Украина и украинско-российские отношения
204,379,828 347,855
 

  Comandante
31 мар 2015 01:08:45

В Донбассе никого не интересуют предложения «Оппозиционного блока» о выборах в р

новая дискуссия Новость  125

В Донбассе никого не интересуют предложения «Оппозиционного блока» о выборах в регионе
Источник: http://dan-news.info/politics/v-donbasse-ne-interesuyut-predlozheniya-oppozicionnogo-bloka-o-vyborax-v-regione-purgin.html

Донецк, 30 мар — ДАН. Мнения и законодательные предложения украинской партии «Оппозиционного блок» о выборах в ДНР и ЛНР не более чем фантазии. Такого мнения придерживается спикер Народного Совета ДНР Андрей Пургин.

Донецк, 30 мар — ДАН. Мнения и законодательные предложения украинской партии «Оппозиционного блок» о выборах в ДНР и ЛНР не более чем фантазии. Такого мнения придерживается спикер Народного Совета ДНР Андрей Пургин.

«Оппозиционный блок» Левочкина (Сергей Левочкин, депутат рады, один из лидеров фракции «Оппозиционный блок» — прим. ДАН) присоединился к Порошенко в своих фантазиях провести выборы на Донбассе в одностороннем порядке. Ведь это именно Левочкин капитулировал, когда начался майдан, сбежав с поста Главы администрации Януковича. Предал и свое начальство и всех сторонников Партии Регионов, сдал Юго-Восток Украины фашистскому режиму и бендеровцам. А предатель не может определять, как и когда должны пройти муниципальные выборы на Донбассе», — отметил Пургин в заявлении, поступившем в ДАН.
По его словам, в регионе с настороженностью относятся к активности, «с которой «Оппозиционный блок» вбрасывает в Верховную раду законопроекты якобы во исполнение Минских соглашений». «Мы уверены, что это делается в сговоре и по поручению Порошенко (Петр Порошенко, президент Украины — прим. ДАН) и Ложкина (Борис Ложкин, глава администрации президента Украины — прим. ДАН), чтобы навязать Донбассу одностороннее решение», – подчеркнул Пургин.
Он напомнил, что Минские договоренности предусматривают согласование всех решений и проектов нормативных актов, касающихся Донбасса с представителями ДНР и ЛНР.
«Все остальное — самодеятельность киевских интриганов. Донбасс не голосовал за Левочкина, Воропаева (Юрий Воропаев – замглавы фракции «Оппозиционный блок» — прим. ДАН ) и прочих. Их мнение нас не интересует», — заявил спикер парламента ДНР.
«Чтобы дух и буква Минских договоренностей неукоснительно соблюдались необходимо, чтобы Украина признала это и отменила свои решения от 17 марта», — подытожил он.
Напомним, что 19 марта группа депутатов, включая Юрия Воропаева, внесла в Раду законопроект «Об особом управлении отдельными территориями Донецкой и Луганской областей». Документ предполагает временное создание в Донбассе «Межобластного Территориального объединения Донбасс» с якобы широкой автономией. Выборы при этом предлагается назначить на 25 октября. При этом накануне представитель партии Сергей Левочкин заявил, что выборы должны пройти исключительно на основе новых украинских законов.
В середине марта украинская рада уже очертила линию районов, на которые распространяется особый статус, но отложила его введение до проведения в регионе выборов по украинскому законодательству. При этом по инициативе радикальной части депутатов, ДНР и ЛНР признаны «временно оккупированными территориями». Киев также поставил вопрос о введении миротворцев в зону конфликта.
Лидеры двух республик Донбасса Александр Захарченко и Игорь Плотницкий на это заявили, что власти Украины своими действиями нарушили первую статью закона об особом статусе Донбасса, сразу 3 пункта подписанных Киевом мирных Минских соглашений, а вопрос с введением миротворцев и вовсе нарушает «всю логику мирного плана», ориентированного на достижение компромисса двумя сторонами конфликта.
  • +5.43 / 36
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!