Мировая Закулиса или Театр Теней
7,741,657 11,005
 

  Удаленный пользователь
02 авг 2014 00:14:41

Тред №783096

новая дискуссия Дискуссия  87

Кантакузены
Кантаку́зены или Кантаку́зины (рум. Cantacuzino) — румынский боярский и русский княжеский род, претендующий на происхождение от византийского императора Иоанна VI Кантакузина и династии Кантакузи́нов, правда, без надёжных того подтверждений. Род Кантакузен утверждён в России в княжеском достоинстве в 1865 году (Гербовник, XII, 7).


В Румынии и России

О Кантакузинах царской крови историки не имеют сведений после падения Константинополя на протяжении более чем ста лет. Только в конце XVI века стали появляться в Фанаре богатые греки, называвшие себя кто Палеологом, кто Комнином, а кто Кантакузеном. Не исключено, что они не были самозванцами, а принадлежали к младшим ветвям соответствующих византийских семейств. (не факт, ой не фактЦелующий в гулопереводных версиях-есть версия с историей и коленами-но без геральдиста- умереть и не встать)

Так, первый фанариотский богач Михаил Кантакузен, прозванный турками «Шайтан-оглу» (тур. şeytan oğlu — сын чёрта), был казнён в 1578 году. Андроник Кантакузен также казнён в 1595 году султаном Мурадом III. Остальные фанариоты с громким для греческого уха именем были более сговорчивы и регулярно направлялись султаном для управления Дунайскими княжествами, в том числе в достоинстве господаря.

Один из сыновей Андроника, Фома, был турецким послом в Россию, другой, Георгий, поселился в Молдавии, а третий, Константин (умер в 1661) — в Валахии. Дмитрий Кантакузен был дважды (1673—1676 и 1684) правителем Молдавии, а Шербан (1679, умер в 1689) и его племянник Стефан (1714, умер в 1716) — правителями Валахии.

После Прутского похода многие члены рода Кантакузен переселились в Россию, где наибольшей известностью пользовались князья Николай и Родион Кантакузены. Правнук Родиона, князь Михаил Родионович Кантакузен, единственный правнук по дочери покойного графа Михаила Сперанского, получил в 1872 разрешение присоединить к своей фамилии и титулу титул и фамилию графа Сперанского и именоваться впредь князем Кантакузеном графом Сперанским. Его сын, тоже Михаил, жил в США, женат был на внучке президента Гранта.

Из далеанской ветви рода Матвей Иванович Кантакузен выехал в Россию в 1791 году. Среди его сыновей Григорий был убит при Бородино в чине полковника, от Александра происходит ветвь семейства, получившая место в рядах австрийской аристократии, от Егора (женатого на сестре кн. А. М. Горчакова) — младшая ветвь русских Кантакузинов, ныне угасшая, к которой принадлежал, между прочим, Григорий Львович (1853—1902), русский посланник в Вашингтоне и Штутгарте, признанный Высочайше утверждённым, 7 декабря 1892, мнением Государственного совета в княжеском Российской империи достоинстве.



Саркофаг дочери господаря Шербана Кантакузена (1711)
Остальные ветви семейства остались в Румынии, где играли весьма видную роль в придворной и политической жизни ещё в XX веке. Княжна Пульхерия Кантакузен была, в частности, женой русского генерала кн. Эмилия Витгентштейна.

Описание герба

В червлёном щите золотой двуглавый коронованный орёл, имеющий на груди щит дважды рассечённый и раз пересечённый. В первой серебряной части человек в лазоревой одежде, на коленях на чёрной скале и со сложенными руками, из правого верхнего угла части выходящая из лазоревого облака рука, держащая зеленую пальмовую ветвь (Герб рода Ангелов). Во второй лазоревой части византийская царская золотая корона, поддерживаемая двумя руками в червлёной одежде, выходящими с боков (Герб рода Комнинов). В третьей части, в червлёном поле золотой крест, имеющий в углах четыре золотые буквы «В» противообращенные (Герб Палеологов). В четвертой золотой части два противупоставленные червлёные льва с чёрными глазами и языками держат передними лапами зелёное оторванное дерево (Герб князей Кантакузинов). В пятой лазоревой части золотая голова буйвола с червлёными глазами и рогами, между которых серебряная пятиконечная звезда, сопровождаемая справа серебряной розой о шести шипах, слева серебряным полумесяцем, рогами к голове буйвола обращённым (Герб Молдавии). В шестой лазоревой части золотой, стоящий на зеленой скале, ворон с червлёными глазами и языком, держащий в клюве золотой крест, сопровождаемый вверху золотым же солнцем и полумесяцем (Герб Валахии). Щиток увенчан короной великого магистра ордена Св. Константина.

