Украина и украинско-российские отношения
204,383,365 347,855
 

  Удаленный пользователь
19 сен 2014 17:05:53

Тред №814090

новая дискуссия Новость  247

Минобороны: 80% бойцов, вернувшихся из зоны АТО, имеют психологические проблемы
Источник: http://www.rbc.ua/rus/news/society/minoborony-80-boytsov-vernuvshihsya-iz-zony-ato-imeyut-psihologicheskie-19092014133800

Около 80% бойцов, принимавших участие в антитеррористической операции на Донбассе, имеют проблемы психологического характера. Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Виталий Андронатий, передает корреспондент РБК-Украина.

Около 80% бойцов, принимавших участие в антитеррористической операции на Донбассе, имеют проблемы психологического характера. Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Виталий Андронатий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Около 80% всех бойцов, которые вышли из зоны АТО в кратковременные отпуска, на переформирование, имеют определенные признаки психологической дезадаптации. Это последствия боевого стресса, последствия боевого утомления", - заявил Андронатий.
Директор департамента также сообщил, что в связи с этим по инициативе Минобороны в экстренном порядке было сформировано два реабилитационных отделения: одно на базе Львовского военно-медицинского клинического центра, которое специализируется на спинальных больных, и второе реабилитационное отделение, а точнее, клиника в Ирпенском военно-медицинском клиническом центре, которая предназначена для общесоматических раненых.
Также Анронатий добавил, что по возможности планируется создать подобные реабилитационные центры при каждом военно-медицинском клиническом центре.
Напомним, в августе 2014 г. Кабинет министров Украины принял решение о создании Государственной службы по делам участников антитеррористической операции, которая, в частности, будет заниматься вопросами физической и психологической реабилитации участников АТО.
С апреля 2014 г. на Донбассе украинские власти проводят антитеррористическую операцию против пророссийских сепаратистов и боевиков.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +2.90 / 23
КОММЕНТАРИИ (13)
 
 
  Saint Diver ussr, Жданов
19 сен 2014 17:16:41
Цитата: Alximik от 19.09.2014 15:05:53Минобороны: 80% бойцов, вернувшихся из зоны АТО, имеют психологические проблемы

Около 80% бойцов, принимавших участие в антитеррористической операции на Донбассе, имеют проблемы психологического характера. Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Виталий Андронатий, передает корреспондент РБК-Украина.
...

Интересно, а сколько из них имело психологические проблемы ДО участия в «антитеррористическй операции»?
Отредактировано: Saint Diver - 19 сен 2014 21:31:02
  • +1.78 / 15
  • Скрыто
 
  В. Вилежаня russia
19 сен 2014 18:37:13
Цитата: Alximik от 19.09.2014 15:05:53Минобороны: 80% бойцов, вернувшихся из зоны АТО, имеют психологические проблемы

Около 80% бойцов, принимавших участие в антитеррористической операции на Донбассе, имеют проблемы психологического характера. Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Виталий Андронатий, передает корреспондент РБК-Украина.

.....

А что бы они хотели иного?
Представьте, молодй пацан, хотя ему уже 18, но по уму еще пацан, жил себе нормально. Здоровался с соседями, как родители учили, ездил к бабушке в село на каникулы. Ни с кем не ссорился, ходил в какой-то спортивный клуб. Смотрел события на Майдане по телевизору. За кого-то переживал, кого-то ненавидел. Но это там в телевизоре.
И вот, выходит он из автобуса в то место, где он должен бороться с российской армией и местными сепаратистами. Да, он готов защищать батькившину от врагов всяких. Только видит он не врагов, а разрушенное село. Не в телевизоре, а самое настоящее. Вон еще развалины дымятся. Точно такое же, в каком живет его бабушка. Около дома женщина убитая, очень похожа на бабушку. Собака убитая рядом. Ужасный запах. Тошнит от увиденного. Неожиданно что-то свистнуло над головой и грохот сбивает с ног. Рядом шлепнулась чья-то оторванная рука. Кровь капает прямо перед глазами. Кто-то кричит, чтобы прятались в подвал. Сидит в подвале парень день, второй третий. Выйти невозможно. постоянно рвутся снаряды. Хочется пить. Жара. Ужасный запах. Убило несколько человек, с которыми вместе приехали. Обстрел прекратился. Чей-то голос предлагает выйти из подвала. Накормили, напоили. Неожиданно предлагают позвонить маме, чтобы она забрала его домой. Позвонил. Приехала мама, увезла домой.
Да тут любой в такой обстановке чекануться может.
  • +3.16 / 31
 
