Украина и украинско-российские отношения
204,662,969 348,126
 

  santo2 ( Слушатель )
07 мар 2015 02:54:55

Финансово-экономическое наступление на Россию захлебнулось

новая дискуссия Дискуссия  198

Финансово-экономическое наступление на Россию захлебнулось

Манипуляции ценами на нефть и валютные атаки на рубль обернулись для США неприемлемым ущербом

Главная причина устойчивого роста курса рубля почти на 10% и мировых цен на нефть на протяжении последней недели в том, что внешняя финансово-экономическая атака на Россию захлебнулась. Организаторы ценовых манипуляций на нефтяных рынках и валютных спекуляций исчерпали имевшиеся резервы, не добившись желаемых результатов. Массового недовольства политическим руководством России и роста протестных настроений вызвать не удалось. Напротив, принятые антикризисные меры сопровождались такой широкой общественной поддержкой, что впору на повестку дня ставить вопрос перехода к мобилизационной экономике.


Наиболее заметное падение курса доллара США произошло сразу после начала торгов в последний рабочий день недели: 6 марта он опустился ниже «психологически значимой» отметки 60 рублей, до 59,978 рубля. Одновременно подешевел и евро, до 66,099 рубля. Если вести отсчёт с «нижней точки», с середины декабря 2014 года, то к настоящему моменту рубль укрепился на 20-30% по отношению к доллару и евро. Наиболее прямо и очевидно укрепление курса российской национальной валюты происходит, конечно, на фоне подорожания поставок нефти на мировых рынках, марки Brent до $60,81 за баррель и WTI до $50,88. Однако динамика курса рубля в данном случае не является простым отражением роста цен на нефть: скорее всего, обе тенденции развиваются параллельно под влиянием общей причины.

Такой общей причиной является прекращение манипулирования мировыми ценами на нефть и спекулятивной валютной атаки на российский рубль. Авторы, разработчики, заказчики и исполнители финансово-экономического блицкрига ставили перед собой главной целью спровоцировать в России полномасштабный кризис, вызвать массовое недовольство и, в конечном счёте, смену власти на проамериканский режим. Такой курс был принят США после воссоединения Крыма с Россией, начало восстания на Донбассе и приближения неизбежного краха киевских властей.
Манипуляции с ценами на нефть и спекулятивная атака на рубль, начатые прошлой осенью, были лишь одним из инструментов антироссийской агрессии. США и их сателлитами был подготовлен и осуществлён государственный переворот на Украине, в результате которого к власти в Киеве пришли радикально-националистические, антироссийские силы. Которым оказывается разносторонняя политическая, дипломатическая, информационная финансовая и другие виды поддержки, вплоть до поставок оружия и военных инструкторов. Против российских граждан, компаний и организаций были объявлены финансовые и экономические санкции.
Использование этих довольно разных инструментарий требует от США и его союзников различных ресурсов, включая финансовые затраты, что оборачивается определёнными издержками. Неизбежно периодически встаёт вопрос о результатах: о том, как соотносятся затраты по той или иной статье с достигнутым эффектом. Одним словом, не обесценивается ли вред, нанесённый противной стороне, собственным ущербом, несоразмерно большим. И не пора ли провести «реструктуризацию» средств нападения.
Издержки Евросоюза, на который легло основное бремя ответных санкций, для США не представляют большого интереса. Но «финансово-экономический блицкриг» против России и для них сопровождался рядом чувствительных минусов. Жертвами направленного снижения мировых цен на нефть стали проекты расширения в США добычи и экспорта сланцевых нефти и газа, в которые были вложены солидные инвестиции. Более того, в США началось широкомасштабное закрытие «обычных» нефтяных буровых установок, которые начали становиться убыточными. С другой стороны, запасы нефти в США достигли рекордного уровня, 444 млн баррелей, создавая соблазн начать игру на повышение цен на «чёрное золото».
Перечисленные минусы для США совершенно не уравновешиваются соответствующим ущербом России. Нежелание стран − лидеров Евросоюза, в первую очередь Германии и Франции терпеть всё большие убытки от эскалации украинского кризиса привели к установлению шаткого, но всё-таки перемирия и началу выполнения Минских соглашений. Предпринятые финансово-экономическим блоком Правительства России антикризисные меры, помогли во многом купировать негативные последствия санкций, снижения цен на нефть и обменного курса рубля. Были задействованы средства Резервного фонда, пересмотрен государственный бюджет на предмет отказа от излишеств.
Главное, что настораживает США, что в итоге принятые против России меры не просто не принесли желаемого результата. Напротив, в большинстве своём они привели к обратному эффекту: страна не только выстояла, но и получила импульс к развитию. Антикризисные финансово-экономические меры, предпринимаемые пока в рамках действующей либерально-монетаристской парадигмы, показывают её ограниченность и недостаточную эффективность. В пересмотренном государственном бюджете, несмотря на сопротивление либералов, остались неприкосновенными расходы на оборону и социальные выплаты.
Ещё один важный знак: сокращение расходов на государственный аппарат политическое руководство страны решило начать с себя, с заработной платы высокопоставленных чиновников, начиная с главы государства и депутатов Госдумы. Разительный контраст с «шоковой терапией» 1992 года и «дефолтом» 1998 года, когда все издержки кризиса возлагались на народные плечи, на чём олигархи и коррупционеры даже ухитрялись наживаться. Таким образом, на повестку дня встаёт вопрос о переходе к мобилизационной модели экономики. Эти обстоятельства вынуждают США пересмотреть эффективность антироссийского инструментария, в частности, поискать более действенных средств, чем манипуляции с ценами на нефть и спекулятивные атаки на рубль.
Павел БЫЛЕВСКИЙ
ссылка 
И в бой пошли последние "козыри" - арест активов... Ну-ну...
Умом Россию не понять,


