и поставили казаха. Пусть так, допускаю, но у меня вопрос, вот этот человек который уехал он, что в России сразу получил руководящую должность в соответствующем НИИ? Сомневаюсь, а учитывая, что это были 90ые думаю и вовсе не по специальности работал. Вопрос, стоило ли и за этого уезжать? Этот пример мне близок по одной причине, я сам сейчас работаю в НИИ, и как это ни странно начальник у меня самый, что ни на есть русский. Большая часть сотрудников старички за 50, смешанный национальный коллектив.

Вы правы, но отчасти, так как, достаточно таких статей и на русскоязычных сайтах зоны .ру, где этого смрада хватает. Я вообще решил отписаться, после того как именно здесь на авантюре не один человек высказался в пользу отсоединения «русских» регионов. Скажу так, у нас в Казахстане на популярных интернет площадках очень жесткая мацерация, и если, кто-то вылезает с националистическими идеями, их банят достаточно быстро, не давая разгореться конфликту. Причем не взирая на то чью позицию отстаивают бойцы. Это не касается частных оппозиционных изданий. Там все как у вас, чем сильнее обгадишь свою страну, тем лучше.
Примере с Крымом раскрыл большую проблему. Говоря об отношениях стран упор делается на две стороны русских и украинцев, как будто бы других наций там нет. И лишь татары в виду своей активности и численности смогли внести определенное разнообразие. Такая же ситуация и с Казахстаном, много русскоязычных у нас, которые ни к русским, ни к казахам не относятся. В большинстве своем они сторонники объединения, скажем так пассивные сторонники. Но когда в интернетах они находят высказывания, типа пора и у казахов наши земли отбирать, многие начинают дрейфовать в совсем другие стороны. И все эти заигрывания с НПО, исключительно чтобы обезопасить себя. Был здесь на ветке товарищ, который сокрушался по поводу того, что на Украине не было создано пророссийской организации, мы конечно не Украина, но думаю вам было бы все таки не лишним заняться этим вопросом.
Моя главная позиция, ради которой я и решился написать, чего вы россияне хотите, объединение с целым Казахстаном или только часть "русских" регионов, и оставшуюся озлобленную часть. Украина вас, что ничему не учит?
  • -0.07 / 15
  • АУ
 
 
 
  at48 ( Слушатель )
21 мар 2014 19:32:58


Как ни прискорбно, но такое было. Вырезали семьями. Знаю пару семей, которые уехали оттуда именно поэтому. Их друзья не успели.
  • +0.01 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 мар 2014 20:36:48

Оффтоп, но . "Дочь офицера из Крыма"?  Подмигивающий
  • -0.13 / 2
  • АУ
 
  Sergey_07d499 ( Слушатель )
21 мар 2014 18:06:16

Спасибо за отличный пост!
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Trofim ( Практикант )
21 мар 2014 18:28:47

Во многом Вы правы. Вести разговоры и подзуживать на обсуждение темы вторжения в Казахстан могут только и только провокаторы. Казахстан наш давний, надежный и самый последовательный союзник
Цитатаодин из тех, кого вы в России называете чурками, урюками и пр.

Вообще то "чурка" уже давно не имеет национальных признаков, это уже мем, означающий тупоголового балбеса и всего лишь, у нас, в России, своих собственных чурок народилось за последние два десятилетия немало  Улыбающийся
  • +0.68 / 26
  • АУ
 
  AcпидЪ ( Слушатель )
21 мар 2014 18:57:35



а как тебя называют казахи в Казахстане  ??? простите оффтоп...но если оппонент себя позиционирует как урюка в обсуждении глобального
оффтоп
  • -0.88 / 19
  • АУ
 
  оттуда... ( Профессионал )
21 мар 2014 20:12:22




Отлично сказано (я об обоих постах), и всё-всё по делу.
Не вижу причин не согласиться/не поддержать авторов хоть в чём-то.

Это первое впечатление, а оно, как известно самое правильное, да?

А вот когда перечитывал оба поста, что-то вдруг резануло...