 
  Rocket russia
19 сен 2014 18:40:34
Цитата: В. Вилежаня от 19.09.2014 16:37:13А что бы они хотели иного?
Представьте, молодй пацан, хотя ему уже 18, но по уму еще пацан, жил себе нормально. Здоровался с соседями, как родители учили, ездил к бабушке в село на каникулы. Ни с кем не ссорился, ходил в какой-то спортивный клуб. Смотрел события на Майдане по телевизору. За кого-то переживал, кого-то ненавидел. Но это там в телевизоре.
И вот, выходит он из автобуса в то место, где он должен бороться с российской армией и местными сепаратистами. Да, он готов защищать батькившину от врагов всяких. Только видит он не врагов, а разрушенное село. Не в телевизоре, а самое настоящее. Вон еще развалины дымятся. Точно такое же, в каком живет его бабушка. Около дома женщина убитая, очень похожа на бабушку. Собака убитая рядом. Ужасный запах. Тошнит от увиденного. Неожиданно что-то свистнуло над головой и грохот сбивает с ног. Рядом шлепнулась чья-то оторванная рука. Кровь капает прямо перед глазами. Кто-то кричит, чтобы прятались в подвал. Сидит в подвале парень день, второй третий. Выйти невозможно. постоянно рвутся снаряды. Хочется пить. Жара. Ужасный запах. Убило несколько человек, с которыми вместе приехали. Обстрел прекратился. Чей-то голос предлагает выйти из подвала. Накормили, напоили. Неожиданно предлагают позвонить маме, чтобы она забрала его домой. Позвонил. Приехала мама, увезла домой.
Да тут любой в такой обстановке чекануться может.

Тут недавно инфа проходила, что за настоящие сведения по боингу, премию платят 30 лимонов Слив гарантирован ^^
Отредактировано: Rocket - 20 сен 2014 06:46:01
  • +0.50 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  Павел_Нск russia, Новосибирск
19 сен 2014 21:33:02
Цитата: Rocket от 19.09.2014 16:40:34Тут недавно инфа проходила, что за настоящие сведения по боингу, премию платят 30 лимонов Слив гарантирован ^^

За сдачу  Б-Ладена 50 обещали. По ликвидации террориста объявили что его нашла РТР (радиотехническая разведка) и денег никому не выплатили.
 
Неужели Вы никогда не рыбачили? При виде аппетитно корчащегося червячка разве не возникает мысль что с другой стороны лески - рыболов?
Все сообщения жаждущих 30 000 000 долл фильтруются аналитиками, помимо бреда сумашедших(95%) всплывают полезные факты . Если же на огонёк приплывает-таки опасный свидетель злодеяния - тут ему и голову сложить! Это ловушка, и притом ловушка для особо тупых и доверчивых. 

В принципе организациями не практикуется выплата ощутимо больших денег - случайному одноразовому свидетелю. Дешевле запугать,обмануть или убить.
Отредактировано: Павел_Нск - 20 сен 2014 21:46:02
  • +1.04 / 12
  • Скрыто
 
 
  grizzly ussr
19 сен 2014 20:30:27
Цитата: В. Вилежаня от 19.09.2014 16:37:13Представьте, молодй пацан, хотя ему уже 18, но по уму еще пацан, жил себе нормально.



Здоровался с соседями, как родители учили, ездил к бабушке в село на каникулы. Ни с кем не ссорился, ходил в какой-то спортивный клуб. Смотрел события на Майдане по телевизору. За кого-то переживал, кого-то ненавидел. Но это там в телевизоре. И вот, выходит он из автобуса в то место, где он должен бороться с российской армией и местными сепаратистами. Да, он готов защищать батькившину от врагов всяких. Только видит он не врагов, а разрушенное село. Не в телевизоре, а самое настоящее. Вон еще развалины дымятся. Точно такое же, в каком живет его бабушка. Около дома женщина убитая, очень похожа на бабушку. Собака убитая рядом. Ужасный запах. Тошнит от увиденного. Неожиданно что-то свистнуло над головой и грохот сбивает с ног. Рядом шлепнулась чья-то оторванная рука. Кровь капает прямо перед глазами. Кто-то кричит, чтобы прятались в подвал. Сидит в подвале парень день, второй третий. Выйти невозможно. постоянно рвутся снаряды. Хочется пить. Жара. Ужасный запах. Убило несколько человек, с которыми вместе приехали. Обстрел прекратился. Чей-то голос предлагает выйти из подвала. Накормили, напоили. Неожиданно предлагают позвонить маме, чтобы она забрала его домой. Позвонил. Приехала мама, увезла домой.

