Украина и украинско-российские отношения
206,324,795 348,938
 

  Ya ( Практикант )
29 ноя 2014 00:43:40

Тред №851573

новая дискуссия Дискуссия  950

Татьяна Монтян: «Говорили европейцам — вы, ублюдки, страну нам сломаете. Сейчас разводят руками»


Цитата: ЦитатаKиев, Ноябрь 28 (ПолитНавигатор, Владимир Михайлов) –  Евромайдан оказался роковой ошибкой. Украинцы могли сохранить страну, избежав жертв, просто дождавшись президентских выборов, которые Виктор Янукович имел все шансы проиграть. Об этом в интервью «ПолитНавигатору» рассказала известный киевский юрист Татьяна Монтян.


«ПолитНавигатор»: Евромайдан – что это было для вас?
Татьяна Монтян: Я была против Евромайдана с первого дня — это общеизвестно. С первого дня говорила, что не нужны мы ни Европе, ни Америке, и все, что они хотят – это разломать нашу страну. Никаких других целей ни Европа, ни Америка не преследовали и не преследуют. Евромайдан – это олигархический бунт наших придурошных олигархов, которые вместо того, чтобы нанять Януковичу и его команде киллера, за каким-то чертом угробили всю страну. В итоге мы потеряли Крым, практически потеряли Восток, обвалили экономику и полностью развалили все государственные институции. И привели к власти еще большую мразь, чем та, которую свергли. Вот и вся «революция».


«ПолитНавигатор»: Какая доля ответственности за происшедшее лежит на Януковиче?

Татьяна Монтян: Янукович – он такой же, как и страна. Это не Янукович такой, это народ такой. Что касается самого Януковича, то он уже очень давно, в 2011 году впал в анабиоз, отдал страну «на аутсорсинг» своему сыну и сыну Пшонки, и они с Портновым окончательно довели страну до ручки. Потому что они – жадные тупые мрази.
А Янукович все прошляпил, и когда его предали одновременно и Портнов, и Левочкин, его судьба была решена.




«ПолитНавигатор»: Т.е. вы считаете, что уже в декабре уже было все решено?

Татьяна Монтян: Да, вопрос был только в том, насколько далеко захочет зайти Европа. Понятно было, что Америке плевать. Они за океаном, им вообще чихать и на нас, и на Россию. Но я поразилась тому, насколько тупорылой была позиция Европы, которой теперь придется принимать у себя весь этот сброд блатных и нищих. Искать для них рабочие места, пособия, и пр. Потому что скоро у нас в стране жить будет невозможно, это будет смесь Сомали и Верхней Вольты с атомными станциями. И эта территория очень опасна для Европы. Поэтому мне до сих пор непонятно, зачем Европа влезла в этот беспредел.

«ПолитНавигатор»: Вы считаете, что европейцы не понимали последствий происходившего тогда?

Татьяна Монтян: Не понимали. Я общалась со многими европейцами, они сейчас разводят руками и говорят – да как же так? Но тогда же их наши вменяемые люди тыкали носом, говорили, что вы, ублюдки, страну нам сломаете, добьете все наши государственные институции, и так дышащие на ладан. Вы ее доконаете, а нового создавать не из чего, и вы нам, негодяи самодовольные, помогать не будете. Так оно и вышло.
Я об этом говорила миллион раз. Просто никто это не слушал, все были в эйфории.

«ПолитНавигатор»: Считаете ли вы, что Европа должна нести ответственность за происходящее у нас?

Татьяна Монтян: А что она сейчас сделает? Привели к власти совершенно оголтелое отребье, людоедов и мародеров, которые кроме как воровать сроду ничего не умели. Никого другого к власти не пришло. Парламент – полнейший сброд дебилов и ворья. Что теперь делать – новые выборы проводить? Таких же выберут.

«ПолитНавигатор»: Как в Европе сейчас относятся к Украине?

Татьяна Монтян: Как к бомжу из теплотрассы. Который, блин, исчез бы куда-нибудь, козлина,  а лучше бы сдох. Там понимают, что им не избежать последствий гуманитарной катастрофы, которая уже начинается у нас на востоке и плавно движется на запад. И это еще зима толком не началась. Европе не удастся избегнуть того, что толпы нашего народа ломанутся туда. Не в Америку же им ломиться. В Америку их никто не пустит.

«ПолитНавигатор»: Но
официальная европейская риторика несколько иная…
Татьяна Монтян: Нет, они все сказали прямым текстом: «Вы что, ребята, борзанулись? Хватит ездить по ушам, куда вам, быдлам, в Европу?!» Штайнмайер сказал, Схефнер сказал — хрен вам, украинцы, а не НАТО и Евросоюз.

«ПолитНавигатор»: Тем не менее, многие украинцы уверены, что в Европе нас ждут с распростертыми объятиями…

Татьяна Монтян: К счастью, не многие, а только упоротые майданутые, которые еще до сих пор не поняли, что произошло, и как их использовали и вынудили за печеньки Нуланд развалить собственную страну ради чужих геополитических интересов.

«ПолитНавигатор»: Позиция западных СМИ сейчас в основном проукраинская, за киевское правительство…

Татьяна Монтян: То, что пишется в газетах, и то, что в реале происходит, это, как говорят, две большие разницы. Извините, и сейчас не поздно взять за финансовые яйца всю нашу олигархическую мразь и сказать – ребята, или реформы, или вам капец! Разве это кто-то делает? Нет. Всех все устраивает. Ограничиваются «глибокою стурбованистю» из-за того, что реформы не происходят. Ай-ай-ай! Не происходят.
От кого вы хотели получить эти реформы? С Шоколадного Пети? С Кролика Сени? Вот мне просто интересно, на кого они рассчитывали в плане реформ? Неужели действительно на Порошенко или на Яценюка? Или еще, может, на кого-то? Может, на Мартыненко со Жванией, на Левочкина, на Фирташа или на Коломойского? Или вообще на Виталия Кличко?! На кого конкретно они рассчитывали в плане проведения реформ?

«ПолитНавигатор»: Европа, по-вашему, недостаточно давит на киевское правительство в плане проведения реформ?

Татьяна Монтян: Она вообще не давит. Они понятия не имеют, что нам тут надо реформировать, как и любые другие пришельцы. Потому что понимать, что тут надо реформировать, могут только местные. А европейцы, как и американцы,  всю жизнь гнобили местных, которые бы реально хотели что-то делать, и вместо этого двигали и содержали всякую грантоедскую шваль. Ни одну нормальную инициативу они сроду никогда не поддержали. И денег никаким нормальным людям никогда не дали. Только всяким Лещенкам с Найемами и прочим ихним братьям по разуму.
Они, конечно, и дальше по мелочи «кидать бабло» будут, чтобы мы тут не сдохли, и чтобы не остаться один на один с Белой Папуасией с этими самыми атомными станциями. Никуда они не денутся. Только вот кто будет проводить эти самые реформы? Наверное, Мустафа Найем и Ганя Гопко.
Прежде чем разваливать эту страну, эти «цивилизованные» люди должны были поинтересоваться, а что взамен? Если ты разрубаешь Гордиев узел, ты должен задуматься, а есть ли у тебя другая веревка? Или придется связывать разрубленную и мучиться с узлами? Ведь из обломков сарая можно построить только другой сарай, только меньше и хуже.

