Украина и украинско-российские отношения
206,328,112 348,944
 

  Albert V ( Слушатель )
30 ноя 2014 16:38:33

Тред №852121

новая дискуссия Дискуссия  73

Северодонецк – 4 (окончание)

На этом моё участие заканчивается. В письме выдал все ссылки на форум ГА, если убедил, то возможно у нас появится ещё один форумчанин, который может давать инфу непосредственно с зоны АТО.
А если нет, так нет. Уже и за то спасибо.  
 

21.10.2014
(…)…Вы в следующие выходные прилетайте к нам. Пардон. Не прилетайте - самолеты у нас не летают, поезда тоже не ходят (только один дизель пустили, и то мы от радости не знали куда себя деть), Вы приходите. У нас очень хорошо и много очень доброжелательных людей с автоматами, говорящих на красивом украинском языке. А еще попробуйте спеть, к примеру, "Спят курганы темные" (недавно мужичка-гармониста именно за эту мелодию проходящий патрульный просто заехал сапогом по лицу среди белого дня, слава Богу не забрали - видать побрезговали с пьяненьким возится, да и бабульки-торговки за сердешного очень активно вступились) и Вам с Вашим паспортом гарантирована ночевка в подвале штаба какого ни будь отряда самообороны, если не обвинение в шпионаже и сепаратизме - а это уже уголовная статья (…)
 
(…)  А у нас тут выборы были. Тихонько так прошли, незаметно. Даже отголосков стрельбы две недели не было слышно. И агитации особо не было - так пара-тройка рож лиц на билбордах и все. Правда именем одного кандидата даже проезжую часть дороги местами расписали под трафарет, но то не страшно, надписи зачастую оказались рядом с новомодными патриотическими матюками. Жаль, что не на них. А еще прямо накануне (за двое суток перед выборами) весь город обклеили портретами одного очень популярного (…)  кандидата, прославившего себя тем, что он уже принял европейский курс под флагом всех цветов радуги и соответствующую ориентацию. Те портреты и сегодня еще висят - так что закон о прекращении всякого рода агитации за сутки у нас игнорировали, впрочем, как многое другое (…)  
Что было на избирательных участках не знаю. Сама не видела, а за других не скажу. Их моего окна хорошо видна школа, где находится наш участок и обычно, в такие дни, через школьный двор с самого утра тянутся люди, и этот поток становится то гуще, то реже, а тут - тишина - нет людей. Хотя, когда шла на работу, правда уже мимо другой школы, замерзшие молодые люди, украсившие себя правильными ленточками, настойчиво, буквально хватая за руки, уговаривали прохожих пойти и обязательно проголосовать. Бедные активисты, их наверное за всю прошлую и будущую жизнь столько не посылали во всевозможные пешие эротические путешествия.
 
Из тех, кого я знаю, на выборы не ходил никто. Слышала разговоры, что многие пошли семьями просто испортить бюллетень. (…)  все кричат "победа", "Европа", "процветание", но никто не говорит откуда взять на это денег и за чей счет банкет. Одно трепло. Все как было, так и будет, но только вооруженное и уже не скрывающее своей ненависти и к своим людям и к соседям. Зато уже утром в понедельник, во всех новостях, нам радостно рассказали, что мы выбрали самое лучшее правительство за все время существования страны, что это пэрэмога и надо срочно прыгать.
 
(…).. свет в помещении, где обычно считают бюллетени погас очень быстро, уже в 21.00 было темно. Как то быстро пересчитали. Я сама в 4-ом году работала в избирательной комиссии и знаю всю эту кухню: пока пересчитали, пока упаковали, пока отвезли в центральную, пока там эти конверты приняли (а там еще и очередь обычно бывает) - за два-три часа управиться просто невозможно, а тут - раз-раз, и готово. А может считать было нечего?
 