Цитата
Итак, по поводу признаний Крыма, Абхазии и Ю. Осетии. Первый вопрос который у меня возникает – а для чего? Для того чтобы удовлетворить чувства новоиспечённых имперцев? С Крымом вопрос уже снят, так как Крым — это Россия, а Россия итак субъект международного права и в признании не нуждается. Вопрос Абхазии и Ю. Осетии нужно рассматривать неотрывно от Грузии в которой у Казахстана есть свои интересы в основном экономические. В случае признания Назарбаевым независимости этих республик, Казахстан потеряет многомиллионные инвестиции в Грузии. Кто скажите компенсирует нам эти потери? Кто компенсирует потенциальные прибыли?
..........
Нам опять терпеть и нести финансовые потери? Ради чего?



Цитата
В 2008-м году мы "зализывали" раны после апреля 2007-го. Когда мы выступили против сноса Бронзового Солдата в Таллине, который в Эстонии. В следствии чего мы получили "под дых" от Эстонцев и блокаду транзита со стороны России и многие местные русские остались с кредитами и без работы. Вследствии чего кто-то оказался просто за чертой бедности и без жилья, но с висящими долгами, которые еще их внуки платить будут.



Я понимаю, что неправ, что придираюсь невесть к чему, и что даже я  - неправильный русский...и что мне мерещится пресловутая чёрная кошка в такой же комнате, да ещё и отсутствующая (я про кошку)...но вот не покидает ощущение, что есть нюанс, и всё тут.
  • +0.64 / 17
  • АУ
 
 
  kypchak ( Специалист )
21 мар 2014 20:27:08

Как люди государевы, мы с Вами понимаем, что "благо личное и благо общественное редко пересекаются в одном месте", а для кого-то это за пределами разумения
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
21 мар 2014 20:38:01




Вы правильно поняли.

Но, повторюсь, с обоими авторами я совершенно согласен...вот такой вот когнитивный диссонанс...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
21 мар 2014 20:29:33
Чем-то напомнило недавнее заявление то ли Латвии, то ли Литвы: мы поддержим санкции против России, но нам должны компенсировать потери от этих санкций.

То есть, у каждого игрока есть группа поддержки, которая всей душой, но не в ущерб себе.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
  Абстрактор ( Слушатель )
21 мар 2014 23:02:00


Болгария тоже требует компенсации...да только не дадут Веселый
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
  Sociolog ( Слушатель )
21 мар 2014 20:35:30


Основано на реальных историях разорившихся знакомых.
Первый накануне событий купил грузовик и квартиру и возил грузы в\из России. После прекращения транзита разорился. Лишился грузовика, квартиры, заложенной дачи. Сейчас работает простым дальнобойщиком и платит долги. Жена с детьми ушла.

Второй был уволен из полиции. Работу быстро не смог найти. Долги бысто выросли. Квартиру забрали. Пытался покончить с собой. Откачали.

Это всего два РЕАЛЬНЫХ случая, а таких масса. Вы просто не забывайте, что эта блокада транзита и гонения со стороны правительства совпали по времени с мировым кризисом. Что многократно усилило эффект.
  • -0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
  Bulwinkil ( Слушатель )
21 мар 2014 20:58:12


Ну и чё? А..., они же "русскодумающие" (ц). Ради НИХ надо было не гробить транзит. А мы тут в России..., мы чего. Мы потерпим.
  • -0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
  Klette ( Слушатель )
21 мар 2014 21:07:00
Сообщение удалено
Klette
14 ноя 2016 14:42:15
Отредактировано: Klette - 14 ноя 2016 14:42:15

  • +0.38
 
  AltTab ( Практикант )
21 мар 2014 21:14:04
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 23:22:40
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 23:22:40

  • -0.17
 
  зарун ( Специалист )
21 мар 2014 21:47:50
Сообщение удалено
зарун
05 ноя 2017 15:32:39
Отредактировано: зарун - 05 ноя 2017 15:32:39

  • +1.98
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
22 мар 2014 16:14:55


Да, ладно, камрад. Мы помним слова Александра Третьего о  друзьях.. Улыбающийся
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
  Пырьев ( Слушатель )
24 мар 2014 11:01:37


