Большой передел мира
245,552,691 498,900
 

  В. Вилежаня ( Практикант )
17 фев 2015 11:00:04

Тред №898919

новая дискуссия Дискуссия  204

...а не пора ли нам на Вильяма нашего Шекспира замахнуться?
Немного улеглась СМИшная пыль и стали проступать контуры. Так что же подписали в Минске и что из этого получится? Давайте вместе проанализируем? Для начала попытаемся просто констатировать, каковы причины конфликта на Юго-Востоке Украины и устранены ли они в результате перемирия. О таких мелочах, как не прекращающиеся обстрелы с взаимными обвинениями, говорить не будем.
И так.
Цель республик Новороссии - это создание самостоятельных республик с последующим вхождением в состав РФ. Это подтверждено референдумами и за это воюют ополченцы.
Цель Киевских властей - Украина едина и неделима. Никаких особых статусов, а тем более, независимых республик. Именно за это идет АТО с сепаратистами.
Минские договоренности фиксируют требования Киевских властей и даже не упоминают требования жителей Новороссии.
Всё остальное - вытекающее из этих положений. Как-то так.
Каковы перспективы?
  • -1.43 / 22
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Albert V ( Слушатель )
17 фев 2015 11:44:12
Пока по факту только два контура просматриваются - котёл и возможное введение Порошенко военного положения в плане удержаться в кресле. Для боль-мень внятного анализа нужна инфа по результатам событий, а окончательного результата пока нет, т.е. получится или вангование, или в лучшем случае расчет вариантов развития событий. С большей или меньшей "плотностью вероятности".
  • +0.06 / 1
  • Скрыто
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
17 фев 2015 13:10:33
Уже не по Шекспиру. Названа не цель, а её ситуационная упаковка, в рамках текущего желания выжить, и дальше жить хорошо. Вы не забывайте, ещё полтора года назад, все 7 млн. человек живущих на Донбассе, в основной массе были бы довольны статусом языка как государственного и изменением налогового законодательства в пользу областей.
Сама суть государства Украина, не способно дать этого, вот и начался поиск новых государственных форм. То что поиск идёт с оружием в руках, и говорит об силе ментальной&экономического антагонизма государственного устройства бывшей Украины.  


Опять мелко, не по Шекспиру.
АТО идёт за Украину только для украинцев, и это главное противоречие объясняющее как нечеловечную жестокость, так и регулярные срывы мобилизаций.
Плюс решающий внешний фактор: не будь США, Украина давно бы разделилась по комбинированному пути, где Чехословацкому, а где по Югославскому, но и там и там война бы уже перешла в поиски реального мира.


Продолжение гражданской войны.
Минские договоренности переводят конфликт в гражданскую войну на территориях Украины, и признают что кроме Киева есть другие стороны конфликта. Это максимальный формат, который может сегодня легитимно рассматриваться в ООН, и служить предтечей как последующего появления в ООН самоназвания Новороссия, так и обсуждения ввода миротворцев, включая и из государств ОДКБ.
  • +0.64 / 4
 
  Не он ( Слушатель )
17 фев 2015 22:18:28
Давайте проверим, а что будет, если все-таки мексиканскими  Минскими сериалами долбануть по Шекспиру?



Украинские гляделки - Европа моргнула первой. Собираем картинку из пазлов.


