Украина и украинско-российские отношения
204,657,783 348,108
 

  Дефортификатор ( Слушатель )
09 июн 2014 14:31:57

Тред №749691

новая дискуссия Дискуссия  518

Печальный опыт.
Помогал я ополчению и деньгами и вещами, да не взяли, сказали - "Нужны бойцы с опытом. А у тебя колено травмированное и жена беременная. Ехай сынок в эвакуацию и нам спокойней и тебе. Вот приехал я в Таганрог, помогли друзья у себя приютили. Сходил в ФМС где уставший дядька "самый большой начальник" сказал:
1. Статус беженца вам не положен, так как официальных боевых действий на украине нет.
2. РВП вам не дадим так как квоты старые и до 2015 года новых не будет.
3. Без РВП ПМЖ вам не дадим.
4. Про программу переселения я ничего не знаю и никогда не слышал.
5. Новый закон об упрощённом получении гражданства работает только в Москве как пилотный проект, а у нас нет регламентов по нему.
6. Тётя не близкий родственник и гражданства я вам не дам.
7. Вы не высококвалифицированный специалист, такие - это с лямом рублей последней зп. И на счету у вас нет 3 лимонов.
8. Могу вам дать патент на работу, но у нас их нет. Найдите дурака который напишет прошение в горадминистрацию, оттуда запрос перешлют нам, мы его отправим в Ростов. В Ростове в течении месяца сделают и можете становиться в очередь(живую) там сейчас 5000 - 6000 человек всего лишь, будите ездить с Таганрога в очереди постоять.
9. Что делать вашей беременной супруге я не знаю. Как купить иностранному гражданину медполис я не знаю, у меня его у самого нет. Идите в горадминистрацию в отдел здравоохранения там вам дадут ответы на все вопросы.
10. Вас разместили вот и хорошо, посидите 90 дней и домой на родину(в землянку что ли?).

Прифигел от "компетентности" и "служебного рвения". Ну 90 так 90.Грустный
  • +9.76 / 130
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  Лексей ( Слушатель )
09 июн 2014 14:39:03
Сообщение удалено
Лексей
09 июн 2014 18:46:00
Отредактировано: Лексей - 09 июн 2014 18:46:00

  • +1.64
 
 
  skotos ( Слушатель )
09 июн 2014 14:45:13
Сообщение удалено
skotos
09 июн 2014 14:50:23
Отредактировано: skotos - 09 июн 2014 14:50:23

  • +0.00
 
  tom-nm ( Слушатель )
09 июн 2014 14:41:08

Бюрократия, она везде бюрократия.
Противовпоставить можно только 2 момента, самому хорошу проштудировать законодательство по вашему вопросу. Писать в разные истанции, типа приемых господина Астахова и госпожи Памфиловой. Или хотя бы в вышестоящую истанцию, особенно по пунктам о "незнании" что есть программы переселения и упрощенки по гражданству.
Удачи. Надеюсь юридиччески подкованные камрады подскажут конкретнее что и как делать.
  • +1.64 / 16
  • АУ
 
 
  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
09 июн 2014 15:02:41
Сообщение удалено
Gilad Pellaeon
09 июн 2014 16:16:00
Отредактировано: Gilad Pellaeon - 09 июн 2014 16:16:00

  • +0.25
 
  donartrus ( Слушатель )
09 июн 2014 14:43:26

Это вам такой чиновник попался. Мы обращались в ФМС Борисоглебска, там вполне доброжелательно отнеслись, проконсультировали и по программе переселения (и её преимуществах в сравнении с упрощённым получением гражданства), и по всему прочему, предлагали переселяться в Борисоглебск.  Незнающий
В общем, мы начали готовиться к переезду уже.  Улыбающийся
  • +6.52 / 76
  • АУ
 
 
  Дефортификатор ( Слушатель )
09 июн 2014 14:54:22

Так это главное то было, остальные районные. Или обратиться в другом городе?
  • +1.12 / 13
  • АУ
 
 
 
  KS_new ( Слушатель )
09 июн 2014 15:02:33


Ну для начала вот памятка от УФМС по Ростовской области для граждан Украины http://www.fms-rostov.ru/ne_5112966/ - там все сценарии + контакты.
Возможно, поможет.