«ПолитНавигатор»: Что может быть в ближайшем будущем? Зима наступила, а газ мы у России не покупаем до сих пор, ждем чего-то…

Татьяна Монтян: Я думаю, что нас ждет крушение инфраструктуры, разве что случится какое-то чудо, и на последнем издыхании мы эту зиму как-то перекантуемся без особого количества жертв. Но я, честно говоря, не сильно в это верю.

«ПолитНавигатор»: Возможет ли новый Майдан?

Татьяна Монтян: Если вы под Майданом имеете в виду очередную тусовку, проплаченную кем-нибудь из олигархов, то третий Майдан невыгоден, и поэтому, думаю, его не будет. Но голодные и холодные бунты отчаявшегося народа вполне возможны, а если начнутся бунты, то все непредсказуемо.

«ПолитНавигатор»: Как может развиваться ситуация на Востоке?

Татьяна Монтян: Точно так же. Ресурсов поддерживать инфраструктуру и прочее у ЛНР и ДНР точно так же нет. Потому что там точно такие же институционально недалекие деятели, как и у нас «на материке». Что хунта, что анти-хунта — одного поля сапоги.

«ПолитНавигатор»: Вы не верите в их поддержку Россией?

Татьяна Монтян: Какая поддержка, Господи! Россия пусть со своими проблемами справится. Сдались мы им ей. Там – такое же ворье, как и у нас, а то и хуже. Мы-то им зачем?
Может, по мелочи и будут помогать, точно так же, как нам Евросоюз, чтобы совсем не сдохли с голоду. И чтобы не было тотальной гуманитарной катастрофы, но не более.

«ПолитНавигатор»: Скажите, а почему люди не понимали последствий Евромайдана?

Татьяна Монтян: Потому что люди вообще не имеют никакого понятия о том, как функционирует государственный механизм. Точно также люди не понимают, как работает телевизор и почему он перестал работать. Для обывателя что телевизор, что синхрофазотрон, что государственные институциональные механизмы – это что-то непонятное. Чтобы понимать, что что-то не работает, надо понимать, как это устроено. А люди не понимают, и понимать не обязаны. Я, например, не разбираюсь в нотах, и если я посмотрю в нотную тетрадь, я там ничего не пойму. Но уши у меня есть, и музыку я слышу.
Но при этом люди могут пользоваться уже готовыми институциональными механизмами. Любой дурак может включить телевизор в сеть. Но далеко не каждый дурак может этот телевизор сделать. А тем более – придумать, вот и все. Пользоваться демократией можно даже дикарям, если уже созданы институциональные механизмы. При этом можно проводить демократические процедуры. Но создавать эти механизмы должны те, кто умеет, а таких людей во все времена — раз-два и обчелся. И никто из тех жадных тупых кровавых тварей, которые сейчас у нас при власти, к числу таких людей, поверьте, не относится.

«ПолитНавигатор»: Т.е. никто у нас по-настоящему демократию делать не будет?

Татьяна Монтян: Даже если бы они этого хотели, они не умеют. Например, я очень хочу изобрести новый компьютер, но желанием это и ограничится, потому что я понятия не имею, как это делается. Я очень хочу изобрести какое-нибудь новое животное. Какое-нибудь новое растение. Но ввиду того, что я не биолог и не генетик, это останется моим желанием. Симфонию хочу написать, но нот не знаю. Поэтому не напишу.
Вот и они ничего не сделают, потому что для этого нужны знания. Которые добываются годами и десятилетиями. Они вообще понятия не имеют о глубинах, о безднах своего невежества в плане институционального строительства.
Поэтому у нас сейчас в разгаре последняя стадия деградации институтов государственной власти. Еще раз повторю: если вы поломали старый сарай, но материала строить новое здание нет, вы будете жить в обломках.

«ПолитНавигатор»: Перспективы-то есть у нас хоть какие-то, по-вашему?

Татьяна Монтян: Перспективы есть. Возможно, на местные выборы зайдет хоть что-то «шевелящееся» в этой стране. Возможно даже, получится создавать какие-то низовые институты. Вопрос в том, переживем ли мы эту зиму.

«ПолитНавигатор»: Можем и не пережить?

Татьяна Монтян: Можем и не пережить. Если в Киеве навернутся трубы-  магистральные, и примыкающие к магистральным теплопроводы, и полопаются в мороз внутридомовые коммуникации, то эти дома превратятся сами понимаете во что. Никаких альтернатив центральному отоплению в Киеве нет. Что будем делать, как греться? Буржуйками? Вы представляете масштабы катастрофы, если, не дай Бог, навернется центральный теплопровод? Износ теплотрасс в Киеве сейчас составляет более 80% ресурса.
Конечно, эта проблема не нова, но в этом году она усугубилась тем, что эти дебилоиды, экономя газ и тепло, не подавали горячую воду в дома и держали трубы сухими четыре месяца. Это привело к тому, что трубы начали ржаветь. Теперь это все рвется под давлением, случается до 60 прорывов в день.
И это еще зима толком не началась. А что будет со страной в крещенские морозы, мне даже страшно представить. Очень во многих домах нет давления, поэтому батареи еле теплые, но это гораздо лучше, чем если бы они начали рваться. Топить нечем. Газа нет. Угля нет. Лимитов недостаточно, чтобы пережить зиму.

«ПолитНавигатор»: Допустим, Евромайдан не произошло бы. Что бы было в Украине сейчас?

Татьяна Монтян: Мы бы сейчас готовились к выборам в следующем году. Возможно, на них Янукович проиграл бы, а может, и выиграл. Но даже выигрыш Януковича лучше, чем то, что мы сейчас получили. Потому что изгнать Януковича, угробив при этом страну – по-моему, это полный и абсолютный маразм.

«ПолитНавигатор»: Продолжал ли бы Янукович пытаться договориться с Европой об ассоциации?

Татьяна Монтян: «Цивилизованные» европейцы показали себя жадными циничными негодяями. Они думали, что Янукович приедет и согласится на их кабальные, совершенно невыгодные для Украины условия. А он просто в последний момент все понял и отказался, вот и все. Очень уж невыгодный был договор.

«ПолитНавигатор»:
А как насчет другой альтернативы, Таможенного союза? Было бы движение в эту сторону?

Татьяна Монтян: А можно вообще никуда не идти? Почему надо идти или к насильнику с одной стороны, или к садисту с другой, а нельзя посидеть дома? Почему нельзя было остаться на том, что было, торговаться, и жить дальше? Зачем было обязательно лезть в Таможенный союз?

«ПолитНавигатор»: Вы считаете, что Украина могла существовать сама по себе и не входя ни в ЕС ни в ТС?