Основной щит увенчан серебряным с золотыми украшениями шлемом, покрытым византийской императорской короной. Намёт: червлёный с золотом. Щитодержатели: два ангела в серебряной одежде, одной рукой поддерживающие щит, в другой имеющие зеленые пальмовые ветви. Девиз: «QUAE NOCENT DOCENT» («что заставляет страдать, то наставляет») золотыми буквами на червлёной ленте. Герб украшен императорской византийской мантией и увенчан таковою же короной. Герб рода князей Кантакузиных внесён в Часть 12 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 7.
Отредактировано: _npanop - 01 янв 1970
  • +1.69 / 11
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
02 авг 2014 09:38:47
Спасибо за подборку! Мы уже как-то здесь, но очень кратко, обсуждали эту Фамилию- но практически только всвязи с темой отношений РИ и США. И-конечно- дальнейшее более широкое и глубокое обсуждение этой темы представляет очень большой интерес в плане И современных событий. Выделил и подчеркнул фразу специально для того, чтобы отметить следующее: наиболее активными деятелями в определенные периоды Истории были иной раз как раз те, которые надеялись в смутные периоды "подняться", и иногда таковое удавалось- частенько совсем под другими фамилиями. Так что откидывать сомнительные колена- нельзя. Во-вторых нужно ОЧЕНЬ осторожно относиться к понятию "сепаратизм" отдельных лидеров в строго определенные периоды Истории. Дело в том, что вяло-текущие силовые эксцессы на консолидированной территории Буджак- Молдавия до 17 года продолжались несколько десятков лет, и Фамилия Кантакузиных была одной из не многих, кто и по Истории, и по должности- был "в теме" происходящего. Вопрос этот не закрыт и до сих пор- учитывая факт Приднестровья и "сепаратизма" Гагаузии, а также определенного настроения части населения Болграда (как гагаузского, так в добавок и консолидирующегося с ним болгарского).





Карты- обычные из ВИКИ, однако сопоставление их дает возможность сделать любопытные выводы.



 Тут еще вопрос в "неопределенности политической ситуации".  Да, ЮРГ в ЦЕЛОМ "вытащила" на себе Гражданскую Войну... А вот "В частности"- есть ПРОБЛЕМА. Для решения которой нужно просеивать через сито Историю Гражданской Войны. Ибо- группа подверглась расколу- часть (не маленькая, и финансово -сильная) ушла с Деникиным (дети академика Крылова- у Деникина, академик- один из руководителей ЮРГ- у красных.), произошел фундаментальный раскол Донского Казачества, которое действовало И в Южных регионах Украины, также - трагедия Черноморского Флота...  За "Единую и Неделимую" воевали и Деникин, и Красные казаки ( их вообще сейчас "затоптали", выведя на первый план нечто строго сепаратистское. В своё время с "Красными казаками" пошла не малая часть высшего офицерства. Так например, отец второго мужа моей мамы- Полковник Императорской Армии- выходец из казаков выступил на стороне Красных немедленно и без раздумий и был одним из организаторов 1 конной- военным советником у Буденного и Ворошилова). По-сути "Новороссийский пасьянс" раскладывался много лет- и весьма кроваво, и "внутренние механизмы" его знали единицы- в том числе- и Кантакузены. Я вышеприведенное написал для того,чтобы подчеркнуть РЕАЛ-ФАКТ существования как Приднестровья, так и очевидного политического вектора Гагаузии и части Болграда. Без "старых корней" это физически было бы не возможно- и прошу обратить внимание на этот момент, учитывая его в рассуждениях. Ибо- всё может быть не таким,как кажется...
Ну- немного отписал- и продолжайте копать дальше. Уверен- открытия Вас еще ждут- и,при хроническом не знании народом Истории РИ- СССР-РФ- открытия эти будут такого плана,что у читателя глаза на лоб полезут. Ибо НАША История- самая сложная История на белом свете (увы- и на черном-тоже) - которая умудрилась вобрать в себя и Историю нескольких Мировых Империй- естественно- каждой со своей Историей.  Спасибо за Ваши посты- и ФЛАГ В РУКИ- ВПЕРЕД И ВВЕРХ!!!!
  • +1.97 / 18