Украина и украинско-российские отношения
204,612,068 348,045
 

  stanislav_f3c37c ( Дилетант )
24 авг 2014 02:28:21

Тред №797552

новая дискуссия Дискуссия  1.964

Дети украинских беженцев в уфимских школах будут изучать башкирский язык. Об этом сегодня, 20 августа, рассказал заместитель главы администрации города Сынтимир Баязитов.

Необходимость изучения языка коренного народа вытекает из закона «Об образовании» Республики Башкортостан, который гласит, что изучение башкирского языка в школах, расположенных на территории региона является обязательным.

На данный момент в Единый координационный центр обратились родители двадцати пяти школьников и 14 дошкольников. По словам начальника Управления образования администрации Уфы Елены Хаффазовой, всем обратившимся выделены места в образовательных учреждениях столицы Башкирии.

Наталья Овчарук
http://bashmedia.info/obwestvo/?p=7
Отредактировано: stanislav_f3c37c - 24 авг 2014 14:31:01
  • -3.23 / 62
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (296)
 
 
  Cheen ( Специалист )
24 авг 2014 02:35:02
Сообщение удалено
Cheen
24 авг 2014 06:46:01
Отредактировано: Cheen - 24 авг 2014 06:46:01

  • +0.65
 
  idioten test ( Профессионал )
24 авг 2014 02:40:29
Сообщение удалено
idioten test
25 авг 2014 00:21:41
Отредактировано: idioten test - 25 авг 2014 00:21:41

  • +1.27
 
  Технарь_ ( Практикант )
24 авг 2014 02:43:26
Будут. А как в Башкирии без башкирского? Или как хотели бандеры: в русском Донбассе - без русского? Хренушки. Это и есть статус РЕГИОНАЛЬНОГО языка!
  • +0.77 / 10
  • Скрыто
 
  Himalaya Irbis ( Слушатель )
24 авг 2014 03:03:07
Сообщение удалено
Himalaya Irbis
24 авг 2014 07:16:01
Отредактировано: Himalaya Irbis - 24 авг 2014 07:16:01

  • +0.08
 
  senmerv ( Слушатель )
24 авг 2014 03:04:53
...долго читал Авантюру, но вот тут не стерпел;)

По итогам длительного бодания относительно "Закона о языках" в Башкирии оставили ДОБРОВОЛЬНЫЙ характер изучения башкирского языка. Не в смысле - хочу, изучаю, а в смысле "решение класса/школы". Там бола какая-то бодяга с четырьмя вариантами программ обучения - на башкирском, на русском с башязыком, на русском с другим языком и только на русском.
  • +1.50 / 12
  • Скрыто
 
  Свой ( Практикант )
24 авг 2014 03:39:35
Что за пурга? Когда это в Башкирии закон об образовании поменяли? Давайте-ка с этого места по-подробнее!

Цитата: ЦитатаСегодня на сайте Собора русских РБ опубликовано письмо за подписью председателя комитета Госсобрания Республики по образованию. Документ разъясняет нормы нового закона "Об образовании", подписанного Рустэмом Хамитовым 1 июля 2013 года.

Согласно тексту письма, в новом законе принудительное изучение башкирского языка не устанавливается. Решение о том, будут ли уроки башкирского обязательными или нет, примет руководство школы. Такой механизм прописан в соответствующем федеральном законе.

Как поясняет в своем жж общественный активист lina_seregina, "если раньше все решал региональный или федеральный законодатель, то сейчас – непосредственно учебные заведения. Центр тяжести переносится с государственного регулирования на уровень самих учебных заведений.Теперь школам менять свой устав, и там, "локальным актом", прописать - как, в каком формате в данном учебном заведении будет изучаться башкирский язык".

