Украина и украинско-российские отношения
204,590,309 348,002
 

  Lentz ( Практикант )
07 июл 2014 11:18:40

Тред №766430

новая дискуссия Дискуссия  300

Кто о ком, а я о Путине. (Оригинально, правда?) К настоящему времени вполне можно выделить методы, которыми он обычно действует. Вернее, даже не методы, а типичный образ действий. Никакого открытия в этом давно уже нет, я просто кратко сформулирую:

1) Неожиданность.
Действие не прямолинейно, не с позиции грубой силы. Ломает тщательно выстроенные планы противника, под которые у того уже подготовлены все средства и расписаны роли. Вынуждает противника, как минимум, взять паузу на выработку новых планов в изменившихся условиях.

2) Отсутствие кровожадности, в широком смысле.
До последнего дает всем шанс понести минимальные потери, или даже остаться с некоторой прибылью. Время от времени это достигает такой степени что вызывает возмущение, ибо кажется что находится на грани сдачи позиций. Кстати, в прямом смысле слова эта "некровожадность" проявляется особо чётко. Минимизация человеческих потерь, даже со стороны противника.

3) Вынуждает противников показать себя.
Противники в сложившейся ситуации не могут отмолчаться, действиями и (самое важное) словами выдают свою сущность, которую потом уже не скрыть.

А теперь скажите, не кажется ли вам что за ситуацией с отступлением Стрелкова из Славянска стоит кое-чьё решение?

Неожиданность? Еще как! Все планы противника насмарку. Ещё недавно озвучивалась дата разгрома ЛДНР - до 12 июля. Теперь тишина. Некровожадность? Разумеется. Славянск не сровняли с землей. Ополчение, сосредоточенное там, уцелело. Мирных жителей в процессе уничтожения Славянска наверняка погибло бы немало, и так далее. И, наконец, демонстрация того, кто есть кто. Нагляднее не бывает. Срач на эту тему на этой ветке идёт уже второй день. Да уж, воистину нагрянула новая волна саморазоблачений.

Вот такие мысли.
Отредактировано: Lentz - 07 июл 2014 11:29:03
  • +9.98 / 130
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (24)
 
 
  Карел ( Специалист )
07 июл 2014 11:24:04
Думаю Ваш текст это попытка искать черную кошку в темной комнате. Привязать Путина и Стрелкова в одну кучу это, пмсм, перебор. Возможно эти два неординарных человека действуют схожими методами, но это не говорить о том, что их действия в конкретных ситуациях взаимосвязаны на прямую.
  • +0.38 / 8
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Vaal ( Практикант )
07 июл 2014 19:21:16
Сообщение удалено
Vaal
07 июл 2014 19:22:05
Отредактировано: Vaal - 07 июл 2014 19:22:05

  • +0.00
 
 
  Vaal ( Практикант )
07 июл 2014 19:24:11
Сообщение удалено
Vaal
07 июл 2014 19:24:24
Отредактировано: Vaal - 07 июл 2014 19:24:24

  • +0.00
 
  Rosenbaum ( Слушатель )
07 июл 2014 11:27:41
С вашими общими мыслями о ВВП соглашусь, но касательно неожиданности факта отхода Стрелкова из Славянска не согласен. Я уверен был, что будет попытка прорыва из кольца. Думал, правда, что это будет неделей позже, но мне не видно с дивана сколько оставалось боеприпасов и продовольствия...
  • +0.40 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Lentz ( Практикант )
07 июл 2014 11:53:30
Так ведь именно в этом и неожиданность. Не с тяжелыми боями и большими потерями, а внезапно, во время относительного затишья. Растерянность хунты в первый день просто бросалась в глаза.
  • +1.08 / 10
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Eva Firuza ( Слушатель )
07 июл 2014 11:29:01
Поддержу полностью.
Добавлю еще, что в России любое "общественное" движение с четкой дисциплиной и ярким, даже фанатичным лидером - это мина замедленного действия. Навальный начинал с невинной борьбы с коррупцией, поначалу этим и набрал вес, а вылилось все в болотную помойку.
Дальше стало понятно, что любой такой человек во главе толпы единомышленников может продаться, предать либо изначально быть проектом из залужья.
Сейчас вскрылся Кургинян и его Суть времени, про Федорова и НОД и так все понятно.
Люди станут осторожнее. А власть предложит настоящим патриотам альтернативу. Партию Путина, например. Гарантированно. Путин сам себя не сольетУлыбающийся
Шутка, конечно, но в свете укрофашизма любые такие объединения, если они негосударственные, должны быть под очень хорошим контролем.
  • +1.27 / 15
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2014 11:48:57
Сообщение удалено
АрктикЪ
25 июл 2014 11:29:22
Отредактировано: АрктикЪ - 25 июл 2014 11:29:22