Сначала рассыпем на стол пазлы, то есть факты. Хронологический порядок игнорирован
1. Лагард едет к Путину и уговаривает его не банкротить окраину.
2. Греки устроили фестиваль и раздумывают - а должны ли они немцам, или все-таки немцы им.
2 а. Неожиданная любовь греков к России.
2 б. Грохот немецких челюстей об пол.
3. Ежедневная публикация на ГА сводок с остатков газового фронта окраины.
4. Венгры что-то задумали явно нехорошее и как то странно стали смотреть на синезвездный флаг.
5. Польские яблочники накормили яблоками польских же шахтёров и тех начало вспутчивать.
6. Мудрые окраинские банкиры решают все же проколоть надувшийся пузырь псевдокурса гривны.
7. Нанайские мальчики за лужей дружно борются с вопросом дать оружие или снова выдать сухпайками.
8. Годовщина эпической перемоги в сжигании покрышек.
9. Закрытие за лужей около 30 % скважин с добычей газа.
10. Категорическое нежелание укрогенералиссумусов видеть потенциальный котел под Дебальцево и продолжение героической обороны аэропорта под Донецком призраками киборгов.
11. Постоянный словесный понос Лондона сменился почти онемением.
12. МВФ достает кнут и командует окраине уволить лишних, поднять цены, сократить расходы и т.д.
13. Китай уж совсем неприлично и ехидно улыбается в сторону Европы и Америки, от чего глаз совсем не видно и не понять а что он задумал вообще.
14. Спуск с цепей своры громко лающих псин и нагавкивание ими новых рейтингов для России.
15. Подрыв фрау и месье и "наскипидаренные" вояжи в Вашингтон, Киев и Москву.
16. Пружина нефтяных цен перестала сжиматься.
17. Турецкий хор и болгарские вопли.
18. Какие то неожиданные публикации о многомиллиардных убытках Европы, сотнях тысяч уволенных, и выпрыгивание чертей из табакерки в образе Мари Ле пен или Сары Вагенкнехт.
19. Неожиданная щедрость Вашингтона и выдача с барского плеча золотишка Голландцам.
20. Финт ушами с валютой швейцарскими гномами.
Пожалуй пока хватит.

Итак, покрутив, поприкладывав то так, то сяк эти пазлы, я пришел к личному выводу, что Европа таки моргнула первой в этой напряженной игре в гляделки.
Далее снежный ком начал катиться под гору.
А настоящая причина почему он покатился - страх Вашингтона перед срывом управления. Как европой, так и окраиной. То есть ещё немного и Меркель можно будет  не в бундестаге выступать, а с гитарой на улице. Желающих послушать и повиноваться будет столько же. Впрочем и лягушатник тоже мог бы сразу к ней присоединяться. Иными словами Вашингтон дергает за ниточки, а ниточки-то уже оборваны.
Что прикажете в этом случае делать? Воевать с немчурой заново? Устраивать перевыборы и гарантрованно получить ещё одну Грецию?
А с учетом того, что даже по легенде европейского цетробанка, кроме германской и французской все остальные евролошадки практически не скачут, а только производят навоз, то их остановка или тем более вставание на дыбы окончательно вспугнет все стадо и заставит его совершать бесконтрольные Вашингтону метания с дрейфом в сторону русских лугов.
Таким образом евростаду от греха подальше разрешили снять окраинскую бабу с воза, немного отдышаться и пожевать.

Что с окраиной?
Да усе. Приехала. Слазь. Телега дальше не пойдет - кинщик решил крутить другое кино.
Да и действительно сколько можно. Год прошел, а требуемого из-за океана результата - ноль. Уже и ЗВР сдулся, и предприятия стоят и регионы-доноры больше ничего дать не смогут и то тут то сям - взрывы, протесты, отказ от мобилизации, а того и глядишь Майдан 3.0 зажгут. Терпели- терпели за океаном, да и разачаровались с подсказки Европы в проекте. Не до конца может, но рвения больше не будет.

И тогда.
Война и немцы.
Задача слить окраину так, чтобы:
- не удариться мордой в грязь.
- не дать другим рассказать о своей грязной морде
- создать иллюзию того, что Россия уступила
- заколотить наглухо это разворошённое осиное гнездо и краем глаза приглядывать за ним.

