Украина и украинско-российские отношения
206,296,036 348,937
 

  forget_me_yes ( Слушатель )
21 июл 2014 13:22:35

Тред №775507

новая дискуссия Дискуссия  241

Цитата: tukan от 21.07.2014 09:08:47
По поводу "укрофашизма".
1) Исходим из правильно подмеченного камрадом -  на Украине есть процентов 90 хатаскрайников и 10 процентов пассионариев. Причем хатаскрайники там именно украинского извода, с лузерским менталитетом и стремлением любой ценой найти внешнего виновного в ситуации.
2) Отличие от России - за 23 года "хатаскрайники" утратили какое-либо рациональное понимание ситуации. Многие - один сплошной комок боли и обиды, страстно желающий получить ответ "Хто? И за шо?"
3) Пассионарии дают этот ответ. Внешне он действительно очень напоминает фашистский вариант. Внешний враг, москали. Однако проблема в другом - хатаскрайник способен на "майдан", на непродолжительную (сравнительно) истерику. Но по психопрофилю он не способен на, что называется, триумф воли. Не было не Украине процесса кристаллизации единого национального самоощущения. Собственно, и исток хатаскрайничества именно в геополитическом несварении желудка - за 100 лет территория Украины была искусственно увеличена минимум в 10 раз от ядровой. Здесь прилепили вот это, а вон там - вон то. Здесь отрезали отПольши, здесь от России, там от Венгрии, это вообще по пьяни в 54-м прилепили. Части не срослись. Каждая - сама по себе.
4) Чтобы "выплавить" единое целое, фашиствующим пассионариям нужно провести руководимую ими страну через серию "испытаний". Причем нужно на каждом этапе побеждать. Вот эти этапы - потеря территории (проиграно), война (проиграно, потому что не было маленькой и победоносной), символическая беда в плоскости "универсальных ценностей" (самолет, похоже - опять проиграют), последний этап -  "напасть".
5) Почему провал за провалом? Потому что ПОКА фашиствующие не опираются на базовые ценности "хараскрайников". Отсюда смена модельных рядов упырей. Я так думаю, в середине 15-го на Украине вдруг (а на самом деле - из числа воевавших на ЮВА) всплывет множество региональных "батек", "атаманов", этаких Сашко Билых 2.0. - антиолигархических, гомофобных (пояснять почему?) и в то же время -  русофобных. Вот возникновения этого "роя" нам допускать никак нельзя.



Сначала по п.5 - в яблочко. Все варятся в войне и никто пока в рассуждениях не идет дальше, ожидая исхода зарубы. Но есть вещи, которые будут происходить независимо ни от какого исхода. Например, возвращение домой отмороженной части атошников.

Я напомню из кого она состоит: ПС, криминал, наемники (частные армии богатых людей - даже не обязательно олигархов), романтики. Я думаю, что все эти категории (кроме последней) в текущий момент времени, кроме участия в АТО, заняты формированием и комплектованием личных арсеналов не только стрелковкой, но и всем, до чего могут дотянуться руки, включая бронетехнику.

А потом - не важно, когда и не важно в каком качестве - победителей или побежденных - вся эта братва приедет домой. Те, кто ожидают, что все эти люди сядут на диван перед теликом, пересмотрели голливуда про отставных американских военных. Важный момент - это неизбежно - это аксиома: эти люди вот в этом морально-психологическом состоянии вернуться домой с этими арсеналами. Это произойдет даже если Моторолла повесит флаг ДНР на львовской ратуше.  Ящик Пандоры открыт. Точка.

Теперь по поводу 1 и 2. Если посмотреть как работает пиндосская пропаганда по России, то выглядит это так - идет непрерывное воздействие на отдельные кластеры общества - это даже не классические социологические страты. Это много мельче: "креативный" класс; люди либеральных взглядов; пенсионеры; люди патриотических взглядов; научно-инженерно-технические работники, чиновники нижние, чиновники верхние, предприниматели, жители Дальнего Востока, татары, театралы, любители фентэзи и т.д. и т.п. Для каждой категории разрабатываются отдельные вбросы. Много и часто. Не буду приводить примеры. Чтобы вести такую работу нужно формировать агентов влияния в каждой категории и плюс содержать значимые для каждого кластера каналы информации. Это дорого. Очень дорого.