Как правильно заметили с бюрократами бесполезно задушевно беседовать - нужны документы, обращения и т.п.

Насчёт военных действий Ваш "большой начальник" несколько лукавит - согласно законодательству РФ:
«беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений».

Пусть повесит без АУ - может кому ещё ссылка поможет.
  • +5.30 / 67
  • АУ
 
 
 
  "Osa" ( Практикант )
09 июн 2014 15:05:11

Идите по инстанциям. Если "город" отказал, то обращайтесь в "район", а потом в "область", а за одно и в прокуратуру. С прокуратурой был интресный эпизод, когда она по нашей жалобе самостоятельно обратилась в суд в защиту нарушенных прав гражданина. Дело выиграли, я (как третье лицо) и прокуратура.Улыбающийся

Письмецо на сайт Президента также можно черкнуть. Разумеется сам ВВП читать его не будет, оно уйдет в соответствующее министерство и потом будет спущено в Ваш город с проверкой. Таким образом мы в свое время решили проблему с обеспечением лекарственными препаратами детей-инвалидов в одном подмосковном городе. А учитывая, что переселение соотечественников сейчас в тренде, то возможно реакция на Ваши письма будет очень быстрой и с благоприятным для Вас исходом.

Удачи!
  • +3.55 / 42
  • АУ
 
 
 
  зелёнка ( Слушатель )
09 июн 2014 15:28:51


Лучше, думаю, в Ростов. И письменные отказы, если будут.
  • +0.67 / 4
  • АУ
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
09 июн 2014 14:59:17


Очень многое зависит от того с каким лицом к чиновнику зайти. Ибо он тоже человек. Если не успев поздороваться начать права раскачивать в духе "я тут одна в белом пальто стою красивая" то потом даже за взятку бывает вопрос решить невозможно. Если отнестись с пониманием к тому что у человека работа сволочная и таких страдальцев он по 100 раз на дню видит, то доброжелательное отношение работает как будто на карман прилично занес.
  • +1.20 / 16
  • АУ
 
 
 
  Дефортификатор ( Слушатель )
09 июн 2014 15:34:23

Совершенно доброжелательно. Здравствуйте, улыбка, благодарю. Всё как полагается. А в глазах читаю - как бы б..ди все мне насто..здели. Я понимаю что продлили рабочее время и куча людей проходит и спрашивает одно и тоже...я не обижаюсь и понимаю. Просто каждая такая беседа минут 20 происходит, стоит куча людей в очереди. Всё это можно было напечатать на листе А4 и направлять людей его читать. Зачем начальник управления лично повторяет 100 раз каждому "идите лесом"?
  • +1.00 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
09 июн 2014 15:41:01
Сообщение удалено
Gilad Pellaeon
09 июн 2014 16:46:00
Отредактировано: Gilad Pellaeon - 09 июн 2014 16:46:00

  • +0.02
 
 
 
  skotos ( Слушатель )
09 июн 2014 17:11:32
Сообщение удалено
skotos
09 июн 2014 18:16:00
Отредактировано: skotos - 09 июн 2014 18:16:00

  • +0.05
 
 
  xoxol_d5699a ( Слушатель )
09 июн 2014 16:57:27


...в Волгограде очень душевные люди в ФМС Центрального района... Целующий
  • +1.21 / 11
  • АУ
 
