Украина и украинско-российские отношения
204,682,400 348,147
 

  Kali ( Специалист )
08 сен 2014 11:34:48

Тред №807723

новая дискуссия Дискуссия  173

........может пригодится кому....по результатам эксперимента в моей школе(это еще в 1990м было) выяснилось вот что - грамматика очень сильна, если человек много читает(я с 3,5 лет, у меня "интуитивный русский"),а если уже классе в 9м и "ы" с "и" путает, окончания и прочее - относительно быстро без зубрежки правится это так: берется книга художественная любая(классику лучше, в современных понапишут!). И методично, без бубнящего телека под ухом и всякой музыки, переписывается в тетрадку. Написали строк 40-80, сверили, все ли правильно. Если ошибки - предложениями целыми переписываем по новой. Обычно результат виден через пару месяцев(из расчета 2 раза в неделю по 40 строк+ еще уроки были).
Все просто - работают все виды памяти....Неправильно написанное слово просто выглядит не совсем гармоничным потом))).
Кстати...чтение с электронных девайсов почему-то хуже работает
Отредактировано: Kali - 09 сен 2014 11:46:01
  • +4.27 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 сен 2014 12:06:24

         Стихийные семейные эксперименты (хоть и не тяпница):

Первый диктант своим пятилеткам. Жена диктует слова, карапузы пишут. Дошло до "корова", дети пишут правильно. Вопрос на засыпку одному: "Ты почему написал кОрова? Ведь слышится кАрова." Карапуз поднимает голову и с чувством полного превосходства: "Мама, так ведь можно проверить, ведь кОрка". Жена в ауте: про проверку никогда слова не говорила, хотя ответ строго говоря и неправильный, но карапуз додумался сам!

По медицинским причинам в школу дети до 8 класса не ходили. Первый в жизни зачет в 1-м классе на скорость чтения. За столом училка, рядом П., напротив Д., мама напротив училки. П., читает, училка его останавливает, книгу переворачивает под Д.: "Продолжай". Д. берет книгу, поворачивает обратно и читает как ни в чем не бывало. Две тетки сползают со стульев. Прихожу домой и встречаемся у подъезда, Д. почти рыдает с непонятки: "Что значит "как ты читал?". Я разве плохо читал? Медленно?". После еды они уселись за свой столик --- я сколотил такой, что сидели друг против друга. Тут впервые пригляделся и все стало ясно! Любому дураку ясно, что брат взял книгу интереснее твоей, поэтому надо первым делом прочитать его страницу, а потом свою. А что вверх ногами, а кто сказал, что надо книгу держать не так? Технику неосознанно освоили оба, и сейчас им совершенно неважно, как текст лежит.

Всем предметам, кроме английского, учила жена. Укладывались в пару часов в день. Где-то на уровне класса 7-го текст на очередное правило. "Почему так написал?". "Так есть правило!". "Какое?". Уверенно тарабарит. Жена в ужасе: "Д., ну нет такого правила! Откуда ты его взял?". "Мама, ты чего от нас хочешь? Мучить нас этими дурацкими правилами или чтобы мы грамотно писали?". После этого уроки русского языка скукожились и в тетрадки по русскому мама заглядывала раз в месяц-два, после очередного зачета в школе. Зато когда папе для кроссворда нужен был рассказ Чехова на семь букв, то дети ответ выстреливали мгновенно. К классу 8-му они прочитали полное собрание Чехова --- он им сходу понравился...

Вернусь вспять во времени: в году 76-77-м зашли в наш книжный. Полки, само собой, пустые, просмотрел букинистическую полку --- брать нечего. И тут дети: "Папа, купи нам эту книгу, она нам понравилась." Смотрю: Гильзин. "Межпланетные электрические двигатели."  (кстати, всячески рекомендую всем взрослым!). Уж чего они понимали в свои 8 лет, но читали ее взахлеб. Она, хорошо зачитанная, сегодня стоит на книжной полке на самом почетном месте. 
  • +7.45 / 81
  • АУ
 
 
  DMAN ( Слушатель )
08 сен 2014 12:18:53


Немного поправлю. Гильзин К. А. Электрические межпланетные корабли. 1970 год.
http://i.bookfi.org/…bbd2-d.jpg
Обалденная книга моего детства! Для того времени, это просто фурор.
Время от времени перечитываю до сих пор.
  • +2.71 / 25
  • АУ
 
 
  C.K. ( Практикант )
08 сен 2014 12:35:32
Сообщение удалено
C.K.
08 сен 2014 13:46:02
Отредактировано: C.K. - 08 сен 2014 13:46:02

  • +1.93
 
 
  VS451 ( Слушатель )
08 сен 2014 12:38:37




Советую отнестись с максимальной иронией к этому рассказу про братьев-вундеркиндов. Приятно верить в чудесное, но горько потом возвращаться в реальность.
  • -0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 сен 2014 13:03:37

Они никакие не вундеркинды: школу окончили без всяких медалей, да и физтех тоже без красных корок. Правда, у обоих права яхтенных капитанов. В 45 реальность можно считать состоявшейся?

Один получил Госпремию по физике, второй даже более  известный в мире (самая известная статья собрала 5600 цитирований, три по примерно 1700 каждая, еще две по 1300 каждая, далее мелочь по сотням... обогнал брата раз в 15-20,  и отца разов в 5 --- но это вопрос области, в конкретно моей среднемировое около 12 на статью) но дорос всего-то до университетского профессора. Еще предостережения будут?

Так получилось, что даже на этой ветке бывают их прямые сокурсники по физтеху, так что соврать не дадут.
  • +2.50 / 29
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
08 сен 2014 13:26:14
Сообщение удалено
Неизвестный Е.П., р.с.т.
08 сен 2014 17:31:02
Отредактировано: Неизвестный Е.П., р.с.т. - 08 сен 2014 17:31:02

  • +0.86