Украина и украинско-российские отношения
204,363,831 347,854
 

  Боярин ussr
30 янв 2015 10:36:33

Тред №886549

новая дискуссия Дискуссия  97

Котел кипит, укроп бежит, командиры ВСУ спасают свои задницы

Боец бригады армии ДНР «Восток» сообщил о результатах боев в зоне ответственности вооруженных сил Донецкой Народной Республики.


«Успешно были отбиты многие позиции. Полностью под контролем армии ДНР н. п. Михайловка, Новоорловка, р-н Ольховатка-Булавинское — идут бои. На Дебальцевское направление перекинули подкрепление тяжелой техники. Котел кипит, укроп бежит, командиры ВСУ спасают свои задницы».


Тем не менее, по заверениям многих ополченцев, «Дебальцевский котел» до конца не замкнут. В частности пресс-центр бригады «Восток» сообщает, что у карателей есть еще некоторое время выйти из окружения, воспользовавшись узким коридором.

«29 января в Донбассе активные боевые действия проходили в районе пос. Пески, Горловки, Дебальцево и Луганска», — об этом сегодня, 29 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил сотрудник пресс-центра отдельной бригады специального назначения «Восток» с позывным Кот.


«Ожесточенный бой шел в районе пос. Пески. Хунта обстреливала позиции ополчения со стороны населенного пункта Опытное. Обстановка на линии соприкосновения подразделений ДНР и ЛНР с войсками хунты продолжает оставаться напряженной. Стороны понесли потери. Еще трудно делать выводы и подводить итоги, однако уже очевидно, что, невзирая на скопление больших сил, ни на одном участке противостояния ВСУ не удалось достичь каких-то значимых успехов. Противник наращивает свою группировку количественно, чему способствуют многочисленные мобилизации, которые идут на Украине одна за другой. Ополчение же явственно превращается в регулярную армию и воюет все более умело», — считает Кот.


Он сообщил, что украинские войска стягивают значительные силы в район н.п. Орловка, Авдеевка, Артемовск, Еленовка и Докучаевск. «Поступают многочисленные сообщения о том, что хунта наращивает группировку войск и стягивает в зону проведения карательной операции дополнительные силы. Сообщается, что в район Орловки (на 11 км северо-западнее Донецка) переброшен танковый батальон, усиленный шестью САУ. В Авдеевку прибыла колонна техники: до 40 танков, до 15 БМП, до 10 БТР и до 12 САУ „Гвоздика“. В направлении Артёмовска отмечено перемещение колонны до 16 танков, до 22 БМП, 9 БТР, 9 РСЗО „Град“, 6 автомобилей „Урал“ и 11 ГАЗ-66 с гаубицами Д-30 на буксире, 8 ЗИЛ-130 с личным составом. В направлении Дебальцево на автотрассе отмечено перемещение колонны разнородной бронированной и колёсной техники до 70 единиц. Продолжалось сосредоточение бронетехники хунты в районе населенных пунктов Еленовка и Докучаевск», — проинформировал источник.


По его словам, армия ДНР фактически окружила многочисленную группировку ВСУ под Дебальцево. «Кольцо вокруг украинских сил, сосредоточенных рядом с городом Дебальцево, в 40 км к северо-востоку от Донецка, пока так и не сомкнулось, ВСУ еще удерживают дорогу, ведущую к Артёмовску. Заместитель командующего армией ДНР Эдуард Басурин подтвердил частичное взятие г. Дебальцево. По его словам, ополченцы полностью контролируют северо-восточную окраину города… Ранее украинские силовики покидали район Дебальцево, они еще могут вырваться из Дебальцевского котла по дороге на Артемовск. Эта дорога находится под обстрелом, если сегодня к вечеру украинцы не успеют выйти, то их положение ухудшится», — заверил Кот.


