Украина и украинско-российские отношения
204,620,817 348,055
 

  ArchRu ( Слушатель )
22 май 2014 12:10:34

Тред №739035

новая дискуссия Дискуссия  215

Начинается новый этап. Итоги старого.

1. Путин весьма успешно съездил в Китай. Можно сказать, что это было главное мировое событие. Меня очень мучает вопрос специально ли в первый день не подписали контракт и пустили утку о том, что фейл в этот раз? Мне так и казалось, что подписание контракта оставят на "сладкое" в последний момент. В первый день (пока все ждали газа и шли торги и все внимание было там), шли политические переговоры. Заявления по Украине прошли именно по итогам первого дня встречи.
2. Мне кажется, что население ЮВ окончательно созрело и возненавидело карателей с Западной Украины. К сожалению, для этого нужно было время, чтоб обозленные "нац. гвардейцы" и "правосеки" потоптали сапогами землю ЮВ.
3. РФ отвела войска от границы РФ. Молодцы! При этом в этот раз уже даже "слепые" не смогли этого не заметить. Это очень сильный ход РФ. Мы свою часть "дорожной карты ОБСЕ" выполнили и всячески призываем вместе с ОБСЕ к переговорам ЮВ и Украми. Надо ли расписывать "полезные плюшки" этого действа?
4. Гудок Ахметова на 300 человек был тестом на реальный настрой общества. Не важно как там он был распиарен в СМИ, но по факту теперь точно можно говорить сколько людей активно поддерживает хунту и местных олигархов.
5. Индикатор успешных действий РФ - рост рынков и курс рубля. Начинается осознание, что РФ вышло из первый фазы вполне реальной экономической войны и "глиняный коллос" оказался не таким тупым и глиняным.
6. Раскол в ЕС усиливается. Косвенными факторами служат все чаще появляющиеся речи и публикации в ЕС, что ЕС не должна раскалываться и должна едино противостоять РФ. Польша вдруг резко перехотела быть в "авангарде атироссийского крестового прохода". Франция вспомнила, что они с Германией главное "ядро" ЕС и надо менять правила шенгена.
7. Новые намеки на дальнейшие санкции под давлением "ястеребов" США. Уже четко видно, что единого порыва ввода санкций ЕС и США просто нет. Нет уверенных заявлений от "шестерок", "семерок" про ввод санкций в случае непринятия выборов в Украине. Ссора в рядах ЕС начинает вылазить за пределы внутренней кухни.
8. Экономика Украины уверенно идет к полному краху. Тут перечислять все новые симптомы и усиление старых просто лень.

Грядет следующий этап в конфигурации на Украине. РФ отвела войска и выполнила первый шаг по "дорожной карте ОБСЕ". Хунта сосредоточила достаточные силы для удара (зачистки) ЮВ. Если в Марте все были уверены, что РФ с минуту на минуту войдет на территорию ЮВ, то сейчас все точно так же уверены, что мы туда ни за что не полезем. Но. Если вспомнить "дорожную карту", то там есть отвод войск с ЮВ и дальнейшее разоружение и переговоры Киева и оппозиции ЮВ.

Что если хунта сорвется? Прям вот кусочек сахара вкусный лежит, казалось бы возьми, и "мишка" от забора подальше отошел. А это значит невыполнение Киевом "дорожной карты". А то что "мишка", хоть и косолапый, но быстро бегать умеет. Социальная обстановка среди местного населения на ЮВ для войск РФ максимально благоприятная. Если "мишка" порубит пару тысяч "фашистов", то они "западные фашисты" и гробики пойдут туда. Отрезанная от ЮВ хунта останется в Киеве с озлобленным обнищавшим народом, да еще и мужья с сыновьями брошенные хунтой на Восток начнут 200-ми возвращаться. Картинка толпы радостного народа ЮВ с цветами и флагами РФ будет обеспечена. Невыполнение хунтой "дорожной карты" и кровавая карательная операция вместо переговоров делает позицию Запада (ЕС и США) совсем печальной. Они там могут вводить уже сколько хотят, каких хотят санкций. Но если хунта будет отброшена за Днепр, а войска РФ скажут, что они ничего не аннексируют, а защищают права граждан на жизнь и свободу (на фоне радостных местных), то ЕС и США будут долго спорить что делать. А там и выборы в ЕС, сейчас и так в бюрократической системе еще и смена элит. А с "буйным мишкой" никто бодаться особо не захочет сразу с порога. Польша уже начала "мирно улыбаться и махать".