  • +2.64
 
  Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе ( Профессионал )
07 июл 2014 13:02:15
Сообщение удалено
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
07 июл 2014 17:16:00
Отредактировано: Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе - 07 июл 2014 17:16:00

  • +0.78
 
  С.Воронов ( Слушатель )
07 июл 2014 13:17:21
Кмк не стоит искать черную кошку в темной комнате. На войне события, к сожалению, имеют тенденцию происходить вне зависимости от хитрых планов воюющих сторон. Так что отступление из Славянска/Краматорска скорее всего есть то, чем они выглядят на самом деле - выходом из оперативного окружения в условиях подавляющего превосходства противника в живой силе и тяжелом вооружении. В противном случае оборону просто утопили бы в крови, а так костяк ополчения удалось сохранить и вывести из-под удара. Тем более, что основную свою задачу - дать Луганску и Донецку время на формирование боеспособных подразделений  - они скорее всего выполнили. Ну или, по крайней мере, сделали для этого то, что в человеческих силах. Со стрелковкой и парой коробочек против авиации и бронетехники... Воспользовались ли этим шансом, оплаченным человеческой кровью, в Луганске и Донецке - будет понятно в самое ближайшее время. Надеюсь, что воспользовались.

Я вообще не думаю, что наше (российское) руководство изначально закладывалось в ГВ на юго-востоке. Считаю, что это была все-таки оркестровка. Слишком все неорганизованно, как-то коряво что ли начиналось. Да и сейчас не лучше в принципе. Не сравнить с Крымским сценарием, где все четка, как по нотам. Вплоть до того, что местное отделение СБУ на третий день просто поменяло вывеску на положенную по штату и продолжило работать Крутой

На мой взгляд, все примерно так было. К власти в 404й приходит проамериканская марионеточная хунта. Ясно, что следующий шаг - выдавливание РФ из всех сфер деятельности на территории Украины, включая ВМБ в Крыму. Контроль за черноморской акваторией - это один из основополагающих вопросов безопасности страны и отдавать его в руки геополитическому противнику нельзя ни в коем случае. Поэтому руководством РФ был реализована кризисная заготовка во взятию полуострова под контроль. В рамках этой заготовки была озвучена известная фраза Путина, о которой здесь сломано столько копий. Человек вложил свой авторитет в то, чтобы американцы поверили - мы готовимся к интервенции. В какой-то мере это был блеф, попытка запугать украинскую власть и заставить ее пойти против американских покровителей (неудачная), но, кроме этого, ставилась еще и задача отвлечь внимание противника от крымского твд, убедив, что бОльшая опасность грозит с другого направления, и выиграть время для полного взятия полуострова под контроль. Эта вторая часть удалась блестяще.

Уход же под США остальной Украины критичен в долгосрочной перспективе, но не в кратко/средне-срочной. Поэтому там планировалась игра в длинную. На фоне нарастающего локального экономического кризиса, падения производства, обнищания населения и т.д. неизбежно должен был начаться взрывообразный рост недовольства, который позволил бы переформатировать политической пространство под наши интересы. Однако в эти планы вмешалась реальная жизнь в лице пассионарной части населения ЮВ при поддержке российских добровольцев. Начались спонтанные выступления, а потом и стрельба.

Что делать в этих условиях? Напрямую вмешаться в вооруженный конфликт нельзя - есть большое подозрение, что одна из веток американского плана украинской цветной революции отслеживает именно этот сценарий. Получим раскручивание политического/экономического противостояния по линии Россия-ЕС, со всеми прелестями в виде обоюдного проседания экономики и одновременным усилением основного геополитического конкурента в лице США, которые снова станут всем нужны в роли мирового жандарма перед русской угрозой. Самоустраниться тоже нельзя - вне зависимости от того, кто в реальности стоит за этим выступлениями, для остального мира они инспирированы Кремлем и подобная позиция будет однозначно воспринята как геополитическое поражение России, со всеми вытекающими. Хотя этот вариант я бы не стал скидывать со счетов. Политические издержки конечно будут значительны, но, по итогам, мы просто вернемся к несколько ухудшенному варианту с экономическим коллапсом и попыткой изменения систему власти на территории Украины политическими методами.

