Украина и украинско-российские отношения
206,329,177 348,943
 

  Боярин ( Профессионал )
01 дек 2014 10:21:02

Тред №852455

новая дискуссия Дискуссия  115

Западные санкции не работают против русских, — экс-советник Маккейна

В политическом плане экономические санкции Запада фактически бесполезны с точки зрения их эффективности воздействия на Россию.


Об этом в интервью киевскому журналу «Фокус» сказал профессор Гарвардского университета Ниалл Фергюсон, в прошлом советник одиозного американского сенатора-ястреба Джона Маккейна.

Американец признает, что санкции нанесли определенный экономический ущерб РФ.


«Но я не считаю, что они настолько эффективны с политической точки зрения, как об этом думают в Европе и Америке, – полагает профессор Гарварда. – Какую бы страну на карте мира вы бы ни выбрали, Россия, судя по всему, будет наименее чувствительной к санкциям. Запад решил, что секрет успеха, полученный во время давления на Иран, сработает и тут. Но Россия – это страна с большим запасом экономической прочности. К тому же следует учитывать российскую ментальность: «Нам все побоку, можем и затянуть пояса, если нужно!».


По мнению экс-советника Маккейна, президенту Путину и России ничего в данный момент не угрожает.


«Россияне уже имеют за плечами опыт жизни в тяжелых экономических условиях, – напоминает Фергюсон. – Достаточно вспомнить 90-е годы прошлого века. И я не думаю, что прекращение экономического роста может ослабить позиции Путина. Судя по его растущему контролю за СМИ и политической системой, он находится в безопасности».
Отредактировано: Боярин - 01 дек 2014 10:21:17
  • +6.76 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!