Новое федеральное законодательство, помимо всего прочего, поможет детям башкирской национальности, проживающим за пределами Башкортостана. Так, родители могут инициировать создание специализированного класса в любой школе Российской Федерации, в котором изучение башкирского будет обязательным. 

http://trishurupa.ru/content/obyazatelnoe-izuchenie-bashkirskogo-yazyka-novym-ob-obrazovanii-ne-ustanovleno.html
  • +2.50 / 29
 
 
  senmerv ( Слушатель )
24 авг 2014 03:47:40
...сдается мне, имя этой пурги - таки БашМедиа)
  • +0.43 / 3
  • Скрыто
 
 
  Helena ( Слушатель )
24 авг 2014 08:16:22
Никак от большевизма- троцкизма  не могут отказаться с национальными округами и автономиями . Нужно отменить изучение языков микро- народов за государственный счет и закрепление определенной территории за микро- народом , хотят чтоб их  дети учили  башкирский или татарский организуют за счет родителей  или спонсоров факультативные занятия для общего развития  , родители или спонсоры оплачивают услуги учителя и учебные материалы .  По всей территории России образование должно проходить на РУССКОМ языке как государственном языке и языке межнационального общения или с преподаванием части предметов на языках международного общения - английский и тп . Делопроизводство тоже должно вестись только на русском языке , в противном случае на территории России создаются этнические анклавы в которые невозможна миграция населения из других регионов с карьерными перспективами из- за необходимости знать на этой территрии их микро язык , никому не нужный и бесполезный кроме одного - обеспечивать преимущество данной этнической группе в системе органов власти и управления , то есть политика близкая  к бывшим республикам СССР , но только на территории России - анклавы на территории которых созданы преимущества для какой- то конкретной микронации, такая политика проводилась и насаждалась большевиками- троцкистами против русского народа с 1917 года .

Представляю ужас и разочарование русских беженцев , когда они обнаружили на территории России  тоже самое, что и на Украине - их детей заставляют учить чужой и ненужный им язык . РФ сохранила структуру мини - СССР, а СССР распался и распад  был  запрограммирован при его создании  разделением России на национальные республики , на Украине насаждали украинство и так далее. 
  • -0.07 / 34
  • Скрыто
 
 
 
  Ya ( Практикант )
24 авг 2014 08:31:55
В США государственный язык только английский, но тем не менее во многих штатах есть специальные двуязычные программы для хиспаников, обычно до 6 класса, с 6 все только на английском. Оплачиваются государством.

Родители-хиспаники выбирают, в какой класс хотят отдать ребенка: обычный на английском, ESL (английский как второй) или на испанском. Программа обязательна во всех школах, где есть испаноязычное население.

Насколько я поняла из одного из предыдущих постов, в России школы решают, на каком языке вести обучение. Школы Башкирии могут выбирать различные варианты, они были перечислены.

Чем Вас так башкирский язык разозлил? Если люди в Башкирии хотят на нем говорить и изучать его в школе - это их право.
  • +1.51 / 33
  • Скрыто
 
 
 
  Тамара ( Слушатель )
24 авг 2014 09:21:32
Живу в Башкортостане. Как бывший учитель истории, поясняю, что в Башкортостане дети обучаются башкирскому языку как государственному наряду с русским, но всего 2 часа в неделю, а также есть такой предмет. как  "история и культура Башкортостана", это все называется региональный компонент и деньги соответственно республиканские, особенно это никого из жителей не напрягает. Есть еще программа родных языков, в т. ч. татарский, удмуртский, есть даже украинский. в местах компактного проживания этих этносов, и там все в порядке и по согласию, и по заявлениям родителей, никто никого не насилует и никому ничего не запрещается.А вы как хотели? как в Украине? Запрещать и не пущать? Что делать, если у нас многонациональное гос-во, тем и сильны. Россия не кончается Московской областью.
  • +10.07 / 147
 
 
 
 
  tatarin ( Слушатель )
24 авг 2014 10:24:44
В Татарстане аналогично,подтверждаю,сам отец троих,русский,против татарского языка ничего не имею.Нехай учат,в жизни все может пригодиться.Кстати 100% татар знают русский. ИМХО.
  • +4.52 / 62
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Ибрагим Оглы ( Практикант )
24 авг 2014 10:31:15
Такая ситуация была с мовой в УССР. Выучил, потому что бесплатно.
  • +0.08 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Che Shir ( Слушатель )
24 авг 2014 10:31:55
И что характерно - когда к тебе подходят и спрашивают по татарски а ты не можешь ответить, то дураком выглядит НЕ татарин точно. Но всегда переспрашивают по-русски, даже из очень глухих деревень. Обычно адрес, так что ответить легко, ну и пару сотен слов по-всякому знаешь.