Татьяна Монтян: Конечно. И потихонечку развиваться. Зачем лезть обязательно в какую-то гадость? У вас в одной руке говно с орешками, и в другой руке говно — с изюмом – но зачем выбирать говно? Может, бросить его к чертовой матери и таки пойти купить мороженое? Почему надо всегда выбирать из сортов говна, вот это я понять не могу. Чего нам не хватает? Почему мы должны куда-то лезть,  куда-то вступать на невыгодных для себя условиях?
Я вижу, что у Украины есть все, чтобы спокойно  развиваться и жить самим, не лезть никуда на кабальных условиях Вот это я знаю точно.

«ПолитНавигатор»: Сейчас, надо полагать, такая возможность уже упущена.

Татьяна Монтян: Почему же? Никогда ничего не упущено. Но просто с теми тварями, которые сейчас при власти, это крайне маловероятно. Те, кто сейчас у власти, зависимы от внешних сил именно потому, что у них нет никаких идей насчет того, что делать со страной.

«ПолитНавигатор»: А могут ли прийти к власти люди, у которых есть такие идеи? И как?

Татьяна Монтян: Все возможно в этой жизни, пока ресурс физически не уничтожен, никогда не поздно встать на путь самурая. Это может быть в результате выборов. Конечно, на последних выборах в парламент прошел всякий сброд. Ну так подождите, тогда еще народ надеялся на что-то. Если бы выборы прошли чуть попозже, то и результаты были бы другими.
Люди уже ненавидят эту власть, ну а за что ее любить, за обнищание? Вообще на чем она держится тогда, вот в чем вопрос. Она держится на квазилегитимности, на том, что некому проплатить следующий Майдан. А жизнь еще недостаточно ужасная, чтобы мутить бунты. Поэтому все впереди, еще зима не началась.

«ПолитНавигатор»: Вы думаете, что число людей, недовольных нынешней властью, будет расти по мере накопления социальных проблем?

Татьяна Монтян: Безусловно.

«ПолитНавигатор»: И
в этом есть шанс, что следующие выборы приведут к власти более здравые силы, чем нынешний парламент?

Татьяна Монтян: Не исключено. На этих выборах здравым силам просто не было возможности раскрутиться. Потому что здравые силы представляют как раз тех, кто говорит, что Майдан – это был олигархический переворот, а вы все наивные пассионарии, если не сказать — придурки, которые угробили собственную страну.

«ПолитНавигатор»: Какие политические партии вы считаете здравыми силами?

Татьяна Монтян: Только свою, честно говоря. Плюс многих толковых, профессиональных разрозненных людей в разных проектах, которых мы рассчитывает подтянуть к себе «под зонтик».

«ПолитНавигатор»: И вы рассчитываете, что ваша популярность будет расти по мере того, как в стране будет становиться хуже и хуже?

Татьяна Монтян: Она уже растет. Успеет ли она вырасти достаточно, чтобы хоть немножко отхватить властно-распорядительного ресурса – увидим.
Отредактировано: Ya - 29 ноя 2014 00:44:08
  • +7.33 / 75
  • АУ
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
29 ноя 2014 01:02:21

Взгляд оправдательно правильный, казалось бы. Но что-то мне сильно оправдание в адрес : такая вся страна! Напомнило конец 80-х.
Нечего на страну, народ это валить. Он ведомый, а ведёт его элита, элиты. Тем более в оправдание тому же Януковичу можно привести отсутствие мотиваций хоть каких-то реальных, т.к. такая страна как Украина не существует - это часть России. Не Янукович в Белоруссии договор подписывал.
Так же на Украине нет во власти или недостаточно сил сию власть взять было такому лидеру , как Лукашенко тот же. Что бы не писали про него, но он свою страну в узде держит и с РФ в очень тесных не только экономических отношениях. Разорви он их было там же то же самое, т.к. это части одного целого.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
  zap ( Специалист )
29 ноя 2014 01:23:21
Сообщение удалено
zap
29 ноя 2014 02:31:03
Отредактировано: zap - 29 ноя 2014 02:31:03

  • -0.02
 
  Алексей_e7f0d0 ( Слушатель )
29 ноя 2014 02:24:17
Сообщение удалено
Алексей_e7f0d0
29 ноя 2014 03:31:03
Отредактировано: Алексей_e7f0d0 - 29 ноя 2014 03:31:03

  • +0.15
 
  Сёма ( Слушатель )
29 ноя 2014 02:33:55

Похоже наболело. В выражениях не стесняется. По сути во многом права. Только кто её услышит?
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
  орнитолог ( Слушатель )
29 ноя 2014 02:43:23

умная тетка .... эти ее слова Ведь из обломков сарая можно построить только другой сарай, только меньше и хуже .... можно сразу высечь в камень .... и давать их почитать всем доморощенным революционерам .... всех цветных революций .....
  • +3.05 / 28
  • АУ
 
 
 
  VS451 ( Слушатель )
29 ноя 2014 02:50:43

т.е. Новороссия может быть только хуже бывшей Украины? Так понимать?
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  орнитолог ( Слушатель )
29 ноя 2014 02:55:42
Сообщение удалено
орнитолог
29 ноя 2014 07:01:03
Отредактировано: орнитолог - 29 ноя 2014 07:01:03

  • +0.22
 
 
 
 
 
  kamikadze71 ( Слушатель )
29 ноя 2014 02:59:06
Сообщение удалено
kamikadze71
29 ноя 2014 07:01:03
Отредактировано: kamikadze71 - 29 ноя 2014 07:01:03

  • +0.29
 
 
 
 
 
  VS451 ( Слушатель )
29 ноя 2014 05:01:27
Сообщение удалено
BUR
29 ноя 2014 19:56:51
Отредактировано: BUR - 29 ноя 2014 19:56:51

  • +0.27
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
29 ноя 2014 12:01:45

Оно и распространяется. Если новое образование решит жить "самостоятельной жизнью" или не случится вовсе, то качество жизни будет хуже чем до ноября 13-го на Украине. Поэтому "поиск сиськи" вещь обязательная. Украина ищет ее в ЕС и США, пока находит не сиську. Новообразование предполагает сиську России. Да, с такой сиськой афоризм про сарай кажется неуместным, но именно при дополнительном условии - наличии сиськи. Если Вам кажется, что на остатках полуразрушенной инфраструктуры, экономики и госустройства можно "зажировать" целиком самостоятельно, то это для единиц, население будет жить серьезно хуже.
  • +1.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
29 ноя 2014 03:04:50

нет.
она говорила, что если не из чего строить, то из обломков сарая можно построить только сарай хуже и меньше (это не близко к тексту, но смысл тотже)
я надеюсь, что Новороссии дадут материалы и инструменты для постройки хорошего дома, а не сарая

напишите плиз, как сейчас в республиках с едой и выплатами?
  • +0.14 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  VS451 ( Слушатель )
29 ноя 2014 05:25:10