Расскажите об отсутствии гонений на русских в Казахстане моей двоюродной сестре, которая закончив УПИ в середине 80-х уехала по распределению в Шевченко. В начале 90-х с мужем сбежали оттуда с одним чемоданом. "С 1992 по 1998 г. Казахстан покинуло 1,2 миллиона русских, причем более 90% из них уехало в Россию." Ссылка Наверное от большой радости. А зачастую ехали в чистое поле. А откуда русские области в Казахстане - оттуда же, откуда у Украины БЫЛ Крым. Помните об этом.
  • +4.19 / 65
  • АУ
 
 
  Roman_Blr ( Слушатель )
24 мар 2014 12:05:31

Забавно. Весной 1992 года наша семья переехала из Киргизии в Казахстан. Жили мы там до 1998 года. Весной 1998 года переехали в РБ, по настоянию моего деда. В д/с+школе большинство детей были русскими. Никаких проблем на нац. почве моя, детская тогда еще, память не сохранила. На момент переезда в Казахстан мне было неполных 6 лет, на момент отъезда - неполных 12. Может быть как на Украине часть страны к русским относилась терпимее?

На всякий случай, Восточно-Казахстанская область, Зыряновский район, поселок Новая Бухтарма/д. Сажаевка.
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
 
  Пырьев ( Слушатель )
24 мар 2014 14:18:42


Шевченко (ныне Актау) - это юго-запад Казахстана. Более 70% населения - казахи. Восточно-Казахстанская область - это Усть-Каменогорск, до 1932 года был в составе РСФСР. Казахстанский Крым. Это как на Украине сравнивать Ровно и Крым.
  • +0.35 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Roman_Blr ( Слушатель )
24 мар 2014 15:36:54

Все понятно.
Я тут матери позвонил, спросил насчет притеснения. Сказала, что казахов было очень мало, потому даже если бы захотели притеснять, не смогли бы.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  MasterDzen ( Слушатель )
24 мар 2014 12:56:53

Подтверждаю. Брат моей бабушки, уже будучи на пенсии, бежал оттуда в 90х продав за бесценок все что мог. Что не мог, то бросил, как например свой дом.
Впрочем бежали к нам не только русские. Было множество беженцев других национальностей. Некоторые русского языка не знали почти.

Русские области в Казахстане появились тогда же, когда появилась Казахская ССР. До этого там никаких других государств не было, все было единой Империей.
  • +0.80 / 27
  • АУ
 
 
 
  Рустамка ( Дилетант )
24 мар 2014 13:13:24


типа в России такого не было? я о бросил всё.. уехал... С Дальнего Востока до сих пор люди едут. Нищета  страшенная была - хрущевки на кирпичи разбирали на продажу. В домах буржуйски стояли с трубой в форточку. При такой нищете чего вы хотите то?
Конечно были и отмороженые дебилы пишущие на стенах всякую мерзость. В России чтоль их мало было? Ну отморозков в то время? Сейчас так вообще не вижу никаких поводов втыкать казахам. Они лучше всех из бывших республик себя показали по отношению к России да и СССР кстати. Не скатились к животному национализму как почти все. Не стали попрошайками и вымогателями как сябры.  
Так чтобы понятно было - я сам из "гребаного Экибастуза". Бываю в Кз регулярно. Усть Каман, Астана. Алматы. Родня в Павлодаре и Экибазе.
  • -0.28 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  MasterDzen ( Слушатель )
24 мар 2014 15:31:12

И часто при этом все это действо сопровождалось грабежами, убийствами и толпами беженцев? Уехать от нищеты и уехать, спасая свою жизнь - это немного разные вещи. Дедушка уже тогда был на пенсии и долгое время не бросал свой дом, т.к бежать то особо и некуда. А тут свой дом и хозяйство. Хотя и спал уже 1991 с топором под подушкой. Уехал когда уже совсем плохо стало. И вместо своего 2х этажного дома, построенного лично, живет теперь в однокомнатной квартире. Повезло, что хоть жилье в итоге нашел. Вот не скажу в каком он конкретно части Казахстана жил, не знаю.
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
  dvpir
  • Загрузить
 