 
  Prowler06 ( Слушатель )
09 июн 2014 18:00:57

Мне наверное тоже такие чиновники попадаются: Ханты-Мансийск, Сургут. Одни говорят - следите за сайтом, другие - у вас оснований нет, ни на что и никаких (несмотря на кучу документов, подтверждающих, что я этнический русский). Вот год уже пытаюсь, хоть как-то легализоваться, иногда хочется плюнуть на всё и жить нелегалом, меня ведь со славянской рожей, всё равно никто не тронет (из правоохранителей). За квоты, даже не заикайтесь - таджики и прочие товарисчи получают их в первую очередь. Связи подключать не хочу (возможность есть), т.к. я кому то буду должен, а я этого не люблю.
Год назад летя в ХМАО, я себя чувствовал "королём", этакий весь из себя русский, вернувшийся на родину предков, прискакав по прилёту в местный ФМС, мол давайте мне РВП, я даже в программе участвовать не хочу (летел под работу, а не на пустое место), а мне ответили  - фиг, вы молодой чебурек, гражданин другого гос-ва, и пофиг на вашу русскость. А по упрощёнке, которую приняла Госдума, и ВВП подписал, лажа редкая, ответов два - нет комиссии, смотрите на сайте. А в прошлом году, вообще цирк - на сертификат, надо было ехать в Х-М, а это 350 км от Сургута, туда перевели всех "сертификатов" со всего ХМАО, у гос предприятий есть привилегии, их работники проходят вне очереди, и приём ведётся до 13:00, после только выдача. Я три раза катался в Х-М, после чего забил, подходит твоя очередь (более, менее разобрались на местах), и вот привозят 30-40 зверьков на Газпром, и фсё... Можешь валить в гостишку, за 1,5 рубля за ночь, либо вали обратно, но добро пожаловать на следующий день, с такими же шансами на успех.
Мой личный опыт легализоваться в России. До сих пор, как Г... в проруби.
PS^ И вот самое странное, я ведь ничего от государства Российского не прошу, только раскошелиться на типографию (красный паспорт), остального я добьюсь сам, в общем одни вопросы без ответа, нужны ли русские стране...
PPS^ может Господин алхимик, как представитель ФМС ХМАО, ответит на мои бессмысленные обвинения в адрес ФМС ХМАО, либо обвинит меня в лени, на покататься 700 км туда, и обратно.
хренова туча PS^ у меня соседка с Горловки прилетела, в качестве беженца, так оказывается ей надо пилить в Тюмень, для оформления бумажек...
  • +1.34 / 31
  • АУ
 
 
 
  Дефортификатор ( Слушатель )
09 июн 2014 18:46:21

необходимо писать жалобу на имя президента с описанием обстоятельств. Её надо было писать сразу, но и сейчас не поздно.
  • +1.12 / 14
  • АУ
 
  Свой ( Практикант )
09 июн 2014 14:47:27


Самое главное в общении с чиновниками: письменный запрос, письменный ответ.
Когда чиновнику нужно поставить подпись -- очень многое волшебным образом меняется.
  • +5.23 / 57
  • АУ
 
 
  Zet.69 ( Слушатель )
09 июн 2014 14:50:04


Абсолютно согласен. Десятки раз в этом убеждался
  • +1.07 / 13
  • АУ
 
 
  Дефортификатор ( Слушатель )
09 июн 2014 14:59:16

Прошу прощения за чат, я надеюсь что и другим будет полезно узнать о подводных камнях.
А куда этому начальнику то писать? Девушка спрашивает по какому вопросу -? По такому. Пройдите в первый кабинет. Добрый день - тыр пыр семь дыр...всё понятно? Досвидания.(ничем помочь не можем, регистрируйтесь и через работодателя патентом на работу в России).
Неясно куда писать, кому и  о чём.
  • +0.91 / 13
  • АУ
 
 
 
  news_s ( Слушатель )
09 июн 2014 15:16:58

Напишите электронное письмо прямо в МИД, на Смоленскую площадь. Не поверите, но работают там очень оперативно. Проверил сам.
Правда, немного не по их теме....
  • +0.59 / 7
  • АУ
 
 
 
