Украина и украинско-российские отношения
204,594,752 348,037
 

  Андрей СПб ( Специалист )
27 авг 2014 08:04:20

Тред №799454

новая дискуссия Новость  222

Путин оставил без ответа призыв Порошенко рассмотреть его мирный план
Источник: http://www.oilru.com/news/423382/

«Нефть России», 27.08.14, Москва, 00:15    На встрече в Минске с участием президентов Украины, Белоруссии, Казахстана и представителей ЕС президент России Владимир Путин предпочел говорить об экономике, а не о политике.

«Нефть России»27.08.14, Москва, 00:15    На встрече в Минске с участием президентов Украины, Белоруссии, Казахстана и представителей ЕС президент России Владимир Путин предпочел говорить об экономике, а не о политике. Призыв президента Украины Петра Порошенко рассмотреть его мирный план остался без публичного ответа. Путин демонстрирует, что не считает Порошенко равноправным партнером для обсуждения вопросов войны и мира — это предмет для переговоров Москвы и Вашингтона, считает эксперт.

 
Встреча президентов Таможенного союза, Украины и комиссаров ЕС проходила в минском Дворце независимости. Первым в столицу Белоруссии прибыл Порошенко. До общей встречи он провел двусторонние переговоры с верховным представителем Европейского союза по внешней политике Кэтрин Эштон, президентом Белоруссии Александром Лукашенко и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. У Путина, прибывшего в Минск последним из участников, двусторонних встреч до общего заседания не было.
 
Перед началом переговоров в общем формате Путин и Порошенко пожали друг другу руки и снялись на общую фотографию. Многосторонние переговоры продлились четыре часа, после чего лидеры отправились на рабочий обед. О том, состоится ли двусторонняя встреча Путина и Порошенко, не сообщалось, хотя президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал их встретиться, «чтобы, глядя друг другу в глаза, понять, что происходит, и принять решение».
 
Речь Путина в основном была посвящена сотрудничеству между ЕС, Украиной и Таможенным союзом. Отметив, что Россия всегда уважала суверенный выбор любого народа «в организации собственной политической жизни, в организации союзов, и военных, и экономических союзов», Путин выразил надежду, что «это будет происходить не в ущерб другим участникам международного общения и не за наш счет». Возможные потери России от свободной торговли Украины и ЕС для России он оценил в 100 млрд рублей. Менее конкурентоспособная украинская продукция будет вытесняться с самого украинского рынка прежде всего в Россию и в другие страны Таможенного союза, назвал одну из угроз Путин. «Россия в этой ситуации, конечно же, бездействовать не может», — сказал Путин. О тех же опасениях он говорил после первой встречи с Порошенко в июне в Нормандии.
 
По поводу войны в Донбассе он ограничился заявлением о том, что ситуацию «нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария без учёта насущных интересов юго-восточных регионов страны и без мирного диалога с их представителями».
 
Речь Порошенко, напротив, в большей части была посвящена политическому урегулированию военного кризиса. По его словам, «сегодня в Минске, безусловно, решается судьба мира и судьба Европы». Он предложил собравшимся поддержать его мирный план, который предусматривает экономическое восстановление Донбасса.
 
Для начала стабилизации, по словам Порошенко, нужен эффективный контроль на российско-украинской границе, освобождение заложников. Порошенко заявил, что готов обсуждать различные варианты, которые обеспечат такую стратегию выхода, которая позволит участникам кризиса «сохранить лицо». Угрозы Таможенному союзу от соглашения с ЕС он не видит, оно совместимо со свободной торговлей Таможенного союза.
 
Тема политического урегулирования на Украине превалировала и в выступлениях Эштон, Лукашенко и Назарбаева, который поддержал идею экономической помощи Донбассу.
 
Лукашенко предложил участникам по окончании встречи подготовить итоговый документ. Но он признал, что «колоссального прорыва» ждать не стоит.
 
Директор Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Тимофей Бордачев призывает «вспомнить, с чего все начиналось»: «Год назад Москва предупреждала своих европейских партнеров и Киев, что они поступают безответственно, игнорируя российскую обеспокоенность экономическим сближением ЕС и Украины». В Минске Путин повторил аргументы, выдвинутые российской стороной. Военно-политическая ситуация в Донбассе, уверен Бордачев, не обсуждалась в отсутствие представителей США. «Порошенко — не тот партнер, с которым нужно обсуждать вопросы мира», — говорит эксперт. Но в настоящее время администрация Барака Обамы не готова к прямым российско-американским переговорам по будущему Украины.
 