 
  Laral05 ( Слушатель )
24 мар 2014 17:11:03

   Я расскажу об отсутствии гонений на русских в Казахстане. Живу здесь с восьми лет, уже  53 года,  причем в области, считающейся самой взрывоопасной, Южно-Казахстанской.
  В  95-96 гг наша семья, поддавшись общему психозу (Ах, у нас тут нет будущего, нет перспектив) пробовала уехать в Россию. Я поехала на разведку ( в Томск, сын там учился).Помыкалась около года и вернулась. И все последующие годы мы благодарили судьбу, что  не успели распродать имущество и уехать.
  По моему глубочайшему убеждению, казахи - самый миролюбивый и дружественный народ из всех наших бывших "союзных". И нам есть чему у них поучиться, например, как воспитывать детей. Ибо в Казахстане молодежь до сих пор(!) уступает место старшим в общественном транспорте. И без разницы, какая тетка вошла: казашка, русская, кореянка или узбечка. А когда я иду с тяжелыми сумками с базара и остановлюсь передохнуть, подходят именно девушки-казашки:"вам помочь". И не спрашивают,говорю ли я на их "мове" (а я, к стыду своему, до сих пор не говорю). По моим наблюдением, такое уважительное отношение к старшим в России и на Украине не практикуется очень давно. Может от этого некоторые другие беды? Кстати, школа, в которой училась я, а потом и сыновья до сих пор русская.
  Поэтому, пожалуйста, не нужно нагнетать.
  Я по национальности украинка, а по самоидентификации - русская. Когда Крым присоединился, я плакала от счастья, что Родина наконец-то снова становится сильной и не зависимой. Но даже меня коробят  "некоторые высказывания отдельных  товарищей."  Не нужно стричь всех под одну гребенку, пора научиться отличать друзей от врагов. Не нужно начинать интернет -войны из-за территорий. Давайте думать как объединяться, чтобы всем было хорошо. А терпимости и доброжелательности можно поучиться у казахского народа.
  • +4.99 / 122
  • АУ
 
 
 
  AVer ( Практикант )
24 мар 2014 17:20:00

Давайте завяжем с Казахстаном. Всякое там было..
  • +0.43 / 25
  • АУ
 
 
 
  Lopar ( Слушатель )
24 мар 2014 17:20:10

Всем хорошо не бывает: ресурсов не хватит. Отрывать от своих в уплату "терпимости казахского народа" не дальновидно, как минимум. Тем более эта терпимость пока они слабые. В 90-е у казахов была иллюзия, что они теперь сила и суверенность. Как они разграбляли наши "объекты" (теперь собственность суверенного казахского народа!)на Балхаше и т.д.  Разгоняли попатки русских в Сев. Казахстане организоваться. Теперь иллюзий меньше вот и затаились на время, заселяют казачьи земли казахами и ждут....
  • +0.50 / 17
  • АУ
 
 
 
  comaliec ( Слушатель )
24 мар 2014 17:21:27

Родился в Казахстане в 63 году Атырау(Гурьев) всю детство пробегал и вырос  с казачатами ни чего плохого про казахов сказать не могу нонмальный народ ни каких гонений не испытывал
  • +0.55 / 27
  • АУ
 
 
 
  dvpir ( Слушатель )
24 мар 2014 17:45:06

Сам с Павлодара, здесь родился, отучился в Омске, никаких притеснений нет, подтверждаю, есть конечно клановость и возможно бытовой шовинизм, но это все не на государственном уровне. Русские уезжают, да это есть, сам подаю на программу переселения (ждал когда родители на пенсию выйдут и согласятся на переезд), но это связано в первую очередь с возможностью иметь уверенность в завтрашнем дне и перспективами в жизни, но не с притеснением.
  • +0.94 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
24 мар 2014 18:32:55