  Свой ( Практикант )
09 июн 2014 16:00:51


Ну, вы же чего-то просили? Вот то, что просите, с указанием того, что вы беженец, инвалид и прочими деталями -- на бумаге изложите и зарегистрируйте заявление в канцелярии или у секретарши -- это в разных конторах по разному. Получите входящий номер на копии заявления. Когда чиновник отказывает -- попросите написать отказ на заявлении. "Чтобы можно было в другие инстанции обращаться, а то они все к вам посылают".
Получив заявление вы как минимум можете его отсканировать и выложить здесь, дабы страна знала своих героев, как максимум -- обращаться хоть к тому же Медведеву (через его канцелярию ес-но) со ссылкой на то, что он, как председатель правительства, помощь беженцах обещает, а на местах...
Это я в общем, не зная  правил и инстанций пишу.
Просто исходя из прежнего, журналистского опыта я знаю, что 90% материалов обламываются на просьбе: "Принеси письменный отказ, а то мне сослаться будет не на что". После чего человек идет за письменным отказом -- а потом извиняется и говорит, что все разрешилось.
Чиновник точно знает, что за слова -- ему ничего не будет, а за документ с подписью -- вместо ожидаемой взятки крепко получит по шее.
  • +2.60 / 29
  • АУ
 
  Maphunter ( Слушатель )
09 июн 2014 14:49:17
Сообщение удалено
Maphunter
09 июн 2014 19:01:00
Отредактировано: Maphunter - 09 июн 2014 19:01:00

  • +2.06
 
 
  Дефортификатор ( Слушатель )
09 июн 2014 15:22:02

Гляну в следующий приезд. Это возле рынка, первый кабинет.
  • +0.78 / 6
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
09 июн 2014 14:56:52


Что-то на брехню похоже, либо этот фмсник с вас бабло тянуть пытается, ну поиграйте, предложите денег и в прокуратуру, у нас сейчас любят оборотней ловить. Теперь по факту. У нас открылась торговая точка в Анжерке, директор - переехали с Казахстана, дочь учится в мед. колледже, с гражданством местные фмсники тянут, посоветовал ей в виртуальную приемную губернатора пожаловаться, да и совета получить( Улыбающийся против охамевших чиновников работает, проверял лично и на знакомых). Когда с Крымом началось, у нас паспорта жителям не только Крыма, но и остальной Украины выдавать начали без всяких квот, причем достаточно было заявление написать и внеочереди получали(главное, что из Украины), после Одессы, Донбасса и Мариуполя думаю вообще проблем не будет. Более того, для рабочих специальностей предлагают кгт и работу(переезд вместе с семьями)(по-моему несколько тысяч вакансий).
  • +3.48 / 40
  • АУ
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
09 июн 2014 15:09:32
Сообщение удалено
ЮрПетрович
09 июн 2014 19:16:00
Отредактировано: ЮрПетрович - 09 июн 2014 19:16:00

  • +1.09
 
  VS451 ( Слушатель )
09 июн 2014 15:09:43

Идите в горадминистрацию, по ходу можете пересказать все то, что вам в ФМС сказали.
Патент наверняка можно получить в Ростове (ну если будет надобность), медицинская страховка покупается в любой практически страховой компании, совершенно не проблема.
Не торопитесь тратить все деньги на патенты и т.п. , сначала и вправду сходите в горадминистрацию, по вашему обращению они дадут указания в том числе и ФМС (ну получилось так, что никто еще не обращался, они тупо не знают, что делать).
Удачи!
  • +0.83 / 11
  • АУ
 
  АлександрКХВ ( Слушатель )
09 июн 2014 15:16:16


бред. нарушение ТК.