За Днепропетровск скажу. В квартирах холодно (+16..+18), зарплаты бюджетникам платят, но в виду инфляции они стали неприлично маленькими, доллар купить сложно, по предварительной записи только и не больше 200 ед, вроде, правда у большинства населения покупать доллары возможности нет, зарплата сразу съедается (потому очередей в банках нет), программисты аутсорсеры с тихой грустью вспоминают как было хорошо в 2004-м, как они майданировали, но никого не убили, по ходу кто не сильно обремененные семьей, жильем и детьми собирают чемоданы, чтобы увалить куда подальше. Многие и рады бы уехать, но не могут по причине финансовой (да, чтобы уехать тоже нужны деньги), или болезненной (ну уедет человек в Россию, а работать он не может, он больной или инвалид, и не едет). Многие по прежнему скачут, голодом и холодом это не выбить, как мне кажется. А, еще какие-то "негодяи" то свастику на укрофлаге нарисуют, то красной краской замажут - беспредел.
А, еще. Работники некоторых предприятий не знают кому они принадлежат.
По моим ощущениям, чтобы достучаться до скачущих, достучаться до их ушей, добиться того, чтобы тебя внимательно выслушали можно только поставив человека на грань между жизнью и смертью. Другое не пронимает, слишком они боятся переосмыслить свой уютненький сумасшедший мирок, где четко сказано, что Украина заедына, кто против - ватники и террористы, надо убивать всех, кто не заедыну, потому что они не дают жить патриотам. По этой причине совершенно не воспринимают никаких аргументов, потому что от средней мощности аргументации против едыны у них начинает сыпаться картина мира, а это для человека стресс, это неизбежная депрессия и мучительный поиск новой модели окружающего мира, которая бы его удовлетворила.
  • +11.03 / 111
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  АЛЕКС... ( Профессионал )
29 ноя 2014 06:53:04

ГГ, ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ информации с мест, с цифрами,  информации по "качеству жизни" по городам украины из личных ощущений
  • +1.38 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
29 ноя 2014 10:12:40
Когда зверь пицзецы таки пришел..

Цитата: ЦитатаМда. Я в принципе знал, что с розничной торговлей сейчас дела обстоят неважно. Но что бы НАСТОЛЬКО..

А как еще назвать дневной оборот пивного бара в центральной части города в сумме 100 гривен???
Угу, вот то-то и оно.
И это еще до зимы четыре дня.
Скачем дальше.
З.Ы. Да, кстати. Горячей воды в Одессе в текущем отопительном сезоне не появится. Вообще.
У кого есть бойлеры, газовые колонки и нагреватели это в общем пофиг (пока есть газ и электричество). А у кого нет.. ну, в принципе, сейчас не жарко и сильно потеть они не будут..


Сегодня в Одессе. Банки продолжают лопаться, а рынки - морозиться


Цитата: ЦитатаПомните, я несколько дней назад говорил, что проблемы украинских банков из ТОП-20 теперь будут нарастать, как снежный ком?

Ну вот и подтверждение этому:
Банк "Пивденный" сокращает свое присутствие в Одессе и области
Одесский банк “Пивденный” закроет свои филиалы в некоторых городах Украины. Он
больше не будет предоставлять свои услуги в Одессе, Киеве, Львове и Измаиле Одесской области.
Данное решение принято с целью оптимизации организационной структуры банка.

Хе-хе. Оптимизация. За ней обычно следуют Реструктуризация, Временные Трудности, Неплатежеспособность, введение Временной Администрации и наконец, Банкротство.
А во времена кризиса очень часто обходится и без промежуточных стадий.
Да, кстати:
На 1 октября, по данным НБУ, по размеру активов банк «Пивденный» занимал 20-е место (13.86 млрд гривен) среди 166 действующих банков Украины.
То есть, еще один банк из ТОП-20.
И продолжение следует.

Тем временем, помимо Одесского НПЗ песец подкрался и к знаменитому промрынку "Седьмой километр".
Торговцы: на «7-м километре» массово закрываются контейнеры
Как сообщили предприниматели, работающие на промрынке «7-й километр», на данный момент рынок переживает упадок, и многие торговцы уходят с рынка.
Что касается администрации рынка, говорят люди, то она со своей стороны делает всё, чтобы привлечь торговцев и хотя бы частично восстановить прежние объёмы торговли, но безрезультатно. Доходит до того, что контейнеры на рынке предлагают в аренду просто при условии оплаты коммунальных услуг, без арендной платы, однако и это не привлекает на рынок новых предпринимателей, а вот контейнеры освобождаются едва ли не каждый день.

Угу. Торговли нет. Вообще. Обороты самые минимальные. Причем, они снизились даже на продуктовых рынках "Привоз", "Новый базар", "Южный" и т.п.


Ну и еще одна радостная новость накануне наступления зимы:
Одесская ТЭЦ в аварийном состоянии
Угу. Из трех котлов один установили в начале 80-х годов. А да других - еще во второй половине 40-х. С тех пор таки и работают.
Кстати, год назад уже была крупная авария одного из котлов, когда Пересыпь кипятком залило. Но тогда еще была Банда и ремонт произвели быстро - за пару дней.
А зима уже не просто близко. Она - на самом пороге.

С лопнувшими банками, замерзшими рынками и полуотоплением.
Здобулы (с)


Итоги Евромайдана — год спустя


Цитата: ЦитатаИтак, прошел год после того, как в Киеве начались события, которые получили название Евромайдан. Тогда, в конец ноября прошлого года мало кто мог предполагать, что события на территории весьма крупного по европейским меркам государства будут развиваться настолько стремительно, что уже через три месяца государственная власть фактически рухнет, а президенту страны придется срочно бежать из нее, ища убежище у соседей. Казалось бы, цель достигнута – ставшая притчей во языцех Банда была свергнута и теперь ничто не мешает Украине семимильными шагами двигаться по светлому европейскому пути невиданного процветания, в направлении к столь желаемому значительной частью жителей страны счастью в лице Европейского союза с безвизовым режимом и кружевными трусиками.
Однако, реальность оказалась крайне далека от мечтаний ноябрьских стояльцев на Майдане. События, которые последовали за февральским бегством Януковича из Киева, фактически привели к тому, что сегодня на повестку дня ставится не движение к светлому европейскому будущему, а физическое выживание миллионов людей, проживающих на территории страны, которая еще недавно гордилась своей стабильностью и двумя десятилетиями жизни без войны.

