Большой передел мира
245,589,819 498,985
 

  Удаленный пользователь
17 фев 2015 01:47:47

Тред №898822

новая дискуссия Дискуссия  90

bmpd
Rafale получил свой первый экспортный контракт

Цитата:  Цитата
Вечером 16 февраля 2015 года в Каире министром обороны Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом в присутствии президента Египта аль-Сиси был подписан исторический пакет из пяти контрактов на продажу Египту крупной партии французского вооружения. Египет приобретает 24 многоцелевых истребителя Dassault Rafale, а также фрегат Normandieтипа FREMM, практически законченный постройкой для французского флота. Исполнителями пакета выступают компании Dassault Aviation, DCNS, MBDA, Thales и Safran. Общая стоимость соглашения оценивается в 5,55 млрд евро, из которых 3,5 млрд евро составляет стоимость самолетов Rafale, 950 млн евро - фрегата Normandie(включая стоимость подготовки личного состава и сервисного обслуживания на длительный срок) , 700 млн евро - управляемого вооружения для истребителей (ракеты MICA класса "воздух-воздух" и управляемые бомбы AASM), и 400 млн евро - ракетного вооружения для фрегата (ЗУР Aster 15, противокорабельные ракеты Exocet MM40 Block 3 и крылатые ракеты MdCN).
Финансирование данного контракта фактически осуществляется Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, которые внесут в пользу Египта депозит в 10 млрд долл. 50% стоимости контракта для ускорения процесса приобретения соответственно кредитуется консорциумом трех французских банков (BNP Paribas, Credit Agricole и Societé Générale), причем первый платеж будет ими сделан в ближайшие две-три недели.





В рамках данного контракта Египет должен в ускоренном темпе в течении первого полугодия 2015 года получить первые три истребителя Rafale (видимо, из наличия ВВС Франции или из самолетов, завершенных для них постройкой), а также фрегат D 651 Normandie - второй корабль типа FREMM, построенный для французского флота, который сейчас находится на завершающем этапе испытаний и теперь по условиям контракта должен быть передан египетской стороне в середине года 2015 года. Указанные три истребителя и фрегат должны быть продемонстрированы египтянами в ходе церемонии завершения реконструкции Суэцкого канала, намеченной на 5 августа 2015 года.

Непосредственно поставки основной части истребителей Rafale Египту с производственной линии Dassault Aviation, как и вооружения к ним, запланированы на 2018-2020 годы. Всего Египет должен получить 16 двухместных истребителей Rafale B и восемь одноместных Rafale C, в полной конфигурации F3, включая бортовую РЛС с АФАР.


Сделка с Египтом имеет большое значение прежде всего всего для Dassault Aviation, для которой это стало первым успехом в экспортных продажах истребителей Rafale. Президент Dassault Aviation Эрик Трапье (Eric Trappier) уже заявил, что полагает, что египетский успех начнет разрастаться как «снежный ком» и будет способствовать увеличению интереса арабских стран к истребителям Rafale, - ссылаясь, в частности, на весьма возможный успех в переговорах с Катаром.





Можно напомнить, что в свое время в 1981 году Египет стал первым иностранным заказчиком предшествующего типа истребителей Dassault - Mirage 2000.

Фрегат Normandie станет крупнейшим боевым кораблем и флагаманом египетского флота. Ранее в 2014 году Египет уже заключил с французским судостроительным объединением DCNS контракт стоимостью более 1 млрд евро на приобретение четырех корветов проекта Gowind 2500 (с опционом еще на два).


ЦитатаСледует также отметить, что передача фрегата Normandie Египту вызовет определенный кризис для французского флота, который лишится новейшего корабля без соответствующей компенсации в ближайшем времени. Третий французский фрегат типа FREMM D 652 Provence будет сдан не ранее конца 2015 года, а сама продажа уменьшит окончательное количество FREMM в ВМС Франции всего до семи (при том, что первоначально планировалась постройка 17 кораблей). Более того, не исключается возможность продажи Египту в будущем еще одного фрегата этого типа из строящихся для французского флота. ВМС Франции уже объявили о решении отсрочить списание своих эсминцев D 642 Montcalm и D 643 Jean de Vienne (типа Georges Leygues) до 2017 и 2018 годов соответственно для поддержания состава флота. Хотя, как сообщается, DCNS выдало обещание сдать ВМС Франции в ускоренном темпе три остальных противолодочных фрегата типа FREMM (LanguedocAuvergne и Alsace) в 2016-2018 годах, однако неясно, сможет ли оно выдержать эти сроки.

В тоже время, как уже сообщалось, французский флот надеется, что средства, вырученные от продажи фрегата Normandie Египту, могут стать дополнительным импульсом для ускорения разрабатываемой ВМС Франции новой программы "среднего фрегата" (Frégates de Taille Intermédiaire - FTI) - корабля меньших размеров и стоимости, чем фрегаты типа FREMM. Изначально программа FTI была начата вместо фактически аннулированных постройкой ранее планировавшихся трех фрегатов типа FREMM (девятого, десятого и одиннадцатого в серии), сейчас речь идет о возможности постройки пяти или шести "средних фрегатов", в основном для замены в составе ВМС Франции пяти построенных в 1990-е годы фрегатов типа La Fayette. 


Отредактировано: Александр7799 - 17 фев 2015 11:25:16
  • +1.50 / 8
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
17 фев 2015 11:43:31
хм ... а это идея
Следует также отметить, что передача фрегата Normandie Египту вызовет определенный кризис для французского флота, который лишится новейшего корабля без соответствующей компенсации в ближайшем времени.
нехай саудовцы отсыпят египтянам ещё на пару мистралей, со скидкой ... глядишь будет компенсация нам, соответствующая
  • +2.77 / 18
  • Скрыто
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 фев 2015 16:00:06
Мистрали - голые коробки с некоторой инфраструктурой жизнеобеспечения только
Такшта, придется саудам еще и нам отслюнявить, на оперение для мистралей. Благо они только под наше оперение зоточены. Соответсвенно и цену можно выставить монополистически-империалистическую. А на неустойку от френчей мы это опрение и сварганим. От саудов получится полный гешефт, еще и с походом. На сдачу себе пяток ... не, не мистралей... Вьюговеев каких замастрячим. Будут лежбища котиков на Аляске от гринписей охранять. А то не дают панимаш спокойно размножаться фотовспышками, природомучители, млин.
  • +2.44 / 19
  • Скрыто
 
  Krechet ( Профессионал )
17 фев 2015 12:00:23
Что то мне подсказывает что у мистралей и с фараонами не всё срастётся...
  • +0.94 / 6
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
17 фев 2015 12:12:17
А вот это Х его З.
Вполне допускаю что это "маленький ништяк" со стороны ВВП.........Крутой
А уж что там за этот "ништяк" Россия добилась от Франции....пока рано говорить....и совсем не обязательно что "Мистрали".....Подмигивающий
  • +1.71 / 10
 
 
 
  Krechet ( Профессионал )
17 фев 2015 12:22:54
Скорее наоборот. "Ты мне еще за Севастополь ответишь"(с).
Вопрос по индусам был решен давно. Су-30 vs Рафаль не в пользу французов. Брамос не несет...
Сами же корабли как троянский конь. Если к ним добавится и египетский контракт, ВПК Франции будет нанесен существенный ущерб чисто экономическими способами. Как показывает практика общения с французами подпись контракта никому ничего не гарантирует... Надо учить.
  • +4.86 / 36