Аршином общим не измерить:


У ней особенная стать –


В Россию можно только верить.
Ф. И. Тютчев

"Самое дорогое на свете — глупость, потому что за неё дороже всего приходится платить." (с)
И ведь заплатят суки!
Отредактировано: santo2 - 08 мар 2015 03:01:03
  • +5.97 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  beg ( Слушатель )
07 мар 2015 09:04:56

Камрад, не стоит, наверное, тащить на ветку откровенный ура-патриотический бред. От него вреда намного больше чем, пользы.

К примеру, вот такой пассаж из статьи: 


С другой стороны, запасы нефти в США достигли рекордного уровня, 444 млн баррелей, создавая соблазн начать игру на повышение цен на «чёрное золото».


Производители нефти резко нарастили добычу, чтобы покрыть за счет увеличения продаж часть убытков от падения цен. В итоге это привело к тому, что нефтехранилища переполнены и процент свободных емкостей быстро снижается. Вывод автора, что коль негде скоро станет хранить, значит цена пойдет вверх, попахивает, мягко говоря, откровенным бредом.

Рубль укрепляется даже не на фоне подросшей за последний месяц нефти, а на фоне того, что к великому удивлению (и разочарованию) западных аналитеГов:

1. российская экономика показала значительную стрессовоустойчивость и достаточную гибкость
2. вероятность того, что Россия прирастет новыми территориями, неожиданно увеличилась

Бизнес это внезапно понял. И в таких случаях он следует железному правилу - покупай, пока дешево
  • +3.43 / 42
  • АУ
 
 
  bushd ( Практикант )
07 мар 2015 10:05:10
Сообщение удалено
bushd
07 мар 2015 11:16:03
Отредактировано: bushd - 07 мар 2015 11:16:03

  • -0.01
 
 
  Podsolnuh ( Слушатель )
10 мар 2015 19:53:13

Во-первых. Тезис о росте цены нефти из-за переполнения нефтехранилищ безусловно спорен, но тезис о резком наращивании производства приведщем к этому переполнению откровенно неправда, т.к. с одной стороны количество качалок нефти уже не первый месяц падает, а значит наращивание весьма сомнительно, а с другой стороны сейчас превышение добычи над переработкой составляет две трети от мощности бастующих предприятий, т.е. без забостовки имела бы место убыль запасов.

Во-вторых. Рубль укрепляется не на фоне подросшей нефти и не из-за внезапно прозревшего бизнеса, а из-за обещанного на пятницу понижения базовой ставки до 10%, на фоне которого спекулянты надяются резко поднять курс и соотвественно сейчас они его всячески занижают, чтобы создать эффект низкой базы для более впечатляющего прыжка.

З.ы. Вообще-то выглядит как оффтоп, но ау по исходному.

З.з.ы. Видимо второй пункт, очевидный даже неспециалисту (мне), понятен и кому надо, так что концепция поменялась и вместо слухов о 10%, сегодня пошла волна публикаций об уменьшении на 1%, до 14%. Ну и соответственно пошли вверх в попытке выйти хотя бы в ноль.
  • -0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
10 мар 2015 19:55:56
Сообщение удалено

10 мар 2015 21:01:04

  • +0.13