Итак, какими же достижениями в плане экономики может похвастаться Украина за минувший год?
Начнем, пожалуй, с вещей, которые непосредственно ощущает на своей шкуре практически каждый гражданин страны. А именно – доходов и расходов.
Доходы
Заработная плата.
В ноябре 2013 года ее средний уровень составлял 3283 грн, а в сентябре 2014 года — 3424 грн. Рост на 4.3 процента.
Пенсия
Минимальная: в ноябре 2013 года составляла 894 грн. В декабре ее подняли до 949 грн, и с тех пор она остается такой без изменений.
Средняя: По состоянию на 1 января 2014 года составляла 1526 грн. Через полгода, на 1 июля — уже 1482 грн. Даже чуть меньше стало.
Официальный прожиточный минимум
В ноябре 2013 года он составлял 1108 грн. Через год, на начало нынешнего ноября – 1176 грн. Рост на 6.1 процента.
Мда, что-то совсем негусто с доходами. А как обстоят дела с расходами?
Расходы
Начнем, пожалуй, с коммунальных услуг. Здесь свои тарифы по каждой области, они несколько отличаются. Я возьму данные по Одесской области.
Отопление. С 5.04 грн за один квадратный метр жилой площади в ноябре 2013 года цена подскочила почти в два раза, до 9.74 грн. Или точнее, на 93.2 процента. Кстати, как раз к годовщине Майдана подарок такой сделали. С 21 ноября.
Холодная вода. За 1 кубометр в ноябре 2013 года платили 2.736 грн, а в ноябре  2014 года он обходится уже в 4.872 гривны. Рост на 78 процентов.
Горячая вода. В ноябре 2013 года 1 кубометр стоил 19.65 грн, а в ноябре 2014 года – уже 24.88 грн. Рост на 26.6 процента
Газ. Если в квартире установлен счетчик, за 1 кубометр в ноябре 2013 года платили 0.725 грн. А сейчас, в ноябре 2014 года приходится платить уже 1.182 грн. Рост на 63 процента.
В общем, довольно чувствительно. А как с другими расходами?
ГСМ. В Одесской области по состоянию на 21 ноября 2013 года автомобилисты платили за один литр бензина А-95: 10.85 грн, А-92: 10.58 грн,  дизельное топливо же стоило 9.7 грн. А через год ему приходится платить соответственно:  А-95: 17.02 грн, А-92: 16.62 грн, ДТ: 16.82 грн. Рост на 57, 57 и 73 процента соответственно. Отдельный привет АвтоМайдану.
А теперь – продукты питания. Не все, разумеется, а базовые.
Хлеб. Буханка «Обеденного» год назад обходилась в 4.1 грн, сейчас же за нее приходится платить 5.65 грн. То есть, на 27.4 процента больше. А «Одесский ржаной» поднялся в цене с 3.85 грн до 4.75 грн. На 23.4 процента.
Растительное масло «Олейна». Бутылка 1 литр год назад стоила примерно 15 грн, а сейчас – около 18 грн. Подорожание на 20 процентов.
Яйца. За десяток в ноябре 2013 года надо было отдать 13-14 грн, а год спустя – 17-18 грн (той же категории). Примерно на 30 процентов дороже.
Макароны. 1 кг от местного производителя год назад стоил 7.5-8 грн, сейчас:9-9.5 грн. Рост примерно на 20 процентов.
Сливочное масло. Килограмм на развес год назад стоил 40-50 грн (в зависимости от производителя), сейчас – 50-60 грн. Рост на 20-25 процентов.
Куриное мясо (филе). Цена за килограмм в ноябре 2013 года: 37-38 грн. Сейчас: 53-54 грн. Рост примерно на 40-45 процентов.
Шоколад. Сладкоежки год назад платили за плитку черного шоколада Одесской кондитерской фабрики (100 гр) около 7 гривен, сейчас же им за нее приходится выкладывать примерно 10 гривен. Рост на 40-45 процентов.
Алкоголь и табачные изделия в целом подорожали на 22,4%.
И это только на продукты украинских производителей. Я уже не говорю об импортных товарах, которые дорожают почти пропорционально курсу доллара.
Кстати, а что у нас с курсом доллара-то?
За один американский рубль давали 8.2 грн в ноябре 2013 года против 15.5 грн (покупка) и 16.0 грн (продажа) в ноябре 2014 года. Другими словами — гривна девальвировалась практически в два раза.
Лекарства. Тут сильный разброс, в зависимости от производителей. Но вот, например, антибиотики украинского происхождения стали дороже на 30-40 процентов.
А по официальным данным Главного управления статистики, для жителей Одесской области услуги здравоохранения и лекарства с конца прошлого года по состоянию на октябрь стали на 27.4% дороже. Фармацевтическая продукция, медицинские товары и оборудование подорожало на 35.3%. Амбулаторные услуги стали дороже на 20%.
То есть, болеть в Украине после Майдана не рекомендуется категорически.
Теперь транспорт. Здесь сложнее, потому, что в каждом регионе действуют свои тарифы. Но вот в Одессе, например, стоимость проезда в маршрутке увеличилась с 2.5 до 3 грн, то есть, на 20 процентов. И сейчас обсуждается дальнейшее повышение цены проезда до 4 грн. А вот в Киеве стоимость проезда в метро в июле поднялась с 2 до 3 грн, а с 1 января станет еще выше — 3.5 грн с перспективой роста до 4.5 грн. Так что тенденция к подорожанию очевидная, устойчивая и при этом – все возрастающими темпами.
Что же касается железнодорожного транспорта (об авиационном подавляющее большинство граждан Украины может только мечтать), то в нынешнем году он стал дороже на 20 процентов.
Да, впечатляет. При почти не ощутимом незначительном повышении уровня доходов цены подросли весьма ощутимо. Неудивительно, что месяц назад МВФ ухудшил свой официальный прогноз по инфляции на нынешний год с 16 до 20 процентов. А Национальный банк Украины пару дней назад внес коррективы и в эту, весьма значительную цифру – до 25 процентов.
Но не только бытом единым жив человек. Коснемся также более глобальных вопросов экономики. Например, как там обстоят дела в торговле, которая по утверждениям, специалистов, является ее двигателем?
Оказывается, тоже не очень. С сентября 2013 по сентябрь 2014 года объемы розничной торговли сократились на 5.3 процента. А доходы ресторанного хозяйства за этот же период упали на 10.4 процента.
Причем, в некоторых регионах падение очевидно куда большее. Например, в Одессе, где туристический сезон фактически оказался проваленным. А как его назвать, если российские и белорусские туристы, составлявшие до 80 процентов от всех, кто приезжает в наш город, в этом году его проигнорировали? А заходов круизных судов в Одесский порт стало почти на 75 процентов меньше.
Неважно обстоят дела и в банковской сфере. С 1 января по 1 октября 2014 года она потеряла примерно четверть всего объема депозитов. Причем, если в гривне было снято 18 процентов средств, то отток в валюте оказался почти в два раза больше – 34.1 процента. В абсолютном же выражении банковская сфера Украины за 9 месяцев лишилась примерно 10 миллиардов долларов.
Более того, непрерывно увеличивается количество банковских банкротств. И масштабы. Например, несколько дней назад был признан неплатежеспособным VAB Банк, который работал с 1992 года и входил в первую двадцатку крупнейших украинских банков. А это уже серьезно, поскольку объемы его активов превышают все средства Фонда страхования вкладов (там примерно 10 миллиардов гривен). Получается, что очень скоро государство не сможет выполнять свои обязательства по страхованию вкладов.
Тем более, что новые банкротства, похоже, не за горами. Напомню, что проведенный в сентябре текущего года стресс-тест выдержали лишь 5 банков из первых ТОП-15.
Да, с банками дела действительно не очень хорошие. Но еще хуже обстоит ситуация в промышленном секторе, который является основой экономики любого развитого государства.
В сентябре 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года объём промышленного производства Украины сократился на 16.4 процента. В сильной зависимости от конкретной области.
После этого совсем не удивляют прогнозы того же МВФ, которые говорят, что по результатам 2014 года ожидается падение уровня украинского ВВП на 8 процентов, а то и больше.
Ну и в завершении, стоит отметить и такой показатель, как численность населения страны. Которая за последний год уменьшилась довольно-таки сильно. Как свидетельствуют данные статистики, на 118 тысяч человек с 1 января по 1 октября 2014 года.
Вот так вот обстоят дела по результатам первого года, прошедшего после второго Майдана. Как видите, похвастаться просто нечем.
Никакого экономического улучшения после смены власти не произошло. Более того, уровень жизни достаточно ощутимо упал, причем, никаких тенденций к перелому этой тенденции не зафиксировано. И ситуацию не спасет даже обещанная помощь МВФ и Евросоюза, поскольку даже в самом лучшем случае она ограничится единицами миллиардов долларов, в то время, как только для стабилизации ситуации требуется на порядок больше финансовых средств. Причем, далеко не факт, что она и поступит. Последние события с неплатежами за приобретенный в ЮАР уголь отнюдь не способствовали репутации Украины в качестве надежного партнера.
Так что приходится констатировать – итог новой революции оказался совсем не таким, на который рассчитывали ее участники. Впрочем, это в истории случалось часто. Но вот в чем дело – история, это одно, а сегодняшняя реальность – совсем другое. Ее каждый чувствует непосредственно на себе, на своих родных и близких, а не узнает из учебников. И поэтому может непосредственно сравнивать и делать выводы.
Которые в большинстве случаев будут по отношению к Майдану-2013 совсем нелицеприятными..
  • +4.74 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lechi ( Специалист )
29 ноя 2014 16:12:07

