Большой передел мира
246,102,276 499,616
 

  NetGhost ( Профессионал )
16 янв 2015 20:09:45

Тред №877515

новая дискуссия Дискуссия  45

В рамках пятницы извините за рассказ русского, воевавшего в Сербии за сербов.
Русский причем из Киева. Он и сейчас там живет. Не скачет и никогда не скакал, ненавидит нынешнюю власть. Ну да в рассказе не об этом.


Цитата: ЦитатаК концу 1991 года ситуация на фронтах сербско-хорватской войны как-то «устаканилась»: в Восточной Славонии Вуковар освободили от хорватов и виновных в убийствах сербского населения расстреляли, в Герцеговине война за Мостар перешла в позиционную форму и вообще, наступило католическое Рождество. Сербы не наседали на католиков хорватов, надеясь на ответную любезность через 13 дней. «Эти чортовы хорваты хоть и католики, но не босанцы-муслимы всё же! В Христа веруют. Грех помешать праздновать Рождество» - думали дэснославцы (православные) сербы. Да и Новый год как-то расхолаживал воинственный дух горячих южных славян. По обе стороны линии огня.

Так что я мог дней на десять смотаться к семье, на Украину. Вот только, пока передавал дела заместителю да кружным путём, через черногорский Титоград, добирался до Белграда, настало 29 декабря. Билетов на единственный в день поезд до Союза СНГ «Белград-Москва» не то чтобы не было, а НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. И не ожидалось.



Толпы и толпы шверцев (контрабандистов и торговцев-нелегалов) рвались на Новый год домой, в прибалтийские, славянские и кавказские республики СНГ. Рекетиры и сутенёры предпочитали уезжать на автомобилях. В автомобиле можно увезти намного больше дефицита, приватно «договориться» с отечественным таможником, чтоб не очень напрягался поисками «шторок» с «зеленью», «порошком» и «стволами». И, в завершение, дома втридорога продать подержанную иномарку. К тому же, в вагонах поездов возможны крайне неприятные для здоровья встречи с конкурентами или «кинутыми». А то и просто с более крупными «хищниками», не разменивающимися на мелкую рыбёшку базарных торгашей.

Большинство из этих мелких «криминалцев» радостно и бесплатно взяли бы на борт «войника» (дороги в Югославии были неспокойны, а по Украине - и вовсе опасны), но мне ехать в такой компании было западло. А своей машины у меня не было. Слишком легко в моих местах эти «консервные банки» становились «дуршлагами». С мясом. А мне мой организм был дорог как родительское наследство.

В-общем, пошёл я ночь пересидеть в железнодорожный зал ожидания. Сэкономленное за три месяца с прошлой поездки домой жалование и различные доплаты позволяли снять номер хоть в белградской «Москве», хоть номер, где останавливался Грэм Грин, но…

Вот смотрите: чашечка кофе стоила полдоллара. И это в кафане (кофейне), а не в ресторане! Ровно столько стоили тогда на Украине полтора кило свинины. Какой уж там номер! Тем более, что я ж – боевой офицер. Поспать, сидя на тёплой удобной скамье, в необстреливаемом и не трясущемся по горной дороге месте, это же замечательно.

Правда, зал ожидания оказался переполнен беженцами из Осиека и не спешащими вернуться в свои дома беженцами из Вуковара. Военная обстановка переменчива. Сегодня в городе солдаты Югославской армии, а завтра - храни Боже - вернутся хорватские нацгвардейцы и снова поплывут по Дунаю трупы вуковарцев-сербов...

В зале были заняты не только скамейки и подоконники, но и бОльшая часть пола. Люди группами и семьями «жили» на каменном полу, застланном одеялами и овчинами. И запах… М-да уж… Зато, тепло. Но спать стоя не хотелось, а сидеть на моём ранце было нельзя. (Например, из-за «стекляности» доброй (не менее 40 градусов!) части его содержимого)

Как-то иначе я себе представлял столичный зал ожидания! И моё «ночь пересидеть». Три месяца назад была теплынь и я прождал поезд на скамейке в парке.

Но тут щетинистый старик в пилотке-титовке, натянутой до самых ушей, заметил мой камуфляжный берет с «двоглавцем» (сербским двуглавым орлом) и подвинулся на шкуре, лежащей на полу: Садись, войник. В тесноте теплее.

Как-то эта ночь прошла… Под утро пришёл патруль. Искали дезертиров и убеждали беженцев из Вуковара и окрестностей, что они могут смело возвращаться до кучи (домой). Поприветствовал их «тройцей» - опознавательным знаком и неформальным приветствием вроде сжатого кулака у немецких «ротфронтовцев» и испанских республиканцев. Энергично ответили. Моя борода четника и камуфляжный берет говорили об «особой рьяности». А гражданская одежда и время и место нахождения – о «русском добровольце». Это сербы уважали. Очень уважали. Заметно больше, чем моя историческая родина уважала своих Героев. Национальные особенности, знаете ли…

30-го утром я вошёл в центральный кассовый зал, и, обходя многочисленных ажиотирующих «коммерсантов», преимущественно кавказских национальностей, решительно подошёл к окошку администратора (красивая, что редкость для «южек», женщина лет тридцати) и твёрдо произнёс (по-сербски, разумеется):

- Мне нужен один билет на сегодняшний московский поезд. До Киева.

Администратор невозмутимо произнесла (внимательно сканируя мою внешность):

- Здесь очень многим нужен билет. Чем Вы лучше их?
- Я – за Сербию воевал, а эти шверцы – на базарах торговали!

Как вспыхнули её чёрные глаза! Она прям «заглянула мне в душу». Как заправский психолог. Вынула мою душу, рассмотрела и аккуратно вернула на место. А потом буквально обласкала меня взглядом и поштэнно (с уважением) попросила подождать несколько минут. И ушла. А я остался, в лёгком остолбенении смакуя этот взгляд и пережитое ощущение.

Через несколько минут она вернулась с бланком билета!

Я пишу «она, она», потому что для меня это уже был не администратор, а Женщина. Женщина-Личность, владеющая искусством смотреть в душу. И я хотел её. Это нормально. Ходившие под Смертью острее чувствуют и жаднее живут. «Есть только миг…»

Она выписала билет на моё имя, получила деньги и протянула билет. Я взялся за него с другого края.

Мы смотрели в глаза друг другу… Наши взгляды сплетались, а сердца исходили сладкой мукой, что вот ведь – могло бы… но не будет… нет, не будет, не судьба.


Когда я шёл к выходу, ко мне подскочил некто золотозубый:

- Шьто ты ей сказал, брат? Сколько дэнег дал, а?
- Тебе это не поможет… «брат».

* * *

Я лежал на вагонной полке и слушал мерный перестук колёс. Я вспоминал камрадов, оставшихся в Сербской Боснии. Живых и мёртвых. И женщин, смотревших на меня теми особенными взглядами, которыми они смотрят на Воинов. И думал, что когда-нибудь, если будет на то воля Создателя, я стану старым и дряхлым и не смогу по-мужски приласкать женщину. Но эти взгляды останутся тем хэмингуэевским "праздником, который всегда с тобой". И этого не отнять.
Отредактировано: NetGhost - 17 янв 2015 20:16:06
  • +6.17 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Казах ( Слушатель )
16 янв 2015 20:45:13
Сообщение удалено
ахмадинежад
17 янв 2015 01:30:22
Отредактировано: ахмадинежад - 17 янв 2015 01:30:22

  • +1.26