Но с украинским это не пройдет, он целиком понятен
  • +0.40 / 8
 
 
 
 
 
 
  tatarin ( Слушатель )
24 авг 2014 10:46:56
В моём случае немного по другому,сын может ответить,а я как собака-понимаю,а сказать не могуУлыбающийся
  • +1.03 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Боярин ( Профессионал )
24 авг 2014 10:56:50
Реальный случай.
Захожу в магазин купить чё-нить сладкого к чаю. Смотрю на рулеты. На одном на упаковке надпись по-украински: "Рулет гроховый". Я в ступоре: это какой рулет-то? Гороховый?! Шокированный И никто мне перевести не может. С полчаса головы ломали, пока кто-то внимательно не рассмотрел картинку.
Рулет оказался ореховым...
  • +2.26 / 27
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
24 авг 2014 10:58:54
Сообщение удалено
GeorgV
24 авг 2014 12:16:01
Отредактировано: GeorgV - 24 авг 2014 12:16:01

  • +0.08
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 авг 2014 12:16:58
Посмотрите Яндекс-карты: на север от Уфы город Бирск. В Бирском универе, в его бытность еще педагогическим институтом, самой первой на свежеобразованном филологическом факультете, была кафедра марийского  языка и литературы. Лет через десять добавилась еще кафедра татарского языка и литературы. Еще через десяток лет дошло дело и до кафедры башкирского языка и литературы. Никакого парадокса: именно в Бирске, до создания в 30-х в Йошкар-Оле марийского пединститута, учили еще при царизме учителей марийского языка. Так как в Башкирию была заметная миграция не пожелавших принять христианство луговых марийцев --- сегодня около 100 тыс, компактно по верховьям Сылвы и аж до Кунгура Они потом якобы стали мусульманами, но в 1990-е выяснилось, что именно эти восточные марийцы лучше всех сохранили свою еще дохристианскую религию...
  • +1.99 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ВК ( Практикант )
24 авг 2014 12:20:38
Сообщение удалено
ВК
24 авг 2014 12:24:53
Отредактировано: ВК - 24 авг 2014 12:24:53

  • +0.00
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
24 авг 2014 10:12:47
Сообщение удалено
Aliot
24 авг 2014 14:16:01
Отредактировано: Aliot - 24 авг 2014 14:16:01

  • +0.59
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 авг 2014 11:46:31
        Не знаю, пани Хелена, насколько Вы владеете вожделенным английским... в меня его вколачивали, можно сказать, шпицрутенами на Физтехе, и вколотили: когда колдую над формулами, то ловлю себя на том, что действия иногда прокручиваю в голове на английском. Хотя английский мой ой какой несовершенный...  Вполне возможно, что  против Вашего, пани Хелена, мое владение и русским ни к черту не годится, та как для меня он как бы книжный, который в школе 50-х я начал учить с нуля только в 4-м классе. Вполне возможно, что мой родной через век станет одним из умерших языков  --- в 50-х на нем говорили около 50 тыс, сегодня уже только около 25 тыс. Райцентр Козьмодемьянск в 50-х был 6-тысячником, где в книжном или культмаге положено было говорить на русском и на улице твой марийский как правило не понимали. 

