Санкции в отношении России
979,315 2,627
 

  я russia, Москва
30 июл 2014 22:28:36

Тред №781730

новая дискуссия Дискуссия  230

TV5: Санкции Брюсселя могут ударить по бельгийским грушам

Третья фаза санкций ЕС и США против России может не произвести на Москву должного впечатления, передает TV5 Monde. Как отмечает телеканал, Европа сама зависит от Москвы, причем не только в газовой, но и в сельскохозяйственной сфере. Бельгийские производители груш уже забеспокоились, ведь Россия - их главный клиент.

И другие новости. Запад атакует российскую экономику. На фоне украинского конфликта США и Европа ввели новые санкции. Какова природа этих ответных мер и какой от них эффект? Об этом – в репортаже Слимана Родье.

Перед лицом Кремля Европейский союз решил показать свои мускулы. Нет уверенности в том, что это произведет впечатление, но третья фаза санкций, определенно, ужесточает тон.

После «заморозки» активов людей, близких к власти, 28 европейских стран и американцы на этот раз глобально атакуют энергетический и банковский секторы. Ограничения на экспорт военных и гражданских технологий, ограничение доступа к западным кредитам… Но у России есть ресурсы.

ИГОРЬ КОРОТКОВ, политический аналитик: В любом случае российский финансовый сектор будет иметь возможность обратиться к крупнейшим азиатским банкам: в Китае, в Индии, в развивающихся странах. Именно поэтому попытки американцев, в частности, задушить Россию финансово обречены на провал.

По мнению великой России, эти санкции могут даже подействовать благотворно. Лавров настроен оптимистично: он считает, что эти меры укрепят независимость его страны.

И даже если две трети внешней торговли России приходится на долю ЕС, европейцы сами тесно связаны с российским гигантом. Конечно же, в газовой сфере, но еще и в сельском хозяйстве. Эти бельгийские производители груш уже забеспокоились.

ВЕНСАН ГОФФЕН, производитель фруктов, Бельгия: Это наш главный клиент. Они покупают почти 80% наших фруктов. Все фрукты здесь уже заранее проданы.

НИКОЛЯ ГОФФЕН, производитель фруктов, Бельгия: Но последствия будут ужасны. В конечном итоге, мы чрезвычайно зависимы от России… Вот-вот что-то случится, и придется искать другие торговые связи.

Санкции вовлекают всех игроков в конфликт.

РОБЕРТ ХАЛЬВЕР, директор по маркетинговым исследованиям Baader Bank, Германия: Россия, конечно, может противостоять этим санкциям, в частности ограничивая поставки газа. Пока она сдерживается, потому что ей нужны деньги и она не может слишком далеко продвинуться в этом направлении. Это предстоит решать политикам. Нельзя подливать масла в огонь, надо найти решение.

Европейские меры могут сказаться и на самой Европе: ей придется побеспокоиться о том, как бы не стать жертвой собственной инициативы.

Ссылка
Отредактировано: я - 31 июл 2014 22:31:02
  • +2.29 / 30
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!