Так, тезисно. Проблемы Пивденного начались пару лет назад, когда разбежались его хозяева. VBA-банк - не того, кого надо банк. Слухи о смерти Одесского общепита СИЛЬНО преувеличены - дважды проверенно на неделе лично. Цены на Привозе сильно не выросли - в прошлом году хорошая телятина была по 65, сейчас 75. Картоха и прочие овощи практически в ту же цену, что и в прошлом году. На Южном и Севернос похуже ( а оно всегда так и было ), а Новый по жизни вообще самый дорогой базар. 7-й Километр - да, БЕДА. С него процентов 10 населения кормится.

Как-то так.Подмигивающий
  • +1.38 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  sapfir ( Слушатель )
30 ноя 2014 03:06:30

Похоже Украина до сих пор на халяву раздает ресурсы.
Привожу цены в Молдавии из расчета курса 15 гривен за 1 $


Отопление Укриана 9.74 гривны - Молдавия (в прошлом году ноябрь 25 гривен)
Холодная вода за куб Украина 4.872 гривны - Молдавия 10 гривен
Горячая вода за куб Украина  24.88 гривен - Молдавия 40 гривен
Газ за куб Украина 1.182 гривен - Молдавия  6.6 гривен
  • +4.03 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avvel77
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
29 ноя 2014 10:20:39
О жизни прифронтовой полосы.


Цитата: ЦитатаМне рассказали о том, как живет небольшой шахтерский город, находящийся в прифронтовой полосе с украинской стороны. Этот город относится к Попаснянскому району.


Совсем недалеко находится Первомайск, где стоит ополчение. Сам город вроде как контролируется ВСУ (вооруженные силы Украины). Однако значительных сил там не держат, поскольку город находится в низине. Власти Луганской области, видимо, эти территории не особо Украиной и считают. Таможню оборудовали сразу за Лисичанском. Оборудовали её совсем недавно. Когда выезжаешь пограничники очень часто по привычке говорят "Вы покидаете Украину". На вопрос "А куда я тогда въезжаю?" пожимают плечами. Местами эти пограничники достаточно плотно обыскивают. Иногда приходится откупаться.

На территорию, подконтрольную ополчением ввести продукты сейчас еще можно. Когда везешь небольшой партией очень часто отбирают. Ну а большие фуры за не очень большие взятки по слухам проходят.

Снаряды чаще всего летают над этим городом, но бывает что и попадают. Разрушенные дома есть. В среднем, по мнению немногих оставшихся таксистов, из города выезжает за неделю 3-4 семьи.

Шахтерам не платили зарплату едва ли не с мая. Много кто из них ушел в ополчение и сейчас в Первомайске. Кто-то просто уехал с семьями. Но а остальные где-то с месяц назад начали бастовать ибо уголь забирали, а денег не платили. В результате выдали две зарплаты. И вот тут обнаружилась очень интересная особенность. Некоторые семьи на полученные деньги (в перерывах между арт.дуэлями) покупают стиральные машины и мягкие уголки в гостиную. Тут же вспоминаются ролики, где на фоне БМП в Донецке люди спокойно себе сидят в кафешке. Очень много людей пытаются до последнего не верить, что идет война.

Работающих банков в районе нет. Выборов (парламентских) тоже не было. Как флаг вешать так Украина, а как головать – так и без "лугандонов" можно.

Школы в районе не открылись. Там Порошенко вопил про то, что "у нас будут дети в школах и дет.садах, а у них в подвалах". Может городок этот это не "у нас", но тем не менее школ работающих там нет. Приезжал Москаль (назначенный Порошенко губернатор Луганской области) и предлагал детей отправить в интернат. Но никто детей отсылать непонятно куда вглубь Украины не решился, опасаясь, что вернуть этих детей в случае чего не удастся.

Насчет Москаля луганчане позаимствовали лозунг у бандеровцев "москаляку на гиляку" (гиляка это по украински ветка). Не любят Москаля крепко и несмотря на все лишения ждут ополчение. Да в общем-то Москаль на одной видео-записи это сам признал.

С продуктами и предметами первой необходимости после введения перемирия ситуация несколько выровнялась. Правда частники возят много что едва ли не из Харькова. В Северодонецке и Лисичанске закупочные цены очень большие.


Очень часто вышибает свет. С теплом проблем нет. Большая часть населения живет в частном секторе и топит углем.

Отдельная тема это взаимоотношение с ВСУ и нац-гвардией. Тут стоит разделять тех, кто на передовой, и тех, кто обеспечивает тылы. Последние – это всякого рода сводные отряды МВД, судебных приставов, ГСО и т.д. Они на блокпостах и охране объектов отбывают некий срок (насколько я понимаю около месяца), ну а затем присылают на их место другой сводный отряд. Харьков тут служит перевалочным пунктом. По рассказам друзей на вокзале и в поездах очень много пьяных и подвыпивших нацгвародв, которые едут на ротацию.