В 60-х два завода притянули сельское население, и к 70-м в городе стало за 20 тыс, доросло до 25 тыс. сегодня 23 тыс, и эти "селюки" принесли в город марийскую речь. Сегодня ее на улицах все меньше и меньше... Не знаю ничего ни за татарский, ни башкирский, в родной деревне на улице говорят все еще только на горномарийском, но в школе две опции изучения марийского языка: как родного и государственного. 

Первая опция --- достаточно полноценное изучение языка с литературой. Вторая, государственная опция, это изучение языка на уровне понимания текста. Знакомая учительница в школе, которую кончал, сетовала, что все больше и больше родителей полагают, что их дети обойдутся и "государственной" опцией. В гимназии в райцентре, по рассказам (с самими учителями не общался), "хорошо" по марийскому в аттестате получают автоматом все, а для "отлично" надо все же проявить минимальный интерес к предмету. Но есть и энтузиасты языка, только не надо их в смоле и перьях вываливать за это.

Так зачем мне этот язык, обреченный через сотню, может подольше лет стать развлечением только для лингвистов? 

Это язык, на котором прошло мое детство и все школьные годы, это язык моих соседей и сверстников, это язык дедушки и бабушки, это язык моих родителей, это язык, на котором я когда-то произнес первое в своей жизни слово А"ви = Мама.  Это язык для всего-то в моем детстве 50 тыс, но на котором есть литература. Проза может и простоватая, но есть замечательная поэзия, есть замечательная народная песенная и танцевальная культура --- творчество тех самых колхозников и рабочих, ну нет у сегодняшних 25 тысяч профессиональных поэтов и писателей и композиторов...  Вы можете, пани Хелена, запретить, выжечь каленым железом этот ненужный Вам язык, но мне он нужен, и никому не удастся запретить мне думать на нем и заставить меня забыть о прадедах, родителях, том восхитительном колхозном детстве. 

Я не знаю, пани Хелена, где и как  Вы росли, но склонен, ничтоже сумняшеся, считать, что начав выходить на колхозные поля регулярно с 11-12 лет, отработавши первый полный сезон на комбайне в 13 лет, знавший о пионерских лагерях только из "Пионерской правды" и журнала "Пионер" (и клянусь, что никогда об этом не жалел, так как колхозное взросление было настолько богаче событиями любого пионерлагеря со скучным режимом!), я и все мои сверстники заработали себе право на пару уроков горномарийского в неделю --- мы не обожрали этим вас в три горла.

Была когда-то активной ветка "Дружно вместе или удельные княжества России?"
http://glav.su/forum…e/new/#new
Когда на ней победила идея, что кое-кого надо переработать в фарш для откорма свиней, то все свое там вымарал и перестал заглядывать. Попробуйте, пани Хелена, оживить то обсуждение --- тема-то остается актуальной. 
  • +6.37 / 86
 
 
 
 
  senmerv ( Слушатель )
24 авг 2014 12:26:40
Уважаемый Добряк, все-таки, дело не вполне в этом. "Нац.языки" в нацреспубликах используются примерно в тех же целях, что на Украине: формирование элиты, блокирование конкуренции, дистанцирование от русских. Где-то, как в Татарии, это очень эффективно получается (5 уроков татарского в неделю, для всех, строгий экзамен), где-то, как в Башкирии, не шибко эффективно (2 урока в неделю, факультатив "родной язык", практически без серьезных экзаменов), но тем не менее.
Я вовсе не присоединяюсь к Хелене, но и к пасторали с буколикой сводить проблему не надо: башнацики, что молодые, что старые, времен "борьбы за суверенитет" довольно активно боролись за расширение башкирского языка - даже не смотря на то, что башкирские же филологи скорбно отмечали, что, мол, "башкиры сами не хотят разговаривать на башкирском", а в интернете "башкирский язык представлен практически полностью в деловом варианте" (т.е. в виде обязательного башкирского варианта документов). Расширение в смысле не только объема преподавания (вообще, тема возникла примерно в середине нулевых, тогда предполагалось "по татарскому варианту" обучать; позже скостили до 2-4 обязательных уроков в неделю - теперь вот и обязательный характер того), но и пытались провести норму, чтобы должностные лица были обязаны знать ОБА госязыка, например. Это был вопрос, конечно, не столь насущный, как БашТЭК, но и более реализуемый, нежели эндогамия башкир, уступая только "принципу политического устройства" республики, что "президент Башкортостана должен быть башкиром" (собственно, одной из "общих" претензий к нынешнему президенту Хамитову: а вот не башкир он, татарин!..).