Сотрудник пресс-центра также сообщил, что накануне массированным артобстрелам подверглись Донецк, Горловка, Стаханов и Луганск. «Продолжался обстрел Горловки. Артиллерийскому удару подверглись 5-й квартал города, а также поселок Калиновка. На улице Минина и Пожарского погибли двое случайных прохожих, еще четверо ранены. За прошедшие сутки в результате обстрелов города погибли двое мирных жителей и семеро получили ранения разной степени тяжести. С начала недели в Горловке из-за обстрелов ВСУ погибли 8 мирных жителей, 17 ранены. В ходе вчерашнего обстрела Луганска из РСЗО „Смерч“ пострадало около 100 домов по улицам Советская, Известковая, Декабристов, Короленко, Степана Разина, Тимирязева, Броненосца Потемкина, 4-м и 5-м Железнодорожным переулкам, а также детский сад в квартале Гаевого. Обстрел вёлся со стороны города Счастье. Карателями использовались противопехотные осколочные кассетные снаряды. Сейчас на месте работают сапёры, после чего на пострадавшие объекты будут допущены коммунальные службы республики. В городе Стаханове жертвами украинского обстрела из РСЗО „Смерч“ стали 12 человек. В общей сложности за прошедшие сутки в результате обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований в ЛНР были госпитализированы около 150 человек с различными ранениями», — сказал Кот.
Ссыль
  • +3.38 / 24
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Ayup-han9 russia, Салехард
30 янв 2015 11:11:58
Цитата: Боярин от 30.01.2015 07:36:33Котел кипит, укроп бежит, командиры ВСУ спасают свои задницы

Боец бригады армии ДНР «Восток» сообщил о результатах боев в зоне ответственности вооруженных сил Донецкой Народной Республики.

Я так понимаю, что нынешняя бригада особого назначения Донецкой республики "Восток" являлется преемницей батальона "Восток" А.Ходаковского, по крайней мере, об этом можно судить по шевронам бойцов, которые  остались прежними  - черно-оранжевыми, с Георгием Победоносцем в круге. По всей вероятности, бригада прошедшая переформирование согласно новым требованиям к армии Новороссии, сейчас является основной ударной силой Донецкой республики, т.к. глава Донецкой республики А.Захарченко,  в последнее время, довольно  часто появляется  в её расположении. Недавно эта бригада принимала активное участие в боях в районе Песок и Авдеевки.  Судя по последним сообщениям, подразделения бригады сейчас  принимают активное участие в штурме Углегорска, т.е. они выведены из под Песок и Авдеевки, о чем свидетельствуют и снижение накала  боев  в том районе, ставших сугубо позиционными. Перегруппировка сил, на мой взгляд, проведена весьма удачно, т.к. положение  фронта северо-западнее Донецка более или менее стабилизировалось, поэтому появилась возможность перебросить часть испытанных боевых подразделений на перспективное, в плане наступления,  направление - на Углегорск и, далее, на Дебальцево. Из этого можно сделать вывод, что перманентное прощупывание боевых порядков ВСУ дает свои результаты, т.е. выявляются перспективные направления и туда оперативно перебрасываются войска с других направлений, менее перспективных. Опять же, чувствуется роль штабов, грамотно организующих операции и контролирующих ситуацию... Да, кстати, из последних сообщений следует, что бригадой сейчас командует не А.Ходаковский, а некто с позывным "Майор"...
Отредактировано: Ayup-han9 - 30 янв 2015 11:24:43
  • +6.14 / 56
 
 
  Удаленный пользователь
30 янв 2015 11:16:18
Цитата: Ayup-han9 от 30.01.2015 08:11:58Я так понимаю, что нынешняя бригада особого назначения Донецкой республики "Восток" являлется преемницей батальона "Восток" А.Ходаковского, по крайней мере, об этом можно судить по шевронам бойцов, которые  остались прежними  - черно-оранжевыми, с Георгием Победоносцем в круге. По всей вероятности, бригада прошедшая переформирование согласно новым требованиям к армии Новороссии, сейчас является основной ударной силой Донецкой республики, т.к. глава Донецкой республики А.Захарченко  в последнее время часто появляется  в её расположении. Недавно эта бригада принимала активное участие в боях в районе Песок и Авдеевки.  Судя по последним сообщениям, подразделения бригады в настоящее время принимают участие в штурме Углегорска, т.е. они выведены из под Песок и Авдеевки, о чем свидетельствуют и снижение накала  боев  в том районе, ставших сугубо позиционными. Перегруппировка сил, на мой взгляд, проведена весьма удачно, т.к. положение  фронта северо-западнее Донецка более или менее стабилизировалось, поэтому появилась возможность перебросить часть боевых подразделений на перспективное, в плане наступления,  направление - на Углегорск и, далее, на Дебальцево. Из этого можно сделать вывод, что перманентное прощупывание боевых порядков ВСУ дает свои результаты, т.е. выявляются перспективные направления и туда оперативно перебрасываются войска с других направлений, менее перспективных. Опять же, чувствуется роль штабов, контролирующих ситуацию... Да, кстати, из последних сообщений следует, что бригадой сейчас командует не А.Ходаковский, а некто с позывным "Майор"...

Бригада Восток - объединенная групировка,самыми крупными соединениями которой стали  батальон "Восток" и "Шахтерская дивизия".
  • +1.05 / 10
  • Скрыто