Мировая Закулиса или Театр Теней
7,728,676 11,005
 

  бульдозер russia
02 авг 2014 12:30:11

Тред №783271

новая дискуссия Дискуссия  244

Маленькое отступление от темы ветки- или нет? Наоборот?

Не для меня придёт весна — популярный русский романс на стихотворение «Не для меня» офицера морского десанта А. Молчанова, написанное им в 1838 г. Стихотворение положено на музыку русским композитором Н. П. Девитте.

Не для меня придет весна,
Не для меня Буг разойдется,
И сердце радостно забьется
В восторге чувств не для меня!

Не для меня, красой цветя,
Алина встретит в поле лето;
Не слышать мне ее привета,
она вздохнет – не для меня!

Не для меня реки струя
Брега родные омывает,
Плеск кротких волн других смущает;
Она течет – не для меня!

Не для меня луна, блестя,
Родную рощу осребряет;
И соловей, что май встречает,
Там будет петь – не для меня!

Не для меня дни бытия
Текут алмазными струями,
И дева с черными очами
Живет, увы, не для меня!

Не для меня весной родня
В кругу домашнем соберется,
Христос воскрес! – из уст польется
В день Пасхи там – не для меня!

Не для меня придет весна!
Я поплыву к брегам абхазским,
Сражусь с народом закавказским…
Там пуля ждет давно меня!

 А. Молчанов служил офицером десанта  на корабле черноморского флота "Силистрия", и участвовал в одной из двух черноморских компаний 1838 г. 84-х пушечный корабль "Силистрия", на котором служил Молчанов, участвовал в создании Кавказской укрепленной береговой линии. Капитаном корабля "Силистирия" в период с 1834 по 1837 год был П. С. Нахимов; в 1838 году, относящемуся ко времени написания стихотворения капитаном был не он, а А. Б. Иванов. В 1838 году с "Силистрии" было высажено на берег два военных десанта, основавших укрепления в устьях рек Туапсе (12 мая 1838 г., с эскадрой вице-адмирала М. П. Лазарева), Шапсухо (10 июля 1838 г., с эскадрой контр-адмирала С. П. Хрущева).



На переднем  плане- "Силистрия"

В 1838 г. 12 сентября в полдень эскадра Черноморского флота в составе: линейных кораблей «Силистрия», и «Императрица Екатерина II», «Султан Махмуд», фрегатов,  параходов, транспортов, под командованием Главного командира ЧФ и портов вице-адмирала М.П. Лазарева (1788 –1851) и фрегата «Штандарт», под флагом командира Геленджикского отряда Абхазской экспедиции контр-адмирала М.Н. Станюковича, и встала на якорь между устьем реки Цемес и бывшей турецкой крепостью Суджук-кале. На картине изображен момент захода русских кораблей в бухту: ближайшей к нам флагманский линейный корабль «Силистрия» под флагом командующего флотом. Далее слева подходит пароход «Колхида», в центре под парусами следует на правый фланг линейный корабль «Султан-Махмуд», два фрегата с меньшей осадкой следуют вдоль берега занятого горцами, нижние паруса кораблей подобраны для  проветривания при ведении огня из пушек, обстреляна и горит крепость Суджук-кале.



"Силистрия" - вместе с другими кораблями затопленная в Севастопольской бухте.



Памятник Затопленным Кораблям....
Отредактировано: бульдозер - 02 авг 2014 17:10:35
  • +1.95 / 16
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  slavae russia, Москва
02 авг 2014 15:07:14
Цитата: бульдозер от 02.08.2014 12:30:11
В 1938 г. 12 сентября в полдень эскадра Черноморского флота в составе:

Наверное, чуток пораньше )
Отредактировано: slavae - 03 авг 2014 03:16:00
  • +0.50 / 3
  • Скрыто