Извините за столь длинное и побочное выступление) Просто Украина уже почти год выступает практически натурным экспериментом, в частности, и в плане межнациональной внутренней политики, поэтому особо пристально слежу за этим делом, примеряя, так сказать, "на себя". Удивительное дело, но украинский национализм "как в капле воды" отражает остальные виды национализмов (русский, башкирский, татарский, которые наблюдаемы в Башкирии; только что название и набор атрибутики поменяй) - комплекс "политических практик" и их последствий. Пока, например, русские националисты (типа НДП, скажем) еще не осознали, занятые помощью Новороссии, но со стороны видно, что гражданская война на Украине произошла ровно исходя из тех же установок, которые разделяют и они: единственный язык, поражение в правах нетитульных, унитарность, "единонационалия", демократия и западничество. Только что, повторюсь, заменить "украинский" на "русский" (или - "башкирский", "татарский"), структурное же сходство практически полное. Даже общая истеричность похожа(( Мелкие вариации тематики ("цеЕвропа" против "гастеры!" или "даешь башязык!") не играют принципиальной роли.
  • +1.34 / 26
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 авг 2014 13:11:04
        Для обобщения на Вселенские просторы не вредно все же знать и местную ситуацию. К примеру, что собственно марийцев в Марий Эл уже только около 41 %.
   
        В Йошкар-Оле в бабаях с 2000-го коренной москвич Леонид Маркелов. По-марийски лыка как не вязал, так и не вяжет. В меру вор, вот его местная жена, с которой он в фиктивном разводе, так уж шпана откровенная, в народе наш бабай совершенно нелюбимый --- с 2009 не избирался, а назначался из Москвы. В заксобрании республики  пять марийцев из полсотни, в совете министров тоже русское "засилье", даже татар поболее, чем марийцев --- и то, и другое как-то никого не колышет, только на Маркелова в разговорах земляки плюются, и не за то, что москвач. Как вам такое блокирование конкуренции и дистанцирование от русских?

       Чего категорически не хватает в РФ --- это наркомнаца. В стране нигде не готовят специалистов по национальному вопросу, и он полностью отдан на откуп крикунам...
  • +3.35 / 36
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  senmerv ( Слушатель )
24 авг 2014 13:29:23
Беда или счастье заключается в том, что местная ситуация реализуется в общих рамках. Я не говорил за то, что конкретно Марий Эл это дело проводит, я привел пример Башкирии и, частично Татарии (хотя, может быть, товарищи из РТ по-лучше осветят этот момент, если захотят?).

Кстати, башкир в Башкортостане еще меньше - около 30 с чем-то процентов. Что не мешало суверенитистам.