Теперь посмотрим, что происходит с нашей пропагандой на Украине. Вектор нашей пропаганды стоит на двух тезисах:
1.   К власти на Украине пришли фашисты;
2.   Надо спасать людей, потому что мы стоим на защите русского мира.
И здесь получается такая заковыка. Если говорить о численности, то по моим личным наблюдениям расклад примерно такой (я даже существенно завышу свои ощущения). Носители фашизма и сочувствующие – 25%. Люди относящие себя к русскому миру – максимум 30%. На самом деле, думаю, и та  и другая группы поменьше. Понятно что именно эти две группы содержат вот те самые 10% пассионариев. Остальные в этих группах - это более или менее сочувствующие. Кто же такие остальные вне этих двух групп, состоящие в основном из украинских хатаскрайников в Вашей терминологии.
Остальные – чувствующие себя не русскими (пусть с засранными Бебиком и Ко мозгами – но они себя теперь так ощущают) и не разделяющие фашистскую идеологию и не сочувствующие ей. Это самая многочисленная группа. Что они чувствуют, слушая, допустим, Киселева: на Украине победил фашизм, нужно спасать русских? Мысли у них ровно две.
1.   Поскольку в этой картинке никого больше нет, то я или фашист или русский – но я ни то и ни другое – они врут и это возмутительно.
2.   Ну допустим у власти фашисты и вы собрались спасать русских – а нас украинцев спасать выходит не надо? Мы нахрен никому не нужны? Да пошли вы со своим фашизмом и русскими – сами разберемся, не лезьте.
Это как раз и есть две типичные реакции в разговорах с друзьями-родственниками из России.

Другими словами, у нас в пропаганде эта самая многочисленная категория граждан Украины не имеет даже названия. Вот такая штука. Вы называете их хатаскрайниками, кто-то обобщает до укропов, кто-то еще как-то - я без оценок = только феномены. Это выглядит как-то совсем куцо по сравнению с пиндосским полетом мысли.

Вы не дождетесь от меня оценок - в стиле хорошо это или плохо - потому что это методическая и терминологическая ошибка многих здесь на форуме. ИМХО чтобы дать оценку нужно обладать большей полнотой информации. С нашего уровня можно только предполагать почему так может быть или не быть - пытаться угадать какую игру играют игроки. Остальное - лишнее

Так вот, глядя на два вышеозначенных феномена  - неизбежный возврат вооруженных отморозков домой и режим радиомолчания по отношению к наиболее многочисленной группе граждан Украины - мне видится только один сценарий способный уложить сразу две цели. Нужен проукраинский военный переворот.

Если описывать в стиле бюджетного политического триллера издательства Мрия самостийника, то это выглядит так.
К власти на Украине пришла проамериканская фашиствующая хунта. Против нее поднялся с оружием в руках пророссийский Донбасс. Обе стороны поддерживаются США и Россией. Противостояние дошло до угрозы полного взаимного уничтожение на фоне грядущего экономического и социального коллапса. В это время в игру вступает третья проукраинская сила - военный заговор с целью спасти страну, возглавляемый Полковником Хамисом Кадафченко-Шевченко - казаком в 68м поколении, наследником Трипольской культуры и незаконно рожденным прапраправнуком светоча нации Тараса Григорьевича. Он заявляет своей целью избавление страны от фашизма и усиленно вооружающегося криминала и сохранение территориальной целостности Украины. Первым шагом он предлагает ополченцам реальное перемирие на условиях начала переговоров о федерализации с единственным условием - территориальная целостность и заручившись их поддержкой начинает разоружение незаконных вооруженных формирований на всей подконтрольной территории Украины, введя военное положение, комендантский час. Симметричные меры предпринимают ополченцы на подконтрольной им территории. Ему искренне и воодушевленно переприсягают деморализованные было правоохранители, включая большинство офицеров СБУ. Временно все активы олигархов берутся под контроль новой хунты, поддерживаемой большинством народа. Он обращается к самой большой группе в украинском обществе - украинцам-нефашистам с просьбой поддержать его в борьбе и с фашистами, и с желанием России откусить кусок территории Неньки. "Крым болезненная, но не смертельная, бездарно просранная фашистами территория - наша плата за то, что мы допустили приход фашизма к власти. Будем бороться за него политическими методами" говорит он в своем политическом заявлении. В своих обращениях он непрерывно подчеркивает временность своего нахождения у власти, целью которого объявляется проведение истинно демокатических выборов во все представительские органы власти. Проходит пять лет. Республики получают федеральный статус, ополченцы формируют местные силовые органы. Страна останавливается на краю пропасти. Ну и типа на заднем плане романтическая линия - Хамис и Оксана и для интриги Юля - кудаж без нее.

Такой сценарий удовлетворяет обоим начальным условиям. Он позволяет взять под контроль отмороженный вооруженный контингент. Он делает так, что к этой многочисленной категории украинцев обращается выходец из нее что значительно упрощает процесс консолидации общества вокруг лидера. И это объясняет наш пропагандистский игнор этой категории граждан.

Другими словами - это асимметричный ответ на запущенную в нашу сторону машину пиндопропаганды.

Вообще, чтобы прочувствовать этот сценарий, нужно всего одно условие - нужно допустить возможность украинства без фашизма. Сдается мне, что это то о чем Тукан говорил во вчерашних постах и это вполне возможное состояние украинского общества. Я не думаю, что Шевченко ожидал, что его тексты будут трактовать как идею генетического превосходства украинцев над ватниками.      

