Украина и украинско-российские отношения
206,325,784 348,938
 

  Андрей СПб ( Специалист )
08 ноя 2014 20:26:37

Тред №840955

новая дискуссия Новость  121

Прибалтика рубит окно в Европу репрессиями против россиян
Источник: http://riafan.ru/135911-pribaltika-rubit-okno-v-evpropu-repressiyami-protiv-rossiyan/

Ансамбль Национальных вооруженных сил Латвии выступает в ледовом шоу перед матчем регулярного чемпионата КХЛУчастившиеся случаи нарушения прав россиян в странах шенгенской зоны, а точнее на территории прибалтийских государств, не только не вызывают критики со стороны Евросоюза и США, но и происходят при их прямом руководстве.


Ансамбль Национальных вооруженных сил Латвии выступает в ледовом шоу перед матчем регулярного чемпионата КХЛ



Участившиеся случаи нарушения прав россиян в странах шенгенской зоны, а точнее на территории прибалтийских государств, не только не вызывают критики со стороны Евросоюза и США, но и происходят при их прямом руководстве. Список пострадавших от репрессий прибалтийских властей в отношении граждан России был открыт в июле, когда на проходивший в Латвии фестиваль «Новая волна» не были допущены эстрадные артисты Иосиф КобзонВалерияи Олег Газманов, которые приветствовали присоединение Крыма к России. С тех пор список пополнялся учеными, политологами, общественными деятелями.
На прошедшей сегодня пресс-конференции «Права человека на фоне политических игр. Прибалтика как прецедент» выступали популярный историкАлександр Дюков и политолог Сергей Михеев, которым по требованию прибалтийских властей Евросоюз также запрещает въезд на свою территорию.
Железный занавес по-литовски
Наиболее показательна ситуация с Сергеем Михеевым, который поехал по приглашению литовских коллег поучаствовать в дискуссии с представителями экспертного сообщества в Литве. Направляясь в Литву через Финляндию, политолог был задержан финскими пограничниками 28 октября.
«Финские пограничники объявили мне, что я не могу въезжать в страны Шенгенского союза, потому что на этом настаивает Литва, которая согласовала это с Брюсселем», — вспоминает слова финского пограничника Михеев. При этом он пояснил, что все формальности он соблюдал, никаких нарушений за ним не числилось, виза была действующей. Финские пограничники сказали, что они должны соблюдать инструкцию и депортировать персону, которая помечена в компьютере красной меткой. На требование Михеева объяснить суть претензий финские пограничники отправили запрос в Литву, но и по прошествии восьми часов ответа не было. Посольство Литвы в Москве также отделалось молчанием, заявив, что ничего и никому объяснять не намерено.
По мнению Михеева, возможно, недовольство литовских властей вызвало его мартовское выступление в Вильнюсе, куда он также ездил по приглашению коллег. «Тогда я в принципе ничего крамольного не сказал, выразил лишь мнение по поводу отношений России с Украиной, а также со странами Балтии. К насилию, свержению власти не призывал, а лишь привел свои суждения по геополитическим и даже философским вопросам. Однако, когда после выступления я уже выезжал из Вильнюса, спецслужбы Литвы организовали мне «форменный шмон», они вытрясли мои личные вещи и что-то искали. В качестве объяснений мне сказали, что это техническая ошибка: мол, у них под подозрением человек с такой же фамилией», — вспоминает политолог.
В связи с инцидентом 28 октября Сергей Михеев заявил: «Я утверждаю, чтоединственной причиной, по которой литовские власти это сделали, было высказанное мною мнение. Таким образом нарушается принцип свободы слова. Вот такая вот свобода слова в понимании литовских и европейских властей, вот такая толерантность, вот такая демократия!.. Я считаю, что это мелкая и глупая месть литовских властей отдельно взятому политологу за его убеждения. Не за его какие-то действия, а именно за убеждения. Если таковы европейские ценности, то мне очень жаль Евросоюз, потому что тогда все, что они говорят о свободе слова, — просто вранье, и не более того. У меня нет претензий к литовскому государству, и тем более к его населению, но что касается литовских властей, они продемонстрировали крайне низкий уровень компетентности. Это такая глупая мелкая месть, а то, что меня не поставили в известность, — это еще подленькая мелочность». Также он пояснил, что никакого бизнеса в Евросоюзе и Литве у него нет, деньги он там не хранит и родственников не имеет.
По словам политолога, власти Литвы все равно не добились своего, поскольку в сегодняшнем мире, где есть телефон, Интернет, скайп, подобные запреты ни к чему не приводят: «Я организовал свое выступление в назначенный день и час по скайпу. И говорил с той же самой аудиторией три часа. Сказал все, что и хотел сказать, может быть, немного резче и злее. Хочется спросить у литовских чиновников: и чего же вы в итоге добились? А ничего! Вы выставили себя в невыгодном свете. Ведь все мои аргументы можно было бы оспорить в дискуссии, а вместо этого вы пытаетесь создать некое подобие железного занавеса«.