За наркомнац - согласен((( Душен мир общественников, невменяемы их сентенции((((((((
  • +0.52 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tatarin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  senmerv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tatarin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AVer
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Helena
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Helena
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Starij
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Helena
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GSL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kvazar
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GSL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kkm
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GSL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GSL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  banshik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  司马
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  司马
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uomo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GSL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GSL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GSL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  stas64
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uomo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergo78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kdb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GSL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  司马
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zvd55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Plug
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ykcyc
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ykcyc
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iohan
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  banshik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВК
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aivcon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aivcon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MastaA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  holy
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  banshik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skotos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Starij
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ykcyc
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sollar
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GSL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  banshik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  banshik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ykcyc
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AVer
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Helena
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  САН
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nikk1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  starpom
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  senmerv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EkR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  senmerv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EkR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  senmerv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ykcyc
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  senmerv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tatarin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  banshik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
24 авг 2014 18:54:28
Видимо для создания того самого единого языкового семантического пространства которое рвётся когда возникают вопросы подобные вашим в масовых количествах. Вам нашего примера мало? Свои шишки нужны? Если русский не выучит марийский он не поймёт небольшой процент (пусть и очень хороших сказок повестей, народных сказаний которые не перевели на русский). Если башкир, татарин, мариец не выучит русский он отрежет себя от науки и мира. Как бы неравный размен.
  • +1.93 / 22
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Droop
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Levsha
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  senmerv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
24 авг 2014 13:19:05
Это вообще важнейший вопрос, зря Вы на АС поставили (кстати, добро пожаловатьУлыбающийся) Есть мнение, что с неудачей "болотного проекта" наш противник попытается (и пытается) качнуть национальную/религиозную тему.

p.s. В БПМ перенесите без АС
  • +0.88 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  senmerv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  AVer
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  ВК
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  senmerv
  • Загрузить
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 авг 2014 12:35:47
если верно утверждение о том, что мир человеков состоит из этносов, то получается, что именно в каждом конкретном этносе мы имеем самовыражение этого самого мира человеков , а в этом случае язык ВСЯКОГО этноса и есть тот механизм, чрез который выразается ВСЕ мироздание 
если я прав, то в этом случае потеря хотя одного самого маленького языка обедняет НАС всех, как человеков, а раз обедняет, значит мы умещаемся, поэтому я с вами и на ваших позициях 
про тех, кто полагает, что мир человеков может легко выражаться всего одним мировоззрением или только их парадигмой не буду - это раковая опухоль естества и она будет сметена эволюцией самопознания нормальными людьми на планете Земля, а вот о том, что делать , то тут есть соображения, особенно сегодня уже есть новые возможность , поскольку язык это прежде всего это информация 
ну, так сперва надо ее сохранить эту самую инфомацию , причем всю до последнего словечка в современные носители- это музей, инфофондф и вообще хранилища 
потом поддержать саму жизнь пусть вашего родного языка, т.е. дать информационную точку взаимосвязи его носителей - тут много механизмов- инет, песни, фестивали и прочее 
и главное- надо создать Хранителей горномарийского языка и обычаев , т.е. тупо выделить деньги для содержания конкретных людей. которые будут выполнять эти хранительные функции и далее стараться материально поддерживать этих Хранителей 
оргцепочка предлагаемого может выглядеть примерно так 
хранилище- Хранитель- реальные контакты с прошлым 
видел раз по тв передачу из Африки про обычаи одного племени ну всякие там кулинарию, охоту, рождение, погребение - было жутко интересно, а вот концовка меня поразила 
появилась заставка, где все участники съемок собранные вместе по очереди говорили текст, смысл которого примерно такой 
мы, люди 
мы живем вот так как вы видели
мы часть мира Человеков , поэтому мы хотим что бы иные Человеки знали, что мы есть и мы такие
мы знаем, что иные народы другие, но это есть хорошо, что все мы разные, а ведь все равно в том, что мы Человки мы едины
представляете , что эти Люди в далекой Африке, даже не имея своей письменности додумались до сей всечеловеческой идеи всеединства, так чего нас горевать то ..... вперед и вперед за работу и всего делов 
извините, что встрял
  • +0.39 / 6
 
  Омерикашко ( Слушатель )
24 авг 2014 04:02:16
Потомки тюрков (а украинцы внешне - вылитые тюрки Быдло) должны знать монголо-кацапские языки. Хлопающий
  • +0.09 / 12
  • Скрыто
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
24 авг 2014 04:07:34
У нас с ними много общего. Укры только считают, что они типа чистая славянская нация - голову сами себе заморочили. Имеется ввиду чубы что ли - похожесть?Веселый
Язык, если память не изменяет около 4000 тюркизмов насчитывает. Тот же арбуз(арбуз) или гарбуз(тыква), айдар и т.п.