Урегулировать спорные вопросы в торговле возможно, говорит профессор НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский: Россия в подобной ситуации уже договаривалась со странами Восточной Европы, которые в 2004 году вступали в ЕС и подписывали с союзом такие же соглашения о зоне свободной торговли, тогда были проведены переговоры и решены абсолютно все вопросы. Решение потребует большой технической работы, замечает Портанский: Украина является членом зоны свободной торговли СНГ, в которой действует 400 соглашений, 40 из них для Украины являются критическими. Цифру в 100 млрд рублей возможного ущерба эксперт считает завышенной, а проблема низкокачественного украинского импорта в Россию, по его словам, может быть решена таможенными процедурами.
 
Полина Химшиашвили, Александр Артемьев
Источник: РБК

КОММЕНТАРИЙ:

"Путин демонстрирует, что не считает Порошенко равноправным партнером для обсуждения вопросов войны и мира — это предмет для переговоров Москвы и Вашингтона, считает эксперт." - кстати многие здесь в этом были не уверены ! а вся встреча с Поросём это посыл старушке европе : мол нечего мне подсовывать это СВИНОЕ РЫЛО ! иначе встанете с ним в один ряд ... короче , переговоры ведут с равными или с хозяином ШЕСТЕРКИ ... ДОСВИДОС, до новых встречУлыбающийся
  • +6.23 / 64
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (17)
 
 
  Assasin78 ( Слушатель )
27 авг 2014 08:20:28
Сообщение удалено
Assasin78
27 авг 2014 09:31:02
Отредактировано: Assasin78 - 27 авг 2014 09:31:02

  • +1.14
 
 
  САН ( Слушатель )
27 авг 2014 08:34:49
ВВП четко сказал, что договариваться надо уРуине с Новороссией и только с ними, любые третьи стороны ( в т..ч. и Пиндостан ) должны гулять лесом. 
  • +2.54 / 32
    Комментировать
 
 
  AleksN ( Практикант )
27 авг 2014 08:36:32
так и есть! это внутреннее дело украины, которой нет, уже... Но нет пока и Новороссии - она в процессе рождения, трудного и кровавого, другого и не бывает...

А помочь, помогает и будет помогать.
РФ суверенитет стран и международные соглашения не нарушает и нарушать не собирается! РФ эти вопросы отстаивала на международной арене-всегда! и отстаивать будет.
  • +1.02 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Андрей СПб ( Специалист )
27 авг 2014 09:03:03
Сообщение удалено
Андрей СПб
06 ноя 2022 12:02:06
Отредактировано: Андрей СПб - 06 ноя 2022 12:02:06

  • +0.09
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
27 авг 2014 09:14:15
Для "красного словца" - это красноречие проявлять. Совсем не то к чему Вы это приводите. Есть такое понятие официальные переговоры, официальная статистика, официальный протокол. Они неким правилам следуют все "официальные" иначе никак, иначе самодеятельность на уровне вождя племени, а не президента.
Официальные рамки не позволяют так вот открыто , при чём на публику, говорить о том, о чём не положено. США так же , менее умно, по Паски, это делает.
В политике есть определённая доля лицемерия. Оно вообще грязное дело.
Не официально политики говорят, допускаю, открыто. О чём Чуркин и Лавров не раз говорили. На камеру или перед прессой врать начинают.
  • +0.28 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Андрей СПб ( Специалист )
27 авг 2014 09:25:38
Сообщение удалено
Андрей СПб
06 ноя 2022 12:02:04
Отредактировано: Андрей СПб - 06 ноя 2022 12:02:04

  • +0.10
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
27 авг 2014 09:31:36
Красноречие - это у Жириновского скорее. Путин просто умеет говорить и красноречиво говорить, но на этой встрече красноречия у него был минимум. Каких то особых, выразительных монологов я не услышал, уж простите. Может Вы под красноречием понимаете то, что он не сказал?
Я бы последнее в заслугу выставил!
  • +0.27 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Assasin78 ( Слушатель )
27 авг 2014 09:33:20
Сообщение удалено
Assasin78
27 авг 2014 13:46:01
Отредактировано: Assasin78 - 27 авг 2014 13:46:01