Монополия на историю
Историк Александр Дюков также стал невъездным в Прибалтику. Еще в 2012 году ему заблокировали въезд в Латвию за проведенную в Риге выставку «Угнанное детство», которая касалась нацистских карательных операций. По мнению историка, именно тогда латвийские власти стали инициировать внесение его не только в национальный, но и в общешенгенский список персон нон-грата. В августе текущего года Александра Дюкова депортировали уже из Литвы в связи с изданием его книги «Накануне Холокоста. Фронт литовских активистов и советские репрессии в Литве, 1940-1941 годы» на литовском языке.
«В своей книге «Накануне Холокоста» я представил антисемитскую деятельность фронта литовских активистов — тех, кого сегодня власти Литвы называют повстанцами. Именно это стало причиной моей депортации из Литвы, куда я ехал на презентацию изданной на литовском языке литовским издательством книги. В аэропорту Вильнюса на паспортном контроле мне сказали, что я внесен в список невъездных персон в Литву», — вспоминает Александр Дюков.
Выясняя причину десятилетнего запрета на въезд в Литву, историк выяснил, что это организовал департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы. По его словам, в глазах ДГБ Александр Дюков — «лицо, представляющее угрозу для общественного порядка, внутренней безопасности, общественного здоровья одной или нескольких стран — членов Евросоюза». Историк саркастически заметил: «Видимо, под «общественным здоровьем» литовские власти рассматривают определенную идеологическую монополию на истолкование кажущихся важными местным властям исторических сюжетов«.
Дюков никогда не скрывал, что его точка зрения отлична от официальных утверждений литовских исследователей, но свои утверждения российский исследователь подтверждал документами, взятыми в том числе и из литовских архивов. «Я показываю в книгах ту зону умолчания, которую литовские власти предпочитают скрывать, — говорит историк. — Например, о тайном соглашении между сметоновским департаментом госбезопасности и гитлеровским гестапо, которое было заключено весной 1940 года. Возможно, служащие нынешнего ДГБ Литвы обиделись на меня за честь своего мундира».
Также эксперт заявил: «Репрессивная политика прибалтийских стран по отношению к тем, кто осмеливается высказывать иное мнение, кто аргументирует это другое мнение, в конечно счете ведет к дальнейшему провоцированию конфликта. Мы видим, как известного российского академика РАН, директора института антропологии Валерия Тишкова депортировали из Эстонии. И, наверное, имело бы смысл рассматривать с нашей стороны зеркальный ответ на это. Но лично я как историк не хотел бы, чтобы мои литовские коллеги — даже те, с которыми я не согласен, — столкнулись бы с запретами такого рода со стороны России».
Опасная для Европы «демократия»
Обсуждая возможные причины раскрутки маховика репрессий, эксперты пришли к выводу, что прибалтийские страны сегодня намеренно культивируют конфликт с Россией. Это необходимо для доказательства нужности этих республик Евросоюзу. Как заметил Сергей Михеев, «если между Европой и Россией установилась бы некая безопасная в пространстве зона от Лиссабона до Владивостока, о чем говорил в свое время Дмитрий Медведев, то где бы тогда было на этом огромном пространстве место Литвы? А вот если Россию представлять как страшного врага, жуткого медведя, который собирается навалиться на бедную Европу, то это уже другое дело. Прибалтийские страны тут уже выступают в совсем иной роли: они становятся передовым краем защиты европейской демократии от страшной тоталитарной России. В такой ситуации многие страны советского блока получают преференции, их роль возрастает, и они становятся участниками геополитических споров. Даже не исключено, что получают за это какие-то деньги».
В дополнение Александр Дюков отметил: «Действия прибалтийских властей по начатым ими репрессиям вполне логичны. Для сохранения своей власти им, во-первых, нужно поддерживать режим идеологической монополии, а во-вторых, им нужно запугивать обывателя образом некоей подрывной агентуры Москвы. Очевидно, что данный вопрос во многом имеет электоральную направленность, так что они наверняка будут продолжать действовать в таком же духе и дальше».
Сергей Михеев резюмировал происходящие в Прибалтике репрессивные по отношению к инакомыслящим россиянам процессы так: «Если такие вещи превращаются в тенденцию, то это крайне опасно для самого Евросоюза и для того, что они называют демократией».
Сергей Бендин
  • +1.78 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!