Украина и украинско-российские отношения
206,307,098 348,937
 

  Боярин ( Профессионал )
12 фев 2015 11:53:33

Тред №895626

новая дискуссия Дискуссия  62

Варшава вся такая внезапная


Экс-депутат Европарламента Яцек Курский заявил, что спикер сейма Польши Радослав Сикорский ранее, будучи главой польского МИД, предлагал в начале 2014 года ввести польские войска на Украину.


Курский заявил: «Это означало бы, что сейчас польские ребята гибли бы в Донбассе».


Это справедливо только отчасти. Действительно, о присутствии регулярных частей Войска Польского в воюющем Донбассе речь не идет. А вот информация о присутствии польских боевиков-добровольцев (или профи-спецназовцев?) в рядах карателей появлялась часто.


Есть поляки и в рядах ополченцев, те, которые не забыли о том, кто такие бандеровцы, и что они делали с их соплеменниками.

Так что кому-то из польских «ребят» уже довелось погибнуть в Новороссии.


Надо отметить, что позиция Польши по отношению к тому, что происходит в Донбассе, строится по принципу «ах, я вся такая внезапная». Еще недавно президент Польши Бронислав Коморовский заявлял о готовности помогать Украине вооружением.

«Я знаю, что вас очень интересует вопрос по поводу вооружений. Так вот я скажу, что я нигде не слышал, чтобы было какое-либо эмбарго на продажу оружия Украине. Если Украина будет в этом заинтересована, то, конечно же, Польша абсолютна открыта к таким разговорам», — сказал Коморовский.


Польский министр обороны Томаш Семоняк в прошлом году говорил: «Я подтверждаю, что польская вооруженная промышленность имеет интерес в этом направлении». Он уточнил, что в Польше производится «ряд продуктов», которые могут быть интересными для Украины. По его словам, предприятия оборонпрома только обрадуются возможности экспортировать свою продукцию. Впрочем, для этого необходимо желание и готовность Украины покупать вооружение, уточнил глава оборонного ведомства Польши. Казалось бы, совершенно четкая и недвусмысленная позиция. Польша готова продать Украине «ряд продуктов», вот только Украине придется платить.


И вдруг теперь тот же самый министр обороны Польши Томаш Семоняк заявил, что его страна не будет поставлять оружие для украинской армии. Об этом он сказал в интервью «Газете выборчей» (Gazeta Wyborcza): «Я бы хотел, чтобы было ясно. Речь не идет о поставках на Украину тяжелого вооружения, снарядов (ПЗРК) «Гром», танков или подобного оружия. У Польши нет таких планов», — отметил он. При этом министр отметил отсутствие «противопоказаний для сотрудничества предприятий оборонной промышленности Польши и Украины». Вопрос поставок на Украину оружия — это «действительно дилемма», подытожил Семоняк.

С чего вдруг так резко передумали поляки поставлять оружие Украине? Поняли, что платить свидомым нечем? Или, что более вероятно, из Вашингтонского обкома пришли ценные указания пока не торопиться? Слишком уж очевидно, что никчемная киевская власть ни на что, кроме бесконечных поражений неспособна, и польское оружие запросто может стать трофеем ополченцев.


Так или иначе, совершенно очевидно, что позиция Польши в любой момент может измениться, и оружие будет отправлено на Украину.


Так же в любой момент может измениться мнение относительно отправки польских войск на Украину. Прикажут из-за океана — Варшава бодро ответит «будет исполнено». Тогда и придет время вспомнить о предложении Радослава Сикорского…
http://www.segodnia.ru/content/156447
  • +1.27 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!