Оффтоп, но "не могу молчать"..
А Вы сами на все вопросы и ответили  Улыбающийся

Всё обычно сводится к бытовым проблемам - в РФ трудно устроится людям в возрасте, это моя малая Родина, соседи хорошие, не на словах уважают старших..
Только система, планирующая учитывать интересы не только одного этноса, скажем, вряд ли будет заниматься этническим джерримендерингом(*).
Где впечатления про рост неказахского населения и строгую пропорциональность его представительства во властных структурах разного уровня, отсутствие переименований 300-летних городов Усть-Каменогорсков в Оскемены, а сёл Большенарымских - в Улькен-Нарыны, доказательства, что этнический джерримендеринг, т.е.казахская своеобразная избирательно-административная география, где никакого объединения 2 казахских районов с 1 русским для получения общего правильного процента титульного населения быть не может в принципе и т.д, и т.п.?
Что там юг, на севере и востоке везде, где ПОКА ЕЩЕ не казахского населения ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, русские названия пока не трогают, где хотя бы треть казахов - названия на казахском с 1997 года..
Можно понять, когда какой-нибудь поселок имени 22 партсъезда переименовывают по названию близлежащего степного озера, но изначальное менять вряд ли надо было, в особенности в местах традиционного проживания неказахского населения, так что перевод русских названий на казахские с выдавливанием русского населения - ноу-хау Назарбаева, который заодно изобрел масштабный этнический джерримендеринг..
Я всегда только за мир, дружбу и взаимоуважение между народами, без вопросов...
Но государство Казахстан давно и очевидно делает всё, чтобы размыть привычную территорию проживания, скажем так, неказахов и в первую очередь русских, показать мизерность перспектив их влияния в стране вообще и на какой-либо территории, в частности..
Конечно, Назарбаев своего добился - он же понимает, что не вечный, что мог - сделал: новая быстро растущая столица с постоянным ростом титульного населения расположилась внутри потенциального федерального округа РФ, новые административные границы внутри Казахстана проведены так, чтобы в каждом "сложном" регионе "сбалансировать национальный вопрос" (к Петропавловску "прилепили" соответствующие районы из бывшей Кокчетавской области, к Усть-Каменогорску - территорию аж до озера Балхаш с родным домом Абая на ней, Кустанай опять "растянули" почти до Байконура) и такая практика вплоть до районов и сельских округов; и главное - союзы и прочие объединительные концепции жёстко привязаны к признанию Россией существующих границ Казахстана...
Я не понимаю за что в Казахстане критикуют Назарбаева?)
Родственников что ли много во власти? Сам долго сидит - никого не пускает? Парламент у него, где от половины населения страны "пятнадцать депутатов, назначаемые Президентом Республики с учетом необходимости обеспечения представительства в Сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества", а остальные те, кто нужно, нужной национальности. Так у него мышление - ГОСУДАРСТВЕННОЕ, он видит все проблемы в корень и делает так, как нужно Государству Казахстан, а не себе, любимому, уйдёт - умные оценят...
Вообще, странно.. Почему если неказахам так хорошо в демократическом Казахстане в казахстанском парламенте от большинства населения, т.е.неказахов, - кучка "представителей", а титульная нация сидит тесными бескрайними рядами? Это чтобы они не приняли что-нибудь не то? Почему Россия, где 80 процентов русских - федерация, а Казахстан, где большинство населения неказахи - "государство для самоопределения казахской нации". Зачем переименовывать старые названия основанных не казахами городов, ну был Гурьев Гурьевым 350 лет, потому что основан в 1640 году Гурием Назаровым, - почему вдруг стал Атырау? Почему если верные ленинцы не проложили границу по Иртышу Усть-Каменогорск должен быть Оскеменом? Неужели нет других городов, основанным трудолюбивым казахским народом? Что за ущербность и закомплексованность такие? В России Барнаулы и Тюмени переименовывать как-то в голову никому не приходит..

И, конечно, не стоит мешать резвиться титульной нации..

Например, город Зыряновск Восточно-Казахстанской области, около 38 тысяч жителей, из них казахи - 16,33 % (на 2010 г.)..
Все нетитульные если и не поняли как новая аллея называется, то должны понять кто главный:


Или Глубоковский район - интересно, все русские, которых в этом районе на 1 января 2010 г. было больше 70 % (точнее, 46 210 из 65 339), понимают, что на растяжке написано?


