Казахстан & С А
2,949,660 12,875
 

  Читатель_e22e93 ( Слушатель )
15 фев 2009 16:58:23

Тред №86961

новая дискуссия Дискуссия  215

Alex_new1
Я не могу согласится с вами. Именно через духовную культуру мы становимся людьми. Чем новорожденный отличается от взрослого. В первую очередь тем что взрослый воспринял огромный цивилизационный пласт культуры. Это опыт тысяч и тысяч поколений живших до него. Без этого в лучшем случае из новорожденного получится маугли. Мысли, идеи, озарения, символы и т.д. это все духовная культура так как нигде кроме как в головах их нет. Или по Марксу - идеи становятся материальной силой когда овладевают массами (обществом). И символы пачки Кэмелл и джинсов Адидас сыграли очень большую если не решающую роль в разрухе в головах и в итоге развале СССР. Я прожил в том мире большую часть жизни и я очень хорошо помню чем мы жили.
Так вот моя основная мысль - в данное время человечество в своем развитии переживает период резкого замедления. Это глобальный тренд. И первым на это отреагировало искусство (духовная сфера). А КЗ это крошечный осколок этого мира. И чтобы вы не пытались здесь делать это мало что значит. Каким быть миру решается не здесь. Пусть было бы у нас все хорошо, деньги вкладывали в производство и сельское хозяйство. Но наш рынок очень ограничен и поэтому рентабельно производство в очень небольшом ассортименте. А если вы решили расширить производство в расчете на экспорт то тут же начинаете зависеть от внешнего рынка. И если внешний рынок сворачивается вам придется точно также сворачивать свое производство и увольнять людей. И никуда вы от этого не денетесь.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
15 фев 2009 17:40:11
Сообщение удалено
Alex_new
25 апр 2017 10:49:28
Отредактировано: Alex_new - 25 апр 2017 10:49:28

  • +0.00