Украина и украинско-российские отношения
204,624,442 348,056
 

  Сизиф ( Профессионал )
12 сен 2014 19:55:45

Тред №810448

новая дискуссия Дискуссия  69

Цитата: rat1111 от 12.09.2014 17:00:49Не только с Россией, но и между остальными игроками, как европейскими, там и не очень - тоже. даже кетайтсы попытались поучаствовать. такое вот вполне глобальное месилово.


Согласен. Это и имел в виду, коряво может выразился. Игра идет не просто всех со всеми, в смысле каждый за себя, но и между разногог рода коалициями в том числе. Причем среди этих коалиций есть старые, пусть и с траблами внутри них все равно. Но множество совсем ситуативных и коротоко живущих. Которые и складываются иной раз даже не для получения общего для членов коалиций результата, пусть и промежуточного после колторого можно разбежаться. А просто для создания той или иной ситуации, которую уже каждый член такой "коалиции" пытается использовать  для достижение СВОЕЙ цели, иногда димаетрально противоположной целям других ситуативных сокоалиционников.  Многие акторы одновременно в разных (даже противоборствующих в той или иной степени коалициях) пытаются/ухитряются/мрияют играть. Россия в том числе.

Но написал ... "игра идет с Россией в целом", имея в виду то, что сегодня только Россия играет в целом как единный актор, привязанный уже к территории и заявляющий претензии на ее расширения (и собсна территории, и зоны контроля, и зоны интересов). Остальные пока в процессе определния таковой. И это очень гут для России. Гораздо больше возможностей для игр ей дает. Это не значит, что внутри российских элит нет разных течений, мыслей интересов.  Но их противоречия и "противоречия" только определяют тактику достижения стратегических целей. И механизмы согласования интересов (с арбитражем, если сами не договорятся) и инструменты их претворения в жизнь тоже имеются уже и совершенствуются.

При этом уже существующую ее территорию, отжать невозможно в среднесрочной перспективе по крайней мере ни каким другим акторам или их коалициям. И из-за ее военно-политического, и ... экономического, и ресурсного, и геоплитического  потенциала. Вот препятсвовать в ее экспансии можно пытаться. Но и это дедать очень трудно, как раз по причине того, что другие акторы пока еще плохо тначальное размежевание с последующей консолидацией провели. И потенциал у многих уже не тот, и сокращается..
  • +3.26 / 18
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!