Мировой экономический кризис
53,337,885 93,600
 

  Jeque ( Слушатель )
04 ноя 2014 04:19:12

Тред №838641

новая дискуссия Дискуссия  247

И ещё один вопрос по теме развития страны. Я уже задавал его пару лет назад, но меня тогда закидали тухлыми помидорами, обвинив в том, что я ничего не понимаю. Но я действительно так и не понял.
Не секрет, что у нашего государства много лишней валюты, которую оно вынуждено стерилизовать во всяких фондах и кубышках. Почему наше государство не может на эти деньги оснастить все государственные детсады, школы, вузы, поликлиники, больницы самым современным оборудованием, обучить за рубежом специалистов (или здесь с привлечением иностранцев), чтобы они на нём работали, нанять тех же иностранцев за хорошие деньги, чтобы они наладили работу там, где нет отечественных кадров нужной квалификации? Ведь это всё через десяток лет отобьётся сторицей, и повышением уровня образования граждан, и ростом продолжительности жизни, и здоровьем, и вообще, резким увеличением качества жизни, и при этом, не вызовет никакой инфляции и т.п. негативных эффектов.
  • -0.20 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Osq ( Практикант )
04 ноя 2014 04:55:22

Насчёт "много лишней валюты" это Ваше частное мнение. Если Вы почитаете основателя этого форума Авантюриста, то поймёте, что лишней валюты в ЗВР не бывает.
Финансы это надстройка над физической экономикой. Если экономика не требует денег, то "заливать её баблом" только плодить коррупцию. Вот Вы сами, например, готовы трудится по 16 в сутки за большую зарплату. для того, что бы помочь освоить государству "лишнюю валюту".
С уважением.
Osq.
Если я Вам сразу не отвечу, значит ушёл спать.
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
  Jeque ( Слушатель )
04 ноя 2014 05:08:44

Буду весьма признателен, если вы мне разъясните, как описанные мной государственные вложения повлияют на заливание экономики баблом и существенный рост коррупции.
  • -0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
  ulena ( Слушатель )
04 ноя 2014 07:16:28

мое имхо- при контроле за коррупцией, не повлияют.
но опять же мое мнение, деньги лучше пускать в инвестиции (или если боятся распила, самим покупать оборудование и предоставлять его в лизинг) с таким прицелом, чтобы налоги с данных предприятий уменьшали зависимость бюджета от нефте-газа
и только развив собственное производство до нужных размеров, можно выполнить то что вы написали.
иначе мое имхо -большой риск
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  Osq ( Практикант )
04 ноя 2014 14:55:17

Если у "капитанов производства" на местах нет физической возможности в полном объёме освоить выделенные государственные средства, то они начнут изворачиваться, обманывать, заниматься приписками и часть средств волей или не волей уйдут по "нецелевому использованию". При этом в отчётах на бумагах будут отражены "объективные трудности". Избыток средств к освоению стимулирует даже порядочных людей к нарушениям финансовой дисциплины.

Это не говоря о существовании части руководителей всегда готовых освоить государственные средства в личных интересах.

С уважением.
Osq.
  • +0.34 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Jeque ( Слушатель )
04 ноя 2014 18:58:13

Не совсем понимаю, при чём здесь какие-то "капитаны производства", если речь идёт о закупке государством оборудования для государственных школ, вузов, поликлиник и больниц. Ну, да, на верняка на этом месте появятся какие-то коррупционные схемы, но это уже вопрос счётной палаты и правоохранительных органов. Если так рассуждать, то ничего вообще делать не надо ибо хоть что-то, а всё равно украдут.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Osq ( Практикант )
04 ноя 2014 19:12:01

А разве сейчас не закупается. Тогда Вам сюда .
Или Ваше предложение состоит в том, что бы массово потратить ЗВР на поддержание иностранного производителя?
С уважением.
Osq.
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Jeque ( Слушатель )
04 ноя 2014 19:53:46

Не на поддержание иностранного производителя, а вложиться в человеческий потенциал и улучшение качества жизни. Всё равно ничего из перечисленного у нас не производят и не будут производить в обозримом будущем.
  • -0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
04 ноя 2014 19:13:06

Вам уже объяснили - все это закупается в пределах имеющихся средств. А если средств нет - не закупается.
А когда вы киваете на средства в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния России, то Вам сказали, что эти средства - заначка на черный день, ибо при современной ситуации в мире понятие "черный день" перестает быть гипотетическим. 
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Jeque ( Слушатель )
04 ноя 2014 19:55:54

Ну да. У человека не на что учиться и лечиться, зато у него есть заначка на чёрный день. На гроб и памятник что-ли?