(…)…об угрозах-листовках. Я специально проводила опрос. Никто их не видел, но в воскресенье, поутру, по городу ходили сплетни, особенно пугались старушки, мол надо обязательно идти голосовать, а то, если явка будет низкой, город разнесут из пушек. Некоторые верили, видимо они и составили нашу, такую высокую явку, чуть больше 15%.
А вообще, город замер, никто не говорит о политике. Никто не спорит. Никто ничего не ждет. Никто никому не верит. Мало кто выходит из дому без надобности. Перевели часы на зимнее время и темнеть стало в 16.00 (а скоро станет смеркаться уже в три часа дня). (…)  Ощущение безвременья, как будто смотришь на часы без стрелок. Мы впали в зимнюю спячку. Тоска.
 
 
31.10.2014
(…) И у нас опять ротация. Прислали молодняк, откуда - неизвестно. Тужатся говорить на русском (такое ощущение, что им дали приказ, типо, иначе мы их не понимаем), но получается очень плохо (Я хорошо знаю, как говорят на русском украинцы, языком общения которых является исключительно украинский, а у нас ведь в школах, особенно не городских, нет предмета "Русский язык" и "Русская литература", за исключением тех школ, где практикуется изучение двух иностранных языков. Мои дети учатся именно в такой школе и у них есть раз в неделю русский язык, а русскую литературу они изучают как "Зарубежную"). Сегодня мой водитель не выдержал на блок-посту и выдал: "Что ты мэкаешь (мычишь, укр.)? Говори уже на своей мове, я пойму", а набор фраз-то был стандартный: "Включить свет в салоне. Мужчины есть? Куда следуете? Документы на проверку!" (…)
 
3.11.2014 - 15:26
(…)  К выборам 2.11.14 у нас готовились конкретно: неделю долбали "сопредельную оккупированную территорию" из всего, что только можно. Выход от нас было не только слышно, но и, в пасмурные дни, когда свет отражается от облаков, видно. Изредка (действительно очень редко, пару раз в день) прилетала ответка, но снаряды ложились далеко от города, судя по слухам, как у нас говорят, "в природу". В субботу, ко всеобщему удивлению, все смолкло. Ну и слава Богу, будет людям покой. Не могу, когда стреляют - хоть по нам хоть от нас - все время думаю, что ЭТО прилетит в чей то дом.
 
(…)  Приезжал на сутки хороший друг из Луганска. Был у нас в гостях. Пообщались. Много чего рассказывал. Скажу единственное, по поводу социальных карточек, о которых тут очень много говорят, как о средстве воздействия во время выборов. Выборы были в воскресенье, а эту самую пресловутую карточку я видела собственными глазами и держала в руках еще вечером в пятницу. Их начали выдавать еще неделю назад и она действительно дает какие-то незначительные скидки-гарантии. Другу ее выдали на предприятии, но, с его слов, их получение не ограничено сроками и получить ее можно и раньше и позже (…).
 
3.11.2014
(…)… специально перезвонила всем своим знакомым из Луганска. Никто из моих (6 человек, которым я дозвонилась, но люди, не верить которым у меня нет оснований) не получали эти карточки во время выборов. Их начали выдавать по предприятиям еще около 10 дней назад. И никакого голосования со среды не было, по крайней мере на том участке, который находится в помещении, напротив которого живет моя бывшая одноклассница. За остальное не скажу - я пишу только о том, что сама видела (…)
 
… надо узнать, можно ли покрыть пластиком хотя бы несколько страниц в паспорте - мы их таскаем с собой постоянно, чуть ли на ночь под подушку не кладем - из-за постоянных проверок документов. У мужа паспорт уже вообще на тряпку похож, да и мой "здоровьем" не блещет: ведь каждый проверяющий и полистает грязными руками, а то и пальцы послюнявит - очень неаппетитно (…)
 