До Орды тут Хазария тюркизмы распространяла.
  • +0.46 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  Омерикашко ( Слушатель )
24 авг 2014 04:28:09
Не в языке дело, а в генетике.
Один товарищ сделал неплохую подборку фотографий.
  • +0.40 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
24 авг 2014 04:30:38
Я категорически не согласен. Язык, а не генетика, является основой менталитета, культуры. Процесс ассимиляции , кровосмешения сопровождается так же и изменениями языка. Лекция Татьяны Черниговской на этот счёт примечательна. Генетики идут лесом, не по генетическому признаку русские русскими называются.
Если в генетику упереться, то в тупичок можно зайти лет через 500.
  • 0.00 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  Непалец ( Слушатель )
24 авг 2014 06:03:54
Ну да. Есть товарисчи, согласные с этим тезисом:
[movie=400,300]http://youtu.be/TeOVdFpzLXQ[/movie]
  • +0.96 / 17
  • Скрыто
 
 
  Редуктор ( Слушатель )
24 авг 2014 04:13:54
Сообщение удалено
Редуктор
24 авг 2014 08:16:01
Отредактировано: Редуктор - 24 авг 2014 08:16:01

  • +0.31
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
24 авг 2014 04:25:16
Я тут во чо нашёл:
Эту тему мы впервые подняли в своем докладе [1].

Рассмотрим истинную этимологию слова Киев, ставшего главным городом Руси на многие столетия. Большинство традиционных историков [2] и комментаторы булгарских хроник [3] считают, что название Киев происходит от слова Кий (Кый) – отрезанный. Древнее булгарское название Киева было Башту. Город был основан в 330–х годах ордами переселенцев в Европу с Поволжья и Азии. Говорят, что Кубрат (он же император Геракл Август Флавий, он же библейский Царь Давид) в сердцах назвал своего младшего брата Шамбата – Кием, то есть отрезанным, за предательство интересов Великой Болгарии. А так как столицей Дулебы (Дулобы) кагана Шамбата был Башту, то якобы со временем город Шамбата стал называться Киевом. 

Булгарские хроники сообщают [3], том II, стр. 14, что Киев стоял на холмах (горах), которые назывались булгарами Куян или Кук–Куянтау (Горами духа Куяна или Кук–Куяна), поэтому Киев назывался также и Кук–Куян. Первыми каганами, удостоившимися быть похороненными в этих местах, были Баламбер (он же император Валент Флавий, он же библейский Иуда) и Мундзук (он же император Аркадий Флавий), передавший престол Руси сыну Аттиле (Флавий Аетий, император Феодосий II, он же библейский Иисус Навин).

Однако арабские источники [4, 5] – писатели и путешественники аль–Истархи, Ибн Хордадбех, Ибн–Хаукаль называли Киев – Куяб (Куйаб).

Выдвинем гипотезу, по которой этимология слова Киев связана со словом Куб, означающего имя Отца Небесного и Бога Солнца, создателя Неба и Земли.

Наша гипотеза точно отражает главное предназначение города, как религиозного и политического центра западных империй булгар, возглавляемых родом Руси – Флавиев. Тем более что буквы «б» и «в» русском и славянских языках взаимозаменяемы. Поэтому слово Киев буквально означает Куб.



Киев есть Куб, отец городов русских
.

[1] Империи кузенов Руси, Доклад на научной XXVI Международной конференции по проблемам Цивилизации 26–27.04.2013, Москва, РосНоУ. Кубарев В.В. Ссылка: http://www.kubarev.ru/ru/content/386.htm.
[2] Повесть временных лет (ПВЛ).
[3] Бахши Иман, Джагфар Тарыхи (Летописи Джагфара) Гази–Барадж Тарыхи (Летопись Гази–Бараджа), I – III том. Ссылка: http://www.kubarev.ru/ru/content/346.htm. 
[4] Ибн–Хордадбех. Книга путей и стран. Ссылка: http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Hordabeh/framepred3.htm 
[5] Ибн–Хаукаль, Книга путей и стран. Ссылка:
http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Haukal/text5.phtml?id=9400 
 


