Санкции в отношении России
982,628 2,631
 

  я ( Слушатель )
30 июл 2014 21:46:24

Тред №781703

новая дискуссия Дискуссия  217

Fox: От санкций Обамы пострадают невинные люди

В условиях глобальной экономики, где все взаимосвязано, жесткие санкции против России могут иметь опасные непредвиденные последствия, предупреждает ведущий Fox Business Network Луис Доббс. Доббс также отмечает, что не знает случаев, когда санкции были бы эффективны, а российско-американская торговля за последние месяцы лишь активизировалась.

ЛУИС ДОББС, ведущий Fox Business Network: Но сначала – несколько комментариев к самой недавней критике президента Обамы в адрес Владимира Путина. Президент сегодня объявил о новых санкциях против России, прежде чем спешно улететь в Канзас-Сити на встречу с американцами, писавшими ему письма.

И господин Обама, хваставшийся тем, что пользуется телефоном и авторучкой, использовал и то, и другое в общении с Владимиром Путиным: звонил ему, писал ему… В своем последнем письме российскому лидеру господин Обама обвинил Россию в том, что та нарушила договор о ядерном оружии, проведя испытания крылатой ракеты. При такой активной переписке можно было бы ожидать, что наша почта сможет выйти в прибыль.

Кроме того, президент сегодня хвастался этими новыми жесткими санкциями, назвав их, цитирую, «самыми значительными и широкими на данный момент», направленными против энергетического, финансового и оборонного секторов российской экономики.

Но чего господин Обама не написал в своем письме Путину и не сказал американскому народу, так это того, что санкции, которыми он так охотно хвастался, опасны и создают огромные риски для мировых рынков и для экономики почти всех стран.

В геополитике причинение ущерба влечет за собой новый ущерб. Ни на каком рынке санкции не могут заменить сильного и умного лидерства. Я не могу привести в пример ни одного случая из современной истории, когда экономические санкции действительно сработали бы.

До сих пор санкции, определенно, мало что сделали для сдерживания торговых отношений Америки с Россией. Да-да, эти отношения переживают подъем! На самом деле экспорт из Америки в Россию лишь увеличился с тех пор, как в марте было впервые объявлено о санкциях господина Обамы. Наш экспорт в Россию за последние три месяца вырос на 17%! Вот так санкции!

И стоимость нашего экспорта в Россию каждый месяц росла и превысила 5 миллиардов долларов. На долю России приходится менее одного процента от всего нашего экспорта, но многое из того, что мы продаем в Россию, это технологии и оборудование для энергетического сектора. Да-да! Мы выручаем Россию и ее энергетический сектор, против которого сегодня введены расширенные санкции.

Европейский союз со своей стороны тоже усилил санкции против России. Прежде санкции вводились только против отдельных лиц и организаций, напрямую причастных к созданию угрозы для Украины. Но эти страны в Европе не решаются вводить такие меры против газового сектора. Почему? Потому что Европа крайне зависима от российского природного газа. И это одна из проблем с подобными санкциями.

В конечном итоге в условиях нашей глобальной экономики, где все тесно взаимосвязано, от этих санкций, эмбарго, бойкотов – как их ни назови – пострадают ни в чем не повинные люди, которым вовсе не намеревались причинить вред.

На самом деле непреднамеренные последствия вполне могут представлять опасность не только для российской экономики, но и для экономики всей Европы, Соединенных Штатов, а может быть, и всего мира. Обаме стоит подумать об этом, когда у него возникает желание похвастаться санкциями.

Ссылка
Отредактировано: я - 31 июл 2014 22:01:01
  • +2.12 / 17
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!