6.11.2014
(…) …в Новодружеске-Приволье все нормально. Газ-свет есть, пенсии начисляются и выдаются. В Рубежном тоже все нормуль, правда свет веерно по кварталам отключают. Но это, со слов подруги, ничто по сравнению с бомбежками.
О Новодружевске-Приволье ничего сказать не могу - нет у меня ни друзей, ни просто знакомых в шахтерских поселках, а в остальных городах нашего "бермудского треугольника" все просто замечательно. Предприятия не работают, кроме картонажки и пары-тройки по мелочам, вроде пивзавода, да каких то мастерских. По (достаточно достоверным) сведениям, в бюджете этих городов, которые даже в 90-е считались очень не бедными, нет денег даже на минимальные зарплаты бюджетникам, что и заметно: медики получили последнюю денюжку в сентябре, причем без надбавок (к примеру врачи-реаниматологи), "голую" зарплату", учителя тоже лишены надбавок и за классное руководство и за выслугу. В этом месяце пенсионеры тоже еще ничего не получили, обещают дать с 10-го ноября тем, кто должен был получить 1-го и далее всем с десятидневной задержкой. Детские не начисляют. Везде сокращения. Малый бизнес еле дышит. Многие все закрыли. Многие уехали, особенно, кто по-моложе (…)
 
…веерные отключения превратились в "опахальные". Есть районы, в которых света нет по 12-17 часов. Правильнее сказать, что его не выключают, а дают на несколько часов в сутки: я сама живу через дорогу от такого "несчастливого района", где света нет практически никогда. В "благополучном" Рубежном далеко не везде дали отопление, а где дали, то оно такое, что температура в квартирах не поднимается выше 15 градусов, это при том, что у нас еще сравнительно тепло (днем температуры плюсовые) и солнечно, что немаловажно. Буквально на днях ездила туда к престарелым тете с дядей, отвезла теплые вещи и газовую грелку-горелку.
Дети в школу не ходят уже третью неделю - нет денег на отопление и освещение школ, учителя сидят в отпусках за свой счет. И не факт, что каникулы опять не продлят (…)
 
…нам все время говорят, что, мол, видите, как хорошо жить в самой лучшей в мире стране - вас не бомбят. Я это слышу на каждом шагу. Просто складывается ощущение, что самым великим достижением нашего мудрейшего правительства является способность "не бомбить" (…)  И не надо мне говорить что не ценить "не бомбят" может только тот, кого мало бомбили - так может говорить только тот, кто автоматную очередь слышал только по телевизору в страшном фильме. А под такое великое достижение можно и без света сидеть, и без денег, и без тепла (…)
 
В аптеках не хватает многих препаратов. Вернее, как не хватает - отечественные делать мы так и не научились, российские не завозят из принципа, а их европейские аналоги стоят как крыло от "Боинга". Тоже касается и многих продуктов питания - полки магазинов заметно поредели, но появилось много продуктов с пометкой "Собственный импорт из ЕС". Качество этих продуктов очень средненькое, если не сказать хуже, а цена запредельная. И вообще, с ассортиментом очень туго: самое необходимое, конечно, есть, но мне не хватает качественных и недорогих местных брендов продуктов питания, нашей, опять таки местной, бытовой химии (…)
 
… купила керосиновую лампу (…)  Пока везла домой свое сокровище (как сказали мои девчонки, "личная электростанция"), меня остановили на улице человек 10, которых очень интересовало, где можно купить подобное счастье и сколько оно стоит (…)
 
Военных в городе практически не видно. Только иногда приезжают большой толпой на автобусе в супермаркет на окраине города - затариться. Правда дальний блок-пост стали закрывать не в 19.00, как закрывали с 1 октября, объявив, что это зимний график пропуска, а в 18.00. Теперь многие не могут вернуться с работы домой. Грозятся вообще перекрывать движение по региону с наступлением темноты. Если это произойдет, то станет совсем грустно - мне по работе постоянно надо выезжать и по области, и в Харьков, и моя поездка станет растягиваться на двое суток. И это с учетом того, что до Харькова от нас меньше 300 км.
Мост так и не сделали. И даже не делали.
И, кстати, каждый день где то стреляют...
 
