Большой передел мира
243,599,879 497,068
 

  doggy. australia, Мельбурн
17 фев 2015 05:11:10

Тред №898876

новая дискуссия Дискуссия  96

Игорь Сечин: Нефтяные рынки следует реформировать так, чтобы они отражали существующие реалии для производителей и потребителей

("The Financial Times" Великобритания)
Игорь Сечин

Нынешний нефтяной кризис часто сравнивают с огромным нефтяным перепроизводством 80-х годов, несмотря на то, что баланс спроса и предложения на нефть остается практически таким же, как в прошедшее десятилетие, когда цена была намного выше. По сравнению с "наводнением", которое обрушило рынки нефти, в 1985 году, сегодняшний кризис больше похож на рябь на воде. Мир нуждается в нефти. Ведущие аналитики прогнозируют рост спроса на 10% до 2020 года.

И все же сотрудники нефтяных компаний по всему миру наблюдают за падением цены на нефть и отвечают значительным сокращением своих инвестиционных планов. По оценкам аналитиков компании Wood Mackenzie, в 2015 году ожидается сокращение инвестиций в отрасли более чем на 100 миллиардов долларов. Нефтесервисные компании за прошедший год сократили десятки тысяч рабочих мест, ссылаясь на резкое падение спроса на свои услуги.

Предложение будет снижаться, и баланс восстановится в течение года. В 1985 году инвестирование в новые скважины приносило доход при цене добываемой там нефти в 20-30 долларов США за баррель. Теперь же больше нефти получают из скважин, строительство которых затруднительно и, к тому же, дорого обходится; безубыточная цена находится в диапазоне от 60 до 100 долларов за баррель.

Глядя на фундаментальные рыночные показатели, можно сделать вывод, что цены скоро достигнут уровня в 60-80 долларов США за баррель, что означало бы перспективу получения прибыли от бурения новых скважин, в которых нуждается весь мир. Но если рынок будет искажен, восстановление цены займет больше времени, чем это нужно в реальности, множество текущих производственных проектов будут заморожены, и тогда цена в итоге подскочит до 90-110 долларов США за баррель или даже выше.

На сегодняшних деформированных нефтяных рынках цены не отражают реальное положение вещей. Они обусловлены финансовыми спекуляциями, которые перевешивают реальные факторы спроса и предложения. Финансовые рынки стремятся к образованию экономических пузырей, которые в любой момент могут лопнуть. Вспомним кризис доткомов и кризис ипотечных кредитов. Более того, рынки подвержены откровенному манипулированию. Мы не забыли выявленные сговоры при формировании ставки Либор и цены золота.

Казалось бы, ответ лежит в усилении регулирования. Но, на самом деле регулирование уже избыточно и только ухудшает положение вещей. США запрещают экспорт нефти на протяжении более чем четырех десятилетий, давая американским нефтеперерабатывающим заводам неконкурентные преимущества перед их европейскими конкурентами. Акцизный режим ЕС, который вводит пошлины на нефтепродукты, приводит деформации рынков потребления нефти. Санкции в отношении Ирана искажают направления поставок нефти и ее балансы. Санкции в отношении РФ направлены на подрыв долгосрочного обеспечения Европы нефтью. Тот факт, что налог на нефть разнится в зависимости от места, также вредит условиям торговли и объясняет, почему, например, в Европе и США сформировались различные по структуре рынки нефтепродуктов.

Финансовые пузыри, рыночные манипуляции, избыточное регулирование, регионализация ценообразования настолько искажают рынок нефти, что невольно возникает вопрос: а существует ли вообще такое понятие, как нефтяной «рынок»? Существует подобие рынка: покупатели, продавцы, цены. Но все это больше напоминает фарс.

Что же необходимо предпринять? Для начала, финансовым игрокам необходимо запретить оказывать столь большое влияние на нефтяные цены. В США сенаторы Карл Левин (Carl Levin) и Джон МакКейн (John McCain) призвали к действиям, направленным на предотвращение ценовых манипуляций, однако будут ли осуществлены такие действия и когда — это пока открытый вопрос.

В любом случае, следует повысить долю физических объемов нефти в ценообразовании до 10-15% общего объема товарных потоков (на данный момент почти вся «торговля нефтью» осуществляется финансовыми трейдерами, которые обмениваются электронными номерами или листами бумаги).

Нам также необходимы международные действия, позволяющие повысить прозрачность биржевых площадок с целью снижения возможностей ценового манипулирования (аналогично проведенным мероприятиям в отношении манипуляторов ЛИБОР).

Предоставление рыночной информации, такой как объемы производства и потребления, условия ценообразования и контрактов, усложнило бы дальнейшее искажение цен. Мы должны убедиться в том, что аналитики инвестиционных банков не имеют скрытой личной заинтересованности.

Реальный рынок нефти, на котором цены отражают спрос и предложение, существует в интересах как производителей, так и потребителей. И поэтому они должны работать над его созданием.

Игорь Сечин — главный исполнительный директор и председатель правления ОАО «Роснефть».
Оригинал публикации: Oil markets need reform to reflect reality for producers and consumers

  • +2.63 / 11
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  ахмадинежад ussr
17 фев 2015 11:56:46
Сообщение удалено

17 фев 2015 16:01:03

  • +1.62