Однако единственный выигрышный вариант который я вижу - негласная поддержка сопротивления ЮВ оружием, техникой, добровольцами и инструкторами до того момента, когда оно станет способным противостоять ВСУ в открытом бою. Для этого нужно время, время и еще раз время. Одновременно подразделения противника втягиваются в локальные стычки, вынуждая их расходовать наиболее мотивированную часть личного состава и ресурс техники на противостояние с легковооруженными мобильными группами ополчения, а заброшенные спецподразделения занимаются зачисткой площадки на критичных объектах (транспортная инфраструктура, объекты ПВО). Затем, когда необходимая кондиция ополчения достигнута, а противник перешел от контроля территории к стягиванию войск в район крупных городских агломераций, где сосредоточены основные силы сопротивления, следует контрудар. При этом на критичный направлениях задействуются кадровые части СпН РФ, а особо крепкие орешки разгрызаются точечным применением авиации (при этом вслух, естественно все отрицается). Ближайшая задача - разгромить наиболее боеспособные части группировки противника с выходом на оперативный простор и наступлением на Киев. Основная задача - взять под контроль территорию Украины руками ополчения.

Реализуется ли этот сценарий? Я не знаю. Какие-то факты говорят "за", какие-то - "против". Хотя даже не "простив", а просто та самая темная комната, в которой то ли есть кошка, то ли ее нет, то ли она была, но куда-то вышла по своим деламУлыбающийся

Поддержка сопротивления со стороны РФ определенно присутствует. Не будь решения на самом верхнем уровне - хрен бы чего через границу протащили. А добровольцы и оружие идут - это факт.

Время. Время выиграли кровью под Славянском и Краматорском. Но насколько его было достаточно, удалось ли им воспользоваться? И было ли это просто частью спонтанного противостояния или все-таки элементом плана?

Формируются ли боеспособные части в тылу? Непонятно, мало информации. Танки мелькали. Но сколько, где, кто управляет... Чего-там с пехотой и вооружением - опять же темный лес. Были фотографии тренировочных лагерей, но мало и быстро закончились. Как отрезало, кстати. Сам по себе факт такого тумана может говорить о много... Или о полном отсутствии чего бы то ни было в устрашающих масштабах (с)

Работа по инфраструктуре. Однако, ведется. Части ПВО выносятся планомерно. Самый главный звоночек, после которого начал задумываться. Ну какое дело пешему ополчению, воюющему автоматом, до объектов ПВО, чтобы тратить на это время и жизни?  По мостам и жд работают, но тут надо разбираться - есть ли взрывы в тылу группировки ВСУ и насколько крупные артерии перекрывают. Если по мелочи, значит местные скорее всего шалят, иначе таки да - блокируют пути выдвижения резервов из глубины обороны противника. Хотя вроде мало взрывали, так что тут 50/50.

Резюмируя. Ближайшее будущее покажет, кто под каким кустом ботфорты снимал...
  • +7.13 / 89
    Комментировать
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2014 13:38:45
Сообщение удалено
Эпиграф
05 янв 2015 00:47:27
Отредактировано: Эпиграф - 05 янв 2015 00:47:27

  • -2.23
 
 
  Urukhai ( Практикант )
07 июл 2014 13:48:17
Сообщение удалено
Urukhai
07 июл 2014 18:01:01
Отредактировано: Urukhai - 07 июл 2014 18:01:01

  • +1.35
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2014 14:07:01
Сообщение удалено
Эпиграф
05 янв 2015 00:48:13
Отредактировано: Эпиграф - 05 янв 2015 00:48:13

  • -2.31
 
 
 
 
  Urukhai ( Практикант )
07 июл 2014 14:14:14
Сообщение удалено
Urukhai
07 июл 2014 18:16:01
Отредактировано: Urukhai - 07 июл 2014 18:16:01

  • +0.68
 
 
 
 
  krizis2003 ( Слушатель )
07 июл 2014 14:44:46
Именно, простор. И с ресурсами, и с местом , и с временем. Славянск был весь обставлен ещё когда у Стрелкова и стрелковки то толком небыло, миномёт был только один. А потом и заминировали всё.   Где там простор? куда не сунься, - везде в меньшинстве. Теперь место удара можно выбирать по всей Новороссии. И места ударов напрашиваются.
  • +0.76 / 9
    Комментировать
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2014 15:13:37
Сообщение удалено
Эпиграф
05 янв 2015 00:47:17
Отредактировано: Эпиграф - 05 янв 2015 00:47:17