И как думаете, сколько акимов правильной национальности в районе, где правильной нации меньше четверти населения?
Правильно - 8 из 13 )) Но это ненадолго - думаю, проблема решается..

1. Бобровский сельский округ - Семёнов Валерий Александрович
2. Веселовский сельский округ - Мухамедьяров Асылжан Канапьянович
3. Калининский сельский округ - Таганбеков Талгат Кабденович
4. Кировский сельский округ - Калигожин Алтай Советханович
5. Кожоховский сельский округ - Можаев Талгат Аманжолович
6. Красноярский сельский округ - Парамыгин Леонид Дмитриевич
7. Куйбышевский сельский округ - Жерновых Анна Титовна
8. Малоубинский сельский округ - Алимжанов Токтарбек Жазылбаевич
9. Опытнопольский сельский округ - Мустафин Ерсын Мустафинович
10. Секисовский сельский округ - Сомов Сергей Иванович
11. Ушановский сельский округ - Кумаров Ерик Базарханович
12. Фрунзенский сельский округ - Жанабаев Базарбек Ануарбекович
13. Черемшанский сельский округ - Грохотов Петр Михайлович

А акима в районе, где даже сейчас только русских больше 70 % населения, внезапно зовут Шерубаев Нурлыбек Адылгазиевич  Улыбающийся

(*)Джерримендеринг (избирательная география, англ.Gerrymandering) - термин, применяющийся в США для обозначения порочного метода образования избирательных округов. При нем нарушается принцип равного представительства (т.е. равного количества депутатов от равного количества избирателей). В целях концентрации избирателей оппозиционной партии в одном или нескольких округах и получения перевеса в других округах создаются округа с неравным количеством избирателей, при этом нарушается территориальный принцип и возникают округа причудливой формы.
В свое время законодательный орган Массачусетса изменял границы государственных законодательных районов, чтобы помочь партии губернатора Элбриджа Томаса Джерри.
  • +1.56 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  dvpir
  • Загрузить
 
 
 
  sapfir ( Слушатель )
24 мар 2014 18:06:49


Были в Турции в позапрошлом году. Общались с русским из Казахстана.
Говорят что все ок и нет проблем не с языком не с казахами.
Короче нормально там все живут и русские и казахи.
  • +0.24 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  xPticax ( Слушатель )
24 мар 2014 18:20:13


Ну если все так классно и хорошо почему перед прошлыми выборами президента разгорелась такая "байга" когда  на пост Президента решил выдвинуться русский гражданин Казахстана? В плоть до "рекомендаций" ему уехать в Россию.
  • +0.94 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  nexos ( Слушатель )
24 мар 2014 18:43:50

Если вы посмотрите на судьбу  казахских конкурентов действующего президента Казахстана, реальных, не подставных для солидности выборов,то обнаружите их или на том свете или в далекой эмиграции.
Особенности национального электорального поля.
И это всё-таки не Казахская ССР , это территория ,выпнутая  за борт тремя беловежскими алкоголиками.
А потому там правят те, кто в условиях развала и бардака 90-х смог быстрее и лучше самоорганизоваться, ибо жизнь жестока и несправедлива, но другой нет. И за свою власть они будут бороться, ровно до тех пор, пока жизнь вежливо не намекнет, что могут  быть варианты и получше.Подмигивающий
P.S. И это всё-таки оффтопик, на том и умолкну.
  • -0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  xPticax
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  dvpir
  • Загрузить
 
 
 
  Погонщик ( Слушатель )
24 мар 2014 18:31:33


[movie]http://www.youtube.com/watch?v=qFnsw_E1zTo[/movie]
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  gsp76 ( Слушатель )
24 мар 2014 19:20:30
Вы наверное будете удивлены, но в России (и даже в Москве) тоже уступают место старшим, и не только им, а также "беременным женщинам,пассажирам с детьми ..."...да и просто женщинам...и не только молодежь ( Обеспокоенный)... и пешеходов на зебре пропускают...и еще много чего...Вы в какой России были вобще  Веселый?
  • +1.76 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
  Bullet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  v_56
  • Загрузить