Экономическое освоение севера России
438,663 875
 

  7cuX ( Слушатель )
27 янв 2009 06:13:09

Тред №82374

новая дискуссия Дискуссия  1.007

в общем где взять электроэнергию мы решили - если есть порт то ПАТЭС, а в остальных случаях ставить ГЭС.
далее можно разбирать регионы поочереди.
1. Северо-Запад - на 4 части - Карелия-Кольский полустров, Архангельск-Тиман, Большеземельская тундра, Полярный Урал - Пай-Хой - Новая Земля.
Кольский полуостров - довольно освоенная территория, нет существенных проблем с инфраструктурой. В советские годы качественно проведена геологическая съемка. Дальнейшее развитие ограничивается следующими факторами: 1)"Сливки" сняты - надо использовать более бедные руды. 2) многие месторождения имеют уникальные типы руд(т.е. в мире нет аналогов, и нет соответственно схемы их переработки)- нужны значительные инвестиции в разработку новых методик переработки 3) Огромная стоимость рудников( от 500 млн $)обусловленная целым рядом причин.
Карелия - довольно освоенная территория, нет существенных проблем с инфраструктурой. Важно - развиваеть правильное лесопользование.геологическая съемка в многих местах проведена некачественно, или сильно устарела. о дальнейшем развитии говорить рано - сначала надо провести качественные геолого-поисковые работы и геологоразведочные работы...хотя можно упомянуть хромитовые(аганоозерское м/р) и урановые руды(верхняя падма и др.). остальные проблемы обще с кольским полуостровом.

Архангельск - относительно освоенная территории. нет нормальных дорог, но все-равно не слишком удалено. выгодно нормальное лесопользование. Из горной промышленности - только алмазы, хотя возможно нахождение бокситов, и урановых руд.

Тиман - относительно освоенная территории. нет нормальных дорог, но все-равно не слишком удалено. выгодно нормальное лесопользование. Из горной промышленности - в первую очередь бокситы, хотя есть и другие полезные ископаемые.

Печерская нефтегазоносная провинция - ну тут понятно. Замечание - крайне сложное строение нефтегазоносных ловушек.

Полярный Урал - - относительно освоенная территории. нет нормальных дорог, но все-равно не слишком удалено.Ресурсов до фига и больше. Геологическая съемка проведена не везде качественно. Развитие упирается в нормальные дороги.

Пай-Хой - весьма слабо освоенная территории. Нет дорог, но все-таки не слишком все удалено. С ресурсами все сложно - вроде есть, но все с какими-то косяками - марганецевые руды  труднообогатимые, свинцово-цинковые - бедные слишком. Геологическая съемка проведена не везде качествено.

Новая Земля - неосвоена, сильно удалена. зато точно есть чего добывать. Одна проблема - новые типы руд - нужны крайне дорогостоящие исследования. Ну и климат уж очень суровый.


ах да Баренцевоморская нефтегазоносная провинция - буровые платформы...про характер ловушек - чего не знаю, того не знаю
Отредактировано: Geolog - 27 янв 2009 06:15:33
  • +0.23 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  klw ( Слушатель )
27 янв 2009 14:46:28


Я бы не разделил ваш оптимизм относительно освоенности и мега-ресурсах Полярного Урала. Какие серьезные ресурсы (защищенные в ГКЗ, а не "бумажные") вы можете привести в пример?
  • +0.00 / 0
  • АУ