Да тут любой в такой обстановке чекануться может.

Нет, этого мало, сколько 18-летних пацанов в 41 году попали на войну с выпускного вечера, уцелело из них мизер, но воевали как положено. Вон дядька мой, 24 года рождения, призвали в 42м, погиб в 43м, судя по наградным документам на сайте "Подвиг народа" весь последний месяц своей жизни он из боя почти и не выходил, его танк 3 дня дрался в окружении, экипаж 4 раза вызывал огонь на себя. А его сверстников я еще помню нестарыми мужиками, мне сейчас почти столько, сколько им было в начале 70-х. Чокнутых среди тех, кого я видел и помню, что-то не замечал.
Так что дело в том, что у какленышей по сравнению с тем поколением чего-то сильно в голове не хватает, именно того, что позволяло даже после того ада оставаться человеком.
Отредактировано: grizzly - 20 сен 2014 20:31:01
  • +3.10 / 35
  • Скрыто
 
 
 
  Alex_new
19 сен 2014 21:09:55
Цитата: grizzly от 19.09.2014 18:30:27Нет, этого мало, сколько 18-летних пацанов в 41 году попали на войну с выпускного вечера, уцелело из них мизер, но воевали как положено. Вон дядька мой, 24 года рождения, призвали в 42м, погиб в 43м, судя по наградным документам на сайте "Подвиг народа" весь последний месяц своей жизни он из боя почти и не выходил, его танк 3 дня дрался в окружении, экипаж 4 раза вызывал огонь на себя. А его сверстников я еще помню нестарыми мужиками, мне сейчас почти столько, сколько им было в начале 70-х. Чокнутых среди тех, кого я видел и помню, что-то не замечал.
Так что дело в том, что у какленышей по сравнению с тем поколением чего-то сильно в голове не хватает, именно того, что позволяло даже после того ада оставаться человеком.

Да просто все.
Ваш дед воевал за ВАС.
За ваше счастливое будущее.
А за что воевать солдату украины? За прибыли Порошенко? Коломойского? За право  галицаям  их считать дерьмом?
Вот и не воюют.
И правильно делают....
Отредактировано: Alex_new - 20 сен 2014 09:16:01
  • +1.56 / 12
  • Скрыто
 
 
 
  В. Вилежаня russia
19 сен 2014 21:18:20
Цитата: grizzly от 19.09.2014 18:30:27Нет, этого мало, сколько 18-летних пацанов в 41 году попали на войну с выпускного вечера, уцелело из них мизер, но воевали как положено. Вон дядька мой, 24 года рождения, призвали в 42м, погиб в 43м, судя по наградным документам на сайте "Подвиг народа" весь последний месяц своей жизни он из боя почти и не выходил, его танк 3 дня дрался в окружении, экипаж 4 раза вызывал огонь на себя. А его сверстников я еще помню нестарыми мужиками, мне сейчас почти столько, сколько им было в начале 70-х. Чокнутых среди тех, кого я видел и помню, что-то не замечал.
Так что дело в том, что у какленышей по сравнению с тем поколением чего-то сильно в голове не хватает, именно того, что позволяло даже после того ада оставаться человеком.

Отличие есть. Мотивация. Ваш дядька поехал врагов бить. Вот рядом мои товарищи. Вон там мои враги. Я их вижу в прицел. Я видел, что сделали с моей Родиной. Победа будет за нами - так сказал Верховный. И в этом никаких сомнений. Вперед, за Родину. В те места, куда он приходил, встречали, как победителя. Всё это хорошо укладывается в единую картину и противоречий нет. Сходить с ума не от чего.
Что слышал и видел украинский пацан.
В едину Украину вторглись русские и чечены. Миллионы. Все на защиту суверенитета. Миллион мы уже уничтожили. Осталось немного. У нас потерь нет.
Незалэжну едут защищать не все. Кто-то откупился у военкома, кто-то просто сбежал. Экипировку надо покупать самому. Это что за армия такая на самообеспечении? На местах боёв. Разрушенное село. Точно такое же, как его родное. Убитые мирные граждане. Зачем мы стреляем по мирным домам? Там террористы. Не видел ни одного. Ни террориста, ни русского, ни чечена. А вот мирных мертвых повидал достаточно. Вчера его кореша просто так расстреляли машину на дороге. И даже не подошли не поинтересовались, кто там. Просто так. Приходят какие-то обкуренные в форме со свастикой и пугают, что если кто сбежит, расстреляют родных, там, дома. А еще они забирают водку в магазине и денег не платят. Говорят, что продавец должен за защиту от москалей. Местные не встречают, как победителей, а в спину шипят "Бандеровцы". Кто мной командует? Куда бы ни передвинулись, сразу под обстрел. Потери страшные. Оставшиеся ошметки зарывают бульдозером или сжигают в передвижном крематории. Даже без попыток установить, кто там был. Об этом все знают. Страшно. За что их убили? За что убьют меня?
Вот от этого люди сходят с ума. От неразрешимых противоречий, которые даже понять невозможно, от ужасной неизбежной перспективы.
  • +2.29 / 25
 
