Выбор России: текущая политическая ситуация
30,385,474 121,938
 

  tukan ( Слушатель )
23 апр 2014 20:32:00

Тред №722655

новая дискуссия Дискуссия  66

К вопросу о 1991-м.

Все было просто. Это называется "перехват контроля над руководством". Поскольку с 1985 года у руля предельно централизованной страны стояло полное и крикливое ничтожество в управленческом плане, постоянно прогонявшее какие-то тупые шняги про никому непонятные в массе своей тезисы (ничего не узнаете?), подгонявшее под себя весь управленческий аппарат ( к 1991-му году в ЦК на основных постах творился полный шиндец, не было ни одного не смененного пару раз начальника отдела), плюс на это наложилась "революция вторых секретарей" из провинции типа Лигачева. Ельцина и пр., со всеми их трезвыми и пьяными тараканами, условия для этой локальной операции были идеальные. Достаточно было а) "сгустить" ситуацию в пальцем деланном ГКЧП, так чказать, собрать всех на одном пароходе б) потом его утопить в) и в последующем кадровом бардаке заменить руководство окончательно на ребят типа Гайдара. Чубайса, и прочих раздолбаев типа Нечаева и Козырева.

Почему не среагировала страна - а вы поглядите на нынешнюю Украину. Момент инерции был колоссален. РФ кратно больше, поэтому реальное осознание того, что произошло, наступило в 94-м. Так что идеи "продажи за похлебку" - фраза трескучая донельзя, но абсолютно бесполезная с точки зрения практического анализа ситуации и практических выводов, например, на тему Украины, где 23 года ситуация в стране и в мозгах была сплошным 22 августа.
  • +0.85 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  XOID ( Слушатель )
24 апр 2014 07:03:10


Это происходило потому что, сама система была выстроена таким образом что подразумевала некоего вождя, уровня Сталина и никак не была расчитана на слабых руководителей после него и тем более такое ничтожество как Горбачёв.
В данном случае опыт Китая интересен. Они просто устроили политические фильтры при народной демократии. Есть ВСНП, есть КПК вот уже два фильтра, далее раздельное назначение Госсовета, Комитета армии(все силовики), суды и прокуратуры. Получилось нечто гораздо более устойчивое и адекватное и потому у них всё и получилось.
Нам надо также сделать. Путин будет в будущем символом и образцом поведения для руководства, но он обязан, вместо преемника оставить после себя работающую стабильную политическую систему. Я знаю только два варианта европейская антигосударственная олигархическая система и китайская народная демократия. В вождизм я не верю, так как там всё субъективно.
И сам я за народную демократию с политическими фильтрами, как в Китае. По моему это гораздо ближе основному населению в культурном и традиционном плане чем западная модель и как показывает Китай она работает как минимум не хуже западной. Да и не только Китай.
  • +1.23 / 6
  • АУ