  • +0.39
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
27 авг 2014 09:55:19
Камрады склонны к перманентному генерению рационализаций и видеть в чём-то то что хочется. Если смысл этой встречи был хоть как-то Порошенке дать сожжённые хунтой мосты восстановить, то зачем что-то в завуалированной форме на публику вещать? Только недоверие того, ради лечения и помощи которого данная встреча была организована провоцировать.
Хитроопость она чувствуется в беседах, я не политик, я по бытовому сужу. Мне кажется на сколько это возможно Путин снимал барьеры, протягивал руку. Но не всё от Путина и позиции РФ зависит, с той стороны так же движняк хоть какой-то должен быть. Иначе нафик такие встречи вообще проводить?
Что Порошенко на публику не стал говорить, так же можно двояко рассматривать. Может нечего сказать было. может реальная диллема в голове, надежда появилась, разум заговорил. Из запоя так вот быстро не выходят, из физического, запой психики так же к трезвению и нормализации через множество преград лежит.
  • +0.75 / 8
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
27 авг 2014 10:39:29
Ну скажем это легко можно будет понять по контролируемым им СМИ. Дня через 2- 3 смотрим на тональность. Если все так же провоцируют массы на пушечное мясо... то таки да закусил удила и с американского шомпола не слез.
Если начнут вольности и речь пойдет (о ужас) что воюют с гражданами украины... то может мозги и прочистились...
Смотрим и анализируем. Команда однозначно будет. Или мочить все как было и ли новые установки.
  • +0.70 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
  sign ( Практикант )
27 авг 2014 10:12:25
Совершенно не согласен.
Путин ясно заявил - Россия не сторона переговоров.
Вот там, на Украине, сами, собирайтесь и начинайте переговоры с Луганском и Донецком. 
Путин, стоит на одном - твёрдо и непреклонно - власти должны признать наличие конфликта,  а не наличие террористов.
Признав, идти на переговоры.
Все остальные, в том числе и Россия, могут выступать только в качестве сторон, способствующих мирному диалогу, но не решающих за Украину и Новороссию.
Это пинок и европам и америкам.
Это легимитизация Новороссии, как стороны конфликта.
  • +7.19 / 90
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Андрей СПб ( Специалист )
27 авг 2014 10:55:07
Сообщение удалено
Андрей СПб
06 ноя 2022 12:02:01
Отредактировано: Андрей СПб - 06 ноя 2022 12:02:01

  • -0.66
 
 
 
  sign ( Практикант )
27 авг 2014 12:36:29
Вы не понимаете самого важного.
Россия за Новороссию ничего ни с кем решать не будет.
Россия не является одной из сторон конфликта. Это принципиальная позиция. 
Требование Путина к киевским властям - начать договариваться с Новороссией, это требование легитимизации Новороссии.
Не станет Путин садиться ни с кем за стол переговоров, относительно внутренних дел Украины.
  • +2.30 / 33
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  ёпсель-мопсель ( Слушатель )
27 авг 2014 14:12:27
Сообщение удалено
BUR
28 авг 2014 00:44:32
Отредактировано: BUR - 28 авг 2014 00:44:32

  • -0.27
 
 
 
 
 
  kolap ( Слушатель )
27 авг 2014 15:38:46
Россия вне конфликта!!! Да, у неё есть интересы и очень серъезные! Ей и нахлебник жадный до упопомрочительства надоел! И фашист на нашей трубе с краном в Америке пытающися шантажировать и "опустить" нашего торгового партнера, ЕС совсем не в жилу... Но военно-техническая и гуманитарная помощ, бойцы-добровольцы и инструкторы это инициатива частных лиц и групп неравнодушных к происходящему геноцыду славян со стороны враждебных славянам! Государство Российское пока только однажды учавствовало в конфликте (вопреки Америке и их наймитам) отправив гуманитарную помощ, предварительно оповестив мировую общественность! Это и лицевая и обратная сторона позиции России для всего мира!
Остальное от лукавого (мобыть и госдепа)
  • +0.44 / 7
    Комментировать
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
27 авг 2014 16:55:35
Ну и при чём тут это?
Я вам о позиции России в данном конфликте, а вы мне о подковёрных баталиях.
Да мало ли что там ополченцам попадает от непонятно кого!
Путин ещё по Крыму ясно и внятно сказал - купили где-то.
А в текущей ситуации - наши в один голос ещё один аргумент - у укров отжали.
Суть не в том, что кто кому тайком помогает, а в том, чтобы украинские власти, а за ними и все остальные признали Новороссию, как сторону конфликта. 
Что не с Россией нужно договариваться, а с Новороссией.
Что Россия не станет признавать себя стороной конфликта.
Легимитизация Новороссии - вот цель.
А уж как там новороссы будут с Украиной решать - федерализацией ли, конфедерацией ли или разводом - это их дело.
Ну, а первый шаг, вывести Новороссию в свет.
  • +0.38 / 11
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
  ёпсель-мопсель ( Слушатель )
27 авг 2014 17:21:14
Сообщение удалено
ёпсель-мопсель
27 авг 2014 21:31:03
Отредактировано: ёпсель-мопсель - 27 авг 2014 21:31:03

  • +0.66