Бойцы ВСУ и нацгвардии водку любят крепко. В городке, про который я рассказываю, пьяная стрельба – это совсем не редкий случай. Бывает, что и разборки со стрельбой устраивают (один раз и Москаль о подобном инциденте рассказал). Но еще сложнее обстоит дело с теми кто непосредственно на фронте. Многие из них в каждом луганчанине видят врага, который вот-вот бросится. Бывает так, что заходят в магазин, требуют отойти всех от прилавков и не приближаться. Был случай, когда на водителя налетели и потребовали их отвезти в баню. И это ведь еще машину не отжали. В общем, это будет что-то похлеще, чем вьетнамский синдром.

Весьма оригинальным образом доходит в город гуманитарка. Пункт распределения это Северодонецк. Распределяют еду и товары первой необходимости солдаты. Бывает так, что 4-5 человек ходят с мешком сахара или муки. Сначала они еще пытались сдавать их в магазины. Но там брать боятся. В итоге ходят солдаты по дворам и отсыпают сахару, муки, крупы или еще чего-то. С кем-то сторговываются на гривны, с кем-то на самогон, с кем-то на теплые вещи. Одеты солдаты (особенно тыловые) очень плохо.

Вот как-то так люди и живут. И хуже всего тут это полная неопределенность будущего.
  • +4.76 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
29 ноя 2014 10:55:31
Сообщение удалено
Ya
29 ноя 2014 21:29:15
Отредактировано: Ya - 29 ноя 2014 21:29:15

  • -0.07
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
29 ноя 2014 11:26:07
Сообщение удалено
Анатолий,Севастополь
29 ноя 2014 12:31:03
Отредактировано: Анатолий,Севастополь - 29 ноя 2014 12:31:03

  • +0.45
 
 
 
 
 
 
 
  Tais ( Слушатель )
29 ноя 2014 16:42:50

Вот про Киев, пожалуйста. Отопление по-разному, зависит от района, у меня +24 в квартире, по знакомым есть и +17, в общем прохладнее, чем в прошлом году. 
Средняя зарплата (так, на вскидку, с учетом неофициалок) около 5000 грн, средний чек в магазине на покушать 1-2 раза - 200 грн. Коммуналка отличается тоже в разы, но дорожает повсеместно. В очень среднем гривен 600 за двушку надо отдать. Как люди живут на минималку (что-то около 1200 грн), даже не хочу себе представлять. 
Живу в относительно дорогом районе, по наблюдениям за последние полгода в местных магазинах очень существенно сократилось количество разных импортных продуктов и деликатесов, а раньше пармезаны всякие продавались в самых захудалых магазинчиках. То, что осталось, привозится по чуть-чуть и хорошо раскупается только по скидкам. Тряпки в магазинах и на рынках еще как-то держатся в разумных пределах (завоз еще был по старым курсам), цены обувь же достигают фантастических значений. Мужнины ботинки Эко в прошлом году стоило около полутора тысяч, в этом - 2900 грн. 
И не про Киев. Родители мои живут в посёлке в провинции. Неплохой зарплатой там считается 1500 грн, у большинства минимальная. Цены на продукты иногда дороже столичных. Одежда только на рынке, подешевле. Газ+вода+электричество тянут зимой около 400 грн за дом, если экономить. Безработица высокая, большие покупки (ремонт, техника) практически всегда в кредит.
  • +2.73 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  skirl ( Слушатель )
29 ноя 2014 20:19:02
Сообщение удалено
BUR
30 ноя 2014 08:55:45
Отредактировано: BUR - 30 ноя 2014 08:55:45

  • +1.01
 
 
 
 
 
 
 
 
  АЛЕКС... ( Профессионал )
29 ноя 2014 20:24:49
Сообщение удалено
АЛЕКС...
29 ноя 2014 21:31:03
Отредактировано: АЛЕКС... - 29 ноя 2014 21:31:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2014 20:35:22
Сообщение удалено
АрктикЪ
30 ноя 2014 08:59:58
Отредактировано: АрктикЪ - 30 ноя 2014 08:59:58

  • +0.79
 
 
 
 
 
 
 
  taurus-1982 ( Практикант )
29 ноя 2014 21:22:20

г.Киев. Глобально не поменялось пока ничего, просто бессчетное количество мелких маркеров, из-за которых проглядывает грядущий пи*дец.
- горячая вода с перебоями, иногда она комнатной температуры
- батареи то теплые, то горячие, но холоднее прошлых сезонов
- знакомой, без счетчиков на воду, пришла платежка на 70 кубов горячей воды, семья 2 взрослых+1 ребенок, (прописано 5)., 70*25 грн=1750 грн это только горячая вода. Поругалась конечно, но пошла оплатила и поставила счетчики в итоге.  
- неплохо себя чувствуют ремонтники комп техники, т.к. народ стал чаще нести в ремонт чем покупать новое.
- неплохо себя чувствует Новая Почта, каждый раз когда попадаю в зону отгрузки\загрузки товара много посылок на Восток, за погрузкой следят молодые типочки в камуфле с неизвестными эмблемами, на этикетках "Новоайдар" и т.п. населенные пункты. Хотя говорят и оттуда потоком они шлют отжатое барахло.
- стройбригады в основном сидят по домам, либо берут мелочевку на которую ранее не тратили свое время, т.к. крупных объектов особо нет, все заморожено до лучших времен. Весной откладывали до выборов президента, потом до "пусть там на Востоке утрясется", потом выборы в Раду и понятного курса. Стройматериал на рынках идет с привязкой к евро, по курсу рыночному, не банковскому естессно.
- плохо себя чувствует сервис услуг. Например крупная сеть качалок заваливает каждую неделю смсками, типа "последний шанс, только до ххх , всего за ххх карта супермегавип", причем цена ниже прошлого года, дата проходит и..... смс - "акция продлевается! только до ..." Веселый. И так уже второй месяц. То же самое с магазинами шмоток. В торговых центрах не мало пустующих помещений, на компонуют их на нижнее этажи с верхних, не так тогда в глаза бросается если не подыматься.
- крупная сеть строительных супермаркетов начинает медленнее платить поставщикам, те соответственно своим контрагентам за услуги, замедляется денежный движняк в общем в бизнес-цепочках. 
- оч выросла цена на электроинструменты. Присмотрел японский агрегатик за 800 грн, затянул с покупкой, вчера глянул уже 1400-1600грн.
- то же самое с автозапчастями. Про продукты питания и лекарства все и так в курсе. Ассортимент лекарств кстати сократился.
- по ощущениям пик всплеска укропатриотизма пройден, ничего нигде не красится в ж\б, не орутся по пьяни гимны на улице и т.п.
- за ноябрь мне не встретился ни один человек, который смотрит оптимистично в будущее, намеки на дефолт и потенциальную гиперинфляцию, уже не вызывает насмешек и недоверия, скорее осторожное любопытство.
- нет разговоров "куда мы полетим этой зимой отдыхать"
- нет и разговоров "мы им тогда устроим майдан", появляются мрии про "буду валить в Европу", народным бунтом в общем не пахнет. Кто как может от головняка дистанциируется - ремонт например затевает.
- нет весенне-летней укровоинственности, но нет и осуждения войны, как и какой-то значимой от нее усталости в обществе, скорее привычный фон. Кому приходили повестки по-прежнему сидят дома. Повестки кстати тоже продолжают приходить, независимо от того, был ли чел на срочке или хотя бы военных сборах после ВУЗа. 
- когда я пишу эти строки, через стенку сосед громко отчитывает жену, за то что та постоянно бросает включенный свет по всей квартире, но электричество пока стоит копейки.
  • +13.39 / 126
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
29 ноя 2014 12:10:10


