Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,103,253 7,836
 

  Миклухо ( Слушатель )
16 ноя 2014 23:59:54

Тред №845297

новая дискуссия Дискуссия  293

75 выпускников Ингушетии набрали на ЕГЭ от 80 до 100 баллов



Цитата: ЦитатаИз 600 заявленных отличников 170 не пришли на пробный ЕГЭ, а 30% сдавших получили неудовлетворительные оценки.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров высказал предложение о том, что учителя, чьи ученики заработали низкий балл по ЕГЭ, должны вернуть получаемые в течение года стимулирующие выплаты, пишет региональный портал "Магас". "Мы будем заставлять вернуть эти деньги назад, будем проводить контрольные задания, за которые учителя ставили высокие оценки школьникам", - сказал глава региона.




Ссылка.

Интересные чудеса в Ингушетии. Подозреваю, что 75 это количество высоких результатов, которые получены, приблизительно 40 выпускниками. Приблизительно 40 выпускников республики имеют отличные успехи по 1-3 предметам. Понятно, что доля тех, кто имеет отличные успехи по всем предметам на порядок меньше. Это всего несколько человек, а заявлено на медали 600. Не хило. При этом 130 кандидатов на медали просто не прошли порог, а ещё 170, по совету взрослых, не пришли на испытание. Иными словами 50% кандидатов в медалисты -- банальные двоечники.

В большинстве регионов России количество медалистов превысило 10% от количества выпускников. Между тем, полвека назад их количество измеряли в промилле ( 1 промилле в 10 раз меньше 1 процента).

Рассмотрим ситуацию по России.
В 2012 году 2,5% выпускников написали ЕГЭ по математике выше 72 баллов. Иными словами на пятёрку. Далеко не все из них медалисты. Условно примем, что медалистов ЗДЕСЬ около одного процента. По России более 10% выпускников получают медали, значит около 90% медалистов -- липовые.

Много случаев, когда "медалисты" не могут сдать ЕГЭ даже на пороговый результат. 
Чиновники хотят взять процесс измельчания медалистов под контроль.
Например в Саратове:


Цитата: ЦитатаНе все медалисты Саратова дотянулись до среднеобластного показателя по ЕГЭ.........
Об этом на постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова Алексее Прокопенко рассказала председатель комитета по образованию Ирина Архипова..............
Архипова подчеркнула, что в следующем году одним из направлений работы будет достижение каждым обучающимся, претендующим на медаль, такого количества баллов по ЕГЭ, чтобы оно было не менее 70% от баллов по региону.



Медали предполагается выдавать тем, кто СУМЕЛ набрать 70% от среднего балла.
Если средний по области 50 баллов, то медалисту надо набрать 35 баллов.
  • +0.02 / 1
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
04 дек 2014 20:06:01
Миклухо, а как Вы относитесь к вырыванию фраз из контекста?
Или даже не фраз, а ситуации из окружающей среды?
Вот бывает так, что, вырвав ситуацию, излагаешь ее кому-то и тот приходит к определенным выводам, вполне логично из этой ситуации вытекающим. А покажи ему же эту же ситуацию в контексте, и он придет к другим тоже вполне логичным выводам. При этом в первом случае его логичные выводы будут не верны, а во втором - верны.
Вот по Вашему посту, процитированному мною, можно сделать такой вывод:  до ЕГЭ количество липовых медалистов было меньше.
Ну, просто такое впечатление как-то подспудно создается, когда читаешь Ваш пост. Может, Вы и не хотели этого, но так вот получилось.
А если взять описанную Вами ситуацию не саму по себе, а в ретроспективе, начиная годов эдак с 1970-х, то получится вывод несколько иной:
- липовых медалистов при ЕГЭ стало не меньше и не больше, но зато при ЕГЭ они все сразу стали видны, как на ладони, чего ранее не было.
  • +0.02 / 3
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
05 дек 2014 06:32:21
"до ЕГЭ количество липовых медалистов было меньше" 
Я вообще не связывал количество медалистов с ЕГЭ. Только с календарными датами. Вывод же сделанный Вами тоже правильный. Но ЕГЭ здесь совершенно ни при чём.

Дюк, я Вас умоляю. Неужели трудно сравнить промилле с десятью процентами. Они отличаются на 2 порядка. (100 раз). Учитывая физическое падение количества выпускников в несколько раз, приходим к выводу: липовых медалистов стало в сотни раз больше. И ЕГЭ здесь по прежнему ни при чём. Липовые медалисты не зависят от ЕГЭ, они зависят от бессовестных людей.
  • +0.02 / 1
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
05 дек 2014 15:40:48
Золотых медалистов в промиле считали при СССР и задолго до его падения. До конца семидесятых , полагаю. В восьмидесятых, особенно во второй половине, полагаю, медалистов стало уже на порядок (минимум на порядок) больше, чем было в предыдущую десятилетку (70-е годы).
А после 1991 года золотых медалистов наша средняя школа штамповала в товарных количествах, но пока не появился ЕГЭ, который эту ситуацию сделал из неявной явной и видной даже при беглом взгляде, никто об этом особо и не задумывался.
То, что это (количество липовых медалистов) не связано с ЕГЭ, это понятно, но читая Ваш пост поневоле, если не углубляться, делаешь вывод, что количество липовых медалистов увеличилось из-за введения в стране ЕГЭ. 
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
05 дек 2014 17:44:21
Вот интересно, Вы собственный опыт переносите на весь СССР,
я тоже так могу, только в моём СССР количество медалистов было небольшое, да ещё граничные условия стояли, что школа не может просто выпустить к примеру целый класс медалистов, как впрочем и пол класса.
Я вообще не понимаю обиды тех кто хотел медаль, но не получил, и объясняет это липовыми и взятками, а не тем что сам не дотянул. Меня слава богу это никогда не прельщало, и выше среднего 4,5 я и не стремился, другие интересы были, книги, рыбалка, шахматы, да сотворить что либо бабахающее тоже время надо.
А вот  после 1991года сорвало все тормозные клапаны и школы были готовы выпускать медалистов в тех количествах на сколько денег у родителей хватит. Тут Миклухо прав на все 100% Липовые медалисты не зависят от ЕГЭ, они зависят от бессовестных людей.   
  • +0.09 / 4
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
05 дек 2014 18:27:05
Если посмотрите внимательно, то увидите, что я с этим не спорю, а как раз согласен.
  • +0.04 / 2