 
  Крым russia, Крым
19 сен 2014 21:39:50
Цитата: В. Вилежаня от 19.09.2014 16:37:13А что бы они хотели иного?
Представьте, молодй пацан, хотя ему уже 18, но по уму еще пацан, жил себе нормально. Здоровался с соседями, как родители учили, ездил к бабушке в село на каникулы. Ни с кем не ссорился, ходил в какой-то спортивный клуб. Смотрел события на Майдане по телевизору. За кого-то переживал, кого-то ненавидел. Но это там в телевизоре.
И вот, выходит он из автобуса в то место, где он должен бороться с российской армией и местными сепаратистами. Да, он готов защищать батькившину от врагов всяких. Только видит он не врагов, а разрушенное село. Не в телевизоре, а самое настоящее. Вон еще развалины дымятся. Точно такое же, в каком живет его бабушка. Около дома женщина убитая, очень похожа на бабушку. Собака убитая рядом. Ужасный запах. Тошнит от увиденного. Неожиданно что-то свистнуло над головой и грохот сбивает с ног. Рядом шлепнулась чья-то оторванная рука. Кровь капает прямо перед глазами. Кто-то кричит, чтобы прятались в подвал. Сидит в подвале парень день, второй третий. Выйти невозможно. постоянно рвутся снаряды. Хочется пить. Жара. Ужасный запах. Убило несколько человек, с которыми вместе приехали. Обстрел прекратился. Чей-то голос предлагает выйти из подвала. Накормили, напоили. Неожиданно предлагают позвонить маме, чтобы она забрала его домой. Позвонил. Приехала мама, увезла домой.
Да тут любой в такой обстановке чекануться может.

Ага я представил. моя мама1946г,1922г рождения.
http://glav.su/files…d23c35.jpg
Отредактировано: Крым - 20 сен 2014 01:46:02
  • +0.99 / 10
  • Скрыто
 
 
  kypchak russia, Тюмень
19 сен 2014 22:16:31
Цитата: В. Вилежаня от 19.09.2014 16:37:13А что бы они хотели иного?
Представьте, молодй пацан, хотя ему уже 18, но по уму еще пацан, жил себе нормально. Здоровался с соседями, как родители учили, ездил к бабушке в село на каникулы. Ни с кем не ссорился, ходил в какой-то спортивный клуб. Смотрел события на Майдане по телевизору. За кого-то переживал, кого-то ненавидел. Но это там в телевизоре.
И вот, выходит он из автобуса в то место, где он должен бороться с российской армией и местными сепаратистами. Да, он готов защищать батькившину от врагов всяких. Только видит он не врагов, а разрушенное село. Не в телевизоре, а самое настоящее. Вон еще развалины дымятся. Точно такое же, в каком живет его бабушка. Около дома женщина убитая, очень похожа на бабушку. Собака убитая рядом. Ужасный запах. Тошнит от увиденного. Неожиданно что-то свистнуло над головой и грохот сбивает с ног. Рядом шлепнулась чья-то оторванная рука. Кровь капает прямо перед глазами. Кто-то кричит, чтобы прятались в подвал. Сидит в подвале парень день, второй третий. Выйти невозможно. постоянно рвутся снаряды. Хочется пить. Жара. Ужасный запах. Убило несколько человек, с которыми вместе приехали. Обстрел прекратился. Чей-то голос предлагает выйти из подвала. Накормили, напоили. Неожиданно предлагают позвонить маме, чтобы она забрала его домой. Позвонил. Приехала мама, увезла домой.
Да тут любой в такой обстановке чекануться может.