Для этого необходимо создать мега-событие и от этой жирной точки начинать рисовать вектор в другую сторону.
Типа стороны договорились и даже Путина удалось прогнуть, ну а потом вдруг у Пеци что-то не задалось...А на нет и суда нет. И денег. И оружия. И точку эту решили назвать Минск-2.
Поэтому необходимо было Пецю во чтобы то ни стало вытащить в Минск и чтобы он просто кивнул головой. И абсолютно не важно что там было бы написано. Хоть чистые листы бумаги. Главное Пеця был, мужественно сражался аж 15 часов, не сдался, рвал метался куда-то и вынужден был согласиться. Да и 40 ярдов как то вдруг сразу в воздухе нарисовались. Хоть и в воздухе - но очень большая сумма. Ну а дальше понеслась...И котла не стало и Савченко он освободит. Может быть. Главное, что бы дома свои же не разорвали.
Фрау и месье напряжённо сопровождают Пецю в последний путь. Они серьёзны и трагичны.
А вот белорус как то не проникся моментом и чересчур весел. А может как раз слишком въехал, в то что произошло?
Итак, жирная точка нарисована.

Снова смотрим факты.
Нефть - пока подтверждает вектор. Котла как не было, так  и нет. Перемирия впрочем тоже, но поскольку кинщик уже вставил другую киноленту, то как бы теракт в Дании несомненно важнее, и в целом - все хорошо прекрасная маркиза...

А далее, от себя, немного попробую попрогнозировать. Европа сдувает пар недовольства и получает гарантии Путина, что он не станет затягивать удавку ни на горле окраины 3-мя миллиардами, ни на горле Европы, через греческий фестиваль, поскольку нам тоже не нужен хаос как в Европе, так и у хохлов.
Плавное ослабление санкций с сохранением морды лица, (ну да, Кобзона отметили напоследок), плавный рост нефти в район 80, плавное прозрение прессы, что русские вовсе даже и не ездят на медведях по встречке, ну и прочие ништяки. Вроде Мистралей... Но не сразу. И очень-очень плавно. Ибо греки никуда не торопятся...

Окраину окукливают. Денег дают только чтобы не допустить дефолта и срыва управления - практически рефинансируют долги. Боеспособная армия доутилизируется под звуки о прекрасной маркизе, остатки стоят вместо погранцов вдоль линии разграничения и медленно доразлагаются. Далее задача - хранить трубу, не давать из нее тырить газ у Европы, охранять АЭС, возможно с будущим их закрытием - для этого создают ЧОПЫ, например из нынешних заград отрядов. Возможна даже поставка им оружия - но уже ближе к полицейскому. Европе можно закрывать глаза не мелкие шалости "елиты", лишь бы никто не бежал к ним, тем более с оружием и не клянчил денег. Из этого следует режим жесточайшей экономии в плане импорта, вплоть до швейных иголок (нет для "елиты" конечно сделают что то типа "Березок", чтобы не рыпались) и борьба с импортной контрабандой. Конец бизнесу и офисному планктону. Здравствуй коровьи лепешки, натуральное хозяйство и бартер. И конечно же прощайте кружевные трусики, ЕС, загранпоездки и даже ВТО. Ибо впаривать окраине за валюту уже нечего, за неимением последней.
Не исключена впоследствии диктатура и изъятие золота и валюты.
А что с Крымом и Донбассом? А ничего. Скоро ну совершенно не до них окраине будет. На чем и успокоятся. Донбасс временно постоит на тех границах, на которых стоят сейчас, если конечно свидомые патриоты не решат окончательно отыграться и не подарят ещё территорий Донбассу. Возможен и вариант когда недоосвобожденные земли Донбасса просто обменяют на сколько то кубов газа или составов угля. В таком состоянии окраина остывает и лечится несколько лет.
Ну а далее - как карта ляжет между Россией и Америкой. Европа продолжает моргать и если не включит мозг - хлопать ушами.


Скопировано из украинской ветки.






  • +0.99 / 11
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
17 фев 2015 23:21:24
Ну вот, вполне по Шекспиру. Как вариант.
Что касается спасения морды лица, -это имеет место быть. Но параллельно с лета прошлого года начал выполняться американский план Б.
Именно этим планом объясняется бессмысленность войны на Юго-Востоке,  и, главное, вполне логичное объяснение нелогичных действий в ведении этой войны. План Б - это план нанесения максимального ущерба в русских землях всеми способами и во всех сферах.
  • +0.29 / 4