Мировая Закулиса или Театр Теней
7,744,150 11,001
 

  Сизиф ( Практикант )
02 авг 2014 03:37:59

Тред №783166

новая дискуссия Дискуссия  115

Цитата: mvk от 31.07.2014 21:24:12
Цитата: Prishtina от 31.07.2014 20:20:03
Меня раздражает одна фигня... комплекс.. почему запрет на импорт сра..ых яблок из Польши обставляют хитровывернутой преамбулой под эгидой Ветеринаров... почему нельзя просто сказать... мы вводим ответные секторальные санкции. Просто и ясно.
У меня стойкое, сложившееся мнение.. что нам надо переставать стесняться бить ЕС/США их же словами/действиями... санкции вводить умно.. смотреть где что "плохо лежит"... где кто наваривает... туда и бить.

Пора уже прекращать прятать действия за "левыми" формулировками.... А то Европейсы и вправду в массе своей думают.. что всё дело в качестве.. Надо что бы до них дошло.. что "любое действие, будет = противодействие".


Не, тут дело не в ВТО или левых формулировках.
Фишка в том, что санкции, наложенные на нас чисто политические и снимаются чисто политически. А вот вариант "а-ля Онищенко" для снятия требует бабло. То есть, мы заявили, что мы при параллельном снятии должны получить то количество денег, которое запросим, бо не первые начали... Особенно интересно, что наказан чисто застрельщик процесса, что особого возражения у грандов не вызовет.
Греки, попали под раздачу чисто из тех соображений, что должны за снятие будут отдать ... ну нас там железка и газовые распредсети интересовали...
То есть дополнительные претензии на будущее...



Бабло, да. Но в этих играх не оно главное, хотя лишним не бывает.
Санкции, доступ на рынок, меры тарифного и нетарифного регулирования и подобное - это либо элементы и орудия толкания, либо оружие для войны на экономическом ТВД.

В моменте как раз, ну может не война еще, но войнушка точно на этом ТВД.
И санкции именно для нас, именно в этой ситуации, как раз не самое эффективное оружие из арсенала. Для них, оно, кстати, практически единственное, при нынешнем раскладе сил другого мало. Они и так к себе на рынок наш экспорт практически не пускали, кроме того, который им самим критичен либо более выгоден чем любой другой конкурентный. Отдельные исключения есть, но их мизер. Даже если и пускают куда, то либо как дополнительный бонус к другим сделкам, либо как плату за доступ на наш рынок.
У нас ситуация как раз обратная. Они на нашем рынке зарабатывают хренову тучу бабла и экспортом к нам, и непосредственно внутри. Вот это и есть болевая точка.
У санкций как оружия есть еще несколько недостатков.
Более инерционное оружие... Долго включается и быстро не остановить, даже, если оперативная тактическая остановка это желательным делает.
Универсального не точечного действия. Можно применять только против стран и только по направлению какому-нить в целом. Плата за универсальность - низкая эффективность.
Еще целый ряд.

У нетарифных методов регулирования эти недостатки во многом отсутсвуют.

Можно не только к странам отдельным применять, да хоть к отдельным фирмам, что и делаем иногда. БОльшая дифференциация По объектам воздействия гораздо больше возможностей дает для реализации методов типа "разделяй и властвуй". А это почти всегда и самые эффективные,  и самые оптимальные методы. Эфеективные, потому что не только прямой ущерб наносишь, оружие применяя, но и стравливаешь их еще между собой, они в этом междусобойчике  иной раз друг другу ущерб больший нанесут в разы, а то и на порядок. Оптимальные, потому что, как правило, очень низкозатратные по сравнению с прямым воздействием и ответный ущерб при них обычно минимален.

Нетарифные методы можно применять очень точечно не только в смысле объектов воздействия, но и в смысле прогнозирования и управлением результатами этого воздействия. Что-то разрушая не только урон наносишь, но и становишься основным бенефициаром этого разрушения. Просто как пример, синхронизация между воздействием по той или иной товарной группе и планируемыми или уже идущими инвестициями в импортозамещение на порядок снижает издержки инвестиционные и сроки окупаемости. А если еще и синхронизировать с экспортом удастся помимо импортозамещение, то вообще красота. Особенно если разрушающая часть воздействия не только ущерб наносит но и конкурентную среду прореживает, и не вообще в целом, а там где максимальная для нас вероятность и готовность нишу урвать.

Тоже много мог чего бы продолжить, но теперь несколько о других аспектах.

Мы одни. В смысле, наш рынок один, а их свора... желающих поставить на этот рынок то, что нам надо и того качества которое требуется. Иногда не очень большая свора, но почти всегда, несколько по крайней мере.
Поэтому они должны согласовывать пытаться свое воздействие на нас. Как они и санкции-то пытаются согласовывать и как им это "удается" мы все видим, а уж как более специализированные инструменты будут пытаться... У нас попкорна не хватит. Нам ни с кем согласовывать не надо. Наш рынок...

Другой аспект. В настоящее время мы совсем и экономически тоже не беззубы, огрызнуться можем сильно, но в целом экономически им уступаем. В том числе и в себестоимости продукции, которая во многом масштабом производства определяется, а он в свою очередь зависит от доступного рынка сбыта. И эту ситуацию не решить, пальцами щелкнув. Решается она долго и напряженной работой с затрачиванием приличных ресурсов. Мы это делаем.  Но в моменте, начни мы к ним именно санкции применять, будет слону дробина. Для амеров и ядровых по крайней мере.

Вот потому и предпочитаем пока методы нетарифного воздействия.
Не в силу стеснительности вещи своими именами назвать, как камрад Приштина написал.  Хотя дополнительный репутационный бонус, что мы таки санкции не применяли даже как ответные лишним не будет. И может сильно пригодится позже.
При этом... С точки зрения пиара действуем еще циничней и жестче. Плодожорка одна чего стоит... избирательного действия. Просто мем готовый. И всем все понятно... Кто кого и за что... И что надо делать чтобы не было бо-бо. Не все захотят, многие не смогут...  
Причем понятно всем. Политикам, бизнесу и лохтократу тоже. Понятно так, что и СМИ особо не нужны, а это тоже штука затратная. Им их журнализды все сами растолкуют. А РТ подрихтует слегка понимание.

Ну дык, на то и войнушка.  
И это именно война, а не толкание в моменте. Приходится Грецию, например, тоже мочить. Но не только чтобы бабла потом  срубить, как Вы правильно заметили, она уже местами с молотка распродается. Но и как воздействие на один из самых слабых элеметов ойропы в целом. Мы камешек стронем с горочки, а они пусть потом баблищем обвал тормозят.

И не от бессилия совсем мы пока стрелковку только используем, вместо того чтобы градами мочить коврово, а просто... Пока и стрелковкой справляемся более чем, а бронепоезды у нас и на запасном пути, и на запасном эшелоне в небе, и на резервной глубине в толще имеются, обслуживаются, прирастают, совершенствуются, слаживаются. И на экономическом ТВД тоже. Понадобится...  И газ отключим... И финансовую сисему подтолкнем в бездну... За нами не заржавеет. Кстати, они именно это, нашу реальную готовность не так давно почуствовали. И это их сильно озадачило пока некоторых, а многих уже сдерживает, как экономическое ТЯО и СЯО.

Некоторых уже так сдерживает именно не применение, но готовность, что им уже и не до войнушек  вовсе, от сортира на отходят, продристаться не могут. А тут еще обещали... Что и сортир совсем не бункер какой, найдем в сортире ... Замочим в сортире.
  • +1.53 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!