Все это, конечно, в жанре Бесславных ублюдков. Там альтернативная история, а здесь альтернативный анализ. Не спрашивайте меня про траву.
Отредактировано: forget_me_yes - 21 июл 2014 13:26:43
  • +1.26 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  _Туман_ ( Слушатель )
21 июл 2014 15:13:26

Не поймите меня привратно, но в теме "украинства" вы рассуждаете очень поверхностно. Украинство - это выращеный австро-венграми эдакий "крысиный король" для Русского мира. И вот сейчас хозяева его спустили с поводка. Это очень длинная тема, есть десятки хороших статей по становлению "украинства" на базе концентрационных лагерей Талергоф и Терезин, дальнейшего его развития, консервирования различными спецслужбами и так далее... вообщем информации много. Ничего спонтанного в этом процессе нет, всё продумано. Возможности существования украинства без фашизма - не существует. Но то что вы называете "украинцем", по правде называется "малорос". Поляки не стесняются своей области "Малой Польши", а Русские- малоросы стесняются. А ведь на самом деле Украина - это территориальный термин, а его взяли и лепят этнический, по факту тёплое специально выдают за мягкое.

По поводу вашего сценария с военным переворотом. Он мне понятен и близок, но он не реализуем сам по себе. Само ничего не происходит. Мерикосов всё устраивает и так, худо бедно но сейчас всётаки играет их сценарий, переворот им не нужен. Более того все точки приложения сил в силовых ведомствах давно под их контролем. Они не идиоты и в такие игры играть умеют, военный переворт они не допустят.

Военный переворот инспирированный РФ, даже если и получится, то обречён на не успех. По одной простой причине - полностью искаженном информационном поле, с таким искажением никакой поддержки со стороны населения быть не может.

В самодеятельность укроВоенных я вообще не верю.

Остаётся один, средне жесткий вариант - перемалывать свидомитов на Донбассе, чтоб некому было возвращаться и тиранить соседей. Но это уже совсем другой уровень поддержки ополчения... И это гораздо более жесткий сценарий  для самой РФ как во внутриполитической так и внешнеполитической обстановке. Ведь никто из нас не знает что реально было сказано про "этот боинг" и чем его реально начинят в следующий раз... Но то, что игра идёт на повышение ставок - это факт думаю уже не неоспоримый.

Другое дело может статься, что "гладко было на бумаге, да забыли про овраги"(с).
  • +2.56 / 27
  • АУ
 
 
  Paul ( Профессионал )
21 июл 2014 15:18:36
Сообщение удалено
Paul
21 июл 2014 19:31:01
Отредактировано: Paul - 21 июл 2014 19:31:01

  • +0.67
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
21 июл 2014 15:31:04
Сообщение удалено
BUR
21 июл 2014 19:58:53
Отредактировано: BUR - 21 июл 2014 19:58:53

  • +0.15
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
21 июл 2014 15:32:47
Сообщение удалено
Paul
21 июл 2014 16:46:01
Отредактировано: Paul - 21 июл 2014 16:46:01

  • +0.41
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
21 июл 2014 15:39:22
Сообщение удалено
Vladislav
21 июл 2014 16:46:02
Отредактировано: Vladislav - 21 июл 2014 16:46:02

  • +0.24
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
21 июл 2014 16:02:18

Не знаю... Я образно для себя ситуацию на Донбассе сейчас воспринимаю как этакую дикую воронку, куда засасывает славян. Праведных-неправедных, всех вместе. Причем - засасывает по воле самих засасываемых! И чем больше туда грохается людей - тем больше воронка. А мы стоим на краю - руку протянешь, чтобы кого-то вытащить - так и затянет вместе с рукойГрустный

Ребята, мы вас очень любим - но сделайте что-то со своими мозгами! С мозгами своих соседей, своих врагов, которые вчера были вашими друзьями-братьями! Это только в ваших силах!
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
  vassa ( Слушатель )
22 июл 2014 14:30:18


Все это ослепительно прекрасно, и можно допустить возможность "украинства без фашизма", да только это из мира сладких грез. Возможность исчезающе мала. Явление порождено фашистами (Терезин, Таллергоф, Донцов и далее по списку), обосновано фашистами, развивалось в русле фашизма, самого изуверского (см. зверства бандеровцев), и пришло к своему логическому завершению. Обстрелам собственной территории из реактивных орудий. Стоит ли идти на очередной круг, еще один заход на те же грабли?
Что такое для вас украинство? "Садок вишневый коло хаты", галушки, Сорочинская ярмарка? Так для любования народным бытом и чтения классической литературы никакие обоснования особости явления и его противопоставление всему русскому не нужны. А Украина в понимании ее адептов - не Россия. И дело только в отрицании НЕ. Никакого позитивного содержания нет.
Сколько ни пытайся строить на преступной идее - финал будет один.
  • +1.78 / 16
  • АУ