Сутки на тренировку ставить на свои сообщения  АУ.
  • -0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
04 ноя 2014 20:07:24
Сообщение удалено
Асгл
05 ноя 2014 00:16:02
Отредактировано: Асгл - 05 ноя 2014 00:16:02

  • +0.07
 
 
 
 
 
 
 
 
  1prise ( Слушатель )
04 ноя 2014 20:13:06
Сообщение удалено
1prise
04 ноя 2014 21:16:04
Отредактировано: 1prise - 04 ноя 2014 21:16:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
04 ноя 2014 20:14:23

Не передергивайте. Если у человека так все плохо, как Вы описали, и у него есть заначка, то самое время ее использовать.
В России все даже не то, что не так плохо, а более-менее нормально - у нас в стране по крайней мере не падение, а рост ВВП, пусть и имеется снижение темпов его роста.
Никто не будет держать деньги в фондах, вместо того, чтобы направить их в расходную часть бюджета (на те же цели, что Вы озвучили). И если это делается так, значит для этого есть веские основания.
Вы считаете, что в сегодняшних реалиях таких оснований нет и деньги надо тратить. Это было бы замечательно. Я был бы рад, а Правительство тем более. Но только слепец может не видеть, что сегодня в мире не все в порядке.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  tde ( Слушатель )
04 ноя 2014 20:32:33

Вранье,Росстат просто поменял параметры учета и у нас появился рост.Сменил учетный год к тому же.Со следующего года начинает учитывать условную ренту,так что и при обвале в 20% сможет вполне официально нарисовать "рост".
  • -0.16 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
04 ноя 2014 20:36:49

Ага, и рост производства сыров на Алтае на 14% тоже потому что Росстат чего то там поменял.
жги дальше пораженец.
Кстате, а чего в Казахстанскую ветку не зашёл рассказать казахстанцам как там у них всё зашибись?
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
04 ноя 2014 20:50:20
Сообщение удалено
Duke Nuken
05 ноя 2014 01:01:02
Отредактировано: Duke Nuken - 05 ноя 2014 01:01:02

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tde ( Слушатель )
04 ноя 2014 21:03:33

СТо раз писал http://www.forbes.ru…shlennosti
  • -0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
05 ноя 2014 02:02:15

Так вроде бесплатное среднее образование у нас
И бюджетных мест в институтах по прошлому году процентов на 80 от выпускников 11 классов.
Да и медицину бесплатную никто пока не отменял.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
04 ноя 2014 18:14:00

В истории России было всего несколько периодов, когда бюджет был профицитным. По памяти назову несколько:
- раздробленная Древняя Русь, когда князья не занимались экономикой, а собирали лишние деньги в кубышки (как Вы говорите), ибо вокруг разброд и шатание, внизу Дикое поле с половцами и печенегами, справа булгары, слева ливонцы и тевтонцы, сверху викинги всякие. В любой момент могут понадобиться средства для набора войск, наемников и т.п.
- времена Тишайшего Алексея Михайловича. На сэкономленные им деньги чуть позже Петр Великий провел переформатирование России,
- несколько лет при министре финансов Витте С.Ю, державшего бюджет профицитным в бурлящей предреволюционной России и в предверии большой мировой войны (но его сняли на несколько лет раньше, да и Русско-Японская война случилась вдруг),
- последние годы.
Как видите, профицитный бюджет бывает всегда накануне "грандиозного шухера" (как говорил Авантюрист).
В нормальной ситуации никто не будет делать профицитный бюджет, ибо профицит - это та же деградация по сути. А России эти накопления, как Вы говорите - "в кубышки и всякие фонды", уже один раз пригодились - в 2008 году.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
04 ноя 2014 18:23:14


Это как??? Про Витте вообще тут не надо, РИ уже в 13-м имела фактически невозвратные долги.
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
04 ноя 2014 18:28:05
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/8-world-economic-crisis/message/2698341/#msg2698341 date=1415103794]
Это как??? Про Витте вообще тут не надо, РИ уже в 13-м имела фактически невозвратные долги.
[/quote]
Сорри, не дефицитным, а профицитным. Опечатка. Исправил.

А что с долгами, набранными Витте, не так?
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
04 ноя 2014 18:29:36


Э-э-э... а что с ними так?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
04 ноя 2014 18:48:25
Сообщение удалено
Duke Nuken
04 ноя 2014 20:01:04
Отредактировано: Duke Nuken - 04 ноя 2014 20:01:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
04 ноя 2014 18:51:54
Сообщение удалено
Duke Nuken
04 ноя 2014 20:01:05
Отредактировано: Duke Nuken - 04 ноя 2014 20:01:05

  • +0.00
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
05 ноя 2014 01:45:03

Вообщето стерелизуют рубли - то что поступило в бюджет от нефтяных доходов при цене свыше установленной в принятом на текущий год бюджете.
Эти средства могут появиться, а могут и не появиться.
Но это все федеральный бюджет и его головная боль.
Финансирование школ, больниц и дошкольных заведений - это в большинстве своем муниципальный бюджет.
По другим не знаю, а по своему региону скажу - все вышеперечисленное Вами выполняется за исключением привлечения иностранных специалистов так как своих высококвалифицированных вполне хватает.
Новые дет сады строятся с бассейнами.
  • +0.12 / 4
  • АУ