ВеселыйСмеющийся
  • -0.06 / 22
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
24 авг 2014 04:35:31
Он же Гога, он же Жора, он же Юра (С)
Где аффтар такую траву взял? Фоменковцы что ли высадили?
  • +2.17 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
24 авг 2014 04:36:35
Сообщение удалено
ИвaнычЪ
24 авг 2014 05:10:56
Отредактировано: ИвaнычЪ - 24 авг 2014 05:10:56

  • +0.00
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
24 авг 2014 07:48:03
Сообщение удалено
Анатолий,Севастополь
24 авг 2014 12:01:01
Отредактировано: Анатолий,Севастополь - 24 авг 2014 12:01:01

  • +0.06
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
24 авг 2014 10:31:57
Сообщение удалено
olenevod
24 авг 2014 14:46:01
Отредактировано: olenevod - 24 авг 2014 14:46:01

  • +0.81
 
 
 
 
  BrownFox ( Слушатель )
24 авг 2014 10:57:44
  • +0.35 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ДвойнойБолт ( Слушатель )
24 авг 2014 11:39:07
Цитата: ЦитатаПрежде чем пытаться придумать вполне фантастическую тюркскую этимологию (не говоря уже про бред насчет Флавия и Давида), следует проверить естественную этимологизацию на славянской почве. А она давно известна и совершенно беcспорна.

    Киев < праслав. *Kyjevъ (известно как название других населенных пунктов: чеш. Kyjov, сб.-хорв. Kijevo и др.) < *kyjevъ gordъ ‘крепость Кия’, т. е. первоначально название относилось к укрепленному замку воеводы Кия (др.-рус. кыяне, укр. кияни тоже восстанавливается как ‘люди Кия’) < *kyjь ‘палка, дубина, молот’, производное с суффиксом -jь, связанное чередованием (ou:v) с глаголом *kovati ‘ковать’ (сюда же *kuznь, *kuznьcь > кузнец) < и.-евр. *kowə- ‘бить, рубить, ковать’ и т. д. Подробный разбор был бы слишком длинным и для неспециалиста неинтересным.
    Еще раз прошу не писать о том, в чем совершенно не разбираетесь, и приводить ссылки на псевдонаучные источники



Практически любая этимология древних городов спорна, за исключением упоминаний в летописных источниках. Особенно прославились в этом начинании и продолжении всяческие фолк-историки народов, не имевших своей письменности. Читал как-то о том, что Киев основали чуваши, они же хазары, они же тюрки, они же хунны, и черт знает еще кто, великие и гордые. Все версии выдумываются на основе лингвистики, которая ну никак не доказательство.
  • +0.59 / 8
 
 
 
 
 
 
  BrownFox ( Слушатель )
24 авг 2014 12:30:43
    Бывает, конечно, спорная, но бывает и бесспорная, к которой как и принадлежит этимология Киева.
    Подобные версии выдумывают не лингвисты, а безграмотные дилетанты. Именно лингвистика дает самую надежную информацию, так как позволяет провести очень глубокую реконструкцию языков проверенными и хорошо верифицированными методами.
    Молчат гробницы, мумии и кости, —
    Лишь слову жизнь дана:

    Из древней тьмы, на мировом погосте,
    Звучат лишь Письмена.
        (И.А. Бунин)
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Боярин ( Профессионал )
24 авг 2014 12:40:42
Кий - означает "палка", "дубинка". Что интересно, прозвище основателя Киева князя Кия используется в своём первоначальном смысле до сих пор.
Если кто затруднился вспомнить, то в бильярде длинную палку называют именно "кий". И есть деревянный молоток - "киянка". Значение всё то же: бить, колотить.
Так что лингвистика тут вполне подошла.  Подмигивающий
  • +0.56 / 5
  • Скрыто