Так что как-то так. Поэтому хунта будет дальше ЮВ тихонечко прессовать, блок-посты, побегушки, пострелушки, катание на БТР-ах. Главное, если не начнут переговоры с ЮВ, то закончится все может вариантом выше.

Ждем дальнейшего развития. А это выборы в ЕС и в Украине. Это накал обстановки на ЮВ. Это переговоры ЕС-Украина-РФ по газу. Это грядущее отключение газа Украине (на предоплату уже перевели, просто пока это не все прочувствовали). В целом ситуация, конечно, полное гавно (благодаря США), но в целом в Марте я думал все будет многократно печальней. Но сейчас РФ не загнана в угол, поляна для маневров свободная, много ходов. Хотим введем войска, хотим нет. Хотим признаем хунту 25-го, хотим нет. Целостность Украины не гарантирвовали. На переговорах по газу мы теперь в сильной позиции. ЕС может платить за Украину предоплату, потом с Укроиной договариваться как будут "отрабатывать". Население Украины даже в центре начинает нервничать, деморализовано и полностью в депрессии (может и считают что Путин лично виноват, но бить будут того до кого дотянутся).
Отредактировано: ArchRu - 22 май 2014 12:14:56
  • +7.47 / 97
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  Levsha ( Слушатель )
22 май 2014 12:20:15
Сообщение удалено
Levsha
22 май 2014 16:31:00
Отредактировано: Levsha - 22 май 2014 16:31:00

  • +0.46
 
  Асмодей ( Слушатель )
22 май 2014 12:50:42
Сообщение удалено
Асмодей
22 май 2014 14:01:00
Отредактировано: Асмодей - 22 май 2014 14:01:00

  • +0.38
 
  ArchRu ( Слушатель )
22 май 2014 14:49:39
Не успел от компа отойти как

Раз:


Два:


РФ шлет четкий сигнал и выставляет хунту "недоговороспособной" и отдающую преступные приказы. Теперь у России в козыри добавляются несоблюдение соглашения от 21 февраля, теперь следом идет несоблюдение Женевы.

Сейчас на собвезе ООН хунта будет "лепить горбатого", что РФ войска отвела номинально, но через Луганскую открытую границу заслала террористов, с которыми и воюет доблестная нац. гвардия. К гадалке не ходи. Крысы загнаны в угол. Понимают что у РФ появляется вполне легальная возможность повторить 08.08.08 и в очередной раз заработать статус "спасителей народа".
  • +2.56 / 32
 
 
  SWL ( Слушатель )
22 май 2014 14:52:49
Сообщение удалено
SWL
22 май 2014 16:01:00
Отредактировано: SWL - 22 май 2014 16:01:00

  • +1.21
 
 
  Bad Dancer ( Слушатель )
22 май 2014 15:15:44
Россия на заседании Совбеза ООН может заявить примерно следующее:
1. Нам надоела ваша бездоказательная ложь. Ни одно обвинение Киева в адрес России не имеет подтверждения.
2. У нас есть доказательства ваших провокаций, когда незаконные вооружённые формирования типа батальона Коломойского расстреливали солдат ВС Украины (думаю, эти или подобные доказательства у нас есть).
3. Мы не можем спокойно смотреть, как посылаемые Киевом силовики вместе с бандитами убивают мирных жителей Юго-Востока Украины.
4. Мы даём киевским властям одни сутки на отвод всех войск и других вооружённых формирований за пределы Донецкой и Луганской республик. В противном случае вся ответственность за дальнейшее развитие событий ложится на них.
Фантастика? Как знать... Мы ведь не владеем всей информацией и не знаем, какие козыри есть у нас на руках.
  • +2.12 / 25
  • Скрыто