13.11.2014
(…) … вы не хотите попробовать проехать по Донецку с регистратором или навигатором? Если на выезде даже галерею в телефоне проверяют.  Вы не пробовали проделать то же самое на "освобожденных территориях"?
И не факт, что просто заставят стереть, а не пристрелят или предъявят обвинение в сепаратизме, что даже хуже, чем пристрелят. У нас водители, на подъезде к блок-посту, даже радио выключают и "сбивают" волну - а вдруг там не правильная музыка играет - можно получить очень больших проблем на все свои места. А еще в районе блок-постов надо обязательно выключить фары и ехать при "аварийке". Очень, знаете ли, прикольно: ехать без света по металлическому понтону, особенно утречком, когда приморозит, или во время дождика - всем богам помолишься, что бы водитель справился, да машинку в водичку не уронил. Речушка хоть и не велика, но все ж неприятненько. Утонуть - не утонешь, а убиться запросто можно. (…)  
… у нас радость: свет перестали отключать. Поехал наш новый губернатор с очень красноречивой фамилией, предварительно выступив с пламенной речью, мол, "так мы не завоюем доверие местного населения, бла-бла-бла" в сам стольный град, который мать городов Русских и нашелся уголь и стало нам светло и, наконец то, включили отопление в школах и дети пошли на занятия. И даже сегодня им было велено принести в школу ВСЕ учебники (в этом году дали такие старые, страшные, многие 2000-2002 годов) и выдали новые. Я их сразу проинспектировала на предмет ереси, но (о, чудо!) учебники оказались простой копией старых. Вот так, красивыми учебниками и светом стали завоевывать наше доверие!
 
(…) предприятия, по прежнему, стоят. И зарплату, все так же, не платят. И доллар в городе можно купить по 18, и то только у менял, да и то не у многих. Большинство предпринимателей с начала недели закрыли торговые точки - сейчас выгоднее простаивать, чем торговать: цены поднять по доллару невозможно из-за отсутствия покупательной способности у населения, а торговать по старой цене - себе в убыток. Работают только крупные сетевые продовольственные магазины. Даже на рынке селяне продукты придерживают.
 
(…)  Куда то делись из города все (ну, практически все) военные. Так, ходят патрули, но редко-редко. Мы с мужем на днях даже из гостей, из другого, достаточно отдаленного, района прошлись пешком и за эти 40 минут у нас ни разу не проверили документы. Боже, какое это оказывается счастье пройтись по городу (…) Ну, как вечером - до шести часов - комендантский час никто не отменял (…)
Зато, за покой и тишину последних пяти дней нам сегодня отомстили с шести утра: шарашили без перерыва, по два-три взрыва в минуту. Кто - не знаю. Куда - мне не видно. Судя по всему из Ноны или Гиацинта время от времени украшая "букет" Градом (…)
 
…как раз был вопрос о свободе. Это наша свобода. А права? Да нет у нас никаких прав: ни на медицину, ни на образование, ни даже на жизнь. Только у нас это УЖЕ видно, а в остальных регионах это увидят позднее, по причине отдаленности и природной доверчивости и близорукости. И в этом будет мой ответ на вопрос "Где Вы видите Украину, в ЕС, в ТС?" - в *опе, причем не только ЛДНР, а всю, целиком, и не ополчение в том виновато, не Россия и не Янукович, разграбивший страну (как будто он один в этом участвовал, на сколько я знаю, количество долларовых миллионеров у нас опять увеличилось), а наш бестолковый, доверчивый и, в то же время, хитро*опый народец, не способный ни к экономическому, ни к политическому анализу, почему то, поверивший в свое высокое предназначение и божественное величие без всяких на то оснований (…)
 
14.11.2014
(…)... Даже жить на освобожденных территориях достаточно сложно и морально, и физически. Меня всегда считали человеком очень крепким: уже достаточно того, что начав свой бизнес в середине 90-х, одна, без всякой поддержки, я СМОГЛА, решая, попутно, и финансовые проблемы, и проблемы общения с "крышей", я устояла, у меня всегда хватало выдержки и способности разговаривать с разными людьми, я всегда была очень твердой (если не сказать жесткой) с подчиненными и поставщиками и, в то же время, умудрилась не нажить себе врагов или даже недоброжелателей, не говоря еще о том, что много лет, работая и находясь в стадии становления я еще и сама воспитывала сына (замуж я вышла значительно позднее, уже твердо стоя на ногах).
 
