Мировой экономический кризис
53,335,954 93,600
 

  Somewhere in Limbo ( Слушатель )
18 ноя 2014 18:58:10

Тред №846164

новая дискуссия Дискуссия  117

Ещё раз арифметика, рубль упал по отношению к доллару на 30%. Это означает, что доллар вырос примерно на 50 % к рублю. Такие занятные цифры. Кстати, я уверен, что если Цб сдержит слово, и НЕ БУДЕТ покупать валюту, то мы мы можем увидеть курс 20 рублей за доллар в течение ближайших 3 лет, учитывая наш торговый баланс.
  • -0.14 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Елё ( Слушатель )
18 ноя 2014 19:15:42
Сообщение удалено
Елё
18 ноя 2014 23:16:04
Отредактировано: Елё - 18 ноя 2014 23:16:04

  • +0.02
 
 
  Somewhere in Limbo ( Слушатель )
18 ноя 2014 19:35:08

Рубль в начале года 33 стоил, а сейчас 47, то есть получится примерно как я и сказал. Хорошо, не 50% удорожания доллара и соответсвенно цен, а 45.. Надо иметь в виду, что падение курса рубля на треть предполагает рост цен на 50%. Падение курса на 50%, как на Украине, предполагает рост цен в два раза... 
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 ноя 2014 19:53:29
Сообщение удалено
Логист
24 авг 2015 21:49:34
Отредактировано: Логист - 24 авг 2015 21:49:34

  • +0.10
 
 
 
 
  Somewhere in Limbo ( Слушатель )
18 ноя 2014 20:00:00

Это две связанные величины. Вопрос как считать инфляцию. Если учитывать цену масла и гречки, то это будет одна инфляция. Если добавить к ней цену итальянских штанов и вина, это уже будет другая инфляция, а если добавить цену квартиры в Москве, то это уже будет третья инфляция. Надо признать, что величина это легко манипулируемая. К слову в США она редко превышает 2 процента, тогда как любому понятно, что доллар 2001 года как минимум в 10 раз дороже доллара 2013.

Каждый для себя сам должен посчитать свою собственную инфляцию. Лично для меня, она коррелируется с курсом евро - доллара напрямую. Я покупаю вино, одежду, электронику.. Остальная еда (условная российская гречка) не занимает значимой статьи моих расходов.

Как я помню в 98 году импортозамещение свелось к тому, что дорогой импортный Мальборо Филипа  Мориса заменили дешевой Явой золотой Бритиш а Табако, ну а на остальное денег вообще не было. 
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 ноя 2014 20:07:35
Сообщение удалено
Логист
24 авг 2015 21:49:34
Отредактировано: Логист - 24 авг 2015 21:49:34

  • +0.14
 
 
 
 
 
  SailorJ ( Слушатель )
18 ноя 2014 20:39:43

Даже если покупать только импортные товары, то рост цен на них не будет пропорционален девальвации рубля.
Во-первых, говорить что "я покупаю вино", не упомянув другие продукты - это уже попытка подгона результата под нужный вывод. Только алкоголем питаются только бомжи, но даже они питаются отечественным алкоголем. Я с недавних времен предпочитаю покупать крымское и абхазское.
Но дело даже не в этом.
Если мы говорим, например, об электронике - то наценка розничного звена составляет порядка 30%,причем не к итогу, а к первоначальной цене. На эту долю девальвация уже напрямую не распространяется. Кроме того, есть еще высокомаржинальный бизнес - он не повышает цены пропорционально росту курса, а ищет точку максимальной доходности, которая при резком падении рубля соответствует значительно более низкой цене в валюте. Яркий пример - Apple, который до сих пор не поднял цены. Кроме того, в той же электронике многие развивают собственные торговые марки, где наценка может быть и 200% и 300%, повышение закупочной цены у китайцев бьет по бизнесу незначительно.
Я сам работаю в крупнейшем фармдистрибьюторе. Производство лекарств  тоже высокомаржинальный бизнес. И цены с производителями уже несколько лет зафиксированы в рублях.Они несут валютные риски, сейчас падение рубля по ним ударило, но они тоже не спешат поднимать цены. Да, они делают это, но не пропорционально девальвации. У нас вообще средняя стоимость упаковки растет медленнее официальной инфляции, возможно, население переходит в более низкие ценовые сегменты.
Что касается продуктов,  то, как известно, западные продукты запрещены (да и до запрета, скажем, в "Азбуке вкуса" санкции повлияли только на 15% объема продаж - по словам знакомой, отвечающей за ассортимент в сети). А многие продукты поставляются из развивающихся стран, валюты которых тоже девальвируются к доллару.  
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  IoG ( Слушатель )
18 ноя 2014 22:07:17

Закупаемся в гипермаркете Глобус, устраивает и расположением и ассортиментом, плюс отличный собственный мясной цех (весь тех. процесс нагляден), свежайшие колбасы-сосиски и полуфабрикаты. Так вот где-то недели две назад на весь ассортимент их собственной мясной продукции цены снизили в среднем на 20%.  Народ оценил.Улыбающийся
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
18 ноя 2014 19:46:53

ИМХО надо учитывать не только торговый баланс (или, скорее, платежный), но и финансовые потоки, с товаром не связанные. (ИМХО) платежный баланс учитывает не все движения финансов. Т.е., надо еще и чисто финансовое сальдо страны оценивать. При этом учитывать и ту валюту, которая в страну не поступила.
В итоге, я думаю, мы получим, что сумма финансов, вытекающих из страны, и финансов, поступающих в страну в оплату за вывезенные из страны товары, будет примерно равна стоимости вывезенных из страны товаров. Так что курс рубля не снизится.
  • +0.07 / 2
  • АУ