Украина и украинско-российские отношения
204,671,409 348,137
 

  opel ( Практикант )
27 ноя 2014 10:57:27

Коллективы ещё двух донецких вузов отказались уезжать из ДНР

новая дискуссия Новость  238

Коллективы ещё двух донецких вузов отказались уезжать из ДНР
Источник: http://novorossia.su/ru/node/10101

Коллектив донецкого «УкрНИМИ» (Украинский государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела) получил письмо из столичного министерства с требованием передислоцироваться в Киев, а десятитысячный Донецкий госуниверситет управления украинские власти планируют перевести в Мариуполь.

Коллектив донецкого «УкрНИМИ» (Украинский государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела) получил письмо из столичного министерства с требованием передислоцироваться в Киев, а десятитысячный Донецкий госуниверситет управления украинские власти планируют перевести в Мариуполь. Об этом сообщает новостное агентство «Харьков» со ссылкой на главу департамента информации и пропаганды Минобрнауки ДНР Кирилла Барышникова.


В начале ноября президент Украины отменил закон об особом статусе Донбасса и  своим указом предписал всем госучреждениям, предприятиям и организациям вывезти из ДНР и ЛНР все имущество, документацию и эвакуировать  сотрудников.

Кирилл Барышников сообщил, что коллектив «УкрНИМИ» проголосовал против переезда. «Я был на собрании трудового коллектива института и должен сказать, что из всех присутствующих на нем 60 делегатов от отделов НИИ за отъезд в Киев проголосовал лишь один человек. Скажу честно, мы не рассчитывали на столь хорошие результаты. Полагали, что гораздо большее число ученых заявят о своем желании уехать из республики», — сказал Барышников.

Он также сообщил, что коллективу ДонГУУ Киев настоятельно рекомендуют переехать в Мариуполь. По его словам, сама идея перевода на голое место 10-тысячного вуза, даже пусть гуманитарного, не имеющего сложных лабораторных помещений, бредовая изначально. «В ДонГУУ также прошло собрание коллектива, на котором было принято решение остаться в Донецке. Переезжать в Мариуполь вуз отказался, хотя там есть его филиал», — сказал глава департамента информации и пропаганды Минобрнауки ДНР 
  • +3.83 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  donbass.hellas ( Слушатель )
27 ноя 2014 13:59:54

Ну, УкрНИМИ, как бы не вуз, а научно-исследовательский институт.
Во времена СССР был филиалом ВНИМИ (Всесоюзный институт маркшейдерских исследований, Ленинград) со своей областью деятельности по всему Союзу.
Директором был небезизвестный Н.Я. Азаров (с советских времен и до середины 90-х).
  • +1.84 / 14
  • АУ
 
 
  рюрикович ( Практикант )
27 ноя 2014 14:19:45

А точнее он назывался:  ВНИМИ. Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела. Украинский филиал !Веселый
  • +0.70 / 3
  • АУ
 
  Rem1 ( Слушатель )
16 май 2018 11:30:09
Теперь жалеют что остались











авто покраска
  • +0.00 / 0
  • АУ