Слова к делу не пришьешь, только письменный запрос и письменный ответ можно обсуждать по таким вопросам. За частую (если мы утверждаем, что автор существует и его обращение в ФМС реально) происходит обыкновенное непонимание, не те вопросы, не те ответы, не те документы, не тот статус, не та трактовка и т.д. Только переписка.
  • +3.39 / 36
  • АУ
 
 
  Дефортификатор ( Слушатель )
09 июн 2014 16:37:28

Согласен,  я сам как инженер и аналитик строгий приверженец формализма в деловых отношениях. Но я не могу найти информации кому,куда и о чём писать этот запрос. Мне дали ссылку очень похожую именно на такой ответ, вот она памятка. В ней подтверждается то, о чём говорил сотрудник ФМС(я его не ругаю, я пытаюсь понять что же после постановки на учёт делать, патент тоже вариант).
  • +1.38 / 9
  • АУ
 
  shentsev ( Слушатель )
09 июн 2014 15:16:28

Или это сказка или явно не главный начальник, выходите на уровень выше, покупайте патент (он 1000руб стоит) - дать обязаны совершенно без вариантов. Или ИП открывайте - имеете право.  Соответственно до года вы здесь совершенно официально.
в редких случаях НА МЕСТАХ людям просто лень и они не напрягаются. Их надо дергать - то нормально, и всегда работает.
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
  Slavniy ( Слушатель )
09 июн 2014 15:48:07


В Москве у знакомых подобная ситуация была когда обратились в районное, такой же сидел главный районный жопу лень было поднять с места, чудесным образом все изменилось когда отправили письменный запрос  в УФМС г. Москвы и одновременно Вольфычу.  А по новому закону  ответ пришел из ФМС, что действительно регламента еще нет (отписка что то в этом роде), и перечень того что они могут сделать сейчас в рамках действующего законодательства РФ, но это было месяц назад. От Вольфыча представитель звонил типа отправили тоже их жалобу в ФМС и поставили на контроль, такой же ответ, но в письменной форме пришел на адрес. Кроме того они  успели одновременно побывать на приеме у одного из замов начальника УФМС по г. Москве (на сайтах территориальных управлений выложена информация когда прием граждан осуществляется) и так же объяснили ситуацию. Вообщем не сидели на месте, сейчас уже РВП оформлением  занимаются, а в этом районном управлении уже знают, что лучше лишний раз попу поднять чем от начальства письма и звонки не приятные получать. А так местами бюрократия старой закалки еще правит балом, но можно с ней бороться.
  • +3.34 / 35
  • АУ
 
  Collaps ( Слушатель )
09 июн 2014 15:57:06



По поводу всего этого, попробуйте написать жалобу на действия ФМС. Это теперь можно сделать даже не выходя из дома через портал госуслуг. Попросите ваших друзей, чтобы они это сделали. Действует эффективно, проверено не раз. Кстати и с фмсом тоже у меня были небольшие терки, т.к. они там немного прих$вают, видимо от безнаказанности за самоуправство и тотальной безответственности за что либо, что меня не на шутку разозлило. Грамотно составленная жалоба с описанием ситуации заставила бегать их на "цыпочках", что мня избило от гнева и не дало перейти на темную сторону силы.  Улыбающийся
Срок реакции, кстати, был дня четыре-пять, если память не изменяет.
  • +2.80 / 26
  • АУ
 
 
  Дефортификатор ( Слушатель )
09 июн 2014 16:57:24

Да пока жаловаться то не на что. Это как у старого украинца-прапорщика на складе всегда ничего нет. Напишу официальный запрос в Ростов по поводу отсутствия квот на всё. И запрос в УФМС по Таганрогу насчёт знают ли они, что регион участвует в программе переселения соотечественников. Иначе это только моё слово белого таджика против слова большого белого сахибаУлыбающийся
  • +1.00 / 11
  • АУ
 
  trux ( Слушатель )
09 июн 2014 18:16:18

Не вдаваясь в детали того, что вам сказали, в ФМС Ростовской области давно есть четкая установка принимать как можно меньше мигрантов, особенно с Украины. Очень много было переселенцев с Кавказа в 90е, потом миграционное давление кавказких республик, ну и территориальные претензии Украины в том числе на Таганрог. Все это как-то не располагает к радушному приему. В программе переселения соотечественников Ростовская область не участвует. Кроме того, статус беженца предполагает, что вы вернетесь на родину после прекращения угрозы вашей безопасности. Поэтому, даже если его сейчас дадут, потом будет очень легко потерять и остаться опять без  легального статуса.
  • +1.36 / 16
  • АУ
 
