Украина и украинско-российские отношения
204,652,864 348,104
 

  Начком ( Профессионал )
18 окт 2014 00:22:27

Тред №829665

новая дискуссия Дискуссия  107

Телеканал RT обратился к крупным западным СМИ и международным организациям с просьбой прокомментировать их отношение к беззаконию, имеющему место на востоке Украины. Россия призывает мировое сообщество провести полномасштабное расследование убийств и случаев нарушений прав человека, которые произошли на Украине за последние месяцы. О том, какой была реакция на это обращение, рассказала корреспондент RT Анастасия Чуркина.

17.10.2014, 16:08
[movie=400,300]http://youtu.be/eDhC4W6ax8s[/movie]
видео: © RT / фото: © RT
В конце сентября на востоке Украины были обнаружены массовые захоронения. В мае в результате столкновений в Одессе погибли почти 40 человек. В феврале более 100 человек были убиты снайперами на Майдане.
Эти ужасные преступления требуют объективного расследования. Виновные должны быть наказаны, но этого до сих пор не произошло. И подход СМИ нельзя назвать справедливым.
Так, в одном из сюжетов CNN репортёр рассказывает о докладе Human Rights Watch по вопросу массовых захоронений под Донецком. В отчёте приводятся показания «очевидцев», из которых следует, что в могилах могут находиться тела местных жителей, якобы пропавших или убитых тогда, когда «город был под контролем ополченцев».
Молодёжный видеожурнал VICE News посвятил теме массовых захоронений один из выпусков своего украинского альманаха. Основная идея заключалась в том, что убийства – «дело рук ополченцев».
«Не похоже, чтобы произошедшее вызывало большой интерес у западных СМИ или организаций по защите прав человека, которые в других случаях уделяют теме военных преступлений пристальное внимание», – подчёркивает координатор антивоенной коалиции ANSWER Брайан Беккер.
Военные преступления на Украине не вызвали особого интереса у западных СМИ
RT неоднократно интересовался точкой зрения таких крупнейших западных СМИ, как CNN, Sky News, ZDF, а также мнением немецкого телеканала ARD, главный редактор которого недавно принёс публичные извинения за то, что выражал прозападную позицию при освещении событий на Украине.
Представители RT спросили у сотрудников западных телеканалов, как освещались жестокие преступления, совершённые на Украине. Вот что ответили в CNN: «CNN не сможет принять участие в вашем проекте».
На телеканале ARD заявили, что его опытные корреспонденты внимательно следят за событиями и детально их расследуют.
Большинство других телеканалов до сих пор не дали письменного ответа. По словам наблюдателей, в этом нет ничего удивительного.
«Россия плохая, Украина хорошая; Америка хорошая, Россия плохая. На ситуацию смотрят будто через призму новой холодной войны, где всё очень просто и прямолинейно», – рассуждает журналист и писатель Тед Ролл.
Реакция международных организаций
RT обратился к нескольким международным организациям с вопросом о том, почему расследование военных преступлений до сих пор не принесло ощутимых результатов.
Ответ Human Rights Watch был таким: «В настоящий момент мы не располагаем фактами о ходе расследования, поэтому воздержимся от комментариев».
В Управлении верховного комиссара ООН по правам человека высказались следующим образом: «Ещё слишком рано размышлять о том, что именно произошло и кто в этом виноват».
В Amnesty International телеканалу ответили, что готовят отчёт о расследовании, но никаких данных предоставить не могут.
В Совете Европы дали более развёрнутый ответ, однако также заявили, что не сделают никаких выводов, пока «не будет принято окончательное решение».
Возникает вопрос: что же именно задерживает ход расследования?
«Что касается ответственности за военные преступления, если всё указывает на союзников США, то западные СМИ, общественные объединения и организации по правам человека склонны игнорировать эти деяния или преуменьшать их значение, – говорит Беккер. – Военные преступления должны рассматриваться именно как военные преступления, однако совершенно очевидно, что в данном случае мы имеем дело с политическими интересами».
Как бы то ни было, причины смертей и случаи насилия на Украине расследуются чрезвычайно медленно. Западные СМИ не обращают внимания на происходящее, и проблемы, имеющие ключевое значение в украинском конфликте, в основном замалчиваются.



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/54884#ixzz3GQaSFIOq
Отредактировано: Начком - 19 окт 2014 00:31:02
  • +4.91 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!