  • -0.68
 
 
 
 
 
 
  krizis2003 ( Слушатель )
07 июл 2014 15:23:12
Ничего подобного. Всё сказанное верно вне зависимости от дальнейшей судьбы группировки ВСУ у Славянска. В любом другом месте она не будет так укреплена, и иметь так мало уязвимых мест.  А ведь ей ещё надо переместиться, это не так уж просто, и не так уж быстро. И не так уж без потерь. Чтобы нанести ей ущерб , некоторе время не надо будет лезть через минные поля на укреплённые позиции или ждать на простреливаемом и просматриваемом насквозь пятачке, когда она соизволит нанести удар. Причём ждать,  не зная куда нанесёт.

Кому будет простор в кишке вдоль границы, это надо ещё  посмотреть.
  • +1.07 / 9
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2014 16:40:55
Сообщение удалено
Эпиграф
05 янв 2015 00:46:55
Отредактировано: Эпиграф - 05 янв 2015 00:46:55

  • -2.23
 
 
 
 
 
 
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
07 июл 2014 16:48:45
Вы посмотрите на карту: да в большинстве своих, внутренних городов и селений нехватка ополчения для поддержания порядка, в крупнейшие города заходят диверсанты, враги залезли в кишку, чтоб отсечь от границы. В этом случае сидеть у горы и ждать полного раздербанивания - это геройство, граничащее с преступлением.
Сделано все правильно. Очень хорошо что гору у границы вовремя укрепили.
И какое к черту наступление, при таком соотношении сил?! Удерживать рубежи и перемалывать моральный дух вперемежку с техникой.
И не надо наивности
АУ
  • +0.52 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  "Osa" ( Практикант )
07 июл 2014 16:54:15
Что Вы привязались к фразе "оперативный простор"? Замените ее на "открывшееся окно новых возможностей" и успокойтесь.

Пока разрозненное ополчение не превратится в сплоченную армию под единым командованием, не будет насыщено броней, артиллерией, средствами ПВО и не получит поддержку с воздуха - всякие разговоры о переходе ополчения в наступление есть провокации из серии" путинвсеслилвойсканевводит".
  • +0.56 / 13
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Droop ( Слушатель )
07 июл 2014 17:20:36
Если Бог с нами тогда кто против нас? Подмигивающий
Даже по этому моменту становится ясно что вступать в дискуссию с Вами бесполезно:
Цитата
НЕ знал, что отступление(в свой тыл) и соответственно уменьшение пространства для маневра-выход на оперативный простор.
До сих пор мне попадалось только, да и я насколько помню, что в результате наступательных операций происходит выход на оперативный простор.


Выход из окруженного и блокируемого города Вы не считаете выходом на оперативный простор? С какого перепугу?
Откуда Вы знали куда колонна Стрелкова пойдет при выходе из окружения? Выбор был достаточно широк. Но Вы почему то судите по итогам и конечному результату. Т.е. по Вашему сначала, т.е. после выхода из окружения все таки возможность маневра была? Так, что бы не вступать в долгие и бесполезные дискуссы приведу определение значения фразы "оперативный простор"
Цитата
На оперативный простор выйти (выбраться, вырваться) — получить свободу движения, действия …   Живая речь. Словарь разговорных выражений


И всего то получается получить свободу движения. И ничего более. Ну хоть бы гугл для начала глянули прежде чем спорить.
  • +0.54 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Статуй ( Слушатель )
07 июл 2014 18:44:16
Не решение, а приказ. Стрелков, как человек военный, действует по приказам. Ещё в апреле он писал, что человек он не публичный, но был приказ раскрыться, и ему пришлось это сделать. Ну а кто может отдать ему приказ, которому бы он подчинился, думаю, схвачено верно. )
  • +0.31 / 7
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2014 19:23:28
Сообщение удалено
Чучундра
18 авг 2015 07:22:42
Отредактировано: Чучундра - 18 авг 2015 07:22:42

  • -0.24
 
 
  Eva Firuza ( Слушатель )
07 июл 2014 19:30:36
Сообщение удалено
BUR
08 июл 2014 02:29:59
Отредактировано: BUR - 08 июл 2014 02:29:59

  • +0.06
 
 
 
  Статуй ( Слушатель )
07 июл 2014 20:21:37
Сообщение удалено
Статуй
08 июл 2014 00:31:01
Отредактировано: Статуй - 08 июл 2014 00:31:01

  • +0.00