Я всегда была абсолютно здорова (у меня даже медицинская карта отсутствовала до последнего времени), регулярно занималась спортом и была очень вынослива физически. О нервах говорить не буду - о таких как я обычно говорят "нервы - как канаты". Депрессии мне были неведомы, я всегда считала, что это удел ленивых слабаков.
За последние полгода я "сдулась". Уже два месяца, как на меня навалились все болячки, о которых я даже не предполагала. У меня дрожат руки. Я стала седеть. Буквально за несколько месяцев, я, из цветущей женщины, которой в 40 лет никто не давал больше тридцатника, стала превращаться в старую развалину. Мне уже ничего не хочется: ни развлечений (до которых я всегда была очень охотна), ни путешествий, ни денег. Живу по принципу: день прошел - и хрен с ним. Двигаться заставляет только маленький сын, он же не позволяет закричать и или устроить истерику (хотя надо хоть раз попробовать заплакать, что ли - я никогда, даже на похоронах не плачу, лет с 25-ти). В первый раз в жизни я на себе прочувствовала, что такое бессонница и как это "ничего не хотеть, и не хотеть чего то хотеть" (…)
 
16.11.2014
(…)… я сегодня видела у нас в городе "скорую помощь", даже не перекрашенную с очень популярной, среди доблестных воинов, патриотической матерной аббревиатурой вместо номера, щедро украшенную скотчем правильного цвета и соответствующим флагом, боковые окна которой были заклеены листами бумаги на уровне головы (что говорит о том, что эта машина бывает на передовой) и надписью на "морде" "Беспилотник". Причем, что то мне подсказывает, что эту машину использовали не для перевозки раненых - их возят в другом транспорте, мы такие машины часто видим (…)
И ничего. Просто какая то больница прекрасно обходится без машины скорой помощи - представителям террбата она нужнее. А про школьные автобусы, дорогие иномарки и прочие навороченные джипы - я просто помолчу. Не на "Жигулях" же освободителям ездить? Не солидно.
 
 
28.11.2014
 (…)  Налички в банкоматах нет. Четвертый день не могу получить перевод: либо в кассах нет денег, а там, где есть - очереди на пол дня. Работы в городе нет. Сегодня с утра еще и нет воды, мобильной связи, а в половине города и света. В последнее время с продуктами в магазинах стало очень туго: круп нет никаких, растительного масла - днем с огнем не найти. И это при том, что цены них за последние несколько недель поднялись в два и более раза. По поводу отсутствия продуктов ходя разные слухи: одни говорят, что все выгребают соседи с территории, которая по контролем ополченцев в преддверии блокады, другие - что нам стали завозить меньше продуктов, что бы те же соседи у нам не тарились, третьи, что это из-за того, что цены поднимутся в два (три, четыре, пять и т.д.) раза и надо запасаться. Одним словом: пошла в магазин за рисом, а нагребла два вагона всякого разного, поддавшись панике, про запас. Но не прогадала - на следующий день та же гречка подорожала ровно на треть, а еще через пару дней в два с половиной раза. А вообще, все, за исключением овощей, за две недели подорожало примерно на 25-30%.
 
Настроения у большинства жителей упаднические. Участились случаи самоубийств.
Большинство уехавших в сторону запада уже давно вернулись. Увеличилось количество беженцев, которые поехали по всей стране, но стали ехать к нам: во-первых, как они говорят, поближе к дому, даже если он разбит; во-вторых, опять же со слов этих людей, "мы там чужие, на нас смотрят, как на прокаженных,  на работу не берут из-за прописки"  (…)
Отредактировано: Albert V - 30 ноя 2014 21:24:24
  • +4.58 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!