Мировой экономический кризис
53,335,807 93,600
 

  Somewhere in Limbo ( Слушатель )
17 ноя 2014 23:48:33

Тред №845813

новая дискуссия Дискуссия  174

От ить... заминусовали меня за прогноз двузначной инфляции, а я смотрю целый министр со мной согласен..

http://top.rbc.ru/ec…d#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]-[title]

Ну а если Эльвира наша свет Набиуллина под такое дело поднимет ключевую ставку выше 10%, то пирамида репо, пожалуй, точно схлопнется, похоронив триллионы денежной массы и тысячи экономических субъектов РФ вместе с ней.
Отредактировано: Сильвер - 17 ноя 2014 23:55:44
  • +0.03 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  страх ( Слушатель )
18 ноя 2014 01:13:26

Поясню почему опять "-" 
Прочитал. 
Подумал. 
еще раз прочитал. 
Разверните мысль по Вашему прогнозу в части репо ,похорон и прочего. 
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
 
  Somewhere in Limbo ( Слушатель )
18 ноя 2014 12:24:08

Точно по цифрам я не могу сказать, конечно, при какой ставке пирамида репо схлопнется, при ставке 10 или 12%. Но механика процесса очень проста. При росте ставок, цена облигаций, под которые сегодня репуются банки, падает. Соответственно падает стоимость возможного залога банков, под которые они могут брать деньги. Учитывая то, что бОльшая часть рыночных активов уже заложена банками по сделкам репо, создается ситуация, когда просто нет возможности перекредитоваться. У Департамента финансовой стабильности Цб есть статистика с умным названием 'утилизация рыночных активов', если я не ошибаюсь. То есть доля рыночных активов банков, заложенных по кредитам. Надо посмотреть, но по памяти летом эта доля была около 80%. Ну это в среднем по больнице. 
Дополнительно прибавьте отрийательную переоценку, которая съедает капитал, а так же тот факт, что ставка репо уже выше купонных выплат по облигациям, и станет вырисовываться очень мрачная картина. 
Upd. Похоже, коэффициент сейчас около 60%. Но это средние цифры. Не охота копаться в статистике, но надо понимать, у многих сейчас уже заложено, перезаложено всё.
  • +0.04 / 4
  • АУ