 А мне вспомнился год 1981-й. Тогда в наш поселок начали приходить дембеля,  с Афгана. Пришел оттуда и Костя, одноклассничек моего брата. Десантура.
Там все было интересно - дворец Амина брала профессиональная Альфа, а остальные ключевые точки Кабула зачищала обычная десантура из срочников. Как Костя говорил, "Да нормально всё. Отработали как учили." Там и дослужил до дембеля.
Но пил он потом много и выправился лишь через год - полтора. Женился, устаканился.... 
Погиб глупо - в автокатастрофе.
Через Афган из нашего поселка прошло чел. 20 - 30. Вернулись ВСЕ. (Один повесился, правда, с год после дембеля, было дело...)
Ээээ, нет, вру, срочники - все вернулись. Но один цинк приняли - с офицером. Старлей, замполит, кстати, что бы там ни говорили. 
Это я все к чему? Очень важна доармейская подготовка. Во-первых, наш шахтовый поселок был вполне себе пролетарский, а, значит, в значительной степени, бандитский. Болью и кровью кого-то удивить было трудно. Плюс полновесное НВП. (ВасильСаныч, примите мои респект и уважуху в своем мире, гораздо более совершенном, чем земная реальность, Царствие Вам Божие)
Но тут другой аспект вылазит. Э, кому под полтинник, давайте вспомним, нас же конкретно готовили воевать. А Горбатый не разрешил. Мир, мол, жвачка... И чё? А то, потом были 90-е. И сотни тысяч молодых, здоровых мужиков устремились "к успеху"....
Да....
Знаменитые "бандитские войны" 90-х...
Злые языки утверждают, что с 1992 по 2003 в бандитских разборках погибло не менее 1 млн чел. 
Молодых. 
Здоровых. 
Активных. 
Мужиков.
Геноцид, бля!
Как тут не вспомнить шансон 90-х, применительно к Укре:
"Братва, не стреляйте друг в друга,
 А лучше вместе гасите ментов
 пиндосов, конечно...
Отредактировано: kypchak - 19 сен 2014 22:19:17
  • +3.13 / 31
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
19 сен 2014 22:30:24
Сообщение удалено
Cheen
20 сен 2014 02:31:02
Отредактировано: Cheen - 20 сен 2014 02:31:02

  • +1.79
 
  inspire47 russia, С.Петербург
19 сен 2014 20:47:09
Сообщение удалено
inspire47
19 сен 2014 22:01:03
Отредактировано: inspire47 - 19 сен 2014 22:01:03

  • +2.01
 
 
  Внимательный russia
19 сен 2014 21:29:34
Цитата: inspire47 от 19.09.2014 18:47:09они их до АТО имели Незнающий

20% на  АТО выздоровили! Ну хоть столько и то результат!Улыбающийся
Отредактировано: Внимательный - 20 сен 2014 09:31:01
  • +0.81 / 7
  • Скрыто
 
  ВМГ russia, Волгоград
19 сен 2014 21:55:55
Цитата: Alximik от 19.09.2014 15:05:53Минобороны: 80% бойцов, вернувшихся из зоны АТО, имеют психологические проблемы

Около 80% бойцов, принимавших участие в антитеррористической операции на Донбассе, имеют проблемы психологического характера. Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Виталий Андронатий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Около 80% всех бойцов, которые вышли из зоны АТО в кратковременные отпуска, на переформирование, имеют определенные признаки психологической дезадаптации. Это последствия боевого стресса, последствия боевого утомления", - заявил Андронатий.
Директор департамента также сообщил, что в связи с этим по инициативе Минобороны в экстренном порядке было сформировано два реабилитационных отделения: одно на базе Львовского военно-медицинского клинического центра, которое специализируется на спинальных больных, и второе реабилитационное отделение, а точнее, клиника в Ирпенском военно-медицинском клиническом центре, которая предназначена для общесоматических раненых.
Также Анронатий добавил, что по возможности планируется создать подобные реабилитационные центры при каждом военно-медицинском клиническом центре.
Напомним, в августе 2014 г. Кабинет министров Украины принял решение о создании Государственной службы по делам участников антитеррористической операции, которая, в частности, будет заниматься вопросами физической и психологической реабилитации участников АТО.
С апреля 2014 г. на Донбассе украинские власти проводят антитеррористическую операцию против пророссийских сепаратистов и боевиков.

Подражают аналогичным службам на западе. Сколько говорилось о вьетнамском синдроме и прочих синдромах, сколько говорилось о реабилитации бедных амерских вояк подорвавших психическое здоровье во время убийств мирных жителей.
Аналогично и у украинских карателей. Но подозреваю, что это очередной попил денег - медикам тоже надо жить.
Отредактировано: ВМГ - 20 сен 2014 22:01:02
  • +3.16 / 24
  • Скрыто