 
  Дефортификатор ( Слушатель )
09 июн 2014 19:10:16

1. Оф. сайт ФМС с вами не согласен fms-rostov.ru
2. Меня и жену приняли отлично и работу предложили нужно только документы оформить. Чем же я могу навредить лично вам или господину чиновнику из ФМС? Я русский и жена моя русская, мы образованы и выросли в русской культурной среде. Мы не тунеядцы и хотим работать принося пользу...ну накажите нас за то что вам ваши сограждане из кавказских республик на ногу в трамвае наступили...вам от этого легче станет?
3. Я не знаю кто претендует на Таганрог, спрашивайте с тех и там где вы нашли таких претендентов. На восточной украине их укладывают в землю никто с ними по душам не беседует и не выспрашивают потаённых шизофренических мечт.
4. Да, мне не нужен по большему счёту статус беженца. Мы хотим получить гражданство, как сбежавшие из плена красноармейцы хотели снова в свои подразделения сражаться с фашистской гадиной по мере сил и возможностей.
  • +2.08 / 36
  • АУ
 
  Иеремия ( Слушатель )
09 июн 2014 19:50:41


Суды и законы в России есть и она работают . Путин в течении 15 лет строит систему , которую уничтожил предыдущий президент РФ расстреляв высшую власть . За это время появилась\возродилась  судебная система (народные , городские , мировые , арбитражные и т.д. в плоть до верховного и конституционного суды) . Именно по этому президент всегда говорит - главное не наказание , а неотвратимость оного . Не президент не вся власть не в силе справится и заставить работать бюрократов , нужно не только с верху , но и с низу , гражданам проявлять свою активность .

Первое что нужно , так это подготовится , поискать в инете гражданские или интересующие вас кодексы (или купить в магазине) , наити контактные данные , адреса\телефоны всего что можете : судов , адвокатов , прокуратур , общественных приемных (раионных , областных\краевых , различных партий и общественных движений) . За ранее обратиться\написать в различные онлаин приёмные вплоть до администрации президента .

При личном общении с очередным бюрократом показать свою решительность (не важно что бюрократ спит - служба идёт) задать интересующие вас вопросы , если бюрократ не проснётся придётся разбудить (поинтересовавшийсь типа - " Я звонил и интересовался в прокуратуре\адвокатуре\коммунальной службе\приёмной ЛДПР\Единой России у меня есть адрес , не подскажите как проехать ? какой автобус\троллейбус\трамвай туда идёт они обещали помочь и ждут меня " )

Если придётся писать или вы сами изъявите желание написать заявление , то обязательно в двух экземплярах и обязательно их заверить у секретаря в той канторе . Это значит что ваше заявление принято к рассмотрению , зарегистрировано - не поверите , но иногда одно это творит чудеса , эффект посильней судебного решения. Рассмотрение каждого заявление имеет строго определённый срок (не один бюрократ не станет доводить дело не до суда не до огласки вообще , иначе вам ничего не доказать , даже если вы будете всей семьёй утверждать , что вчера были именно тут и вам сказали... "да целый день холят и ходят , всех не упомнишь"  обычная отмазка).  

Так что не знаю как на украине , а в России закон работает , но бюрократия как была в СССР (без бумажки ты букашка) так она не куда не делась . Живёт и здравствует и в России , и Германии .
  • +0.78 / 21
  • АУ
 
  оттуда... ( Профессионал )
09 июн 2014 21:04:00


Печальный, согласен.

Но  - audiatur et altera pars (выслушайте и противоположную сторону).

1. Любые министерства/ведомства/федеральные службы России действуют строго (теоретически, на практике всякое бывает, но с каждым годом этого всякого всё меньше и меньше по причинам...разным, в общем...)  в рамках их компетенции, определяемой (я про компетенцию)  только и исключительно законодателями.

