Боевые действия в Сирии
57,478,677 58,765
 

  paleolog ( Слушатель )
10 мар 2015 07:39:15

Тред №911359

новая дискуссия Дискуссия  174

"Тапочники" опять объявили о захвате Хандарата. На этот раз сильно смахивает на правду. Хреново.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  avtochontny ( Практикант )
10 мар 2015 12:02:10
Проправительственные источники и ливанцы отрицают.
http://www.al-akhbar.com/node/227908

После ликвидации Харкет-Хазм на передний план сцены в Алеппо вернулась Джебхат-ан-Нусра, которая проявилась в Handarat и Alcastelo лагеря и плантациях Аль-Маллах. 
Атака началась со смертника Нусры на Bmadrah взрыва в ночь позавчера на передовые укрепления воинских подразделений, чтобы открыть путь для десятков "Alangmasien" на южной окраине города Handarat (северо-востоку от Алеппо), и холме, недалеко от лагеря.
Однако первые часы вчерашнего дня, атака не удалась, Днем повстанцы начали новое наступление, которое продолжалось до вчерашнего вечера. 
Военный источник "Новости" сообщает, что армейские части "вели ожесточенные бои с террористами в Handarat, Тель-Мадафа, Двайер-Зейтун, плантациях Маллах а также в окрестностях Башкей и Сейфат. Сорвали их попытки контролировать окраины Handarat и нанесли тяжелые потери ".
Армейские подразделения уничтожили три джипа с тяжелыми пулеметами и ракетными установками в области Leiramon во время нападения на Ассоциацию Аль-Захра. Источники оппозиции заявили, что нападавшие потеряли более 70 человек погибшими в Handarat и Захра, большинство из них Нусра и Ахрар-аш-Шам и Джейш Мухалжеррин, который включает в себя большую часть кавказцев. 
В центре Алеппо на рассвете боевики взорвали туннель в Древнем городе, что привело к обрушению части рынка.

http://www.almasdarnews.com/article/handarat-becomes-focal-point-battle-northern-aleppo/



Сирийский филиал Аль-Каиды - группа "Jabhat Аль-Nusra" (Фронт Победы) перешли в наступление в воскресенье, чтобы вернуть населенные пункты Башкей, Аль-Malaah и Хандарат, с намерением пробиться к промзоне Шейх Наджар.
Jabhat Аль-Nusra - в сотрудничестве с Jaysh-al-Mujahiddeen и Ахрар-аш-Шам - штурмовали несколько пунктов в деревне Handarat в понедельник, пытаясь сломать сопротивление национальных сил обороны (NDF) с юга.
Боевики смогли взять под контроль Таль-Arandis и несколько зданий внутри села Handarat. Однако, они не были в состоянии добиться дальнейшего прогресса, т.к. Военно-воздушные силы Сирии (SAAF) провели налеты на их позиции, что позволило NDF, устостоять и уничтожить БМП.

Военный источник в Алеппо сообщил Аль-Масдар Новости, что NDF потеряли 13 человек погибшими.
Потери Jabhat Аль-Nusra и их союзников, как полагают, превышает 40 боевиков убитыми, среди среди них бойцы из Узбекистана, Чечни, Кувейта, Турции, Саудовской Аравии, Афганистана, Пакистана и Сомали.

Лидер Ахрара Аль-Шам "Абу Джафар аль-Ta'oum" был убит в ходе столкновений с Liwaa Аль-Акса в Handarat лагере в понедельник. Он становится третьим лидером повстанцев убитым на севере Алеппо за последние 24 часа.
В Башкей, Jabhat Аль-Nusra и Jaysh Аль-моджахеды пытались прорваться через укрепления Сирийская Арабская армии (САА) у города Rityan к западу. Однако, их атака была отбита после значительных потерь.

Сводка событий в Сирии за 9 марта 2015 года


В Алеппо ночью с 8 на 9 марта террористические группировки вновь пошли в атаку на позиции армии в окрестностях Хандарата. Нападение началось с подрыва на южной линии обороны населённого пункта заминированной БМП под управлением террориста-смертника, гражданина Туниса. Как сообщается, машину удалось подорвать, но дистанция была слишком большой. Сразу вслед за терактом начался массированный штурм укрепрайонов армии сотнями боевиков Джебхат Ан-Нусры, Джеш Аль-Мухаджеррин уль Ансар, Харакет Ахрар Шам Исламия и других бандформирований. Известные арабские телеканалы, поддерживающие террористические группировки в Сирии, - "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия", выдавая желаемое за действительное, заявили о взятии Хандарата боевиками. Вслед за ними дезинформацию, в первую очередь, распространённую самими террористами, стали распространять другие СМИ. Обычно видео подобных операций, в частности подрыв заминированной техники, выкладывается боевиками в интернете, но на этот раз никаких подтверждений успеха этого предприятия не было. Один из джихаджистских источников объявил о том, что, на самом деле, боевикам удалось взять три здания на окраине селения, что стало их единственным достижением.





Согласно источникам в провинции, армейские подразделения оказали активное сопротивление. Артиллерия и ракетные войска подвергли массированным ударам передовые группировки противника и их тылы. К операции подключились ВВС. Ракетно-бомбовые удары самолётов МиГ и Су привели к большим потерям бандформирований в живой силе и вооружении. Группировки, занявшие три здания, о которых говорилось выше, были окружены, а затем частично уничтожены, получившие ранения - арестованы. Части боевиков удалось бежать, побросав раненых и убитых подельников. Артиллерийскими ударами армия продолжила преследование врага на путях его отступления на территории плантаций.


Сообщается, что в настоящее время боевые столкновения концентрируются в районе высоты Мадафаа, где бандгруппировки продолжают попытки вернуть под свой контроль важную доминантную точку. Согласно информации с места событий, в окрестностях объекта, а также на местах боёв за Хандарат осталось огромное количество трупов боевиков, где удары с воздуха, налёты артиллерии и ракетных расчётов армии не прекращались всю прошлую ночь и наступивший день.


В Старом Алеппо благодаря своевременно рассекреченному проведения боевиками работ по созданию нового тоннеля под позиции армии в квартале Ас-Сувейка весь личный состав подразделения ВС был выведен из опасной зоны. Взрыв состоялся, но никто из военнослужащих не пострадал. Судя по сообщениям террористов, они поняли, что были обнаружены, и привели взрывчатку в действие раньше предполагаемого времени. Атака бандформиования, которая должна была начаться вслед за терактом, была скомкана, а боевая активность противника подавлена в течение короткого отрезка времени. На расстановку сил вся сегодняшняя затея террористов не повлияла.
  • +0.11 / 4
 
 
  paleolog ( Слушатель )
10 мар 2015 13:33:51
Но что интересно "тапочкники" кричат о захвате уже много часов как о свершившемся факте. Правда с доказательствами, видео и фото, туговато. Если откровенно их нет вовсе. 
  • +0.00 / 0