Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,322,727 48,402
 

  бульдозер ( Слушатель )
11 июл 2014 10:16:02

Тред №768955

новая дискуссия Дискуссия  204

 (продолжение)

 Мой рассказ от краткого описания ситуации на территории Всевеликого Войска Донского начинает постепенно переходить поближе к землям современной Украины- а если более конкретно- территории Донбасса.



Вот схема территории полностью. Если на Западе территории имеются потенциальные запасы энергетических углей, то более ценный антрацит, необходимый для металлургии, находится в Ростовской области.

Повторю карту из предыдущего поста



Если сравнить обе карты- то заметна некая территория в районе Таганрога- которую Казачьи земли как-бы потеряли. Так вот- это так называемый 6 (Таганрогский) Округ  Всевеликого Войска Донского. Именно на территории этого округа начались события, перевернувшие всю политическую географию ХХ века и продолжающиеся до нынешнего момента. Ибо читатель может зрительно заметить- что ВСЕ боевые действия сейчас происходят либо на территории данного округа, либо- в непосредственном его приграничье с бывшей Екатеринославской Губернией.
Именно в этой точке столкнулись в конце 19 века интересы трех Империй: Российской, Британской и Германской.  Если для первых двух я описал интересы изначально- то для Германской Империи именно ЭТА территория  более всего подходила в качестве ресурсной и технологической базы для будущего Багдадобана. Уголь, паровозы, вагоны, рельсы.. Не мытьем, так кАтаньем... И по меркам конца 19 века- тот, кто контролирует ЭТУ территорию- в ближайшем будущем контролирует Азию. Будет ли выполнен "Русский Палестинский проект", сохранит ли Британия ресурсный контроль над Средиземноморьем, пробьет ли Германия путь на Ближний Восток- вот в чем суть вопроса. Каждый Игрок решал свою проблему по-разному, но интересы ВСЕХ сошлись именно в одной точке. (Не считая Французов, которые тоже имели своё вИденье в отношении предстоящих событий, но находились чуть западнее от Донбасса- поближе к Одессе). Немцы, обладая последовательностью и систематичностью в продвижении своих проектов начали с паровозов- но не ограничились только индустриальной частью. Именно в Таганрог на обучение "русским особенностям" был отправлен тогда молодой Варбург- в дальнейшем один из ключевых создателей ФРС, равно как и в город Ростов-на-Дону в ТОТ ЖЕ САМЫЙ БАНК был отправлен "на консультации и знакомство с родственниками" некий Лёва Бронштейн. И "проЭкт" скрипя на рельсах Русских дорог- медленно пошел в ход.
Интересующие нас события начались еще в 1887 году, при Александре III, когда  к Области Войска Донского присоединили Таганрогское градоначальство и Ростовский уезд Екатеринославской губернии, из которых образовали два новых гражданских округа. У всего этого есть своя предыстория, которая породила последующих героев сего повествования.
(продолжение следует)
  • +2.37 / 27
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!