Например, я, прекрасно зная о том, как поставить на учёт в ГИБДД приобретённый за границей а/м, никогда(!) не расскажу этого посетителю, т.к. это -вне моей компетенции, а жалоба, ежели чего, пойдёт на меня в т.ч. - а мне вот этот сказал... и попробуй отмажься...

2. Как следствие, любое действие(бездействие) чиновника, не подкреплённое ведомственной/межведомственной инструкцией/приказом/регламентом, рано или поздно (обычно рано) жесточайшим образом пресекается контролирующими структурами, как внутриведомственными, так и, например, прокуратурой.

А т.к. граждане по любому поводу любят жаловаться (причём на мелочи не размениваются, и начинают сразу с Генпрокурора и Президента), то приходится обставлять любые действия кучей бумаг и ссылок на законы... а это отнимают прорву времени/сил...

3. Вследствие как до сих пор достаточно неповоротливой бюрократической машины, так и многочисленных нестыковок/противоречий в законах, годами приходится работать по т.н. временным инструкциям/схемам, где конкретики просто-напросто нет, и всё ограничивается общими фразами в соответствие с действующим законодательством... ну или в части, не противоречащей...

Но всё это  - даже не полбеды... главная же беда заключается в том, что право на принятие решений и ответственность за законность этого принятия парадоксальным образом разделены, т.е. я могу, в пределах своей компетенции, принять любое решение, но! вышестоящие/контролирующие структуры могут его отменить, но сами решения принять не могут!!! никакого, ни pro, ни contra...

В таких условиях приходится заниматься самым натуральным буквоедством... что характерно, год-два назад вроде бы наметились (и реально имели место быть) сдвиги/процессы, пусть не минимизирующие, но в значительной степени убирающие многие препоны... например, в случае наличия двух взаимоисключающих законодательных актов применялся тот, который давал/предоставлял гражданам/организациям более щадящий/благоприятный режим (или, если ситуация не подпадала ни под один действующий закон, применялся опять же тот, что давал возможность в наибольшей степени удовлетворить просьбу/обращение).

Но тут грянула борьба с коррупцией  Грустный... и всё...



Что делать конкретно в Вашей ситуации, я не знаю... могу дать только общий совет  - всё письменно, с обязательной регистрацией заявления/обращения,  и с получением на руки зарегистрированной копии.
В таком случае, Вы получите хотя бы ссылку на законодательный акт, на основе которого произведен отказ, плюсом  - возможность обращения в вышестояшие структуры (если сразу туда  - переправят на землю).

Оффтопище жуткий...

ЗЫ ух ты какой могучий тред! видимо, многим интересно/нужно. Собственно, почти ничего нового (по сравнению с ранее написавшими) я не сказал... ну пусть повисит вечерок , если модеры не против... глядишь, кому и поможет...

снял ау
Многим может и пригодиться, вроде как оффтоп, хотя...
  • +4.06 / 42
  • АУ
 
  abv12 ( Слушатель )
10 июн 2014 00:31:14


Для получения статуса беженца не нужны официальные боевые действия. Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах". Смотрим статьи 1, 3, 4, 5.
Для РВП квоты нужны. Но есть исключения - если родился на территории РСФСР и состоял в прошлом в гражданстве СССР, РВП может быть выдано без учета квоты. Есть и другие исключения - ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Полис ОМС оформляется при наличии РВП или статуса беженца. Временно пребывающий в РФ иностранец может заключить договор добровольного медицинского страхования (ДМС) (такой договор можно заключить в Росгострах, Ингосстрах и других страховых компаниях).
Иностранцы имеют право на бесплатное получение первой помощи и на бесплатную скорую медицинскую помощь без всяких полисов.
По поводу гражданства - Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", ст. 33.1 и 14 (п. 2.1)
Все законы есть в интернете (Консультантплюс, гарант, pravo.ru)/
На сайте ФМС http://www.fms.gov.ru/ есть раздел "иностранным гражданам", можно посмотреть про РВП и др.
  • +1.29 / 17
  • АУ