удивляет меня (+16..+18) холодно )). Вот помню в начале 2000-х, когда Ульяновские теплосети захватили самарские,
зимы 2 температура держалась +13+15 всю зиму круглые сутки, причем и дома и на работе .
А коммуналка при этом съедала треть зарплаты. И ничего, уехал просто )))
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
29 ноя 2014 15:52:24

Все, у кого спрашивал, говорят, что топят нормально.
  • +1.55 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  stanislav_f3c37c ( Дилетант )
29 ноя 2014 16:01:09
Сообщение удалено
BUR
30 ноя 2014 08:18:13
Отредактировано: BUR - 30 ноя 2014 08:18:13

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Voenlet ( Слушатель )
29 ноя 2014 18:14:48

Ну, на Вашем-то жизненном уровне, "знакомые и кого Вы спрашивали", - было бы удивительно, что кто-то сказал, что -  "хвост приморозил" ...
  • +0.79 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  VS451
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  corri ( Слушатель )
30 ноя 2014 00:01:32

Поправлю! Температуру теплоносителя снизили однозначно. Но вот по пути к отдельно взятому дому, теплотрассы разные. У кого трасса по-длиннее, по-раздолбаннее, те мерзнут. Немало тех, у кого в квартире просто нормально, чтобы было понятно, скажу так - дома комфорно находится в исподнем. В данном случае, на лицо пока, просто здравая экономия, раньше могли жарить так, что приходилось зимой открывать окна. Повторюсь, это пока!


Цитата: Цитатадоллар купить сложно, по предварительной записи только и не больше 200 ед, вроде, правда у большинства населения покупать доллары возможности нет, зарплата сразу съедается (потому очередей в банках нет),

Сложно, но при желании можно. Чуть ли, не у каждого есть знакомый купи-продай, у которого есть знакомый меняла. Плюс, к этому многие лезут в свои заначки, и продают по 100 баксов среди своих, чуть дороже чем в банке. Но в банке надо записываться, заказывать, паспортом светить, а тут перемогаТанцующий
  • +2.12 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
30 ноя 2014 00:41:40
Сообщение удалено
Cheen
30 ноя 2014 04:46:02
Отредактировано: Cheen - 30 ноя 2014 04:46:02

  • +0.96
 
 
 
 
 
 
  sapfir ( Слушатель )
30 ноя 2014 02:17:08

Да вы подождите !
Дайте срок. В Молдавии два года скакали. 
Теперь за 3 года статистика неумолимо меняется в сторону желающих присоединиться к Таможенному союзу.
Напишите такой же пост примерно в конце февраля. Поверьте скакать будут уже не все и не так радостно.
  • +2.58 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
30 ноя 2014 02:50:22
Сообщение удалено
Vladislav
30 ноя 2014 07:01:02
Отредактировано: Vladislav - 30 ноя 2014 07:01:02

  • +0.33
 
 
 
 
 
 
  П.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Demun ( Слушатель )
29 ноя 2014 15:41:58
Сообщение удалено
BUR
30 ноя 2014 08:16:33
Отредактировано: BUR - 30 ноя 2014 08:16:33

  • +2.89
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
29 ноя 2014 02:59:06

Наболело. Надо какого-то козла отпущения найти. Может это эмоциональное , если умная должна отдавать отчёт, что это не Европа и не "страна такая", а отсутствие в её стране, за которую она болеет, национальной элиты или её слабость. В семье орлов не щёлкай клювом.(с)
Пеняй не пеняй элита  от её наболевшего выплеска не появится. От газетных статей она так же не появляется или от какой-то сми-поисковой системы понимания у европейцев. Не судьба просто.
Думали как в сказке, отделились от Целого и зажили великолепно - самостоятельно.
Чего-то Белоруссию, ту же, никто не ломает, точнее не получается никак. Там сильно уж прям другой народ проживает?Крутой
По мне ничего больше того, что и так очевидно многим, мне в частности давно, было, в её выплеске наболевшего не нашёл. Ни капли.

Это уже что то типа прошлогоднего снега. 
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
  Сёма ( Слушатель )
29 ноя 2014 03:12:26

Беда в том что умных не всегда слушают. Она ведь честно признается что даже если сейчас провести перевыборы лучше не станет. По сути вся букраинская "элита" прогнила и проворовалась , и элиту это вполне устраивает. А альтернативы нет от слова совсем. И хотя дама пыжится и говорит что вокруг неё собирается "цвет нации" по мне так это мрии.Нет будущего у украины в том виде что сейчас.
  • +0.94 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
29 ноя 2014 03:52:59

Мудрый царь Соломон ещё изрёк:
11. И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их. 

12. Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них. 
(Екклесиаст 9:11,12)
Поэтому и написал, что просто не судьба. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  БВБ64 ( Слушатель )
29 ноя 2014 03:31:57

Ну как ничего, она в конце подводит к тому, что только её партия способна что-то изменить на БУ. Порулить хочет.
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
29 ноя 2014 03:57:06

С таким прошлогодним снегом много она ненарулит. То же самое только вид с боку будет. 
Зюганов в 96-м примерно на то же надеялся и даже , как говорят некоторые исследователи, победил на выборах, но у руля на второй срок ЕБН остался. Это всё из области голубых мечт. Элита реальная на это не уповает, а власть берёт!
  • +0.21 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2014 05:11:43

Причём её "программа" не отличается от  "программы" всех предыдущих президентиков Укры: ЕС говно, ТС говно, а мы построим свой лунапарк с блекджеком и шлюхами свою новую францию-мармеладку, протиснувшись между струй. Украиндию и порвало-то от избыточно долгого сидения между двух стульев, от того, что все президенты Укры искренне верили, что это "ни там ни тут" может продолжаться бесконечно долго. И Монтян так же продолжает мечтать о сказочном "изоляционизме процветания". Она что, искренне считает, что процессы интеграции на Континенте происходят потому, что все тупые и не понимают счастья "незалежной хатки скраю"? 
Вобщем, Монтян мечтает по-своему, по-новому истоптать всё те же грабли - не правильно наступали до неё, не элегантно. Уж она-то наступит так наступит - честно,  искренне, принципиально и профессионально . И в лоб прилетит процветание, а не трах-тибидох.  
  • +1.88 / 15
  • АУ
 
 
  Lechi ( Специалист )
29 ноя 2014 08:01:05
Сообщение удалено
BUR
30 ноя 2014 07:21:55
Отредактировано: BUR - 30 ноя 2014 07:21:55

  • +0.61