Экономическое освоение севера России
438,424 875
 

  андрей _313149 ( Слушатель )
23 янв 2009 15:03:51

Тред №81437

новая дискуссия Дискуссия  1.471

Ребят выкладывайте свои мысли идеи как осваивать наш Север.
  • +0.23 / 1
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  klw ( Слушатель )
23 янв 2009 17:52:53
У нас и кроме Севера, ИМХО, еще туча мест, которые можно осваивать. А на Севере просто нужно производить масштабную и подробную геологоразведку. В фонд будущих поколений, так сказать.
  • +0.05 / 1
 
  Kam ( Слушатель )
27 янв 2009 08:54:59
Для ответа на вопрос-Как осваивать наш Север?...необходимо, для начала, чётко представлять себе, как и для чего он осваивался ранеее и сегодняшнее состояние КС и приравненных к нему районов.
Начиная с великого похода Семейки Дежнёва со товарищи "встречь солнцу" и заканчивая предвоенными годами значение "северов" было скорее геополитическим и стратегическим.Районы КС никогда не были серьёзным рынком сбыта, поставщиком дешёвой рабочей силы и ресурсов.
Ситуация кардинально меняется в 40-е 50-е годы, когда началось системное и планомерное экономическое развитие КС, носившее комплексный характер. Кроме серьёзного освоения природных богатств и добывающих отраслей, с нуля создаётся инфраструктура, строятся современные города, быстрыми темпами растёт население, создаётся техническая и научная база.
Но, с распадом СССР стратегия освоения отдалённых районов меняется принципиально. Основное внимание уделяется только добыче ресурсов...в основном энергетических. Решение проблем регионов КС, их развития, особенно в социальной сфере, пущено на "самотёк". По ряду признаков, такую политику можно назвать "внутренним колониализмом", характерным для энергетических стран третьего мира, например Нигерии или Анголы...и который отличается резким различием в уровне жизни, наборе социальных благ, доступу к качественному образованию, медицине, источникам культуры между экономическим центром и отдалёнными районами.
Разговоры о развитии регионов КС без инвестиций, сегодня не более, чем ритуальное камлание юкагирского шамана.
И, как следствие, резкое уменьшение населения "северов" из-за отъезда квалифицированных кадров на "материк". Огромные малозаселённые пространства становятся практически безлюдными.
Со всей очевидностью встаёт вопрос о будущем районов Крайнего Севера.
Предлагаемый "вахтовый" метод освоения не обеспечит в перспективе главного-присутствия Государста Российского "на краю земли". Мы видим, какая возня поднялась из-за шельфа в Арктике. Не стоит сбрасывать со счетов и, ставшего правда определённым пугалом, огромного "жёлтого" соседа.
ПМСМ альтернативы полновесному системному возвращению в районы КС нет. В погоне за "лёгкими" деньгами, без учёта "местных" особенностей, можно потерять многое.
Странно, евразийский центр "тяжести" перемещается на восток...а мы всё жмёмся к дряхлеющей Европе. Представьте себе, как удивляются японцы, которые видят рядом с собой страну, напоминающую Хиросиму после бомбёжки. Или китайцы, каждый день рссматривающие "за речкой" невозделанный плодородный пустырь. А мы, подогревая их аппетит, к примеру, "вторую пятилетку" не можем достроить федералку Чита-Хабаровск.
Одним из способов изменения ситуации, наряду с выделением проблем отдалённых регионов в государственный приоритет, может стать перенос столицы в Сибирь.Дабы не флудить, не буду расписывать плюсы/минусы такого переноса, хотя объём плюсов ИМХО перевесит все аргументированные возражения.
Если где-то и сгустил краскиУлыбающийся, то только для того, чтобы более выразительно  обозначить проблемы.
  • +0.31 / 2
 
  Kober ( Слушатель )
27 янв 2009 13:04:57
да север осваивают и номано так. Про разведку: н.уренгой, северо-пуровское месторождение. Ну значится пробурили частнику пару скважин разведывательных и поставили на них тумбочки. Бывает, что поделаешь, разведка. А я нифига не специалист ну и давай вопросы всем задавать почему так? Как так ошиблись? Вокруг газа просто немеряно, а тут нет, да еще скважины рядом. И вобщем, рассказали, есть версия, что скважины спецом признают пустыми, а потом делают к ним дорогу, открывают и начинают гнать с них газоконденсат. Вот такая вот разведка. А вообще разведку поднимают, одумались таки...
  • +0.05 / 1